Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия «Необычные приключения в сети Интернет»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Необычные приключения в сети Интернет»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Разинская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

 «Необычные приключения в сети Интернет»

 

 

 

 

Выполнила:
учитель английского языка
Семенова Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

р. п. им. Степана Разина - 2018 г.

Тема: «Необычные приключения в сети Интернет».

Класс:  7.

Цель: сформировать у школьников активную позицию в получении знаний в сфере правил безопасного поведения в сети Интернет.

Данная цель работы предусматривает реализацию отдельных задач:

Образовательные:

·         Приобщить учащихся к применению знаний о работе в Интернете.

·         Изучить и проанализировать нормативно-правовые документы, которые содержат  информацию  о причинение вреда здоровью учащимся и их развитию, а также запрещенной или ограниченной для распространения на территории РФ информации.

·         Выработать навыки определения киберугроз и умение противостоять им.

·         Сформировать методы безопасной работы в сети Интернет.

Развивающие:

·         Уметь анализировать и систематизировать имеющуюся информацию.

Воспитательные:

·         Развивать навыки работы в группе.

·         Формировать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: картинки по данной тематике (на доске), памятки с правилами поведения в Интернете, листовки с анкетой «Осторожно, Интернет».

Форма проведения: внеклассное мероприятие.

Развитие универсальных  учебных  действий:

Личностные

Формирование навыков критического мышления.

Формирование навыков работы пользования сетью  Интернета.

Развивать всесторонне – развитую личность учащихся.

Метапредметные:

Формировать навыки правильного решения в конкретной жизненной ситуации.

Организация и осуществление сотрудничества с учителем и учащимися. Сформировать умения работы в группе.

                         

       Предметные: Овладеть основами  безопасного пользования сети Интернет.

Ожидаемые результаты:

Ø Формирование культуры этичного и безопасного использования  Интернета;

Ø повышение уровня информированности детей о видах киберугроз и возможных рисках;

Ø повышение уровня осведомленности детей о путях защиты от сетевых угроз;

Ø разработка памяток «Этика сетевого общения».

Ход внеклассного мероприятия.

I.    Организационный этап.

 

1.1 Приветствие. Психологический настрой. Постановка цели урока.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами поговорим об увлекательной и познавательной теме «Необычные приключения в Интернете». Все мы имеем представление о роли Интернета в нашей жизни, так как все являемся активными его пользователями.  Ребята скажите мне, откуда мы с вами можем добывать некую информацию?

Ученик: Это может быть: средства массовой коммуникации, особенно Интернет, литература, образование, личное общение, искусство, система  социально-воспитательной работы и др.

Учитель: Хорошо, молодцы. Назовите ваши любимые ресурсы, которыми вы пользуетесь чаще всего?

Ученик: социальные сети.

Учитель: Действительно, по статистике за 2017-2018 год использование социальных сетей детьми и молодежью составило 78% и  время, которое они затрачивают на это составляет около 60 минут в день. Кроме социальных  сетей, какие ресурсы, на ваш взгляд, кажутся более популярными?

Ученик: Сетевые игры, просмотр фильмов, клипов, аудиофайлов, различных программ, пользование электронной почтой, чатов, ведение блогов и др.

Учитель: В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона и др.). После публикации информации хотя бы один раз, будет тяжело удалить её в будущем, потому что создаются копии.

1.2 Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, давайте подумаем, почему же мы сегодня собрались поговорить о необычных приключениях в сети Интернет и, какие приключения нас подстерегают? Почему эта тема является важной и одной из самой обсуждаемой в школах? Другими словами, почему она актуальна?

Ученик 1: Как учащиеся, мы используем Интернет, как библиотеку знаний. Но в основном упор делается на развлечения, такие как, сетевые игры и онлайн - приложения, общение с друзьями в социальных сетях, заводим новые знакомства, совершаем онлайн-покупки, узнаем через Интернет последние новости и очень многое другое. Поэтому в Интернете мы находим не только полезную информацию, но и довольно негативную.

Учитель: С какой негативной информацией мы можем столкнуться?

Ученик 2: Информация о войнах, насилии, об употребление наркотиков и алкоголя и др. Это подает плохой пример детям, подросткам, молодежи. Кроме того, использование различных программ и приложений с подозрительных сайтов, опасно изъятием определенной информации, в том числе личной, с наших компьютеров. Необходимо устанавливать антивирусные программы.

Ученик 3: Интернет несет за собой много рисков: пользователи, особенно дети, могут даже не подозревать с какими проблемами они могут столкнуться в сети. Поэтому данные мероприятия широко обсуждаются, чтобы помочь нам обезопасить себя от нежелательных последствий.

Учитель: Таким образом, мы можем сказать, что с одной стороны развитие новых технологий подтолкнуло весь Мир к освоению Интернета, как основного глобального источника информации. Но в реальности, школьники, в основном, пользуются Интернетом не в целях образования, а в целях применения в различных формах онлайн-развлечениях?! Особенно через различные формы онлайн-развлечений, мы с вами подвергаемся большому количеству угроз со стороны Интернета.

II.     Основная часть. Изучение нового материала.

2.1 Ознакомление с нормативно – правовыми документами.

Наше государство обеспечивает информацией в рамках безопасности детей, защищает физическое, умственное и нравственное развитие несовершеннолетних во всех медиа-услугах и электронных средствах массовой информации. Российское законодательство предусматривает информационную безопасность детей, при которой отсутствует риск, связанный с причинением вреда здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. Это прописано в Федеральном законе Российской Федерации № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

2.2 Знакомство с понятием «Детская Интернет - зависимость».

Актуальная проблема, связанная с чрезмерным использованием сети Интернета, это появление у детей и молодежи  Интернет - зависимости. У большинства учащихся и молодежи появляется патологическое влечение к ресурсам Интернета в виде постоянной ненадобной проверке электронной почты,  увеличение времени препровождения в сети − онлайн. А некоторые школьники даже прибегают к трате денежных средств по средствам новых современных технологий. Чрезмерная увлеченность компьютером и сетями Интернета, вредит здоровью, учебе, взаимоотношениям с родными и друзьями. (Картинки на доске).

Быстрый поиск информации

 

 

Формирование информационной компетентности

 

 
 

 

 


Наличие свободного времени. Неумение планировать и организовывать свое свободное время.

 

 
 

Игровая зависимость. Организация досуга.

 

 

Одиночество, отсутствие друзей

 

 
 

 

 


2.3 Развитие навыков определения различных видов киберугроз.

Учитель: Так как, одним из главных вопросов урока, как сделать работу в сети безопасной, мы рассмотрим,  какие виды киберугроз существуют. Чего опасаться, чтобы не стать жертвой кибербуллинга? Ваша задача соотнести определения с понятиями, которые вы видите на доске. Картинки по теме вам в этом помогут.

http://cliparts.co/cliparts/pT5/rar/pT5raraGc.jpg

Киберхулиганы: дети и взрослые, которые используют Интернет, чтобы изводить и запугивать учащихся.

 

http://gov.cap.ru/Content/news/201711/02/Original/a4a103350cdd9400cd5a095ad841989c.jpg

Интернет - хищники: используют Интернет, чтобы заманивать детей на личную встречу.

http://4.bp.blogspot.com/-nDh7mRKVLwg/VBH-2-_WkZI/AAAAAAAABJU/3MxBd79ffm4/w1200-h630-p-k-no-nu/Cyberbullying%5B1%5D.png

Вторжение в личную жизнь: вся личная информация, оставленная на профилях различных Интернет-ресурсах  может быть использована мошенниками в других целях.

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0851/001257d0-6a82414f/hello_html_3ccd2086.jpg

Неприличный контент: в сети Интернет может содержаться информация, приносящая вред здоровью и развитию.

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/079f/00044d5e-33f0ad63/img9.jpg

Заражение компьютера через вредоносные программы: вредоносные программы (вирусы, черви, «троянские кони», шпионские программы, боты и др.) могут нанести вред компьютеру и хранящимся на нем данным.

Учитель: Сейчас мы с вами более подробно остановимся на самых распространенных видах мошенничества. Определимся с формой защиты от интернет-мошенников:

1.     Не указывайте лишнюю личную информацию в профилях социальных сетей; скрывайте имеющую информацию от всех, кроме друзей.

2.     Не запускайте подозрительные приложения, присланные по электронной почте; не открывайте подозрительные страницы, вкладки Интернета.

3.     Не используйте один пароль для всех Интернет-ресурсов.

4.     Устанавливайте собственный пароль домашней сети Wi-Fi. Не используйте один пароль для многих Интернет – ресурсов, придумывайте сложные пароли. При использовании общественной сети Wi-Fi не совершайте оплату картами, не представляйте личную информацию, не проверяйте электронную почту.

5.     При использовании интернета на компьютерах других пользователей, не забывайте выходить из своего профиля.

6.     Проверяйте Интернет-адреса, с которых приходит электронная почта.

7.     При регистрации в онлайн - сервисах обращайте внимание на характерные данные. Не указывайте данные, которые не связанные с предоставлением услуг данным сервисом.

8.     Тщательно выбирайте Интернет – магазин, прежде чем произвести оплату банковской картой. Пользуйтесь услугой SMS – оповещения от банка.

9.     Устанавливайте на свой ПК защитную антивирусную программу и по истечению срока следите за её обновлением.

10. Программное обеспечение должно своевременно обновляться.

11. Не отправляйте SMS – сообщения на не знакомый и подозрительный номер.

12.  Пользуйтесь советом взрослых в случае столкновения с непонятными и странными вещами, которые вы встречаете в интернете.

Давайте еще раз подведем итоги: установленные антивирусные программы помогают следить за трафиком. Они способны выполнять некоторые действия при краже конфиденциальной информации.

13. Прежде чем, совершить покупку в Интернет-магазине, необходимо собрать некоторую информации о нем, такую как реквизиты организации, владельца, регистрацию данного магазина, выдает ли магазин кассовый чек, необходимо ознакомиться с правилами  Интернет – магазина. Немаловажно будет прочитать отзывы об этом Интернет – магазине.

2.3 Физкульт. минутка «Собери рукопожатие».

Учитель: Сейчас в течение 10 секунд, вам нужно поздороваться как можно больше, многим одноклассникам пожать руки. Общаясь в интернете, мы часто добавляем в социальных сетях незнакомых людей, о которых мы ничего не знаем. Возник ли у вас дискомфорт, когда вам жали руки различные люди? Почему?

Ученики: Отвечают на вопросы.

2.4 Анкетирование «Осторожно, Интернет!».

Учитель: Предлагаю пройти анкетирование и выяснить уровень ваших знаний по теме. (Анкета: Приложение № 1).

Давайте подведем итоги нашего анкетирования, посмотрим какие результаты у нас получились.

2.5 Флеш – карты: «Как дружить с интернетом».

Учитель: Давайте посмотрим на перечень предложенных утверждений и определим их в три колонки: нельзя, осторожно, можно. Таким образом, мы сформулируем правила работы в сети Интернет.

нельзя

осторожно

можно

ü сообщать личную информацию;

ü открывать вложенные файлы, почту, проходить по интернет -ссылкам от незнакомых отправителей;

ü отсылать самим спам;

ü не грубить и не оказывать давление на других ребят;

ü не встречаться с незнакомыми людьми, с которыми познакомился по средствам сети.

ü сайты, ссылки, всплывающие окна, приложения, информация в интернет – магазинах и др. с подозрительной информацией;

ü ложная информация о тебе;

ü предложение от незнакомых людей общаться, переписываться, встретиться;

ü незаконное копирование твоих документов, файлов и другой информации.

ü используйте в сети «выдуманное имя- ник»;

ü уважай других пользователей;

ü пользуемся ссылками только теми, в которых уверен;

ü Интернетом пользовать в присутствие взрослых, которые знают, что такое Интернет.

 

2.6 Закрепление по теме. Игра – путешествие «Этика сетевого общения».

Учитель: Прошу вас разделиться на три группы. Каждая группа получит несколько карточек с заданием. На карточках вы можете увидеть лабиринт с буквами. Вы должны найти правильный выход из лабиринта и собрать буквы, которые попадутся на пути, из них у вас получатся правила безопасного поведения в Интернете.

С грубиянами в сети, разговор не заводи,         Злые люди в интернете,       

 ну и сам не оплошай, никого не обижай.         расставляют свои сети, с 

                                                                               незнакомыми людьми, ты на 

                                                                               встречу не ходи.

Учитель: Каждый из вас получил памятку «Интернетный этикет». Правила чистого Интернета. Давайте прочитаем и обсудим предложенные нам варианты.

1.     Помните о том, с кем вы общаетесь.

2.     Общаясь в Сети, следуйте тем же правилам общения, которым вы следуете при общение со знакомыми людьми в реальной жизни.

3.     Помните, что вы находитесь в киберпространстве.

4.     Бережно относитесь к другим пользователям Интернета, учитывайте их точку зрения.

5.     Сдерживайте свои эмоции, вспыльчивость и гнев.

6.     Относитесь с уважением к чужому личному пространству.

7.     Не публикуйте личную информацию другого пользователя без его согласия.

8.     Рассылайте свои письма только на знакомые адреса.

9.     Перечитывайте ваши письма перед отправкой.

10.  Будьте толерантны к мнениям окружающих вас людей.

 

Учитель: В качестве заключения, хочу отметить, если вы по какой-либо причине столкнулись с рисками, расскажите об этом вашим родителям, опекунам, людям, которым вы доверяете. Они помогут разобраться в сложившейся ситуации. Обратитесь к специалисту, обратите внимание на номер этого телефона. Линия помощи «Дети онлайн». 8-800-2500015 (звонок по России бесплатный). В случае столкновения с опасностью в сети, звоните, если вас оскорбили или обманули в сети Интернет. Обратитесь в МВД, МЧС, если необходимо вмешательство других служб.

 

III.      Заключительная часть.

3.1   Подведение итогов.

Учитель: Сегодня мы поговорили о правилах безопасного поведения в сети Интернет, познакомились с необычными приключениями, которые нас могут настигнуть во время пользования ресурсами. Памятки с этими правилами остаются у вас, надеюсь, вы их запомните. Мы с вами провели сегодня хорошую работу.

3.2   Рефлексия.

Учитель: Какую информацию вы знали до начала урока, и какая информация для вас была новой? Что вы  можете сказать, касательно темы нашего урока, была ли информация данного урока полезна и интересна? Какой этап урока вам понравился больше всего?

Ученик: Мы сегодня узнали много нового и интересного об Интернете, познакомились с понятием кибербуллинг и  возможной опасности, о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы все было хорошо.

Учитель: На этом урок наш подошел к концу. Пришло время прощаться.


 

 

Приложение № 1.

 

Анкета «Осторожно, Интернет!»

1 Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?

¾   Свои увлечения

¾   Свой псевдоним

¾   Домашний адрес

2 Чем опасны социальные сети?

¾   Личная информация может быть использована кем угодно в разных целях

¾   При просмотре неопознанных ссылок компьютер может быть взломан

 Все вышеперечисленное верно

3 Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует

поступить?

¾   Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия

¾    Пойти на встречу одному

¾    Пригласить с собой друга

4 Что в Интернете запрещено законом?

¾   Размещать информацию о себе

¾    Размещать информацию других без их согласия

¾    Копировать файлы для личного использования

5 Действуют ли правила этикета в Интернете?

¾   Интернет - пространство свободное от правил

¾    В особых случаях

¾   Да, как и в реальной жизни.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия «Необычные приключения в сети Интернет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 409
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 22783
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе