Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Никто не забыт, ничто не забыто"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Никто не забыт, ничто не забыто"

Скачать материал

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ  БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БЕЛОРЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель директора по ВР

___________Н.С.Титова

«___» ______ 2016 г

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель директора по УМР

___________И.Н.Мулюкина

«___» ______ 2016г.

 

Методическая разработка открытого  внеклассного мероприятия

"Никто не забыт, ничто не забыто"

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработали:      Н.А.Точилкина.

А.П.Илларионова                    

«_  _» _             _2016г.

Рассмотрено: на заседании ПЦК

____________К.А.Винокурова

 «__» ______ 2016 г.

Согласовано: методист

______А.А. Миндибаева

  «__» ______ 2016г.

 

 

План внеклассного мероприятия, посвященного Дню Победы.        

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы

 

Цель:  способствовать воспитанию   чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины.

 Задачи:

•   Формирование основ мировоззрения, интереса к общественным явлениям;

•   Воспитание чувства патриотизма, гордости за советский народ.

•   Представления об активной роли человека в жизни общества.

•   Воспитание познавательной активности.

•   Воспитание политической сознательности.

•   Развитие стремления больше узнать о Родине, о её защитниках и их подвигах.

•   Воспитание доброжелательного отношения к людям разной национальности и к окружающим людям.

•   Развитие наклонностей к художественному творчеству.

Контингент: студенты 1-го курса.

Форма проведения: внеклассное мероприятие в форме беседы.

Методы: рассказ,беседа.

Оборудование:

Видеопроектор ,компьютер, экран, презентация.

Оформление: плакаты,фотографии.

Место внеклассного мероприятия  в воспитательном процессе учебной группы:

Это мероприятие рассчитано на воспитание нравственных чувств и убеждений у обучающихся , ценностное отношение к героическому прошлому и настоящему нашего Отечества, старшему поколению.

Методическая цель:

Использование на внеклассном мероприятии следующих технологий:

Технология творческого развития.

Технология коммуникативно-диалоговая.

Технология развития рефлекторного мышления.

Технология частично-поисковая.

Подготовительный этап:

Подготовить презентации по теме.

Подобрать стихи.

Подобрать песни и музыку.

Подобрать вопросы для викторины.

План внеклассного мероприятия:

1.Организационный момент.

2.Постановка темы и цели внеклассного мероприятия.

3.Вступительное слово учителя.

4.Выступления студентов (сопровождается показом презентации и       музыкальным сопровождением).

5.Проведение викторины.

6.Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход внеклассного мероприятия  на тему:

                        "Никто не забыт, ничто не забыто"

Эта память верьте, люди,

Всей земле нужна –

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.


                                                                                                                  А. Твардовский

1.Организационный момент.

2. Постановка темы и цели внеклассного мероприятия.

3.Вступительное слово учителя.

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Без одной не было бы другой. Точнее сказать, другой просто не могло не быть. Потому что наш народ сделал, казалось, все невозможное.

4.Выступления студентов (сопровождается показом презентации и       музыкальным сопровождением).

 Ведущий 1:   

«Жестокость является благом для будущего… Войну   против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной и неукротимой жестокостью…Ты должен с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия, которые требует от тебя Германия». Так напутствовал Гитлер своих солдат перед нападением на нашу страну.

Ведущий 2: 

 Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив  кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.

Такое все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!..

Ведущий 3:   

«У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай… ». Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с такой установкой. Вот какими «идеями» были «окрылены» солдаты третьего рейха, какие получили инструкции, готовясь переступить священную границу нашей Родины. И они ее переступили, перешли. На суше, на воде, в воздухе.

Ведущий 4:   

 Роса еще дремала на лафете,
Когда под громом дрогнул Измаил.
Трубач полка – у штаба – на рассвете
В холодный горн тревогу затрубил.
Набата звук кинжальный, резкий, плотный,
Летел к Одессе, за Троянов вал
Как будто он не гарнизон пехотный,
А всю Россию к бою поднимал!

Ведущий 5 : 

Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб.  Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей, поработить народы СССР.

 ( Голос Левитана)   

( песня «Священная война»)  

Ведущий 6:     

К захвату СССР Гитлер готовился задолго до 1941 года. Еще в 1933 году, захватив власть в Германии, фашисты сразу же открыто встали на путь подготовки и развязывания агрессивных войн. Главной своей целью они ставили уничтожение Советского Союза. «Захват жизненного пространства на Восток и его беспощадная германизация» -  так определил Гитлер в феврале 1933 года одну из центральных задач политики Германии. 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, которая являлась преградой Гитлеру для нападения на СССР. Началась II Мировая война.

Ведущий 7:     

Летом 1940 года Верховное главное командование гитлеровских войск приступило к разработке стратегического плана войны против СССР. План был подписан. Согласно этому плану агрессоры рассчитывали на молниеносный ход войны. У границ СССР были сосредоточены 181 отборная немецкая дивизия, вместе с авиацией и флотом они составляли 5,5 млн. чел. На вооружении этих войск имелось 3712 танков, 4950 самолетов, 47760 орудий и минометов. Мощным ударом крупных группировок на 3-х главных направлениях – предполагалось уничтожить основные вооруженные силы СССР и еще до наступления зимы – через 5-6 недель после нападения – пройти парадом победителей по Красной площади поверженной Москвы.
Так они планировали….

Ведущий 8:     

Как могучие бастионы, встали на пути вражеских полчищ города, впоследствии ставшие городами-героями.В сражениях за эти города ярко проявились боевая доблесть войск, мужество населения. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, ковали победу. Ни разрывы бомб и снарядов, ни яростные атаки врага не сломили боевой дух народа. Плечом к плечу с советскими войнами сражались народные ополченцы, мужественные партизаны и бесстрашные подпольщики. Шла борьба за каждую пядь советской земли.

Ведущий 9:     

Свыше месяца героически сражался гарнизон Брестской крепости. Мужественно отражал удары отборных фашистских войск Киев, более чем на два месяца задержав продвижение врага. 73 дня длилась оборона Одессы. Не померкнет в веках подвиг Ленинграда, 900-дневная оборона которого - незабываемая повесть мужества. 250 дней и ночей стойко сражались защитники Севастополя. Героически боролся Новороссийск, не пропустив врага на Кавказ. Огненной землей стала для фашистов Керчь. Незабываемой страницей в истории остается борьба подпольщиков и партизан Минска. 45 дней продолжались ожесточенные бои у стен древней Тулы, прикрывшей южные подступы к Москве.

Ведущий 10:  

 Великая битва развернулась под Москвой, захвату которой гитлеровцы придавали первостепенное значение. В ожесточенных боях враг был измотан, обескровлен и отброшен от столицы. Историческая победа под Москвой явилась началом коренного поворота в ходе войны.

Ведущий 11: 

Более шести месяцев продолжалась Сталинградская битва. Блестящая победа Советской Армии под Сталинградом внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны.
Советская Армия и Военно-морской Флот, наращивая темпы наступления по всему фронту, наносили противнику сокрушительные удары

 ( песня «Москвичи»)   

Ведущий 12: 

Долгих 4 года полыхали бои, 4 изнурительных года вел советский народ освободительную,  Священную войну.  Последним шагом к Победе были бои за Берлин. До тех пор, пока наши войска не разгромили врага в его же логове, о капитуляции не могло быть и речи. Гитлеровцы зарылись в землю, окопались и держались намертво. Казалось, никакая сила не заставит их отойти назад. 800 наших бомбардировщиков нанесли сокрушительный удар, потом на них обрушилась артиллерия, затем пошли пехота и танки. Было это 20 апреля 1945 года.

Ведущий 13:  

25 апреля Берлин был окончательно окружен. Дни и ночи гудела, содрогалась от выстрелов и разрывов берлинская земля.


Провал окна. Легла на мостовую

Тень, что копилась долго на дворе.
Поставлены орудья на прямую,
И вздрагивает дом на пустыре…

Завален плац обломками и шлаком,
Повисли рваных проводов концы.
На этот раз в последнюю атаку
Из темных окон прыгают бойцы.

Ведущий 14: 

А на занятых улицах и площадях уже шла другая, почти мирная жизнь. Берлинцы читали листовки: «Мы не мстим германскому народу, обманутому фашистской пропагандой. Мы – добиваем фашизм». И жители Берлина стали видеть в советских солдатах и офицерах защитников, а не завоевателей.

Ведущий 15:  

Битва за берлин подходила к концу. В ночь с 30 апреля на 1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы. А 2 мая вражеский гарнизон города прекратил сопротивление и капитулировал.

8 мая 1945 года состоялась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Акт был подписан. Весь мир облегченно вздохнул:  ПОБЕДА!

(Голос Левитана) 

Ведущий 16:  

Долог и труден был путь к Победе!
В ходе ВОВ Советскими вооруженными силами было проведено 6 гигантских битв и около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромом вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдата и тружеников тыла.

 Мы против войны…
Мы – не знавшие счастья, тревожного счастья свободы.
Мы – привыкшие к чувству, зовущему чувству вины,
Не хватавшие звезд в атмосфере нелетной погоды –
Мы хотим, чтобы слышали все – Мы против войны!

Мы, не знавшие горя страшнее, чем горе чужое,
Мы, желавшие вспомнить законы святой старины,
Но ходившие строем. Изгои, ходившие строем.
Мы хотим, чтобы слышали все – Мы против войны!

Мы, сгоравшие заживо в пламени силы и власти,
Получавшие даром лишь песни да светлые сны.
Но кричат наши души, когда они рвутся на части:
Мы хотим, чтобы слышали все – Мы против войны

Мы, не знавшие мира без войн, без насилья и крови,
Доверявшие ветру, что дует с лихой стороны.
Но беда, если в поле выходит не пахарь, а воин!
Мы хотим, чтобы слышали все – Мы против войны

Мы, кто ходит под солнцем, и те, кто не вышел из боя,
Но когда мы молчим и когда говорим про другое –
Мы хотим, чтобы слышали все – Мы против войны!

Ведущий 17:  

1418 дней и ночей разделяют две даты – 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Не все дожили до светлого праздника – Дня Победы. Но в благодарной памяти потомков они останутся вечно живыми, вечно живыми. День Победы светлый весенний праздник, праздник боевой славы советского народа-героя, народа-богатыря. Долог, труден был путь. Чем, как его измерить? Битвами, днями, горем, страданиями, миллионами жизней? Да, всем этим, незабываемым, священным для нас. Оно, это незабываемое, вошло в нашу жизнь, во многие тома истории, навечно застыло в камне и бронзе памятников, мемориалов Славы. Оно и поныне звучит и волнует людские души словами стихов и песен. Оно вечно в благодарной памяти потомков, чье право на жизнь и на счастье досталось в годы войны дорогой ценой.


Слово учителя: 

ПРОШЛА ВОЙНА, ПРОШЛА СТРАДА,
НО БОЛЬ ВЗЫВАЕТ К ЛЮДЯМ:
ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, НИКОГДА
ОБ ЭТОМ НЕ ЗАБУДЕМ!

(Минута молчания )

(песня « Соловьи») .

5.Проведение викторины.

1.Назовите дату Великой Отечественной войны (1941-1945)

2.Название плана фашисткой Германии по захвату СССР (Барбаросса )

3.Название боевой машины реактивной артиллерии в годы Великой Отечественной войны      (Катюша )

4.Как называется магистраль в Ленинграде которая проходила через Ладожское озеро с сентября 1941 по март 1943 (Дорога жизни)

5.Легендарный Советский танк в годы Великой Отечественной Войны (Т-34)

6.Военный конструктор, который изобрел самый надежный и самый простой в   использовании  автомат (Михаил Калашников)

7.Название плана немецкой армии по захвату Москвы (Тайфун)

8.Четырежды герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, командующий различными фронтами, 8 мая 1945 года принял капитуляцию Германии (Жуков Георгий Константинович )

9.Героическая крепость, оборона которой началась 22 июня 1941 года и длилась до 20 июля 1941 года (Брестская крепость)

10.Кем был Рихард Зорге, получивший посмертно звание Героя Советского Союза?(Разведчик)

 

6.Подведение итогов.

Слово учителя: 

Победа в Великой Отечественной - это результат героизма и мужества всего нашего народа. Мы должны гордиться этой победой и сохранять благодарную память о тех, кто завоевывал эту победу в жестоких боях. В заключение я хочу прочитать слова А.С. Пушкина, которые он писал П.Я. Чаадаеву: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя... но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал. Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости... Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие... Дикость, подлость и невежество не уважает прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим». Мне кажется, что эти слова поэта звучат сейчас очень современно.

 ( ПЕСНЯ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ».)     

 (песни: Землянка  , Марш Славянки , Огонек ,Темная ночь ,  В лесу прифронтовом , Журавли ,Шумел сурово Брянский лес ,Синий платочек,Случайный вальс ,Седьмая симфония Шостаковича (Ленинградская)).

Литература:

1.     И.В. Новокрещенов Страницы Великой Победы. Учебное пособие для учащихся . Ювента, Москва, 2010.

2.     Е.А. Воронова Воспитать патриота. Программы, мероприятия, игры. Феникс, Ростов-на-Дону, 2008.

3.     Полная хронология XX века. Вече-Аст, Москва, 1999.

Музыкальное оформление:

Землянка  , Марш Славянки , Огонек ,Темная ночь ,  В лесу прифронтовом , Журавли ,Шумел сурово Брянский лес ,Синий платочек,Случайный вальс ,Седьмая симфония Шостаковича (Ленинградская)).

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация  .

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия на тему  "Никто не забыт, ничто не забыто", посвящена Дню Победы.

Цель:  способствовать воспитанию   чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины.

Задачи:

•   Формирование основ мировоззрения, интереса к общественным явлениям;

•   Воспитание чувства патриотизма, гордости за советский народ.

•   Представления об активной роли человека в жизни общества.

•   Воспитание познавательной активности.

•   Воспитание политической сознательности.

•   Развитие стремления больше узнать о Родине, о её защитниках и их подвигах.

•   Воспитание доброжелательного отношения к людям разной национальности и к окружающим людям.

•   Развитие наклонностей к художественному творчеству.

 

 

Место внеклассного мероприятия  в воспитательном процессе учебной группы:

Это мероприятие рассчитано на воспитание нравственных чувств и убеждений у обучающихся , ценностное отношение к героическому прошлому и настоящему нашего Отечества, старшему поколению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рецензия

на методическую разработку открытого внеклассного мероприятия,

на тему : «Никто не забыт, ничто не забыто»,

разработанную преподавателями ГБПОУ БМК

Точилкиной Н.А.,Илларионовой А.П.

 

Цель:  способствовать воспитанию   чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины.

Задачи:

•   Формирование основ мировоззрения, интереса к общественным явлениям;

•   Воспитание чувства патриотизма, гордости за советский народ.

•   Представления об активной роли человека в жизни общества.

•   Воспитание познавательной активности.

•   Воспитание политической сознательности.

•   Развитие стремления больше узнать о Родине, о её защитниках и их подвигах.

•   Воспитание доброжелательного отношения к людям разной национальности и к окружающим людям.

•   Развитие наклонностей к художественному творчеству.

 Данная методическая разработка внеклассного мероприятия на тему«Никто не забыт, ничто не забыто", посвящена Дню Победы.

    Такое мероприятие воспитывает чувство гордости за  советский народ.        

Прививается чувство гордости за  свою страну Создается эмоционально  - положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине. Воспитывается эстетическое отношение к окружающему миру, развивается культура речи и мышления.  Появляется интерес к данной теме. Мероприятие готовится совместно с учащимися и в результате вырабатывается чувство сплоченности коллектива.

 

 

 

Рецензент: Винокурова К.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Никто не забыт, ничто не забыто""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
