Методическая
разработка
Внеклассного
мероприятия по естествознанию в 5 классе
«
Интересная наука»
Составитель:
Цюпай Е.С
Учитель
химии и биологии
ООШ№14
2016
ПЛАН
ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 5 КЛАССЕ.
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО СТАНЦИЯМ «Интересная наука».
ЦЕЛЬ:
создание условий для развития интереса у учащихся к предметам естественно - научного
профиля.
Задачи:
развитие логического мышления, памяти, познавательной активности;
воспитание навыков работать сообща, выслушивать мнения товарищей, уметь
серьезно подойти к каждому вопросу, концентрировать внимание на нем; воспитание
внимательного слушателя и соблюдения правил поведения во время мероприятия.
Оборудование:
видеоролики, презентация PowerPoint,
карта полушарий, карточки с заданиями
Ход мероприятия: Класс
делится на 3 команды
Вводное слово учителя:
– Здравствуйте, участники конкурса,
уважаемые члены жюри! Наше мероприятие проходит в рамках недели естественного
цикла. Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие по станциям
естествознания. Наблюдать за нашим путешествие будет компетентное
многоуважаемое жюри (представление жюри).
1.конкурс
Прежде чем отправиться в путешествие познакомимся с командами. Визитка
команд: название команды, девиз, эмблема. Максимально 3 балла.
2.конкурс
станция « Экоделки»
Но на чем мы отправимся в путешествие? У
нас пока нет транспортного средства.
Задание командам придумать и нарисовать
современный экологически безопасный транспорт, на котором мы сможем отправиться
в путешествие.
Команды в течение 5 минут рисуют
транспортное средство и должны доказать, что их транспорт лучше. Максимальная
оценка - 5 баллов.
3.конкурс
станция
« Разминка»
1. Самое
упрямое домашнее животное. (Осел).
2. Самая
большая змея. (Удав анаконда - 11м, 200кг)
3. Самая
большая сухопутная ящерица. (Варан).
4. Самая
крупная обезьяна.(Горилла).
5. Самая
крупная ягода . (Тыква,АРБУЗ)
6. Кто
является самым верным другом человека среди животных? (Собака).
7. Назовите
самый первый способ передвижения, который осваивает человек. (Ползание).
8. Самое
скоростное сухопутное животное. (Гепард, 110км1ч).
9. Самый
хитрый зверь в русских народных сказках. (Лиса).
10. Животное с самыми
большими ушами. (Слон)
Учащиеся отвечают на вопросы За каждый
правильный ответ 1 балл
4.
конкурс
Станция
« химическая» (домашнее задание)
Учащимся
были предложены 3 опыта:
1.
Надувание шарика углекислым газом,
2.
фараонова змея,
3.
зашифрованное письмо
Учащиеся
должны провести опыты и рассказать о технике безопасности, а также что в ходе
эксперимента они узнали
максимальная
оценка- 10 баллов
5.конкурс
Станция
« космическая»
Учащиеся
дается информация о первых людях в изучение косманавтики, они должны назвать
их имена
1. Сергей Павлович Королёв
12 января 1907 г- 14 января 1966 г
советский учёный, конструктор, главный
организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и
основоположник практической космонавтики.
2. Юрий Алексеевич Гагарин
9 марта 1934-27 марта 1968
советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, стал первым человеком в мировой
истории, совершившим полёт в космическое пространство
3.Алексей Архипович Леонов
30 мая 1934 г.
советский космонавт № 11, первый человек,
вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Лауреат
Государственной премии СССР.
4.Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва
6 марта 1937 г
советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, Герой
Советского Союза
5. Токтар Онгарбаевич Аубакиров
27 июля 1946 г
72-й космонавт СССР, первый космонавт казахской
национальности. Генерал-майор ВВС Казахстана.
6.Талгат Амангельдиевич Мусабаев
7 января 1951 г
советский, российский космонавт, генерал-лейтенант
авиации Республики Казахстан. Председатель Национального космического агентства
Республики Казахстан
Ученикам
дается 3 попытки, с каждой попыткой отнимается один бал
Максимальная
оценка -3 балла
6.
конкурс
Станция
« Черный Ящик»
Каждой
команде предложен предмет в черном ящике, они должны описать предмет и
зарисовать
Максимальная
оценка- 2 балла
7.конкурс
Станция
« Юные путешественники»
Каждой
команде в конвертах раздается географический объект в виде пазла, команда
должна собрать его выйти к доске показать этот объект и дать название и его
отличительную особенность.
Конкурс
оценивается в 5 баллов
Учитель.
Наше путешествие у финишной черты. Пока жюри подсчитывает баллы, предлагаю вам оценить нашу работу на
мероприятии с помощью дерева эмоций
Стикеры: использование смайликов
Объявление
победителей, вручение грамот.
Подводя итог
урока, я хочу сказать, что, работая с вами, я получила море удовольствий.
Всем спасибо за
сотрудничество. Удачи вам! До свидания!
Приложение №1
Стикеры:
Приложение №2
Дерево эмоций:
Приложение №3
Приложение№4
Оценочный лист
№ конкурса
|
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
1конкурс (макс-3 б)
|
|
|
|
2 конкурс (макс-5 б)
|
|
|
|
3 конкурс (1 б –за каждый правильный)
|
|
|
|
4 конкурс (макс- 10 б)
|
|
|
|
5 конкурс (макс-3 б)
|
|
|
|
6 конкурс (макс-2 б)
|
|
|
|
7 конкурс (макс- 5 б)
|
|
|
|
Общий балл:
|
|
|
|