Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка:Единого Всекубанского классного часа «Краснодарскому краю – 80 лет: история и современность»

Методическая разработка:Единого Всекубанского классного часа «Краснодарскому краю – 80 лет: история и современность»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД АРМАВИР

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ                                                           ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 11                                                        ИМЕНИ ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА РАССОХИНА

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА                                                                      ЕДИНОГО ВСЕКУБАНСКОГО

КЛАССНОГО ЧАСА

 

 «Краснодарскому краю – 80 лет: история

и современность»

 

                                                               

 

 

 

                                                       Автор: Ткаченко Марина Сергеевна,

                                                       учитель начальной школы

                                                       МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина

                                                       муниципального образования город Армавир                                                                                 

                                                       8-918-622-35-81, bakuta.marina@mail.ru

 

2017 г.

Предполагаемые результаты:

приобретение новых знаний,

формирование навыка в проектной деятельности.

Оформление классной комнаты: символы Краснодарского края (флаг, герб), фото президента РФ, губернатора Краснодарского края, мэра г.Армавира

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, презентация «Краснодарскому краю – 80 лет: история и современность», изображение герба, музыкальное оформление.

Предварительная подготовка: подготовить сообщения, стихи Кубанских поэтов.

Присутствуют:  учащиеся 4 класса.

 

Цель:

- формирование у обучающихся активной гражданской позиции, патриотизма, ценностного отношения, любви к Отечеству на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края.

Задачи:

- воспитание у школьников интереса к истории родного края;

- знакомство обучающихся с историей Краснодарского края, его уникальными особенностями;

- развитие умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани;

- развитие у школьников чувства гордости за Кубань, как многонационального, поликультурного, поликонфессионального региона.

 

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Слайд 3.

Звучит гимн Кубани в исполнении Кубанского казачьего хора «Ты Кубань, ты наша Родина». Учащиеся класса, стоя  открывают мероприятие.

 

Ученик:

Учёба, здравствуй!

Лицей наш, здравствуй!

Идём за знаньями в поход!

Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

Учитель:

- Здравствуйте, дорогие мои ребята, уважаемые родители! Я рада снова видеть вас в нашем светлом и просторном классе! Я смотрю на вас, вы все такие отдохнувшие, веселые, жизнерадостные, повзрослевшие! Сегодня я вас хочу еще раз ознакомить с великой историей, которые сделали огромный вклад в развитие нашей малой Родины – Кубани.

1.     Основной этап.

Слайд 4.

Учитель:

Главной символикой Краснодарского края являются герб Краснодарского края, гимн Краснодарского края и флаг Краснодарского края.

Слайд 5.

Учитель:

Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука, с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орел.

Слайд 6.

Учитель:

Гимном Краснодарского края является произведение на стихи полкового священника отца Констанина Образцова, положенное на народную музыку в обработке профессора Виктора Захарченко (Закон Краснодарского края "О символах Краснодарского края" от 5 мая 1995 года N 5-КЗ принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 3, статья 16).

Слайд 7.

Учитель:

Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех разновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней - зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - желтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины - 2 : 3.

Слайд 8.

Учитель:

Указом Президента РФ от 22 апреля 2015 года Вениамин Иванович Кондратьев назначен временно исполняющим обязанности главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

По результатам выборов, прошедших 13 сентября 2015 года, Вениамин Кондратьев набрал 83,64% голосов и стал избранным губернатором Краснодарского края.

22 сентября 2015 года он официально вступил в должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Слайд 9.

Учитель:

Кубань – жемчужина России

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года на основе территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Краевым центром является город Краснодар. Историческое наименование  – Кубань.  Край  на северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Республикой Абхазия и Республикой Карачаево-Черкессия, омывается Азовским и Черным морями.

Слайд 10.

Учитель:

Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч квадратных километров и является самым южным регионом России. История Кубани уходит вглубь на многие тысячелетия, ее благодатные условия издавна притягивали к себе людей. На просторах ее бескрайних степей кочевали скифы, киммерийцы, сарматы, меоты, половцы, хазары, ногайцы. Древние греки и средневековые генуэзцы закладывали на берегу Черного и Азовского морей свои города и торговые фактории. Здесь было основано легендарное древнерусское княжество Тмутаракань.

Слайд 11.

Учитель:

Развитие Кубани как территории Российской империи неразрывно связано с историей казачества. Здесь в 1792 году на Тамани под началом полковника Саввы Белого высадились первые партии черноморских казаков для защиты новых южных рубежей Российского государства. В своей Жалованной грамоте, выданной  Черноморскому войску, Екатерина II писала: "…желая воздать заслугам войска Черноморского, утверждением всегдашнего его благосостояния и доставлением способных к благополучному пребыванию всемилостивейше пожаловали оному в вечное владение … остров Фанагорию со всей землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту, так чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же - Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли. … Войску Черноморскому предлежит бдение и стража пограничная …".

Слайд 12.

Учитель:

30 июня 1792 года  казакам Екатериной II была пожалована Кубань на вечное пользование, куда казаки и переселились, основав город Екатеринодар.

Слайд 13

Учитель:

В XIX веке на долю России выпало немало военных испытаний. Среди героев тех значимых битв были и наши казаки-черноморцы. В том веке потомки первых переселенцев распахивали дикие степи, обустраивали старые станицы, основывали и заселяли новые. Вот почему на карте Кубани много станиц, в названиях которых встречаются слова «старо», «ново».

Слайд 14.

Учитель:

1793 год черноморскими казаками был основан Екатеринодар , сначала как военный лагерь, а позднее как крепость.

 

Слайд 15.

Учитель:

1860  год образована Кубанская область. Кубанская область являлась территорией Кубанского казачьего войска. Город Екатеринодар становится областным центром.

Слайд 16.

Учитель:

1861-64 год в Закубанье было образовано 111 станиц Станицы обычно основывали у развалин аулов.

Слайд 17.

Учитель:

1867 год Екатеринодар получил статус города. 1900 год население области насчитывало около 2 млн человек.

Слайд 18.

Учитель:

16 февраля 1918 года Кубань была провозглашена независимой Самостоятельной Кубанской Народной Республикой. В течение всего 1918 года шла тайная борьба за влияние на Кубань между Украиной и Доном.

Слайд 19.

Учитель:

7 декабря 1920 год кубанская столица была переименована в город Краснодар.

Слайд 20.

Учитель:

XX век в истории Кубани, как и всей России, был и воюющим, и мирным. Первая мировая война, революции, свержение царя, гражданская война, которая завершилась установлением советской власти.  Ранее Кубань входила в Азово-Черноморский край, но 13 сентября 1937г. было принято постановление об образовании Краснодарского края. В 1932-1933 гг край поразил массовый голод.

Слайд 21.

Учитель:

13 сентября 1937 год постановлением ВЦИК Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону. 1991 год Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.В настоящее время Краснодарский край является субъектом РФ на юге Европейской части России и входит в состав Южного федерального округа. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Республикой Абхазия. Административный центр — город Краснодар.

Слайд 22.

Ученик:

Время мчится вперед,

Время к новым спешит рубежам.

Но никто не забыт!

И навеки ничто не забыто!

22 июня 1941 г. фашистская Германия веролом¬но напала на СССР. На Кубани, как и по всей стране, прокатилась мощная волна многочисленных митингов и собраний, на которых пожилые и молодые люди, мужчины и женщины говорили о том, что они готовы отдать все силы для защиты своей Родины.

Слайд 23.

Учитель:

В 1941 г. в крае действовало 86 городских, районных и 6 истребитель­ных железнодорожных батальонов, насчитывающих 14 тысяч бойцов. На Кубани в 1941 г. был сформирован из добро­вольцев непризывного возраста казачий кавалерийский корпус.

Слайд 24.

Учитель:

Вот мы и подошли к современному этапу. Главные ресурсы края - аграрно-климатические и рекреационные, которые определяют профиль хозяйства региона.

Слайд 25.

Учитель:

Краснодарский край — старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата с 1864 года. По уровню экономического развития территорию края можно разделить на несколько районов .

Слайд 26.

Учитель:

Краснодарский край - основной центр рекреации и туризма в России. В культурном отношении Краснодарский край известен прежде по различным выставкам и фестивалям, проводимым в Сочи - это в первую очередь кинофестиваль "Кинотавр".

Слайд 27.

 

Учитель:

Но особенно много на территории края различных природных достопримечательностей - уникальных объектов природы.

Это время тоже скоро будет историей, но какой она будет, теперь зависит от нас с вами.

Слайд 28.

Ученик: стихотворение Яны.

Казак вернулся после ратных дел:
Он защищал от ворога границу.
Клинок над ним, как будто бес, свистел,
А пуля пела смертоносной птицей.
И лишь душа, уставшая от битв,
Разлукою изъедена до боли.
Молилась, улетая в теплый скит, -
В родное неохваченное поле.
Не раз судьба пытала тяжело.
Он не о страхе думал - об Отчизне.
Рука немела и рвалось седло...
Полки казачьи положили жизни.
Но знали твердо, что они - стена
Для Родины и веры православной!
Чтоб на Кубани вновь цвела весна,
Не должен пасть с высот орел державный!
Как верный сын по матери скучал.
Слеза скользнула: ведь жывым остался...
Папаху скинул и к земле припал.
С колосьями ржаными побратался.
Звенело сердце сотнями литавр:
В червонных вишнях хаты утопали.
Знакомый с детства аромат вобрав,
Он шел туда, где бесконечно ждали.
Всего себя готов казак отдать
За свет земли, за исцеленье мира!
В станичной церкви сходит благодать,
Так сладко пахнет теплая просвира.
И этот дух, прошедший сквозь века,
К сердцам и душам без конца взывает.
Жаль: образ удалого казака
Туманом лет все больше укрывает.

Слайд 29.

Учитель:

Наш первый урок подошел к концу. Но впереди у нас много уроков, на которых мы будем открывать что-то новое. С новым учебным годом вас, ребята!

 

                 Список интернет - ресурсов:

1.      https://infourok.ru/ prezentaciya-k…chasu-imya-kubani…

2.     http://matchtv.ru/rio2016/matchtvnews_NI657886_Rio_2016_Kubanskije_olimpijcy_poluchat_denezhnyje_premii_iz_krajevogo_budzheta

3.     http://vipstav.ru/rating/persons/19280-zaharchenko-viktor-gavrilovich.html

4.     s-kub.ru›wp-content/uploads/2013/06

5.     http://23.mvd.ru

6.     http://www.rustost.ru/stixi-o-krasnodarskom-krae-kubani.html

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка:Единого Всекубанского классного часа «Краснодарскому краю – 80 лет: история и современность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2017 839
    • DOCX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Марина Сергеевна
    Ткаченко Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5539
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе