Государственное
казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат
№ 2» г. Оренбурга.
Внеклассное мероприятие на тему:
«Урок доброты»
1а класс
31.01. 2020 г.
Воспитатель: Жижина А.В.
Цель: показать значимость добрых поступков в жизни человека.
Коррекционно-развивающие задачи:
- углубить знания о доброте как ценности и
качестве человека;
- развить способности и умения проявлять доброту и
определить се как качество человека;
- формировать у учащихся знания о категориях добра
и зла;
- раскрыть положительные стороны доброты;
- развивать умения учащихся вести рассуждения;
- формировать умения аргументировать свою точку
зрения;
- формировать нравственные качеств учащихся.
Воспитательные задачи:
- воспитывать стремление видеть доброе в людях и
проявлять доброту по отношению к ним, умение дарить
тепло и доброту;
- воспитывать доброе отношение к окружающим людям,
культурное поведение во всех сферах жизни, умение дарить тепло и доброту.
Оборудование: карточки с пословицами «Доброе
слово человека, что дождь в засуху»; «Не одежда красит человека, а его добрые
дела»; карточки с геометрическими фигурами, сердечки, стихи, песни.
Ход урока
1.Орг. момент.
Воспитатель: – Здравствуйте, ребята! Давайте начнем
наш урок с пожелания добра друг другу.
Дети:
Я желаю тебе добра.
Ты желаешь мне добра.
Мы желаем всем добра.
(Дети приветствуют друг друга)
2. Мотивация к деятельности:
Воспитатель:
Добро – это ты!
Добро – это я!
Добро – это целая наша Земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по
весне,
Добро – это радости море и
смеха,
Добро – это также прекрасно, как
лето!
Когда мама с папою рядом –
Добро!
И люди идут, улыбаясь в метро,
Ну, в общем, добро – это что-то
такое,
Что объяснить не в силах порою!
-Скажите, пожалуйста, какое слово несколько раз
повторилось в моём приветствии? (слово – добро).
Воспитатель:
- Да, это слово «добро ». Подумайте и скажите, о
чем может пойти сегодня речь на нашем уроке.
Предполагаемые ответы детей (о добре, доброте,
добрых людях, добрых делах)
3.Сообщение темы урока.
Сегодня у нас с вами необычный
урок- урок доброты. Что такое добро?
3. Актуализация знаний.
Да, это всё хорошее,
доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама, папа. Добро – это
когда люди, помогают друг другу.
Доброта - это отзывчивость,
душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Назовите слова, которые начинаются со слова добро.
Добродушный – добрый по характеру, мягкий.
Доброжелательный – желающий добра, благополучия
другим.
Добронравный – хороший нрав, поведение.
Добропорядочный – приличный, достойный одобрения.
Добросердечный – обладающий добрым сердцем,
ласковый.
Добросовестный – честно выполняющий свои
обязанности.
- Наверное, по-настоящему добрый человек обладает
всеми этими качествами.
- Ребята, добро бывает разное.
- Добро можно услышать – это музыка, стихи, нежные
слова. Но есть такое добро, которое нельзя потрогать, его нельзя увидеть,
услышать, но его должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это
доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду.
А какие вам добрые поступки запомнились?
4. Ознакомление с темой.
Договорить предложение.
Воспитатель: Добрый человек – это тот, кто
- любит людей и готов в трудную
минуту прийти им на помощь;
- любит природу и бережет ее;
- вежлив в общении, уважителен к
взрослым и младшим;
- любит птиц, помогает им выжить в
зимнюю стужу.
Если хочешь протянуть
руку помощи, но не можешь, пожелай человеку добра в пути.
Добрым словом ты также
поможешь.
Игра-путешествие.
Воспитатель: Вы любите путешествовать?
Ждут нас быстрые ракеты
Полетим мы на планеты
На какую захотим,
На такую полетим.
Давайте представим, что
мы отправляемся с вами на ракете в космическое пространство.
Воспитатель:
Сесть поудобнее.
Пристегнуть ремни.
Ключ на старт.
Контакт.
Включить мотор.
Пуск.
|
Дети:
Есть сесть
поудобнее.
Есть пристегнуть ремни.
Есть ключ на старт.
Есть контакт.
Есть включить мотор.
1,2,3,4,5- ВЖИК.
|
Звук ракеты
Воспитатель: Итак. Мы приземлились с вами на
планету Добра. Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем. (Дети отвечают)
Давайте послушаем
песню. И узнаем кто самый главный на этой планете.
Воспитатель: кто самый главный на этой
планете? Кот Леопольд. Помните, какие слова он всё время говорил, обращаясь к
мышатам? (Дети отвечают: «Ребята, давайте жить дружно»).
Воспитатель: Жить дружно - это хорошо или
плохо? Дружба - это доброе дело? Я предлагаю чаще вспоминать эту планету, чтобы
мы в классе жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела.
Воспитатель: А сейчас послушаем одну историю,
которая произошла на планете Добра.
Дети показывают сценку
по рассказу В. Осеевой «Просто старушка»:
По улице шли мальчик и
девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка
поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! –
крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся,
девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет,- ответил
мальчик.
- Мама?- удивилась подружка.
- Нет!
- Ну, тётя? Или
знакомая?
- Да нет же, нет! –
улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!
5. Беседа по
содержанию рассказа.
Воспитатель: Могла ли эта история произойти с
кем-нибудь из вас?
Чему научил вас этот
случай? (Дети отвечают). А теперь вернёмся на родную планету, чтобы делать
добрые дела.
Воспитатель:
Сесть поудобнее
Пристегнуть
ремни.
Ключ на старт.
Контакт.
Включить мотор.
Пуск.
|
Дети:
Есть сесть
поудобнее.
Есть пристегнуть
ремни.
Есть ключ на старт.
Есть контакт.
Есть включить мотор.
1,2,3,4,5- ВЖИК.
|
Звук ракеты
Воспитатель: А теперь прочитайте пословицу на карточке.
«Доброе слово человеку, как дождь в засуху».
Воспитатель: Но не только слова, но и дела должны быть добрыми,
ведь как гласит пословица «Не одежда красит человека, а его добрые дела».
(Пословица на карточке)
Как вы понимаете пословицу?
- (Человек красив не тем, что одет в дорогую и красивую
одежду, а тем, во что у него «одета» душа. Главное то, что внутри.)
Воспитатель: Трудно ли быть добрым? (Ответы
детей)
Воспитатель: Для этого надо иметь доброе
сердце, добрую душу; пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения А.
Барто «Вовка - добрая душа».
Ученик читает отрывок из
стихотворения:
Добрым быть совсем-совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета.
6. Физминутка песня Барбарики.
7. Чтение стихов.
Воспитатель: А сейчас ребята расскажут нам ещё
раз, что такое «хорошо» и что такое «плохо.
Выступление детей:
1. Если с другом разделил
Ты свои конфеты - СЕМЕН
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
2. Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет, ТИМА
Это подло даже!
3. Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты - культурный человек, ИВАН
Мировой мальчишка!
4. Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это - просто красота, ДАША
Только так и нужно!
5. Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз СЕМЕН
Ты собаки хуже.
6. Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг, ТИМА
Назовут хорошим.
7. - Но как бы нас жизнь ни ломала,
В ней некое есть волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все – таки их большинство. ДАША
Стань добрым волшебником
Ну-ка попробуй
Тут хитрости вовсе не нужно особой
Понять и исполнить желание другого
Одно удовольствие, честное слово.
8. Творческая работа.
У вас на партах лежат геометрические фигуры. Если
вы уже совершили одно или несколько добрых дел обведите
квадрат, если вы решили совершать добрые дела после нашего сегодняшнего
урока – обведите круг. А если вы еще не готовы совершать добрые дела, то
обведите треугольник. Но, не огорчайтесь, ведь рядом с вами есть друзья,
учитель, которые всегда придут к вам на помощь, подскажут.
9. Дневник добрых дел.
Чтение добрых дел.
Что надо делать чтобы наша тетрадь пополнялась?
Но есть и противоположное действие, слову добро - (это
зло)
Воспитатель: Где встречались со злом? (Дети
отвечают)
Воспитатель: Например, несчастье, беда, война,
плохое, дурное.
10.Игра «Добрый или злой»
Все вы любите сказки. И одной из главных тем
русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и
злые персонажи.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Добрый - злой».
- Я буду загадывать имя сказочного героя, а вы
определяете, добрый он или злой. Если добрый, вы хлопаете в ладоши, если злой -
закрываете лицо ладошами.
1.Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор ...(Айболит )
2.Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг - только грязь и зола.
А звали красавицу ...(Золушка)
3.В гости к бабушке
пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
4.В ступе летаю,
Следы заметаю.
Без чудес старушке
Скучно жить в избушке. (Баба Яга)
3.Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)
4. С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух!
Медвежонок… (Вини-Пух)
5.Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей. (Соловей-разбойник)
- На героя какой сказки вы хотели бы быть похожими? Почему?
11. Притча «Счастьем – делюсь».
Что это у тебя в руке?
- Счастье...
- А почему такое маленькое?
- Оно только моё. Зато какое лучистое и красивое...
- Да, восхитительно!
- Хочешь кусочек?
-Наверное…
- Давай ладошку, я поделюсь с тобой,
- Ой, какое оно теплое!
- Нравится?
- Очень, спасибо!
Знаешь, мне намного лучше, когда счастье в руке…
- Так всегда бывает,
- А если я с кем-то поделюсь?
- Тогда у тебя прибавится своего!-
- Почему?
- Не знаю, только потом оно станет еще более теплым.
- А руки обжечь можно?
- Руки обжигают об боль…
Об счастье их обжечь нельзя!
Воспитатель:
Сейчас я раздам вам сердечки это частичка нашего
добра.
- Почему сердечко? Потому что наша забота исходит
от нашего сердца.
В РУКАХ
ДЕРЖУ КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ ДАРЬЯ
ОНО КАК ЛУЧИК ЗДЕСЬ СО МНОЙ
В НЕМ ДОБРОТА МОЯ, УЧАСТИЕ,
ЗАБОТЫ, ГРЕЗЫ И ПОКОЙ.
ТЫ ПОДСТАВЛЯЙ ЛАДОШКУ СМЕЛО ТИМОФЕЙ
С ТОБОЙ И С НИМ Я ПОДЕЛЮСЬ
ОНО ЧУТЬ-ЧУТЬ ТЕБЯ СОГРЕЛО?
ПРОШЛА НА СЕРДЦЕ БОЛЬ И ГРУСТЬ?
НЕ БОЙСЯ, СЧАСТЬЕ НЕ НАРУШИТ ВОСПИТАТЕЛЬ
НИ ТВОЙ ПОКОЙ, НИ ТВОЙ
УКЛАД
ЛИШЬ СЕРДЦЕ ОБЛЕГЧИТ И ДУШУ
ВЕДЬ СЧАСТЬЮ КАЖДЫЙ ОЧЕНЬ РАД!
ПОТОМ ОТДАЙ ЕГО ДРУГОМУ ИВАН
ТОМУ, КОМУ ОНО
НУЖНЕЙ
ПОДРУГЕ, РОДСТВЕННИКУ, ДРУГУ
ОТДАЙ ЛЮБОМУ ИЗ ЛЮДЕЙ.
ПУСТЬ СЧАСТЬЕ - МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО СЕМЕН
ВЕРНЕТ НАМ НЕЖНОСТЬ, ДОБРОТУ
Я НИКОГДА ЖАЛЕТЬ НЕ БУДУ,
ЧТО ПОДАРИЛА ВАМ МЕЧТУ!
12. Рефлексия. Итог урока.
- Ребята, как вы думаете, сделал этот урок добрее
наши сердца?
- Что больше всего запомнилось вам сегодня?
- Давайте встанем в круг и подарим тепло своих
ладошек друг другу.
- Какую фразу любил говорить кот Леопольд? Давайте
и мы, взявшись за руки, произнесем эти слова по нарастающей громкости: «Ребята
давайте жить дружно!!!» Пусть эти слова станут девизом нашего класса.
- Сегодня мы хорошо потрудились. Давайте сами себя
похвалим: «Ай, да мы! Молодцы!».
- Наш «Урок доброты» закончился. До свидания!