Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного образования
«Эколого-биологический центр «Эколог»
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Разработка занятия
объединения «Декоративная композиция»
Декоративное панно
«Дерево жизни»
/в технике аппликации /
занятие по Д П И
для учащихся начальных и средних классов
/ по изучению темы "Народный орнамент" /
Разработала: педагог
дополнительного образования высшей категории
Филева Ирина
Геннадьевна
Уфа-2017
Цель: создание эскиза декоративного изображения мотива "Дерево
жизни".
Задачи:
Познавательные: познакомить с семантикой народного орнамента, его
видами.
Обучающие: обучить простейшим приемам работы с цветной бумагой.
Развивающие: развивать творческое мышление, гармонию цвета и
формы.
Воспитывающие: воспитывать любовь к Родине, истории, эстетический
вкус
Оборудование:
Для педагога: 1.открытки, репродукции для демонстрационного показа;
2. таблицы с элементами растительного
орнамента;
3. заготовки из бумаги (картона) силуэта
"дерева", элементов
орнамента, пластилин, для работы над композицией
методом
аппликации;
Для учащихся: ножницы, клей-карандаш, простой карандаш, резинка,
калька, капирка, лист ватмана и цветная бумага для выполнения аппликации.
Х о д у р о к а:
1. Организационный момент.
2.
Сообщение
темы и цели занятия.
3.
Обсуждение темы:
Вопросы к учащимся:
Что такое орнамент? Чем он отличается от
узора?
Орнамент- это узор, элементы которого ритмически
повторяются.
Какой бывает орнамент? (растительный, зооморфный, геометрический – в
зависимости из каких по форме элементов он состоит); (ленточный, сетчатый в
зависимости от порядка расположения элементов);
Что означают элементы орнамента? (семантика
орнамента)
В русском орнаменте декоративные элементы выражают
чувства, мысли и интересы земледельца. По древним народным представлениям, мир
состоит из четырех стихий: "Царицы-Водицы", "Царя-Огня",
"Матери Сырой Земли" и "Воздуха-Господина".
Вода родственна земле, является ее составной частью,
потому и "Сырая". А почему "Мать"? Для русского крестьянина
земля всегда была, словно живое существо: засыпает на зиму и просыпается от
горячих лучей вешнего солнца, пьет воду и родить урожай. Нежно, по-матерински
заботится о людях: кормит, поит, одевает, охраняет от бед.
Огонь и воздух, без которого человек не может жить,
составляют другую группу стихий. К огню человек издавна питал глубокое
уважение. В старину верили, что он предохраняет от недугов, очищает от
болезней. Потому и прыгали через него, окуривали им одежды. Ну а огонь и
солнце, конечно, в родстве: оба они сыны неба. "Что на свете красивее
всего?" – спрашивает загадка. "Огонь". "А каков огонь ярче
горит?" – "Солнце". Прищурьте глаза и взгляните на солнце. Вы
увидите расходящиеся от него в виде креста, четыре луча. "Во весь вольный
свет, на все четыре сторонушки светит ясное, - говорили в народе. – Велика
святорусская земля, а везде - солнышко".
В традиционных русских узорах заслуживает
внимания еще одна деталь – изображение величавой женской фигуры, окруженной
цветами, птицами, зверями или всадниками; или мотив дерева-цветка,
разделяющего, например, коней одной пары. Эти мотивы ничто иное, как изобразительный
след двух широко распространенных в язычестве культов: Матери - Земли и
деревьев. Еще со времен матриархата плодородящая Земля и ее сила олицетворялись
в образе женского божества, и столь же древним является ее символическое
изображение в виде различных форм растительности. Также изображалось и
священное древо жизни, источник жизненной силы, символ плодородия, вместилище
душ предков. Эти два предмета почитания и благоговения наших предков получили в
народном искусстве один условный изобразительный знак.
4.Работа над композицией:
Рассмотреть на примерах изображение мотива
"Дерева жизни" или "Дерева цветка", характерные
художественные особенности: симметричность формы "цветочного стебля",
расположения элементов слева и справа от крупного центрального элемента.
5.Педагогический рисунок:
Показ сгибания прямоугольника вдвое и выполнения
половинки основы "Цветочного стебля", включая листья и крупные
элементы из цветной бумаги с учетом размера (формата) картонной основы. Показ
способа приклеивания "цветочного стебля" на ватман (картон).
Показ вырезания элементов
растительного орнамента: цветов, листьев, ягод из цветной бумаги с учетом
формы и цветового решения "цветочного стебля" и "основы".
Самостоятельная
творческая работа учащихся.
Учащиеся разрабатывают
творческий рисунок и вырезают симметричный силуэт "Дерева-цветка,
придавая ему особенную форму Украшают "Дерево-цветок" дополнительными
элементами растительного орнамента, симметрично располагая их на
"цветочном стебле".
Итог занятия. Анализ выполненной работы. Выявление способов
выполнения работы в другой изобразительной технике; батике, аппликации из
ткани, росписи по стеклу. Создание самостоятельной творческой работы-
декоративного панно.