Инфоурок Биология СтатьиМетодические материалы для проведения внеклассной работы по биологии 5-6 класс

Методические материалы для проведения внеклассной работы по биологии 5-6 класс

Скачать материал

Методические материалы для проведения внеклассной работы по биологии 5-6 класс.

 

Внеклассная учебно-воспитательная работа по биологии осуществляется за пределами классного времени и обычно не является обязательной для учащихся. Но, как известно, она способствует расширению углублению знаний школьников по биологии, воспитывает ответственное и бережное отношение к окружающей среде, способствует развитию мышления, активизирует познавательную деятельность, развивает чувство коллективизма, ответственность к порученному делу, расширяет умения и навыки в работе.

Предлагаемый материал призван расширить и углубить знания учащихся. Систематическое применение интересных данных, несомненно, вызовет  большой познавательный интерес у учащихся. От урока к уроку у них будет вырабатываться потребность к чтению биологической и научно-популярной литературы, тяга к овладению новыми знаниями по предмету, а это, в свою очередь, повысит качество знаний учащихся. Материал подобран с учетом его использования, как на уроке, так и во внеклассной работе, он соответствует возрасту и знаниям учащихся 5-6 классов.

 

«Оказывается»

1.Оказывается, древнейшим в мире «гербарием» считается роспись в одном из фиванских храмов в Египте. Фиванская роспись содержит изображения различных растений. Роспись как предполагают ученые, была сделана еще в 1450 году до нашей эры.

2.В польском местечке Гановка создан музей чужеродных предметов, вросших в деревья. Местная деревообделочная фабрика передала в дар музею такие экспонаты, как застрявшие в древесине осколки гранат, пули, артиллерийские запалы, вросшую в ствол железную цепь и даже целый топор с топорищем. Топор когда-то воткнули в молодое дерево и, наверно забыли, а древесные слои из года в год упорно обволакивали железо и постепенно весь топор оказался втянутым внутрь ствола.

3.Есть растение, которое может ходить. Это кактус, который живет в перуанских пустынях. Вместо корней у него отростки, покрытые острыми шипами. Подгоняемый ветром, кактус передвигается на большие расстояния, получая влагу не из почвы, а из воздуха.

4. Банановое дерево дает жителям тропиков не только плоды, но и воду. Срезая толстые стебли, люди получают из полостей, свежую прохладную воду.

6. Саксаул – растение песчаных пустынь, совершенно не выносит влаги. Как только растение попадает в воду, оно немедленно гибнет.

7.Самый большой орех в мире имеет веерная пальма. Это уникальное растение встречается только  на острове Праслен из архипелага Сейшельских островов в Индийском океане. Каждый орех весит 5,5 кг, а некоторые даже 10-25 кг. Вызревание плода происходит медленно: от соцветия до созревания проходит десять лет.

8.Ротанговые пальмы, растущие в тропических лесах Азии и Африки, считаются самыми длинными растениями на земном шаре. Стебли этих пальм - лиан    достигают в длину до 300 м, а в поперечнике – до 2-3 см.

9.Огромное дерево тропиков Бирмы – баньян – растет очень быстро. В возрасте 150 лет оно раскидывает свою крону до 300м. Посмотришь на дерево -  и кажется, будто перед тобой целый лес. Это оттого, что из ветвей баньяна тянутся на землю воздушные корни. Бирманцы считают баньян священным деревом и разводят его около храмов. Бывает, что храм оказывается в плену у дерева: со всех сторон его опутывают воздушные корни.

10.В Чили растет медовая пальма. Ценится она главным образом за сок, содержащий очень много сахара. Сок добывается самым варварским способом. Пальмы спиливают под корень, чтобы падая, она зацепилась кроной за соседнее дерево и осталась лежать наклонно. Из среза в течение шести недель вытекает прозрачная жидкость. Дерево дает 300-4000 л сока. Его собирают, упаривают до густоты патоки и получают мед.

11.Однажды в Индии произошел большой лесной пожар. Лес загорелся одновременно во многих местах. Никто не мог подумать, что лес загорелся от цветов, в которых содержится большое количество легковоспламеняющихся ароматических масел. Они-то в жаркие дни и могут вызывать возгорания.

12.В степях и на равнинах Арабского Востока растут очень редкие цветы – эремурусы. За необыкновенный ярко огненный цвет местные жители зовут их живыми свечами. Эремурусы достигают 2-х метровой высоты. Цветы покрывают всё растение, от корня до вершины, распространяя утром и вечером приятный аромат. Ночью цветы ярко светятся. Растение очень богато витамином С, а крупные узловатые корни находят широкое применение в текстильной, кожевенной и парфюмерной промышленности, а также в медицине.

13. В Панаме «свечи» растут прямо на деревьях. Это плоды свечного дерева. В них много жира. Достаточно продеть через плод фитиль -  и свеча готова. Хватает такой свечи на 3-5 часов, к такому же они не коптят и не дымят.

14.В Северной Африке есть такое дерево, которое содержит в своей коре так много фосфора и излучает столь интенсивный свет, что по утверждению очевидцев, находясь ночью под его кроной, можно свободно читать газету.

15.Тополь страдает от удара молнии меньше всех своих зеленых собратьев. Его крона почти не портится от грозных разрядов атмосферного электричества. Судя по всему, это дерево – хороший громоотвод. Но вот дубы при ударе молнии полностью лишаются кроны. Зато вяз, как и тополь, почти неуязвим для молнии, так что, посаженные вокруг жилья вязы  вполне годится в качестве громоотводов.

16. Гвоздика не переносит шума: если ее поставить рядом с источником звука, она завянет.

17. Многие цветы «предсказывают» погоду. А королевская примула – цветок, растущий в Индонезии, причем только на склонах вулканов, - «предсказывает» извержение вулканов. Он расцветает незадолго до извержения. Это не раз помогало жителям Явы избегать бедствий, заблаговременно перебираться в безопасное место.

18.Железным деревом называют тиковое дерево, высота его достигает 30 м при толщине до 1,5 метра.

19.Каждому известно: булки растут на деревьях, ну если быть точным, не булки, а плоды  хлебного дерева, которые – за неимением лучшего – могут пойти в дело в место каравая. Однако многие удивятся, если узнают, что есть такие деревья, которые способны заменить не только хлебопекарню, но и молокозавод.

  «Молочное дерево» растет в Южной Америке: в Парагвае, Венесуэле, Бразилии. Если надрезать его кору, то потечет сок, по вкусу напоминающий сливки с сахаром, а по составу – близкий к коровьему молоку. Местные жители с давних времен употребляют его в больших количествах, а к дереву относятся с благоговением, ибо расти оно, может на самой скудной почве, но « молоко» всегда дает вкусное и питательное.

     Родина «масляного» дерева  - Западная Африка. Под «маслом»  тоже имеется в виду млечный сок, только невероятно густой. Некоторые гурманы утверждают, что он практически не отличим от животного масла, правда, животное все же … немного хуже.

20.Древесина бальзамового дерева самая легкая.  Это дерево достигает 25 метров в высоту и 90 сантиметров в диаметре.

21. В Саудовской Аравии растет кустарник, который местные жители называют растением смеха. Если человек съест с ветки плод (черное зернышко величиной с горошину), он будет смеяться 20-30 минут.

22. Секвойя – огромное дерево достигающее 140 метров высоту и 46 метров в обхвате. Родина его – Южная Америка. Дерево названо по имени вождя племени ирокезов Секвойи. Однажды на одной выставке демонстрировался срез секвойи. На этом пне стояло пианино, сидели четверо музыкантов и танцевали шестнадцать пар.

 

Игры

 «Узнай растение»

Ведущий зачитывает описание морфолого-биологических признаков и свойств ряда растений, по которым играющий должен назвать их.

 «Крокодил»

Участники делятся на команды. Одна команда загадывает слово. Заранее следует выбрать: только существительные, песенки или название мультфильмов. Из соперников выбирается игрок, которому говорят загаданное слово. Этот участник, не произнося ни слова, лишь при помощи мимики и жестов, должен объяснить своей команде загаданное слово. Как только слово отгадано ход переходит к другой команде,  игра продолжается.

«Угадай кто»

Игрокам даётся задание изобразить конкретное животное (кот, слон, жираф, заяц), используя любые (или конкретно заданные) подручные материалы. В качестве таким материалов можно использовать карандаши, фломастеры, линейки, ветки, листья, шишки и прочее.

«Титаник»

Класс делится на команды. Все участники забираются на стулья или лавочки — это будет тонущий «Титаник». Корабль тонет медленно, так что у утопающих есть немного времени. Учитель загадывает загадки, просит продолжить определения или угадать песню о растениях. Ответивший ученик уходит с «Титаника» и забирает стул или укорачивает длину лавочки. Выигрывает та команда, в которой больше спаслось утопающих.

«Снежный ком»

В качестве снежного кома можно взять смятую бумагу и легкий шарик. Ученик задает вопрос (сказать определение, отгадать загадку) и кидает ком тому, кто будет отвечать.

 

«Узнай растение»

 Это эстафета по рядам. Для игры нужно подобрать комплекты гербариев (рисунки) для каждого ряда. В комплекте должно быть такое количество «нужных» по правилу игры растений, которое соответствует числу учебных пар в каждом ряду. Кроме того, в комплект должны входить и «лишние» растения, количество которых может зависеть от уровня знаний школьников. Каждый ряд получает свою игровую задачу, т.е. какое растение нужно задержать из предложенного комплекта. Игра заканчивается, как только каждая пара найдёт своё растение.

«Слушай, не зевай»

Игроку на голову  или грудь крепят рисунок растения. Он должен назвать его. Игрок задает вопросы ученикам, на которые они могут ответить только «да» или «нет». Можно растение показывать на слайде, игрок стоит спиной к экрану.

 

«Слепой ботаник»

Несколько хорошо известных растений с сильным запахом дают осмотреть и понюхать детям. Затем им по очереди завязывают глаза и предлагают по запаху определить растение (осторожно с растениями, вызывающими аллергические реакции).


Игры – минутки

 «Цветочки»


Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).


«Божьи коровки» 


Божьей коровки папа идет,
Следом за папой мама идет,
За мамой следом детишки идут,
Вслед за ними самые малышки бредут.
Красные юбочки носят они,
Юбочки с точками черненькими.
Папа семейку учиться ведет.
А после школы домой заберет.

 

«Деревья»

Во дворе стоит сосна

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт.

Будем вместе приседать —

Раз, два, три, четыре, пять. 

Мы размялись от души

И на место вновь спешим.

 

Литература и информационные источники

 

1.                  Гревцова В.Д.  материалы для проведения внеклассной работы по ботанике в средней школе. Чита 1985

2.                  Никишов А. Внеклассная работа по биологии. М. Просвещение 1976

3.                  Трайтак Д. Формирование познавательного интереса учащихся к ботанике. М. Педагогика 1976

4.                  Белоногова И. https://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2013/10/22/fizkultminutki-na-urokakh-biologii

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы для проведения внеклассной работы по биологии 5-6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2022 144
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ольга Викторовна
    Антонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35921
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек