Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "О чем рассказала белая ромашка"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "О чем рассказала белая ромашка"

Скачать материал

Министерство образования Тверской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кувшиновский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА внеклассного мероприятия

«О ЧЕМ РАССКАЗАЛА БЕЛАЯ РОМАШКА»

 

 

 

 

 

 

Разработали:

Яковлева Надежда Алексеевна,

методист

Бармакина Татьяна Евгеньевна,

социальный педагог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кувшиново

 


АННОТАЦИЯ: Внеклассное мероприятие «О чем рассказала белая ромашка» посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Мероприятие состоит из теоретической и практической части. В теоретической рассказывается о заболевании туберкулез, его возникновении, распространении и  последствиях для жизни людей. В практической части даны различные  задания по теме для закрепления знаний. Данное мероприятие проведено для студентов 1-3 курсов профессиональной образовательной организации.

 

  «О ЧЕМ РАССКАЗАЛА БЕЛАЯ РОМАШКА?»

ЦЕЛЬ: создание условий для формирования у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью и здоровью  окружающих в связи  с распространением туберкулеза

ЗАДАЧИ:

- формирование знаний о возбудителе заболевания туберкулезом, источниках заражения, путях передачи инфекции, симптомах заболевания, основных принципах лечения;

- содействие воспитанию ответственности за свое здоровье, устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни;

- формирование активной жизненной позиции;

- развитие познавательных и творческих способностей.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. ВВЕДЕНИЕ

Ведущий: болезнь, о которой мы сегодня будем говорить, не знает границ и социальных барьеров. Если вы думаете, что вас это не касается, то вы ошибаетесь. Если вы надеетесь, что давно минули те времена, когда она была неизлечима, то вы опять ошибаетесь. Она еще до сих пор не побеждена, она – среди нас и каждую минуту где-то на Земле от нее умирает еще один человек. Даже сейчас, когда появились эффективные лекарственные препараты, болезнь вернулась к нам в своей новой устойчивой к большинству известных лекарств, форме.

Вопросы для обучающихся:

- Как вы думаете, о каком заболевании идет речь?

-Актуальна ли в настоящее время проблема туберкулеза?

 

2. ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

- 2 тысячи лет до нашей эры – В Египте была обнаружена мумия человека, внутренние органы которой имели характерные для туберкулеза поражения. Материал из пораженных участков исследовали и была получена микобактерия туберкулеза, которая имела способность к размножению.

- 460 год до н.э. – первое описание болезни сделано врачом Гиппократом.

- 1660 г. – 30% людей на Земле умирают от туберкулеза;

- 1882 г. – 24 марта, немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза;

- 1896 г. – начало эры ренгенологических исследований, выявление туберкулеза стало более эффективным при помощи ренгенографии.

- 1911 г. В России был проведен первый день борьбы с туберкулезом, или «День Белой Ромашки», с тех пор символом  борьбы с туберкулезом является белая ромашка как символ чистого дыхания;

- 1914 – 1918 г. – Первая Мировая война, на фронте погибло 1,5 млн. россиян, а от туберкулеза умерло 2 млн. чел.

- 1941 – 1945 г. – Великая Отечественная война. Резкое увеличение заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза. Изобретен первый антибиотик, который стали использовать при лечении туберкулеза.

- 1953 г. – введена обязательная вакцинация от туберкулеза всех новорожденных в СССР.

- 1986 г. – зафиксирован минимальный уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза в России.

- 1993 г. – Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день открытия возбудителя туберкулеза – 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

- 1999 г. – Инфицировано микобактерией туберкулеза: 1/3 часть населения Земли, 75 % населения Кемеровской области, в тюрьме болен каждый 10-й заключенный.

3.  ВЫВОДЫ:

- туберкулез является социально обусловленным заболеванием;

- бедность, нехватка лекарств, плохое питание и условия жизни способствуют распространению туберкулеза;

- с начала 90-х годов 20 века туберкулез вновь стал серьезной проблемой;

- в настоящее время от него погибает больше людей, чем от других инфекционных заболеваний, вместе взятых;

- в России за последние 10 лет вдвое увеличилось число больных туберкулезом, 50% из них заражены лекарственно устойчивой формой, которая практически неизлечима.

4. ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Давайте попробуем разобраться почему туберкулез до сих пор процветает.

1.      ВОЗБУДИТЕЛЬ туберкулеза устойчив в окружающей среде:

- легко переносит низкие температуры до – 270 град. С.

- выдерживает кипячение в течение 1-2 минут;

- при прямом воздействии солнечных лучей выживает на протяжении 15-20 минут;

- длительно сохраняет жизнеспособность и может вызвать заболевания спустя длительные промежутки времени после выделения их больными (вспомните пример с мумией).

2.      ИСТОЧНИКОМ туберкулезной инфекции является больной человек, домашние животные и птицы, больные туберкулезом.

3.      ПУТИ заражения:

- воздушно – капельный (при разговоре, кашле, чихании);

- воздушно – пылевым (при отхаркивании больным мокроты на землю, её высыхании и смешивании с пылью).

- через пищевые продукты (молоко, яйца и мясо от больных туберкулезом животных);

- контактным (через поцелуи, посуду).

5. ПРИЗНАКИ  ЗАБОЛЕВАНИЯ

- больной резко теряет в вес (5-10 и более кг)

- ощущает слабость и разбитость;

- потливость, особенно по ночам;

- снижение работоспособности;

- отсутствие аппетита;

- повышение температуры тела обычно до 37 – 37,5 град., и чаще по вечерам;

- боли в грудной клетке, кашель и кровохарканье не всегда сопровождают начало заболевания, но, при дальнейшем развитии туберкулезного процесса эти проявления начинают беспокоить.

            Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но если любой из них сохраняется в течение трех недель и более, необходимо провести специальные анализы для уточнения диагноза.

 

6. ОБНАРУЖЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ  туберкулеза можно при проведении следующих обследований:

1.                  Микроскопическое исследование мазка мокроты – самый достоверный способ. Наличие палочки Коха в мазке свидетельствует о туберкулезе. Однако отрицательный результат еще не означает отсутствие заболевания. Туберкулез в самой ранней стадии часто дает отрицательный результат мазка. Поэтому микроскопию мазка нужно сделать как минимум три раза.

2.                  Ренгенологическое исследование – позволяет выявить туберкулез на более поздней стадии, когда уже начался распад легких больного.

3.                  Посев мокроты – это единственный способ выяснить, к каким лекарствам чувствительна данная разновидность палочки Коха, а к каким – нет.

7. ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Туберкулез поражает все органы и ткани кроме волос и ногтей.

Проявления внелегочного туберкулеза легко спутать с другими заболеваниями: симтоматика зависит от нарушений, присущих пораженному органу.

Независимо от места поражения цикл развития туберкулеза везде одинаков: очаг и его расплавление ----- образование полости распада ---- склерозирование, т.е. замещение ткани органа на соединительную, которая не может выполнять свои функции.

ЗАПОМНИТЕ!

Ни при каких обстоятельствах не следует лечиться неполным набором препаратов, преждевременно прекращать или временно прерывать начатый курс лечения, или принимать таблетки нерегулярно. При невозможности провести полный курс лучше отложить лечение, чем допустить проведение неполноценного курса.

Злая шутка этого заболевания состоит в том, что при приеме неполного комплекта антибиотиков или прерванном курсе лечения туберкулезная палочка  в организме больного человека не просто остается, а мутирует.

Заразившись лекарственно устойчивым туберкулезом, больной развивает ту же форму болезни, которая не поддается лечению большинством известных лекарственных средств.

В настоящее время не разработано вакцины, надежно предохраняющей от туберкулеза, БЦЖ формирует неполный временный иммунитет.

Наилучших результатов в борьбе с туберкулезом можно достичь, полагаясь на:

- адекватные методы его выявления и лечения;

- улучшение питания и гигиенических условий жизни;

- изоляцию больных с активной формой процесс.

 

 

 

8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

УПРАЖНЕНИЕ «ШКАЛА РИСКА»

Задание: Определите насколько велик риск заражения туберкулезом. Варианты ответов: «высокий риск» и «риска нет».

К группе «высокий риск» относятся:

1.                  ПОЦЕЛУЙ. Действительно, при поцелуе, идет активный обмен физиологическими жидкостями между партнерами и вместе с ними от одного человека к другому могут перейти и возбудители различных заболеваний, в том числе и туберкулеза.

2.                  Постоянные физические и эмоциональные нагрузки. Иммунная система очень чувствительна к стрессовым воздействиям извне, иммунитет постепенно теряет способность сопротивляться болезням.

3.                  Пребывание в местах лишения свободы. Общеизвестно, что из-за плохих условий заключенные люди чаще болеют туберкулезом.

4.                  Проживание в одной квартире с больным длительное время повышает риск заболеть туберкулезом во много раз, но если больной правильно лечится, то он перестает быть опасным для окружающих.

5.                  Носительство ВИЧ и СПИД. Вирус приобретенного иммунодефицита разрушает защитные силы организма, что способствует «процветанию» всех возможных инфекций, в том числе и туберкулеза.

К группе «риска нет» относятся:

1.                  Проживание в одной квартире с ребенком, больным туберкулезом. Так как у детей туберкулез обычно поражает лимфатические узлы и поэтому ребенок не выделяет бактерии в окружающую среду.

2.                  Рукопожатие с больным туберкулезом. Кожный барьер достаточно прочный и если кожа не повреждена, то проникновение возбудителя туберкулеза не будет.

3.                  Ношение чужой одежды. Палочки туберкулеза не могут размножаться и жить вне живого организма, поэтому находятся в окружающей среде в «спящем» состоянии и ношение чужой одежды, если она простирана или обработана специальными средствами, не представляет риска заболеть туберкулезом.

4.                  Передача инфекции от матери к плоду. Случаи передачи туберкулеза от матери к её не родившемуся ребенку единичные, т.к. плацента является барьером для бактерий, чаще всего ребенок заражается уже после того как родится и мать кормит его грудью.

УПРАЖНЕНИЕ «ДОКТОР»

Данная игра демонстрирует. Насколько сложно поставить диагноз различных заболеваний.

Задание: определить для какого заболевания – грипп, СПИД или туберкулез - характерны следующие симптомы:

1.      Плохой аппетит (грипп, СПИД, туберкулез)

2.      Потливость  (грипп, СПИД, туберкулез)

3.      Температура до 38 – 39 град. (грипп)

4.      Увеличение лимфатических узлов (СПИД, туберкулез)

5.      Температура 37 – 37,5  (СПИД, туберкулез)

6.      Кровохарканье (туберкулез)

7.      Кашель  (грипп, СПИД, туберкулез)

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ»

Задание: определить к какой категории «миф» или «реальность» относятся утверждения.

1.                  Флюорография всегда точно показывает наличие у человека туберкулеза – это миф, потому что, во-первых, туберкулез может поражать не только органы грудной клетки, но и другие части человеческого тела, во-вторых, рентгенологические изменения появляются не с первых дней болезни, а намного позже, у детей их часто не бывает.

2.                  Некоторые насекомые переносят возбудителей туберкулеза – это миф, туберкулез передается от больного к здоровому без участия «посредников, т.е. напрямую.

3.                  Если человек переболел туберкулезом, то он заразен всю жизнь, это миф,, при правильном лечении человек полностью излечивается и не представляет опасности для окружающих.

4.                  Туберкулез – это болезнь только легких – это миф, так как известно, что туберкулез поражает все органы и ткани человека, за исключением волос и ногтей.

5.                  За 1 год нелеченный больной туберкулезом заражает 15 человек – это реальность, действительно, если человек не лечится и выделяет возбудителей туберкулеза в окружающую среду, то для окружающих людей возникает реальная угроза заболеть туберкулезом.

6.                  Туберкулез – очень редкое заболевание – это миф. В нашей стране у любого человека обязательно есть знакомые или родственники, которые болеют или переболели туберкулезом.

7.                  Туберкулезом болеют только бомжи и нищие – миф. Конечно, для развития туберкулеза имеет значение неблагоприятная социальная среда, но на первом месте находится состояние иммунной системы. Сейчас невозможно найти человека с хорошим иммунитетом и поэтому мы все автоматически попадаем в группу риска. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает и бедных и богатых.

8.                  Не всех больных туберкулезом можно вылечить – это реальность. У некоторых пациентов туберкулез выявляется уже в запущенной стадии, и врачи иногда не в состоянии спасти больного.

9.                  Туберкулез – это конечная стадия туберкулезной инфекции – это реальность. Если провести аналогию с ВИЧ – инфекцией и СПИДом, то получается, что у инфицированного человека через некоторый промежуток времени разовьется активное заболевание. С туберкулезом происходит тоже самое, но для перехода из состояния инфицированности в состояние болезни должны произойти серьезные нарушения иммунитета или человек должен получить дополнительную дозу возбудителей туберкулеза из окружающей среды.

10.              Каждый третий заключенный в российских тюрьмах болен туберкулезом –это миф. На самом деле в тюрьмах больны туберкулезом 10% от общего числа находящихся в заключении.

11.              Туберкулезом болеют в основном женщины – это миф. На самом деле 75% больных туберкулезом составляют мужчины. Так сложилось, что мужчины больше подвержены факторам, снижающим иммунитет: курение, алкоголь, неправильное питание, физические и эмоциональные перегрузки.

12.              Каждый третий ВИЧ-инфицированный умирает от туберкулеза – реальность. ВИЧ-инфекция поражает иммунную систему и человек становится беззащитен перед инфекциями. Туберкулез на фоне иммунодефицита развивается очень быстро, течение его более тяжелое, увеличивается число смертельных форм.

9.      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИТЧА

Когда-то, давным-давно, в одной восточной стране вблизи шумного города жил уважаемый всеми мудрец. Люди очень часто обращались к нему за советом по самым сложным вопросам, и он всегда помогал им решать их проблемы. Мудрец был очень умным и добрым: он никому не отказывал в помощи.

            И вот, однажды в городе появился честолюбивый молодой человек, который хотел прославиться своими способностями. Он решил помогать советами жителям города в решении различных проблем. Но люди продолжали ходить к старому мудрецу.

            Тогда молодой человек решил доказать всем, что он умнее старого мудреца. И он придумал вот что: «Я поймаю бабочку и зажму её в кулаке, соберу жителей города и пойду к старому мудрецу, протяну зажатую в руке бабочку, и спрошу: какая она – мертвая или живая? Если он скажет – живая, тогда я незаметно сожму кулак и задавлю бабочку, а если он скажет – мертвая, то отпущу её, и она улетит, и все подумают, что я умнее старого мудреца и станут почитать меня больше его».

            На следующий день молодой  человек созвал жителей города, и они отправились к мудрецу. Подойдя к жилищу мудреца, он показал зажатую в кулаке бабочку и спросил: «Знаешь ли ты, что у меня в руке?»

«Бабочка» - просто ответил мудрец.

«А какая она мертвая или живая?» - спросил молодой человек.

«Все в твоих руках»- ответил мудрец.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "О чем рассказала белая ромашка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
