Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка занятия "Башкирский национальный костюм"

Методическая разработка занятия "Башкирский национальный костюм"

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования Администрации городского округа г.Сибай

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

Дополнительного образования детей «Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

Разработка занятия:

«Башкирский национальный костюм»

    

 

 

Разработал: педагог дополнительного

Образования, руководитель объединения

«Юный чертежник»

Кумушкулова Л.А.

 

 

 

2011

 

Башкирский национальный костюм

Цель:         активизация познавательной деятельности учащихся в познании истории; культуры башкирского народа; показать им связи декоративно – прикладного искусства с практической графикой;

Развивать кругозор, мышление; воспитывать дружелюбие.

 

Оборудование:   книги Г.Ф.Хакимова «Уроки черчения-уроки откровения»,                            «Черчение-практическая графика».

 

План

I        Организация группы.

II       Башкирский народный костюм – беседа.

1. Стиль башкирского костюма – мнения учащихся о народном костюме.

2.  Ювелирные украшения.

         3. Книги Г.Ф.Хакимова.

III     Итог занятия.

 

Ход занятия

I        Организация группы.

II       Башкирский народный костюм – беседа.

1.      Стиль башкирского костюма – мнения учащихся о народном костюме.

Традиционный костюм — яркий опреде­литель национальной принадлежности че­ловека. Состав одежды, ее покрой, ха­рактер декора обычно складывались в те­чение многих веков и были обусловлены хозяйственно-бытовым укладом народа, его культурно-историческим развитием.

Стиль башкирского костюма длительное время определяли особенности, типичные для общества кочевников-скотоводов. До­машней выделки сукно, ткани из расти­тельных волокон, кожа, овчины, меха были основными материалами при изго­товлении одежды, Издавна, как и у других кочевников, в башкирском быту большим спросом пользовались шелка, бархат и другие кустарные и фабричные ткани.

Верхние халаты и камзолы были по­вседневной и праздничной одеждой в тече­ние всего года. Их украшению уделялось большое внимание.

Народный костюм — ценнейший памят­ник народного творчества. В единый худо­жественный ансамбль в народной одежде включалось искусство кроя, узорного тка­чества, вышивки, аппликации, обработки кожи, металла.

Костюм людей молодого и среднего воз­раста отличался у башкир яркостью. Отда­валось предпочтение красному цвету в сочетании с зеленым и желтым. Реже ис­пользовался синий. В старинной белой одежде красной была отделка — вышив­ка, аппликация. Для верхней одежды, особенно пожилых, употреблялись черные ткани.

На одежду, головные уборы нашивали кораллы, раковины-каури, перламутр, би­сер, серебряные бляхи, монеты. Ориги­нальными произведениями искусства бы­ли нагрудные и наспинные украшения, перевязи, ожерелья, накосники.

2.      Ювелирные украшения.

Ювелирные украшения: перстни, брас­леты, серьги, изящные подвески,— выпол­нялись в технике чекана, штамповки, гра­вировки, филиграни; металл оживляли вставки из сердолика и бирюзы.

Наряду с сапогами и кожаными башма­ками шили обувь с суконными голенища­ми. Находили применение и лошадиные шкуры.

Башкирский костюм чрезвычайно мно­гообразен и богат. В основе этого лежат культурно-этнические особенности влив­шихся в состав башкир древних и средне­вековых племен и народов. Местное свое­образие проявлялось в форме женских головных уборов и украшений, в традици­ях декоративного оформления одежды, в характере орнамента.

 

 

 

Для населения горной и зауральской Башкирии была характерна нарядная вер­хняя одежда, обшитая цветным сукном и позументом. Шерстью и шелком выполнялись на ней узоры — «солнца», рого­видные мотивы, треугольники-амулеты. В декоре использовались кораллы, бисер, перламутровые кружки, серебряные под­вески. Красочны были праздничные белые чекмени. Костюм дополнял удлиненный коралловый нагрудник «селтэр». Колорит­ным женским убором был шлемообразный «кашмау».

В бассейне Демы и Уршака верхняя женская одежда в углах пол и на спинке украшалась обильно монетами. На полуо­вальный нагрудник «сакал» нашивали разнообразные серебряные бляхи, сердо­лик, бубенчики.

Север Башкирии славился тканой одеж­дой с разноцветным узором в виде розеток или полос. В музеях сохранились узорные платья, фартуки, жениховские штаны. По всему северу молодые женщины и девуш­ки носили колпачки с бисером или жемчугом. Украшениями были бусы и серебря­ные ожерелья. На северо-востоке БАССР и в деревнях челябинского и курганского Зауралья го­ловным убором женщин было красочное покрывало «кушъяулык». В старину здесь носили полотенце образные выши­тые уборы «тает ар» и налобники «Харауыс». Зауральские мастерицы славились изготовлением нарядной обуви с белыми суконными голенищами, украшенными на заднике аппликацией.

Нарядные праздничные комплекты:

платья и фартуки с многоцветным тамбу­ром из северо-восточных районов Башки­рии,— остались как свидетельство расцве­та вышивального искусства в середине нашего века.

В настоящее время национальный баш­кирский костюм сохранился в несколько измененном виде в тех районах, где разви­ваются фольклорные традиции. Чаще же традиционную одежду можно увидеть' лишь в музеях республики и за ее предела­ми: в хранилищах гг. Ленинграда, Свер­дловска, Челябинска, Оренбурга, Казани. Она становится объектом изучения с на­учной, художественной и практической точек зрения. Национальная специфика возрождается художниками-профессиона­лами всех направлений.

Традиции народного костюма живут и развиваются в фольклорных коллективах, организованных при Дворцах культуры на предприятиях городов и в районах респуб­лики. Яркозрелищные выступления Баш­кирского государственного ансамбля на­родного танца. В течение ряда десятиле­тий этот творческий коллектив являлся активным пропагандистом не только на­родного хореографического искусства, но и колоритной национальной одежды.

В художественных комбинатах респуб­лики сделано немало для выявления наиболее ценного, подлинного, для созда­ния вещей, отвечающих духу времени.

На основе использования художествен­ных традиций создаются образцы сувени­ров, бытовых вещей и современной одеж­ды в цехах производственного объедине­ния «Агидель». В художественном объеди­нении «Дружба» преемственность тради­ций осуществляется путем привлечения искусных ткачих, вышивальщиц, вязаль­щиц из сельской местности. Изготовля­ются шерстяные варежки, чулки, теплые шарфы, шали, кофточки, пояса, цветные тюбетейки, домашняя обувь. Сотрудниче­ство профессионалов-художников с народ­ными мастерами плодотворно, продукция предприятия пользуется у населения большим спросом.

Новую ступень в освоении культурных традиций представляет конструирование современной одежды. Многие признаки моды наших дней берут начало в глубине столетий. Как и в крестьянском быту, на первом месте остаются соображения прак­тичности, функциональности. И сейчас одежде свойственна многослойность, объ­единение элементов в органичный ком­плект. Используется эффект домотканных материалов. Применяется окантовка, ап­пликация, вышивка, бахрома. Практику­ется обшивка кожей, сукном, мехом. До­пустимы контрастные цветовые сочета­ния. Общее направление развития моды, особенно популярный недавно фолък-стилъ, открывают перед художниками без­граничные возможности для отыскания в башкирском костюме характерных дета­лей и вариантов, способных придать моде­лям неповторимый колорит.

3. Книги Г.Ф. Хакимова.

III     Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия "Башкирский национальный костюм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 5578
    • DOCX 290 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кумушкулова Ляля Абделхаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кумушкулова Ляля Абделхаевна
    Кумушкулова Ляля Абделхаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16929
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе