Родительское
собрание в детском саду
«Путешествие
в «Страну Воспитания»
Цель:
педагогическое просвещение родителей в вопросах воспитания детей.
Подготовительный этап
собрания.
1. Изготовление
приглашений каждой семье и общее объявление в каждой группе.
2. Анкетирование
родителей.
3. Запись
ответов детей.
4. Подготовка
вопросов «Острого блюда».
5. Оформление
выставки совместных рисунков «папа – ребёнок» «Моя мамочка».
6. Акция
«родительская почта» (вопросы психологу через почтовые ящики);
7.
Изготовление буклетов.
План проведения:
1. Вступление.
2. Упражнение
«Визитки».
3. Введение
в проблему (раскрытие темы).
4. «Принципы
построения общения с ребёнком»
5. Упражнение
"Семейные заповеди".
6. «Кафе-пауза»:
музыкальная игра «Весёлый хоровод»
7. «Шпаргалка
для родителей» с одноимённой презентацией.
8. Упражнение
"Закончи предложение" (или «Острое блюдо»).
9. Презентация
«Послание родителям от ребёнка».
10. Видеоролик
«Устами ребёнка».
11. «Кафе-пауза»
с инструктором по физической культуре.
12. «О
наказании и поощрении» - беседует педагог-психолог.
13. Презентация
«Несколько советов избежать конфликта».
14. Психологическая
игра-рекомендация «Рассерженные шарики».
15. Упражнение
«Как мы наказываем?».
16. Презентация
«Мамам и папам посвящается»
17. «Домашняя
игротека для детей и их родителей». Практические советы от учителя-логопеда.
Буклеты.
18. Итоги
конкурса рисунков «Моя мамочка».
19. Рефлексия
«Ёлочка пожеланий».
20. Буклеты
на память.
Ход мероприятия:
В музыкальном зале играет
музыка. Зал украшен по теме прошедшего праздника «Дня матери». Постепенно
собираются родители… По двум сторонам зала расставлены столы: с одной стороны
для родителей, с другой – для педагогов. На проекторе слайд – поезд.
Ведущий (старший
воспитатель):
-
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады Вас приветствовать у себя в гостях.
Прошу родителей, желающих непосредственно участвовать в практических заданиях,
занять свои места за столами, предназначенные для Вас, педагогов прошу пройти
за столы – напротив…
Вступление:
-
Воспитание – очень сложное и ответственное дело. Для получения хороших
результатов недостаточно одной любви к детям. Ребенка надо уметь воспитывать, а
для этого нужны специальные знания. Начало правильного воспитания нельзя
откладывать на более поздний срок, оно должно начинаться с первых дней рождения
ребёнка. Думаю, что большинство родителей испытывают серьезные затруднения в
процессе воспитания.
Именно для этого мы сегодня отправимся с вами
в путешествие по «Стране Воспитания». И на каждой станции нас будут ждать наши
воспитатели и специалисты
Теперь,
прежде чем начать обсуждение нашей темы, традиционное упражнение
«Визитки».
Мы с вами изготовим визитки для
того, чтобы нам было проще общаться. Пусть каждый из вас напишет на визитке
свое «имя», или – «имя, отчество». (На столе лежат маркеры, бумага (4х8),
бейджики).
Введение в проблему:
"Три несчастья есть у человека: смерть,
старость и плохие дети, - говорит украинская народная мудрость. Старость
неотвратима, смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть
двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от беды".
Вы, конечно, хотите иметь хороших детей:
умных, добрых, вежливых, отзывчивых, трудолюбивых, т.е. высоконравственных.
Давайте объединим наши усилия в воспитании подрастающего поколения. И
отправимся на поезде в «Страну Воспитания» где узнаем, как правильно общаться с
детьми в семье, чему их нужно научить в первую очередь, узнаем, умеете ли вы
использовать правильно методы поощрения и наказания.
На проекторе – поезд даёт
гудок, шум отправляющегося поезда…
Ведущий (старший
воспитатель):
Общение играет огромную роль в жизни любого
человека и тем более ребёнка. От самого процесса общения и его результатов
между родителями и детьми во многом зависит психическое здоровье ребёнка – его
настроение, его чувства и эмоции, а, следовательно, развитие.
Дети
требуют не столько внимания-опеки, сколько внимания-интереса, который им можете
дать только вы – их родители. Общение по его интересам приносит ребенку массу
положительных радостных переживаний. Лишенный общения малыш впадает в тоску,
личность его травмируется, и не только личность. Такие виды общения, как улыбка
и взгляд, увеличивают силу взаимного притяжения малыша и его родителей. При
дефиците внимания, любви, ласки, при жестком обращении у детей складывается
недоверие, боязнь окружающих, формируется чувство отчужденности.
Поскольку форма нашей
встречи носит информационно-просветительский характер, мы, учитывая сложность
восприятия педагогической информации, приготовили несколько презентаций.
А также, чтобы наша встреча не переросла в
монотонную лекцию, у нас сегодня будет на станциях несколько «кафе-пауз».
Педагог:
- Уважаемые родители, чтобы вам научиться
правильно общаться со своим ребёнком, вы должны запомнить несколько принципов
построения общения. (на фоне музыки)
•
Уметь выслушать своих детей – основной и наиболее
важный принцип общения, но большинство родителей никогда не делают этого. Они
заняты "чтением морали" своим детям и рассказами, как следует
поступать в том или ином случае. Это приводит к пропасти в общении между
родителями и детьми.
•
Принять ребенка таким, какой он есть, без всяких
условий, со всеми его индивидуальными особенностями, плюсами и минусами. В
семье этому способствует безусловная любовь, которую малыш должен чувствовать
всегда.
•
Не переходить с оценки конкретных действий на
оценку его личности. Говоря о внешнем виде ребенка, его рисунках, поделках,
особенно в случае неудач, нельзя делать выводы о его низких умственных
способностях или предсказывать ему в будущем плохую жизнь.
•
Общение должно иметь положительный эмоциональный
фон. Нужно замечать успехи ребенка, радоваться им. А также ребёнок должен
чувствовать, что вы его любите. Почаще смотрите на него восхищёнными глазами и
говорите ему, какой он «хороший». Но не «сюсюкайте» с ребёнком: «сюсюканье»
делает ребёнка капризным нытиком.
•
Ребенок не должен чувствовать отчуждения: дети,
лишенные веры в любовь родителей, становятся неуверенными в себе, приобретая
ряд отклонений, что и сказывается на его развитии.
•
Разговаривать в семье взрослые между собой должны
культурно, спокойно. Для ребенка вы являетесь образом речи, поскольку дети, как
правило, всегда говорят и выражаются так, как их родители.
•
Не забываете, что ключ к сердцу ребенка лежит
через игру. Именно в игре можете передать те навыки и знания, понятия о
жизненных ценностях и просто лучше понять друг друга, сблизится.
-В
завершении хотелось бы сказать и о принципах единства требований в семье: это
единство не следует понимать упрощенно - все требуют одно и то же. Нет! Каждый
в семье ведет свою партию, важен принцип совместимости и дополнения.
Ведущий: Мы с Вами
выслушали педагога, ознакомились с принципами, помня которые, вы научитесь
правильно общаться со своим ребёнком. А теперь давайте предоставим слово
родителям.
***Упражнение
"Семейные заповеди"
Родители составляют небольшой список семейных заповедей,
обычаев, правил, запретов, привычек, установок, взглядов, которых
придерживаются все члены семьи. Каждый зачитывает этот список. Данное
упражнение позволяет сравнить свои представления о семейной жизни, воспитании с
представлениями других.
Вопрос для анализа: "Какие заповеди вас удовлетворяют, а
какие нет?"
Ведущий: А теперь
у нас «кафе-пауза». Музыкальный руководитель поиграет с вами. Музыкальная игра
«Весёлый хоровод». Мы прибыли на станцию «Шпаргалка для родителей» (сопутствует
презентация).
Педагог:
-
Скажите, уважаемые родители: есть ли среди Вас такие, кому не нравятся черты
характера вашего ребенка? Поднимите руки, только честно… (Комментирует).
Для начала вспомните свое детство. Вашим
родителям все нравилось в вас? Что они делали? Что вы чувствовали? Как вы к
этому относились? Подумайте, не повторяете ли вы ошибок ваших родителей?
(Высказывания родителей).
Как решить проблему:
•
Пожалуйста, действуйте осторожно, не тревожа
ребенка, пока сами не разберетесь в причинах своего неудовольствия или тревоги.
•
Обдумайте, какие именно черты вам не нравятся,
понаблюдайте за ребенком – как, в каких ситуациях они проявляются, быть может,
вы какими-то своими действиями провоцируете его на эти негативные проявления.
•
Попробуйте взглянуть на эти не устраивающие вас
черты иначе. Например, ребенок "упрямый, настырный". Если причина
упрямства – не вы, то посмотрите, как эти качества проявляются в
самостоятельной деятельности малыша: возможно, приняв решение, он обязательно
выполняет его; начав дело, доводит его до конца, несмотря на внешние помехи (вы
требуете, чтобы он немедленно шел обедать). Нет ли здесь положительных черт?
•
"Обратной стороной медали" могут
оказаться такие черты, которые желательны или компенсируются другими
особенностями ребенка. Например, дошкольник, на взгляд родителей, очень
несобран, неаккуратен с вещами. Более внимательный взгляд на поведение малыша
может открыть возможную причину этих явлений – у него буйная фантазия, он все
время что-то придумывает, а беспорядок – следствие развитого воображения в
большей степени, чем прямая неаккуратность.
•
Самое главное: постарайтесь увидеть лучшие черты
личности своего ребенка, осознайте их значимость и ценность.
Если
вы не уверены в возможностях ребенка:
•
Иногда родителям кажется, что дети друзей и соседей
более развиты, более самостоятельны. Иногда вызывает сомнение успешность
ребенка в занятиях математикой или рисованием, в играх со сверстниками.
Родителей пугает перспектива обучения в школе и возможного визита к
специалистам.
Как
предотвратить проблему:
•
Постарайтесь точно определить, чем вызваны ваши
сомнения: не полагайтесь только на свое субъективное мнение, спросите об этом
других членов семьи, воспитателей.
•
По возможности понаблюдайте несколько раз за
действиями ребенка в той сфере, которая вызывает ваше сомнение, и обязательно
за его деятельностью в целом, постарайтесь записать то, что видите.
•
Вернитесь к вашим первоначальным определениям и
дайте себе искренний ответ: это настоящая проблема ребенка или результат вашей
гипертревожности.
•
Чаще инициируйте разговоры с воспитателями о
текущей ситуации в развитии, перспективах, особенностях, потребностях ребенка:
это позволит раньше выявить проблему, если она действительно есть. Как
справиться с проблемой, если она уже есть:
•
Помните, что ваше эмоциональное состояние
передается ребенку быстрее, чем прозвучит слово, и ваша неуверенность может
стать причиной его неуспеха.
•
Постарайтесь избавиться от высказываний типа:
"У тебя не получится", "Ты не сумеешь".
•
Замените их конструктивными фразами: "Ты
решил помыть посуду? Прекрасно. С чего ты начнешь?"; "Ты пробовал
построить башню из книг, и она рассыпалась? Давай попробуем теперь из кубиков.
Какой ты положишь первым?"
•
Никогда не позволяйте себе и другим упражняться в
диагнозах вашему ребенку. Все дети развиваются в своем темпе, по своей
траектории.
•
Если вы видите, что чем-то ребенок отличается от
других, найдите его сильные стороны, посмотрите, что можно исправить,
подчеркивая положительные черты его характера. Не пугайтесь визита к
специалисту, если это действительно необходимо.
Ведущий: Вы
послушали специалиста, а теперь, уважаемые родители, слово Вам.
***Упражнение
"Закончи предложение" (или «Острое блюдо»).
Воспитатель начинает
предложение и передаёт эстафету любому родителю, который его продолжает.
Упражнение дает возможность поделиться друг с другом опытом воспитания ребенка.
«Общение с ребенком – это…»
«Родители через диалог с ребенком дают ему почувствовать…»
«Моя любовь к ребёнку заключается…»
«Когда моему ребёнку посторонние люди делают замечания…
«Если я вижу, что моего 4-х летнего сына «лупит» сверстник…
«Когда ребёнок выводит меня из себя, я -…»
«Когда мой ребёнок плохо ведёт себя за столом…»
«Разговор с ребенком о его плохом поступке я начинаю…»
«Я очень быстро прощаю своего ребёнка, потому что…»
«Если ребенок провинился…»
«Муж несправедливо наказал ребёнка, я -…»
«У нас в семье «наказание-поощрение» -…»
(если затрудняетесь продолжить – разбейте высказывание на части).
Ведущий: Станция «Наши
дети». Мы посмотрим видео с записью ваших детей и узнаем, что они думают о
вопросах воспитания.
1. Видеоролик
«Устами ребёнка» (вашим детям задавали один и тот же каверзный вопрос «Тебя
дома воспитывают? Как?». Ответы детей, конечно же, Вас рассмешат…
2. Презентация
«Послание родителям от ребёнка».
Ведущий: Как
мы видим из видеоролика, слово «воспитание» у некоторых детей ассоциируется со
словом «наказание». Поразмышляйте над этим, уважаемые родители…
А мы подъезжаем к станции
«Наказание и поощрение», где нас встречает педагог-психолог:
-
Уважаемые родители! Начну с анкет (анализирует).
Воспитание ребёнка – сложный
педагогический процесс и он не возможен без наказаний и поощрений. Каким же
образом родители наказывают своих детей? Ваши ответы:
- ставят
в угол;
- лишают
удовольствий, таких, как поход в магазин за покупками, в гости;
- ограничивают
просмотр мультипликационных фильмов и игры на компьютере; - изменяют интонацию
голоса, выражение лица; - обсуждают проступок, беседуют «по душам».
Действительно, это приемлемые
способы наказания. Следует помнить, что не допускаются телесные наказания,
игнорирование ребёнка на долгий срок, лишение любви и ласки. Осуждается и
наказывается действие, нежелательный поступок, а не личность ребёнка.
Что такое наказание? Наказание – это вовсе не
действие наказующего, а то, что происходит в душе наказываемого ребёнка, то,
что он испытывает при этом.
С точки зрения психологии, это
всем известное неприятное, давящее чувство стыда и унижения, от которого
хочется как можно быстрее избавиться и никогда более не переживать. Без этого
чувства наказание всего лишь открытый акт насилия. Оно не является
воспитывающим. Наказание имеет тройное значение: ребёнок должен понять,
осознать свой поступок, исправиться и больше так не поступать.
А
как дела обстоят с поощрениями? Они, как воспитательное средство, более
действенны. Если наказание лишь останавливает дурные действия, то поощрение
ориентирует на – хорошие и закрепляет их. Лучшая награда для ребёнка – сознание
того, что он принёс радость любимым людям, а подарок в придачу лишь
символизирует это.
Из ответов родителей следует, что в
воспитании своего ребёнка они, в основном, не испытывают особых затруднений.
Некоторые родители отмечают, что их дети иногда бывают непослушны, упрямы,
неусидчивы.
В дошкольном возрасте у детей ещё
недостаточно развита произвольность поведения. Они отличаются импульсивностью,
неусидчивостью. При правильном воспитательном воздействии с возрастом эти
недостатки корректируются. Главное, как уже сегодня говорилось, – принимать
своего ребёнка таким, какой он есть, понимать и любить его.
Презентация «Несколько
советов избежать конфликта».
Завершить свою беседу хочется
словами С. Соловейчика – писателя, большого знатока детских душ, который
утверждал: «Любить – значит принимать человека таким, какой он есть», и далее
на вопрос «Как бороться с недостатками детей?» отвечал: «Бороться-то, конечно,
можно, но победить их можно лишь любовью. Ведь перед нами не враг, а
собственный ребенок. А теперь давайте отдохнём и поиграем.
***Психологическая игра-рекомендация
«Рассерженные шарики».
Я вас научу посредством этой
игры формировать способы отреагирования гнева, обучу приёмам саморегуляции
эмоциональных состояний, а вы обучите этому своих детей.
Родители
встают в круг (они дети). Психолог – это мама – предлагает детям -
родителям - научиться злиться, никого при этом не обижая. Для этого каждому
ребёнку предлагает надуть воздушный шарик и удерживать его в руках, чтобы он не
сдувался.
«Представьте
себе, что шарик – это ваше тело, а воздух внутри шарика – это ваша злость. Как
вы думаете, что случится с шариком, если его сейчас выпустить из рук? (Он
улетит). Попробуйте отпустить его и проследить за ним.
Вы
видите, что шарики мечутся по комнате, они стали совершенно неуправляемыми. Так
бывает и человеком – когда он злится, может совершать поступки, не контролируя
себя.
Надуйте
теперь другой шарик и попробуйте выпускать из него воздух маленькими порциями».
*Что
теперь происходит с шариком? (Он понемногу сдувается).
*А
что происходит с гневом внутри шарика? (Он потихоньку выходит из него).
Сравните, опять же – шарик, с нашим телом:
«Правильно, этим гневом можно управлять». На память о нашей встрече хочу
предложить Вам – «Буклеты».
Ведущий: Станция
«Педагогические ситуации».
Чтобы вам было интересно, наши
педагоги в ролях будут обыгрывать различные ситуации, вы, по желанию, сможете
проанализировать ситуацию, сказать, как бы вы поступили на месте родителей. Но
пока наши «артисты» переодеваются, мы посмотрим презентацию «Мамам и папам
посвящается», где познакомим с некоторыми правилами воспитания, правила
были приняты в международный год ребенка.
Ситуация 1.
Гена очень не хочет ложиться спать раньше всех. С мамой
говорить бесполезно: она на страже режима. Папа тоже за порядок, но в отдельных
случаях он допускает отклонения: особенно в те дни, когда по телевизору
показывают футбол. Папа – страстный болельщик, и сын знает, что он
посочувствует тому, кто хочет разделить с ним компанию. И сын-хитрец пользуется
этим.
Сын смотрим отцу в глаза и вкрадчиво говорит:
– Пап,
разрешишь вместе с тобой посмотреть? (Пауза)
– Ну,
папулечка –а-а, - тянет сын, - можно?
Мальчик знает, что папа ещё помолчит немного, а потом скажет
снисходительным тоном:
– Так
и быть, разрешаю в виде исключения!
Гена знает, что такие исключения вполне узаконены. Вот и
сегодня всё повторяется в точности, как было до сих пор: папа молчит, затем
говорит:
– Так
и быть, разрешаю в виде исключения!
Сын остаётся смотреть телевизор. Он знает, что на следующей
недели, когда будут передавать футбол, всё будет как сегодня. Зато во всём
другом папа строг, и если он сказал «нет», то просить бесполезно.
??? Вопросы для родителей: Чем
можно объяснить, что некоторые дети ведут себя поразному с каждым из членов
семьи? От кого это зависит – от ребёнка или от взрослых?
(Родители
комментируют).
Вывод:
Одним из важных условий воспитания является согласованность требований взрослых
членов семьи. Недопустимо, чтобы один из взрослых в глазах ребёнка выглядел,
как строгий воспитатель, а другой – как добрый заступник. Дети тонко
улавливают, как вести себя с каждым из них. С трудом добивается послушания тот,
кто больше уступает ребёнку.
Ситуация 2.
Вероника (6 лет) с интересом лепит, занимается даже тогда,
когда мама требует оставить работу и «немедленно собираться гулять». Но девочка
просит подождать ещё чуть-чуть, а потом «ещё минуточку»… Ей непременно хочется
закончить начатое дело.
Возмущённая неповиновением, мать отбирает пластилин, «шлёпает»
дочь и заставляет её одеваться.
– До чего
же упряма! – сердится мама, насильно надевая на девочку пальто и шапку.
??? Вопросы для родителей: Упрямство
ли это? Правильно ли поступила мама Вероники? Как маме следовало реагировать на
поведение девочки? (Родители комментируют). Вывод: Настойчивость
нередко принимают за упрямство. И то и другое сходно по своему выражению в
поведении ребёнка. Но их путать нельзя, ибо упрямство – отрицательное
проявление поведения ребёнка. Стремление достичь задуманной цели – хорошая
черта, и родители должны стараться укреплять её, а не разрушать. Лучше
поступиться минутой времени и дать возможность ребёнку завершить начатое, чтобы
не гасить в нём целеустремлённые действия.
Ситуация 3.
Галя нехотя ест апельсин. Когда остаётся две дольки, мать
предлагает:
– Не ешь,
если не хочешь. Лучше отдай бабушке, пусть она доест.
– А-а-а,
ишь ты какая… Я лучше сама съем!
И девочка ест. Давится, морщится, но ест, лишь бы не дать
другому.
– Ну вот и
хорошо, что сама съела. Умница! – хвалит мама дочь.
??? Вопросы для родителей:
Правильно ли поступила мать, называя дочь умницей? Что этим самым она
закрепляет у ребёнка? О каких сформированных качествах свидетельствует поступок
ребёнка.
Вывод: В данном случае мать невольно
культивирует у дочери жадность: хвалит её за то, что она ест через силу, лишь
бы не поделиться с другими. От жадности берут начало многие человеческие
пороки: эгоизм, равнодушие, стяжательство. Надо учить малыша делиться всем, что
у него есть, делить всё поровну между всеми членами семьи…
Ведущий: А мы
снова с вами в пути…
Станция «Игровая». Нас
встречает учитель-логопед:
-
Сегодня уже говорили о том, что ключ к сердцу ребенка лежит через игру. Именно
в игре вы можете передать детям те навыки и знания, понятия о жизненных
ценностях и просто лучше понять друг друга, сблизится. Правильного воспитания и
общения не может быть без игры! Но родители зачастую говорят: да когда нам
играть с детьми! Я хочу Вам доказать, что для игры не нужно специально
отведённое время, играть можно с детьми между делом, по дороге в детский сад, в
ванной, на кухне, когда вы готовите ужин.
Игры по дороге в детский сад.
Не
выспавшиеся малыши утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать,
покрикивать на них, а те в ответ еще больше хнычут… Утро испорчено, причем и
для родителей, и для детей. Что же делать? Отвлечь любимое чадо играми. *Ребенок
недавно познакомился с некоторыми геометрическими фигурами? Можно по очереди с
ним называть все круглые предметы, которые встретятся вам по дороге. *Накануне
вы объяснили малышу какие бывают цвета? Предложите среди окружающих предметов
найти только красные. Не надо называть несколько цветов, лучше показать только
один, например, красный, и несколько дней подряд искать красные предметы. Когда
ребенок будут безошибочно называть и показывать их, можно перейти к другому
цвету. Подобным образом можно отрабатывать у ребенка восприятие размера.
*Желательно также отмечать изменения в природе
и в окружающей обстановке.
Игры в ванной комнате.
*В пластмассовое ведерко налейте воду и вместе
с ребенком определите сколько стаканов воды содержится в нем, переливая воду в
другое ведерко, а потом ковшиком перелить воду из полного ведра в пустое. В
этой игре можно знакомит малыша с понятием «много – мало», «полное – пустое»,
«половина», «на донышке», «через край».
*В тазик с водой опустите несколько легких
шариков, такое же количество шариков у ребенка в руках. Отойдя на расстояние
0,5-1 м, ребенок кидает свои шарики, пытаясь попасть в шарики, находящиеся в
воде. Если это получается, шарики вынимают из воды, если нет, то и шарики
малыша остаются в воде. Игра заканчивается, когда в тазу не останется ни одного
шарика. Попутно в этой игре закрепляется форма и цвет шариков.
Игры между делом.
*Занимаясь домашними делами, взрослые могут
привлечь внимание ребенка к интересным событиям и явлениям: «Сейчас мы с тобой
будем шуршать. Вот так…». С этими словами взрослый встряхивает газету, мнет
фантики от конфет, привязывает спичечный коробок за веревочку и тянет его за
собой, проводит ладонью по любой поверхности («Шуршалки»), а еще можно играть в
«Звенелки», «Стучалки», «Скрипелки». Пожертвуйте старой подушкой и наволочкой,
чтобы ребенок смог смастерить из них игрушку. Перевяжите подушку посередине,
сверху приклейте или пришейте ленты (волосы). Нарисуйте фломастером лицо и
оденьте куклу в любую одежду, чтобы она обрела как можно более романтический вид.
Самый
простой способ смастерить куклу – это набить газетой бумажный пакет,
перекрутить его посередине и стянуть резинкой.
Игры на кухне.
Не
секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кухня может
стать местом для задушевных, доверительных разговоров, для шуток и веселья.
Кроме того, кухня – отличная школа, где малыш приобретает полезные навыки,
знания.
Разумеется, требуются особые меры
предосторожности, чтобы защитить ребенка от ожогов, ударов током, отравлений и
острых предметов, но если вы позаботитесь о безопасности, то получите еще один
шанс приятно и с пользой провести время. *Скорлупа от вареных яиц
послужит отличным материалом для детских аппликаций. Раскрошите ее на кусочки,
которые ребенок может легко брать пальцами, нанесите на картон тонкий слой
пластилина – это фон, а затем предложите ребенок выложить рисунок или узор из
скорлупы.
*Увлекательными могут быть игры с тестом.
Тесто для этого нужно не обычное, а соленое (после высыхания оно твердеет).
Поделки из него хранятся очень долго, ими можно играть. Рецепт приготовления
теста прост: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды ( ее можно
подкрасить), 2 столовые ложки растительного масла – все смешать, чуть подогреть
и получится мягкий комок. Лепите все, что захочется!
*Пусть малыш отвернется, а вы помешайте ложкой
в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т.д. Предложите ребенку отгадать, какие
предметы могут издавать такие звуки.
*А еще предложите искать слова на кухне.
Найдите корзину (коробочку, мешочек), в которую вы их будете складывать.
*Какие слова можно вынуть из
борща, винегрета, кухонного шкафа, плиты. Можно предложить ребенку угостить
друг друга «вкусными» словами. Ребенок называет «вкусное» слово и кладет его
вам на ладонь, а затем вы ему, и так до тех пока, пока не «съедите» все.
*Можно поиграть в «кислые», «сладкие»,
«горькие» слова. Из макаронных изделий разных форм, размеров и цветов можно
выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и
цвета.
*Поставьте перед ребенком небольшое блюдце, в
котором смешаны горох, рис и гречка, и попросите помочь вам их перебрать.
*На кухне хорошо изучать новые звуки и вкусы,
благо здесь всегда есть возможность постучать, позвенеть, понюхать,
попробовать…
*Можно вместе посмотреть и послушать, как
льется, или капает вода из крана, как поразному звенит чайная ложка в пустом
стакане и чашке с водой, как громко пересыпается в стеклянный стакан горох и
тихо манка.
*Особым интересом пользуется игра
«Закрой глаза – открой рот». Пусть малыш с закрытыми глазами на вкус определит,
что вы ему предложили: кусочек яблока, банана, огурца, лимона и даже чеснока.
Можно поменяться ролями, и, уж если вы ошибетесь, бурный восторг малыша вам
гарантирован!
Ведущий: Станция «Художественная».
Уважаемые
родители! Две недели назад был объявлен конкурс совместных рисунков «папа –
ребёнок» - «Моя мамочка». Вы уже успели полюбоваться выставкой. А сейчас мы
объявим результаты конкурса… Звучит музыка.
Ведущий:
Одинаковых
семей не существует. В каждой семье есть свои традиции и свои особенности. Но,
несмотря на различные уклады жизни, во всех семьях, где подрастают дети с
уравновешенным характером, есть одна общая особенность — ровные,
доброжелательные отношения взрослых и детей. В жизни много радостных
переживаний. Расскажите о них ребенку, чаще приобщайте его к своим делам.
Сойдите с высот своего авторитета, и вы увидите, как в равных с вами
отношениях, имея возможность ощутить себя не только воспитуемым, но и
защитником мамы, помощником папы, близким другом старшего брата, ваш сын или
дочь станут более волевыми и отзывчивыми, самостоятельными и добрыми, умеющими
уважать себя и других.
ИТОГ
встречи. Рефлексия «Ёлочка пожеланий» (родители
вешают снежинки на ёлочку, в которых – анализ и отзывы о мероприятии).
Нам, педагогам детского сада, хочется узнать: оправдались ли
ожидания участников, что было значимым для каждого из них, нашли ли ответы на
свои вопросы, какие выводы для себя сделали… А также – пожелания на будущее. На
память я хочу подарить вам