Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ Тема «Героев имена мы будем помнить всегда!»»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ Тема «Героев имена мы будем помнить всегда!»»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РАДУГА»

Г.ВОЛЬСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема «Героев имена мы будем помнить всегда!»»

 

Разработала: Скобликова Е.А., методист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Вольск, 2023 г.

 

 

Тема:  «Героев имена мы будем помнить всегда!»

Цели: расширение и углубление знаний о героях родного края

Задачи:

-формировать умение применять современные информационные технологии для работы с информацией, историческими источниками

-создать условия для развития внимания, памяти, мышления обучающихся

-создать условия для воспитания чувства патриотизма, гражданской ответственности

Форма: виртуальная экскурсия

Методы и приемы: наглядный, словесный

Материал и оборудование: иллюстрации, картины о В.О.В. , подборка книг на военную тематику, георгиевские ленточки, презентации, подборка музыкальных композиций, мобильные устройства.

План занятия:

Организационный момент

Основная часть

Заключительная часть

Ход занятия

Организационная часть (3 мин)

(звучит звукозапись, звук убавляется)

-Добрый день, ребята! Давайте познакомимся! Вы наверно догадались, что занятие будет  посвящено очень важному дню в жизни каждого человека, который живет в нашей такой большой стране-России!

 Этот день мы отмечаем  со слезами на глазах, радуемся великой Победе и плачем,  скорбя по погибшим в страшной войне! Да, речь идет  о ВОВ, в которой погибли миллионы людей,  погибали в боях, погибали  от голода и холода, погибали растерзанные в концлагерях! Они отдали свои жизни, чтобы жили мы! Поэтому наш святой долг помнить о них и никогда не забывать их подвиг! Именно поэтому,  мы каждый год мы отмечем День Победы- 9мая! В той войне сражались наши деды и прадеды, а сейчас на защиту на Родины встали их внуки и правнуки.

Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о героях моей малой Родины- героях Вольского района Саратовской области. Герои,  которые защищали нас тогда в веке ХХ, и герои века ХХI века, которые, как и их деды сегодня встали грудью на защиту своей страны.

Основная часть (25мин)

История Вольска – это история вольчан, всех, кто здесь родился, жил, учился и прославил его своими делами. Наш город по праву называют - родина Героев. По данным вольских историков, имена 126 Героев Советского Союза связаны с Вольском и Вольским районом (ранее — с уездом), в их числе дважды Герои Советского Союза И. Полбин, В. Мыхлик, М. Захаров. 106 человек удостоены звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны (в военный и послевоенный периоды).

На улицах города и района, названных в честь Героев Советского Союза, установлены информационные стенды о подвигах В. Клочкова, И. Полякова, В. Трубаченко, З. Маресевой, А. Евсеева, А. Серова, А. Матросова, П. Осипенко, М. Водопьянова, Е. Лазарева. В селе Черкасское установлен памятный стенд на улице З. Маресевой.

Сегодня мы познакомимся с подвигом В.Талалихина, З.Маресьевой и другими. А знаете ли вы героев г.Саратова? (ответы ).

1. В.Талалихин

7 августа 1941 года советский военный летчик, Герой Советского Союза Виктор Талалихин совершил первый в Великой Отечественной войне таран в ночном воздушном бою, не позволив вражескому бомбардировщику сбросить снаряды на Москву.

Подробнее с историей В.Талалихина  я вам предлагаю узнать с помощью ваших телефонов, нам понадобится ваша камера. Наведите ее на кюар-код, выберите Попробовать, далее наведите камеру на фотографию и картинка оживет.

Оживающее фото: Виктор Талалихин родился 18 сентября 1918 года в Саратовской губернии. Происходил из крестьян. В Вольске окончил семилетнюю школу. После переезда в Москву в 1933 году учился в фабрично-заводском училище и параллельно работал на мясокомбинате. Многие ребята тех лет мечтали стать летчиками, и Талалихин не был исключением. Он стал заниматься в аэроклубе, где обнаружил талант к этому делу. В 1938 году в звании младшего лейтенанта окончил Борисоглебское летное училище. Потом была Советско-финская война 1939–1940 годов и орден Красной Звезды, должность командира звена истребительного полка и трагическое лето 1941-го…

Советской авиации в начале Великой Отечественной войны приходилось труднее всего, поскольку немецко-фашистские захватчики превосходили ее в технике и боевом опыте. Враг изо всех сил стремился пробиться к Москве и захватить ее. Важный вклад в защиту столицы СССР внесли советские летчики, которые не позволили хваленым на тот момент асам Геринга нанести городу действительно серьезный урон. В ночь на 7 августа 1941 года, выполняя боевое задание по перехвату вражеских бомбардировщиков, Талалихин огнем повредил «Хейнкель-111», но у него кончились боеприпасы. Тогда летчик принял решение протаранить немецкий самолет. В погоне бортовой стрелок «Хейнкеля» ранил Талалихина в руку, тем не менее герою удалось настигнуть бомбардировщик и нанести решающий удар. Обычно во время воздушных таранов летчики погибали, но Талалихину удалось после столкновения воспользоваться парашютом и выжить. На фоне тяжелых боев за Москву этот подвиг послужил вдохновением для многих защитников города.

2. З.Маресьева

Маресева Зинаида Ивановна — санинструктор санитарного взвода 1-го батальона 214-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской Сталинградской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии старший сержант медицинской службы.

Оживающее фото:

(Маресева Зинаида Ивановна родилась 20 июня 1923 года в селе Черкасское Вольского района Саратовской области в семье крестьянина. Русская. Окончила семилетнюю школу. Училась в фельдшерско-акушерской школе в городе Вольск. Работала браковщицей шифера в лаборатории на Вольском цементном заводе "Большевик".

В начале Великой Отечественной войны окончила краткосрочные курсы медицинских сестер и уже 20 ноября 1942 года была направлена под Сталинград в качестве санинструктора в 38-ю стрелковую дивизию, которая впоследствии стала 73-й гвардейской стрелковой дивизией. После Сталинграда 73-я гвардейская стрелковая дивизия передислоцировалась на Воронежский фронт. Здесь в боях на Курской дуге с 6 по 27 июля Маресева вынесла с поля боя 38 раненых бойцов и командиров, за что была награждена орденом Красной Звезды.

1 августа 1943 года 214-й гвардейский стрелковый полк получил приказ форсировать Северский Донец южнее Белгорода. Здесь между селами Соломино и Топлинка противник сосредоточил части двух пехотных дивизий и большое количество артиллерии. Гитлеровцы занимали оборону на высотах правого берега, господствующих над окружающей местностью. Подступы к реке находились под прицельным артиллерийским и минометным огнем. Правый берег был густо заминирован. Однако гвардейцы в первый же день форсировали Северский Донец и после ожесточенного боя заняли небольшой плацдарм на правом берегу.

Переправа через реку и клочок земли на правобержье, занятый советскими воинами, находились под непрерывным огнем противника. На головы гвардейцев сыпались тысячи снарядов, сотни бомб. Но полк продолжал наступление.

Санинструктор Маресева в этих трудных условиях своевременно оказывала помощь раненым. Пренебрегая опасностью, она все время находилась на линии огня, ползком пробиралась к тяжелораненым, делала перевязки, выносила их в укрытия. А с наступлением темноты, когда на переднем крае затихала ружейно-пулеметная перестрелка, она переправляла раненых на левый берег реки.

На следующий день контратаки противника на участке 1-го батальона были особенно сильными и настойчивыми, но все они были отбиты с большими для него потерями. К исходу дня враг предпринял восьмую контратаку. При поддержке сильного огня артиллерии гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Оборонявшаяся здесь группа бойцов после продолжительного неравного боя стала отходить к реке. Это заметила Маресева. В ее голове пронеслась тревожная мысль о судьбе раненых, которые в ожидании эвакуации на левый берег реки были укрыты в траншеях и блиндажах. С пистолетом в руке Зина побежала навстречу отступавшим бойцам и с возгласами: "Ни шагу назад!", "Вперед, за мной!" - заставила их остановиться, а затем последовать за ней в атаку. Положение на угрожаемом участке было восстановлено. В жаркой схватке, которой руководила Маресева, было уничтожено более 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулеметов, 2 миномета и 20 гранатометов. После того как контратака была отбита, Зина продолжала перевязывать раненых и выносить их с поля боя.

К исходу 2 августа саперами через реку был построен пешеходный мост. По этому мостику Маресева под огнем противника всю ночь переправляла на левый берег Северского Донца раненых солдат и офицеров. К утру мостик был разбит артиллерией противника. Зина продолжала переправлять раненых на лодке. В одном из рейсов осколком разорвавшейся мины она была смертельно ранена и 6 августа 1943 года скончалась в госпитале.

За двое суток Маресева вместе с санитаром Бузыкановым вынесла с поля боя 64 раненых, 52 из них, с личным оружием, эвакуировала через реку.

Похоронена в братской могиле в селе Пятницкое Волоконовского района Белгородской области)

- Это герои Великой Отечественной войны, но если вы посетите г.Вольск, то увидите памятные таблички на зданиях школ, большие баннеры на улицах городах. Это уже герои   ХХI века.

В 2014 году в Киеве совершился госпереворот под нацистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые власти Украины планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность. Все это время на мирные города Луганской и Донецкой областей, не согласных с нацистским Киевом и выбравших путь независимости, летели ракеты и мины, убивающие женщин, стариков и детей, которые выросли, не зная мирной жизни.

Под обстрелами Киева, только по официальным данным ООН, погибли около 14 тысяч человек, среди них более 150 детей. Украинские власти использовали запрещенное вооружение, тяжелую артиллерию и минометы. При этом удары наносились не по военным объектам, а по жизненно важной инфраструктуре: водопроводам, очистным сооружениям и жилым массивам.

Чтобы предотвратить гибель людей, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции по установлению мира на территории Украины.

Восемь военнослужащих – вольчан героически погибли, выполняя воинский долг в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Накануне Дня Защитника Отечества в Вольском муниципальном районе были открыты первые шесть памятных досок героям, они установлены на фасадах средних школ, в которых учились погибшие воины.

Установлены памятные доски командиру отделения разведывательно-диверсионной группы сержанту Дамиру Аминову (гимназия), начальнику продовольственной службы тыла воинской части капитану Максиму Плеханову и гвардии рядовому-артиллеристу батареи ВДВ Артему Кирееву (СОШ №3), разведчику-радиотелефонисту разведывательного подразделения гвардии ефрейтору Максиму Ляпину (СОШ №16).

 

Все эти люди пали во благо нашей Родины, нашей свободы, и наша с вами задача чтить их память! Помнить и не забывать их подвиг никогда!

Заключительная часть (2 мин)

-Ребята, наше занятие подходит к концу, это лишь малая частица того, что  мне хотелось бы вам рассказать о героях малой Родины. Я надеюсь, вам понравилось наше занятие, и вы заинтересовались историей вашего города, и может быть, захотите создать  такие оживающие фотографии и покажите их своим родным, друзьям. Поэтому я подготовил для вас инструкцию как это можно сделать самостоятельно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ Тема «Героев имена мы будем помнить всегда!»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презент к уроку.pptx

Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ Тема «Героев имена мы будем помнить всегда!»»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Героев имена мы будем помнить всегда!»

    1 слайд

    «Героев имена мы будем помнить всегда!»

  • Малая родина -Вольск

    2 слайд

    Малая родина -Вольск

  • Герои земли Вольской

    3 слайд

    Герои земли Вольской

  • Виктор Талалихин

    4 слайд

    Виктор Талалихин

  • Зинаида Маресьева

    5 слайд

    Зинаида Маресьева

  • Герои земли Вольской

    6 слайд

    Герои земли Вольской

  • Герои земли Вольской

    7 слайд

    Герои земли Вольской

  • Помнить и не забывать!

    8 слайд

    Помнить и не забывать!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2024 20
    • ZIP 15.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скобликова Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18407
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе