Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиМетодические приёмы по организации учебной деятельности учащихся с ОВЗ (слабослышащих) на занятиях.

Методические приёмы по организации учебной деятельности учащихся с ОВЗ (слабослышащих) на занятиях.

Скачать материал

Рыбакова ЕА,

учитель  начальных классов

 МАОУ «СОШ №6

с углублённым изучением

отдельных предметов»

Методические приёмы по организации учебной деятельности

  учащихся  с ОВЗ (слабослышащих) на занятиях.

 

Изменения в системе общего среднего образования в РФ, создание и внедрение государственного стандарта образования создало необходимость разработки стандарта образования для детей с особыми возможностями здоровья, в частности для детей с нарушением слуха. Реализация этих положений нашла отражение в разработке специальных программ, а также  в различных формах организации педагогического процесса: на общеобразовательных уроках, на индивидуальных занятиях, во внеклассной работе. Все это имеет особое значение для детей с нарушенным слухом, т.к. для  слабослышащего ученика в общеобразовательном учреждении конечным результатом является получение  образования соответствующей ступени, на которую претендует этот ученик. В общеобразовательной школе таким учащимся предлагаются индивидуальные занятия (10 ч. в неделю) направленные  на организацию специализированного подхода в обучении в пределах  общеобразовательного учреждения.  В процессе обучения  педагог должен  искать методы, приемы и средства, активизирующие речевую, слуховую  деятельность учащихся, и т. д.

        В педагогике и медицине известно, что  отклонения в физическом и психическом становлении ребенка (в том числе и нарушения слуха) приводят к нарушению его развития. Нарушение слухового анализатора ведет, прежде всего, к нарушениям в развитии речи. Снижение слуха негативно отражается на  психическом развитии ребенка, ограничивает возможности познания окружающего мира, тормозит процесс овладения знаниями, умениями и навыками. У такого ребенка словесные образы не соотносятся с понятиями окружающей действительности и наоборот: существующие предметы не имеют словесного понятия.

Особенностью обучения для учащегося с нарушением слуха является организация активного речевого общения. С этой целью  учитель обеспечивает максимальные условия в виде создания речевой среды во время занятия. В процессе развития речи даже дети со значительными проблемами слуха приобретают способность различать на слух звуки речи, знакомые слова и фразы, небольшие тексты. При этом важную роль выполняет задуманная ситуация, предупреждение. Учитель заранее  может предупредить слабослышашего ученика, что он будут слушать слова на одну тему (Время года, Животные и т.д.). Облегчает слышание речи   игровая ситуация. Например: построй домик, выбери из группы игрушек те, которые могут быть в зоопарке, в лесу и тд.

Еще одним условием развития слуховых навыков является целенаправленное, многократное проведение упражнений, которые направлены на повышение способности слабослышащих учащихся различать, узнавать звуки. Эта способность возникает, когда можно сравнивать уже освоенные слуховые образы,  с новыми звуками и словами, воспринятыми на слух от учителя или просто в окружающей среде.

  При проведении речевых занятий важен принцип выработки слухового самоконтроля. Ученик  умеет  воспринимать правильную  речь учителя или другого взрослого. А собственную речь он контролируют плохо или не можт контролировать совсем.  Для развития самоконтроля у слабослышашего учащегося необходимо соблюдать условия:  представлять образец  правильной речи взрослого (очень помогает чтение небольших литературных произведений, например, сказок, загадок); просить сравнить собственное произношение с произношением учителя: "Послушай, как ты сказал, это правильно? "Повтори фразу, слово"; просить ребенка оценить  собственное произношение .

Во время занятия  со слабослышашим учащимся  часто применяю приём "пестрого материала", т.е. материала вне темы урока, который увеличивает роль речевой догадки. Начиная с ежедневных наблюдений за погодой, например,  можно перейти к  совершенно различным темам урока. Спрашивая объяснение некоторых слов,  можно перейти к выяснению многозначных слов.

 На занятиях по развитию речи весь речевой материал стараюсь иллюстрировать наглядными средствами:  картинками, игрушками, видеоиграми. При работе с художественными текстами стараюсь дать книгу, в которой есть этот текст. Иллюстрации книги создают нееобходимую   предпосылку для восприятия текста.

Особое место  в работе занимает восприятие заданий к текстам.  К этой работе нужно готовить учащегося постепенно: включать материал, близкий к теме  речевого занятия, употребляя отработанные слова и словосочетания, в другие фразы. Например, после различения речевого материала по тексту "Животные (домашние и дикие)" можно включить слова и понятия в тему «Зоопарк», « Весна» и тд.

Одновременно  с развитием слухового восприятия идет развитие такого психического процесса, как внимание. В младшем школьном возрасте лучше развивается  непроизвольное внимание. Ребенку можно предъявить рисунки, которые различаются одной  деталью. На слух задается вопрос: Что (кто) нарисовано на картинке? Чем отличаются рисунки? Следующее задание – «слуховая цепочка». Сначала ребенку предъявляется ряд карточек и произносится соответствующее слово. На слух дает задание: - Запомни слова и повтори в том же порядке. Затем ребенок произносит слово и для проверки переворачивается карточка.  Пары карточек можно формировать так, чтобы они составляли рифму или имели логическую связь: кошка- мошка,  ложка - кошка,  кошка – мышка. Учитель может называть  первое слово, а ученик  - второе.

В дальнейшем эту работу можно усложнять – предъявлять ребенку сюжетные картинки. На первом этапе можно задавать вопросы по сюжету картинки, а затем, перевернув её, спрашивать о местонахождении предметов. (Сколько берёз нарисовано на картинке?  Где стоит девочка?)

     При работе с сюжетными картинками на первичном этапе, можно попросить собрать эту картинку из разрезанных частей. При этом с ребенком обсуждается, какие элементы, части были на картинке. Что находится выше, что было нарисовано ниже. Такая постепенная работа позволяет, в итоге, создать связный текст.

Антуан де Сент-Экзюпери писал: “Самая большая роскошь на земле — роскошь человеческого общения”. Работая над отдельными характеристиками речи,  учитель вводит слабослышащего  учащегося в круг   общения со всеми окружающими. Такое общение, в конечном счете,  являет собой образец истинной социальной реабилитации и интеграции. Это высшая форма реабилитации, в которой в равной степени заинтересованы слабослышащие, семья и общество.

Литература.

1 Багрова И. Г. Б14 Обучение слабослышащих учащихся восприятию речи на слух: Пособие для учителя.— М.: Просвещение, 1990.— 127 с.

2. Назарова Л. П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха: Учеб.пособие для студ. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. В. И. Селиверстова. - М.: ВЛАДОС, 2001. (Коррекционная педагогика).

3. Примерный речевой материал для индивидуальных занятий по речевому развитию слухового восприятия. Школа для слабослышащих детей ІІ отделения под ред. Матвеева Н.И.М. «Просвещение», 1985, с.89.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические приёмы по организации учебной деятельности учащихся с ОВЗ (слабослышащих) на занятиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2020 1123
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбакова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбакова Елена Александровна
    Рыбакова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 98828
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Веб-дизайн: лендинги, варфреймы, сетки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление в сфере информационных технологий в образовательной организации

Руководитель служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий в образовательной организации

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе