Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииМетодические приемы развития воображения, образного, ассоциативного и пространственного мышления на уроках МХК на основе идей проблемного и поискового (эвристического) обучения. Тема: «Оптические иллюзии – приоткрытая дверь в многомерные пространства» с и

Методические приемы развития воображения, образного, ассоциативного и пространственного мышления на уроках МХК на основе идей проблемного и поискового (эвристического) обучения. Тема: «Оптические иллюзии – приоткрытая дверь в многомерные пространства» с и

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические приемы развития воображения, образного, ассоциативного и пространственного мышления на уроках МХК на основе идей проблемного и поискового (эвристического) обучения.

Краткое изложение идей проблемного и поискового (эвристического) обучения.

Метод проблемного изложения материала. Используя самые различные источники и средства, учитель, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи.

Частично-поисковый, или эвристический метод. Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач либо под руководством педагога, либо на основе эвристических программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или самими учащимися на основе работы над программами (в том числе и компьютерными) и учебными пособиями. Этот метод (одной из разновидностей которого является эвристическая беседа) – проверенный способ активизации мышления, воображения и возбуждения интереса к познанию и творчеству (на семинарах, коллоквиумах и для развития творческого воображения).

Актуальность

Научные методы анализа и синтеза, важнейшие инструменты теории познания.

Они широко применяются в современной науке, а в науке педагогической они

являются одними из главных и необходимых методов научных исследований. Поэтому я, проанализировав учебный процесс, поняла, что и мне необходимо прибегнуть к научному методу синтеза возможностей проблемного, эвристического, и наглядного, развивающего обучения. Педагогические методы проблемного, поискового (эвристического) и наглядного, развивающего обучения необычайно актуальны для современной общеобразовательной школы, потому что призваны устранить дидактические недостатки, возникшие в последние десятилетия.

Инновационная составляющая предлагаемого методического приема заключается в предложении ввести в педагогическую практику актуальный для современный школы синтез методов проблемного, эвристического (поискового) обучения и методов наглядного и развивающего обучения. (Здесь подразумеваются широкие наглядные и интерактивные возможности Смарт-доски и увлекательного иллюстративного материала оптического искусства (Оп-арта). Урок начинается и строится на проблемных вопросах и заданиях, в процессе решения которых ученики активизируют внимание и свою мыслительную и творческую деятельность; ибо активизация мышления и деятельности учеников – одна из важнейших задач современной школы с позиций компетентностного подхода.

В качестве примера реализации вышеуказанных методических приемов, предлагаю урок МХК в 11 классе на тему: «Оптические иллюзии» – приоткрытая дверь в многомерные пространства» с использованием ИКТ, (иллюстративная презентация (слайд-шоу Power Point), и применение интерактивных возможностей Смарт-доски для выполнения практического задания.

Урок построен на заранее разработанном иллюстративном материале, (иллюстративная презентация (слайд-шоу Power Point), как оборудование урока) с продуманными проблемными вопросами и практическими заданиями.

Технология: крупноблочная со средствами ИКТ.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма урока: эвристическая беседа-практикум.

Жанр урока: проблемный урок.

Цель предлагаемых методических приемов – совершенствовать образовательный процесс для достижения повышения качества обучения, посредством развития образного ассоциативного и пространственного мышления, активизировать умственную и творческую деятельность учащихся на уроке, развивать наблюдательность, внимание, умение нестандартно мыслить и решать проблемные задачи в процессе эвристической беседы (на семинарах, коллоквиумах).

Оснащение предложенных методических приемов. Синтез методов проблемного, эвристического (поискового) обучения и методов наглядного и развивающего обучения подразумевает необходимость использовать на уроке МХК современный дидактический ИКТ-коммуникатор – Смарт-доску. Ибо широкие наглядные и интерактивные возможности Смарт-доски и увлекательного иллюстративного материала оптического искусства (Оп-арта), как раз и позволяют достичь поставленной (выше указанной) цели.

Для современной школы необходимы современные средства наглядности и оснащение современными ИКТ – в частности Смарт-доска и интерактивные

планшеты, или, в крайнем случае, компьютер и современный проектор для демонстрации презентаций – слайд-шоу. Данное оснащение уже есть во многих

школах но, к сожалению в недостаточном количестве. Смарт-доска дает возможность учителю, в процессе решения проблемных задач нас уроке, задействовать непосредственно учеников и тем самым активизировать их умственную деятельность и внимание, раскрыть творческий потенциал, расширить границы познания. Сейчас понятно многим педагогам, что для современного урока очень актуальна активизация внимания и умственной и практической деятельности учащихся. А посредством предлагаемого мной приема можно достичь активизации процесса обучения.

Предметная направленность данной методической разработки – художественно-эстетическая, но с учетом межпредметных связей с такими точными науками, как математика, геометрия, физика и др. Методические приемы развития воображения, образного, ассоциативного и пространственного мышления на уроках МХК, оптимальны для межпредметных связей и интегративных курсов.

Например, по данной тематике может быть создана серия интегрированных уроков МХК и математике (геометрии) на основе материалов по «невозможным фигурам» и творчеству М.К. Эшера. Или серия уроков по МХК, (ИЗО) и физике (астрофизике, биологии, химии, на основе материалов по кристаллографии и исследованиях о многомерности пространства, научных данных об оптических иллюзиях и особенностях зрительного восприятия). Ибо в современной физике и астрофизике уже доказана теория многомерности пространства, в котором мы обитаем. («Метафизика» Владимирова Ю.С. // МГУ им. М. Ломоносова – 2002 года издания.)

Обширная тематика оптического искусства содержит в себе множество нитей связующих все науки, выявляя очень ярко неразрывное единство науки и искусства, необходимость интегративности обучения, так необходимого для современной школы. А методический прием развития воображения, образного, ассоциативного и пространственного мышления, как частный промер методов проблемного и поискового (эвристического) обучения актуален сейчас как никогда, и не только на уроке МХК, но и для всего обучения в целом.

Я успешно провожу апробацию данной инновационной методической разработки в общеобразовательной школе. Результаты апробации разработки видны сразу, т.к. уроки, проведенные мной по данной тематике,

сразу же заканчиваются практическими заданиями. С этими заданиями дети успешно справляются.

Предлагаемый мной материал очень объемен и является плодотворной почвой для дальнейшего его развития в различных векторных направлениях. Сейчас в стадии разработки и апробации находится целая серия уроков по оптическим иллюзиям, «невозможным фигурам» и многомерным фантазиям на плоскости.

Описание хода работы

В качестве примера реализации вышеуказанных методических приемов, предлагаю апробированный мной на практике урок мировой художественной культуры в 11 классе на тему: «Оптические иллюзии» – приоткрытая дверь в многомерные пространства» с использованием ИКТ,

(иллюстративная презентация (слайд-шоу Power Point), как оборудование урока).

Урок разделен на 4 модуля.

1 модуль – 3 мин.Организационная часть и подготовка к основному модулю я урока, включающая в себя: мотивацию, целеполагание и актуализацию.

2 модуль – 18 мин. Основная часть – усвоение новых знаний, через постановку проблемы и посредством использования средств современной наглядности. Урок построен на демонстрации иллюстративной презентации (слайд-шоу Power Point) показывающей творчество голландского графика Мориса Корнелиуса Эшера – создателя «невозможных фигур», изображений иллюзорных многомерных пространств… Начинается учебный процесс с проблемных наводящих вопросов, (фронтальный опрос и эвристическая беседа). В итоге основного модуля ученики читают, запоминают или записывают определение и краткую характеристику Оп-арта, проецируемые на экран проектора.

3 модуль – 20 мин. Практическая часть – выполнение учащимися практической работы в графической технике в стиле Оп-арта (эскиз на бумаге формата А4) по одному из выбранных вариантов задания, указанных на доске. В это время несколько лучших учеников рисуют Смарт-инструментом – пером на Смарт-доске простейший пример Оп-арта – (рисунок из пересекающихся линий и тоновых пятен).

4 модуль – 4 мин. Контроль усвоения нового материала. Просмотр выполненных работ и краткое их обсуждение. Опрос учеников: как они понимают, что такое Оп-арт?

Домашнее задание на закрепление полученных знаний, умений и навыков. Домашнее задание по данной теме – закрепляющее полученные знания и навыки: 1) написание эссе по гравюре Эшера «Другой мир».

2) нарисовать картину в стиле Оп-арта красками или графическими материалами.

Эффективность методических приемовразвития воображения, образного, ассоциативного и пространственного мышления на уроках МХК очень велика, в силу вышеуказанных причин. И зависит от нескольких условий. В первую очередь от оснащения урока ИКТ – Смарт-доски, как оптимального на данный момент средства не только наглядности, но и интерактивного средства обучения. Так как она дает возможность ученикам участвовать в процессе объяснения нового материала. Затем, необходимо от учителя знание принципов и основ проблемного и эвристического обучения. Умение ставить проблемные вопросы и задачи в процессе урока. Важно учителю задавать наводящие вопросы, чтобы сами ученики могли решать проблему и в процессе этого обучаться. Это необходимо для активизации умственной и творческой деятельности учащихся не только в области искусства, но и в любой отрасли науки.

Управление качеством реализации предложенных методических приемов осуществляется посредством мониторинга результатов тестирования, проводимого до, и после применения вышеуказанной педагогической методики (т.е. соответствующих уроков).

Тестирование подразумевает не только письменный опрос, но и анализ качества рисунков, выполненных учениками на уроке и дома.

Урок МХК в 11 классе

Тема: «Оптические иллюзии – приоткрытая дверь в многомерные пространства» с использованием ИКТ презентации: (слайд-шоу Power Point) и интерактивных возможностей Смарт-доски.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 1002
    • 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Анна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Анна Георгиевна
    Кустова Анна Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5247
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе