Инфоурок Директору, завучу Научные работыМетодическая скорая помощь: выгорание педагога и способы мотивации

Методическая скорая помощь: выгорание педагога и способы мотивации

Скачать материал

Служба «скорой методической помощи»

Автор: Киселева Варвара Валентиновна, методист МБОУДО «Кедровский ЦРТДЮ»

Выгорание педагога: три эффективных способа мотивации или как сделать так, чтобы у учителя появились «крылья»

Вы когда-нибудь спрашивали своих учителей, почему они каждый день приходят на работу? Если да, то вы, вероятно, слышали что-то вроде «для моих учеников» и «потому что мои дети — моя цель». Большинство педагогов бескорыстны в своем стремлении к светлому и многообещающему будущему для своих учеников, поэтому крайне важно иметь инструменты для обеспечения мотивации учителей.

Когда ученики получают хорошие оценки за проекты и экзамены, демонстрируют критическое мышление и проявляют признаки эмпатии и сострадания, учителя счастливы. Почему? Потому что всесторонне развитые и заинтересованные учащиеся являются доказательством хорошо выполненной работы.

Но путь к детским достижениям непрост. Ожидается, что сегодняшние учителя будут работать в больших классах и часто с ребятами с невысоким стремлением к собственному успеху. У педагогов также есть строгие планы уроков, которые оставляют мало места для инноваций и спонтанности. Кроме того, к учителям предъявляются все более и более высокие стандарты, но при этом сохраняется небольшая автономия в отношении учебных программ.

Неудивительно, почему многие педагоги выгорают. К счастью, есть множество вещей, которые вы можете сделать, чтобы повлиять на мотивацию учителя. В конце концов, счастливые учителя воспитывают лучших учеников. Ученики с высокими достижениями приводят к благодарным, поддерживающим родителям. Да и кто этого не хочет?

Есть три эффективных  способа поддержать своих преподавателей, которые обеспечат благоприятную учебную среду.

Предоставление автономии

Давайте учителям автономию. Несомненно, что педагогов стимулирует  возможность самостоятельно принимать решения при  обучении детей. Вот почему решения по повышению мотивации учителей должны включать в себя определенную степень автономии.

Принимая во внимание опыт ваших сотрудников, вы включаете ценную информацию в процесс принятия решений. Чем больше вы поощряете учителей делиться своими знаниями и идеями, тем больше информации вы будете иметь для принятия решений, которые принесут пользу всей школе.

Самое главное, отчеты показывают, что, когда учителя чувствуют меньше контроля над своей работой, они работают лучше и добиваются положительных результатов учащихся.

Многие учителя делают планы уроков увлекательными и веселыми, когда можно «выйти» за общепринятые стандарты в организации учебного процесса. Исследования показывают, что чем больше учащиеся получают удовольствие от учебы, тем лучше они запоминают информацию.

Помимо технологии, ни одна стратегия мотивации учителей не будет полной, если инструкторы не будут принимать некоторые решения относительно планов уроков. Большинство учебных программ составлены по сценарию и требуют немного больше, чем просто их реализация. Но есть возможности для совершенствования, и, если вы когда-либо были свидетелем того, как ученик засыпал во время урока, вы поймете, почему занятие выигрывает от некоторой спонтанности и взаимодействия.

Использует ли кто-нибудь из ваших учителей игры и квесты? Так соревнования, дебаты и другие нетрадиционные методы  заряжают класс энергией и дают учащимся возможность поразмышлять над тем, что они узнали.

Сотрудничество и взаимопонимание

Учителя совершенствуются всю жизнь. Это означает, что они постоянно пытаются учиться, расти и процветать. Ключевой способ стимулировать мотивацию учителя — предоставить возможности для сотрудничества.

В следующий раз, когда ваша школа столкнется с важным решением, почему бы не позволить учителям собраться вместе, чтобы придумать какие-то решения? Позволить сотрудникам работать вместе — это хорошо по двум причинам: мотивация учителей и предоставление ценных возможностей для обучения.

Если у вас есть несколько новых учителей в штате, попробуйте внедрить программу взаимопомощи, сотрудничества, наставничества. Новые, неопытные учителя выиграют от возможности подражать и учиться у более опытных учителей. Такие вопросы, как управление классом, проблемы с учебным планом и расписанием, легче решать и решать в дружеской обстановке.

Программы наставничества полезны для акклиматизации новых учителей, но как мотивировать учителей-ветеранов?

Обучите их. Семинары и обучающие программы необходимы для профессионального развития на всех этапах. Никто не хочет чувствовать себя «динозавром» перед лицом новых технологий и методов обучения. Таким образом, чтобы поддерживать высокую мотивацию учителей, подумайте о наиболее важных мероприятиях, которые будут вовлекать и вдохновлять ваших сотрудников.

Если вам нужна небольшая помощь, чтобы решить, что предложить своим учителям, спросите их! На собраниях позвольте учителям озвучивать то, что они хотят.

Признание и уважение

Наряду с достижениями учащихся учителя хотят признания и уважения со стороны администрации.

Вспомните, когда вам в последний раз приходилось давать оценку эффективности. Ваши сотрудники стали критичными и оборонительными? Это потому, что перечисление всех вещей, которые учитель делает неправильно, вряд ли побудит его работать лучше. Но знаете, что будет? Комплименты.

Правильно, зажечь мотивацию учителя можно несколькими словами поддержки. Как написал один педагог: «Комплименты мотивируют. Когда учителям говорят, что они делают хорошо, они продолжают делать то, что делают хорошо».

Каждый день уделяйте несколько минут  положительной оценке работы в служебных записках, электронных письмах и на собраниях. Комплименты всегда приветствуются. На самом деле, учителя тоже хотят, чтобы их оценивали. Но отзывы, комментарии и слова ободрения должны быть честными.

Один из способов сделать оценки справедливыми и сбалансированными — спросить об этом своих сотрудников. Другой способ – дать учителям время подумать о своей деятельности. Немного спокойного времени позволит им подумать о том, как улучшить уроки и исследовать новые способы удовлетворения потребностей своих учеников.

Чем больше вы признаете учителей за их опыт и знания, тем более ценными они себя чувствуют. Инициативы по мотивации учителей необходимы для поддержания счастливых работников  и эффективности работы школ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая скорая помощь: выгорание педагога и способы мотивации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2022 176
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Варвара Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Варвара Валентиновна
    Киселева Варвара Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 290
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и ведения каталогов библиотеки (электронных/традиционных)

Библиотекарь-каталогизатор

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе