Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка внеурочного мероприятия по литературе "И помнит мир спасенный..."

Методическая разработка внеурочного мероприятия по литературе "И помнит мир спасенный..."

Скачать материал

Методическая разработка внеурочного мероприятия по литературе, посвященного 75- летию Победы в Великой Отечественной войне

«И помнит мир спасенный…»

 

 Аннотация.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»  определен характер современного национального воспитательного идеала – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны. Исходя из этого, актуальным  является вопрос преемственности поколений. Это «одна из самых важных сфер в жизни общества, поскольку благодаря ей сберегается прошлое, сохраняется целостность народа, определяется вектор дальнейшего развития.»

Методическая разработка внеурочного мероприятия ориентирована на воспитание гражданственности и патриотизма, формирование духовно развитой личности через урочную и внеурочную деятельность посредством литературных произведений авторов Волгоградской области.

Предлагаемый материал можно охарактеризовать как практико-ориентированный проект, так как он нацелен на социальные интересы участников – учеников и их родителей.  По продолжительности он является длительным. «Конечный продукт» деятельности успешно был использован в жизни школы: устные сообщения на классных часах, Уроках Мужества, конкурсах чтецов. Выходом этого же  проекта являются публикации сочинений в Интернете, оформление «Книги памяти», участие в шествии «Бессмертный полк».

В канун празднования 75-летия Дня Победы материалы проекта позволят  расширить знания о героях Великой Отечественной войны, увековечить их имена в памяти последующих поколений, помогут сформировать патриотические чувства у молодого поколения через поэзию и прозаические произведения о войне. Информация о писателях и поэтах Волгоградской области расширит кругозор читателей.

В разработке представлены способы реализации педагогики  сотрудничества.  Используемые в практике методы и  инновационные педагогические технологии ( в данном случае- проект) , помогают решить поставленные задачи по личностно-ориентированному обучению, ведущими  принципами которого являются:

- использование личностно осмысленного опыта ученика,

- предоставление учащемуся свободы выбора заданий,

- обеспечение в процессе работы личностно значимого эмоционального контакта руководителя и учеников,

- реализация творческих способностей.

В этом плане особую значимость имеют гуманитарные дисциплины

(язык, литература, музыка, искусство), наиболее открытые для формирования всесторонне развитой личности с широкими творческими ориентациями.

Представленная информация рекомендована как опытным, так и  начинающим учителям   общеобразовательных учреждений, руководителям методических объединений.

Цель: формирование духовно развитой личности, обладающей чувством патриотизма и гуманистическим мировоззрением .

 

Задачи:

 - развивать интерес учащихся к истории своей Родины;

-научить извлекать нужную информацию, обобщать ее и представлять    широкой  аудитории,

- создавать собственные сочинения, эссе, сообщения ,

- воспитывать чувство гордости за проявленное мужество и стойкость советского народа в период Великой Отечественной войны.

 

Продолжительность: длительный .

 

План мероприятий по реализации проекта .

1.Книжная выставка и акция « Громкие чтения»  в 8 классе  «Война глазами ребенка».

Цель урока: нравственно-патриотическое воспитание через прозу военных лет.

2. Конкурс чтецов в 7 классе «Волгоградские поэты  о Великой Отечественной войне» .

  Цель урока:  создание условий для формирования  представлений о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны через знакомство с героическими страницами русской поэзии.

3.  Внеклассное мероприятие  «Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград»  (в  6 классе ). Урок Победы.

Цель : патриотическое воспитание, узнать о героях Сталинградской битвы.

4.  Конкурс сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне». (6-9 классы)

Цель: систематизировать документальные сведения и знания, написать сочинение, эссе.

5. Акция «Сталинград живет в моей душе», посвященная Сталинградской битве (6-11 классы)

Цель: выступления с презентациями по теме, с сообщениями, чтение наизусть

6 . Конкурс сочинений «Фотография из семейного альбома». (6 классы)

Цель: систематизировать документальные сведения и знания, написать сочинение, эссе.

Рекомендации.

Проектная деятельность предполагает групповую работу учеников. Для работы над данным проектом организуется деятельность учащихся в следующих группах:

технической (3-5 человек);

творческой (5-9 человек);

информационной (6-7 человек).

Информационная группа осуществляет поиск и представление необходимой информации, поддерживает мобильную связь с участниками проекта.

Творческая группа составляет презентации, подбирает фотографии, иллюстрации, оформляет стенды.

Техническая группа набирает тексты на компьютере, сканирует фотографии, архивные документы.

Итоговый продукт:

Устный журнал, сборник сочинений.

Сочинение

Сталинградская битва в истории моей семьи.

Нет такой семьи, которой  бы не коснулась Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года горе ворвалось в сердце каждого человека. Вся наша страна, как одна крепкая семья, вступила в борьбу с фашизмом . Какой дорогой ценой мы заплатили за победу!

          В нашей семье в Великой Отечественной войне воевал мой прадедушка Егоров Александр Артемович. Когда началась война, Александру Артемовичу было 29 лет. У него была дружная семья, а его маленькой дочке исполнилось всего лишь 3 года. Жил он в х.уторе Терновка Фроловского района Сталинградской области. Работал в колхозе имени Ковалева водителем, а его жена, прабабушка Егорова Антонина Варламовна, работала на плантациях и фермах колхоза.

          Первая реакция о начале войны …Ужас, шок, оцепенение! Женщины плакали, ведь они понимали, что будет мобилизация, уйдут на фронт их мужья-кормильцы, сыновья. И еще неизвестно, вернутся ли?

Мой прадед был призван на войну в сентябре 1941г. Воевал в составе отдельного батальона химической защиты, в должности командира машины. Прадед не любил вспоминать тяжелейшие военные годы, но некоторыми фактами своих боевых дней иногда делился.

          Он вспоминал о своем участии в Сталинградской битве. Их часть была окружена, и задача состояла в том, чтобы они смогли отстоять город в любой ценой. В то время, когда все «варились» в Сталинградском котле с минимальным количеством вооружения и патронов, бойцы уже не помнили, когда ели, так как скидываемые с самолетов продукты тут же захватывались фашистами. Это было просто пекло!

Первая медаль была вручена Егорову Александру Артемовичу после освобождения Сталинграда!

          В битве под Сталинградом мой прадед получил ранение и контузию. После выздоровления он продолжил свой славный боевой путь в составе бойцов 1-го Белорусского фронта.

          В октябре 1943 года мой прадед, Егоров Александр Артемович, совершил подвиг на переправе через реку Днепр. Рискуя собственной жизнью, под постоянными бомбежками вражеской авиации, он выполнил приказ командира об осуществлении дымовых завес над переправами. За проявленный героизм его наградили медалью « За отвагу».

          Вместе со своими однополчанами, прадед продолжил наступление на Варшавско- Берлинском направлении. Участвовал в штурме и освобождении Варшавы от фашистских захватчиков . 17 января 1945 года была освобождена Варшава. Фашисты буквально стерли город с лица земли, а местных жителей подвергли беспощадному уничтожению. За проявленный героизм мой прадед, Егоров Александр Артемович, был удостоен награды «За освобождение Варшавы».

В своих воспоминаниях прадед говорил о том, что наступление на Берлин было особенным, так как все предчувствовали долгожданную Победу! Бои шли очень ожесточенные. В эти последние дни войны погибло много советских воинов-освободителей. За проявленный героизм прадеда наградили медалью «За победу над Германией».

Самое сильное воспоминание со времен войны - это День Победы!

9 мая 1945 года… Самый счастливый день в жизни всего советского народа. В то время мой прадед находился в Германии. Об окончании войны говорили везде громыхающие выстрелы. Так советские солдаты салютовали нашей Победе. Восторг, радость, счастье, что победили врага, что не сдались фашистам! Все советские воины радовались и были горды тем, что добили фашистского «зверя в его собственном логове».

( Кучеренко Николай, 6 класс)

Сочинение.

Три братские могилы.

 

     Помните!

Через века,

                                                                                            через года, -

                                                                               Помните!

                                                                               О тех,

                                                                                            кто уже не придёт

                                                                                                              никогда, -

                                                                              Помните!

                                                                                           Р. Рождественский

                                                               

Латынин Владимир Николаевич – старший лейтенант, командовал батареей 625 Стрелкового полка. Родился и вырос в Донецке. В тысяча девятьсот сороковом  году окончил военное училище. Владимир Николаевич - мой двоюродный дедушка.

 Со своей батареей дошёл до Волги и погиб в бою под Сталинградом тринадцатого сентября тысяча девятьсот сорок второго года. Из старых рассекреченных документов я узнала, что почти вся батарея погибла под Сталинградом в тысяча девятьсот сорок втором году. В архивных документах было указано три места захоронения. Три братские могилы… Три места, которые связаны одной судьбой.

 Изначально мы с родителями думали, что при составлении списка погибших вышла какая-то ошибка, поэтому в документах и указаны разные места захоронения. Посетив все три братские могилы, мы обнаружили, что везде числится его фамилия. Тогда мы решили, что каждый год будем посещать все места захоронения. В канун девятого мая, чтобы отдать честь тем, кто даровал нам мир, мы с родственниками навещаем братскую могилу в Городищенском районе в посёлке Самофаловка.

 Латынин Владимир Николаевич погиб, когда ему было 22 года за свою страну, за свободу, за мир. Владимир Николаевич отдал свою жизнь ради спокойной и мирной жизни будущего поколения. Наша семья хранит память о нём, как о человеке мужественном и благородном.

 Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о людях, которые пережили её. Об этом было сказано много раз, но я не боюсь повториться, ведь память о тех жестоких временах должна жить в нас навечно!

(Марченко Вероника, 9 класс)

Заключение

Тема войны вечна в русской литературе. О многих героях войны мы не знаем до сих пор. Показывая в произведениях литературы нравственную стойкость и национальный дух, писатели и поэты привлекают внимание молодежи к  осознанию того, о чем гласит народная мудрость: «Чтите и помните. Ибо жизнь есть и будет, пока чтим память предков. Ибо там, где не чтут мертвых, не любят живых.»

 На уроках литературы и на внеклассных мероприятиях на примерах положительных героев художественных произведений формируются нравственные идеалы молодежи, стойкая гражданская позиция, устанавливается духовная связь прошлого с современностью, осуществляется преемственность поколений.

Все писатели  и поэты поддерживали своими произведениями уверенность в победе. Затронутые  проблемы не остаются в прошлом, они современны, заставляют нас размышлять над ними и особенно бережно сохранять память о том, что было на родной  земле, кто  ее защищал.

 

Литература

Цветкова Г.В.Литература.5-11 классы: проектная деятельность учащихся/-Изд.2-е.- Волгоград: Учитель.

Леонов С.А. Великая Отечественная война в лирике и прозе. В 2 т.: Т.1-М.: Дрофа: Вече, 2002./ Леонов С.А. Запечатленная память.

Джураев Р.Х. Личностно-ориентированное обучение и воспитание на современном этапе. –Сборник научно-методических статей в 7 частях. –ч. 6 Т: 2006

Фрагменты стихотворений Р. Рождественского,

 М. Матусовского,  Е.Долматовского ,  М. Исаковского.

 

Интернет-ресурсы

1.      http://school-collection.edu.ru

2.      http://www.coldwar.ru

3.      http://www.grinchevskiy.ru

4.      http://lib.rus.ec/b/360496/read

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного мероприятия по литературе "И помнит мир спасенный...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Произведения о Великой Отечественной войне

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы по повести Богомолова "У войны не детское лицо"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 20.07.2020
  • 389
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока литературы по повести Богомолова "У войны не детское лицо"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 19.07.2020
  • 447
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Методическая разработка классного часа, посвящённого 9 Мая «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». (литературно-музыкальная композиция) для учащихся 6 класса
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 14.05.2020
  • 239
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе "Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 03.05.2020
  • 935
  • 43
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока литературы по теме "Великая Отечественная война в творчестве поэтов XX века" 6 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 02.05.2020
  • 2693
  • 96
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Урок по литературе "Книги о Великой Отечественной войне" Презентация (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 27.04.2020
  • 265
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 168
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем И Инна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    И Инна Сергеевна
    И Инна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11430
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика установки для отделения мяса от кости

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов