Инфоурок Доп. образование СтатьиМетодические рекомендации «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми с ОВЗ»

Методические рекомендации «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми с ОВЗ»

Скачать материал

Методические рекомендации

«Использование информационно-коммуникационных технологий
в работе с детьми с ОВЗ»

Перед дополнительным образованием стоит задача активного включения детей с ОВЗ в образовательный процесс. Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами дополнительного образования в сообществе сверстников и взрослых является их неотъемлемым законодательно закреплённым правом и основополагающим условием успешной социализации. Обеспечение полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в доступных видах социальной деятельности закреплено Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря
2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Эта категория детей обладает дополнительными образовательными правами на особые педагогические подходы и специальные образовательные условия, закреплённые в ст. 2, 5, 16, 29, 31 ФЗ № 273.

Поиск оптимальных путей обучения и воспитания, создание условий для развития детей с особыми возможностями здоровья являются одной из задач дополнительного образования.

Для работы с детьми с ОВЗ в учреждениях дополнительного образования разрабатывают адаптированные образовательные программы.

В соответствии с п. 28 ст. 2 ФЗ N 273 адаптированная образовательная программа - это образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Задержка психического развития (ЗПР) — это особый вид нарушенного развития, характеризующийся замедленным темпом формирования психических функций и личности ребенка. У многих таких детей отставание носит временный характер и успешно преодолевается со временем под влиянием лечения и коррекционно-развивающего обучения.

Информационные-коммуникационные технологии принадлежат к числу эффективных средств обучения, все чаще применяемых в специальной педагогике. Их внедрение в специальное обучение дает возможность успешнее решать общедидактические и специальные принципы, общеобразовательные и коррекционные задачи.

Использование информационно-коммуникационных технологий по сравнению с традиционными формами обучения детей с ОВЗ имеет ряд преимуществ:

  • информация на экране более наглядна и привлекательна;
  • использование эффектов движения, звука привлекает внимание учащихся и вызывает повышенный интерес к занятиям;
  • зрительное восприятие информации ускоряет запоминание и становится осмысленным;
  • дает возможность использования в игровой форме диагностики усвоения материала.

Использование компьютерных технологий в процессе коррекционного обучения позволяет делать занятия более наглядными и динамичными, более эффективными с точки зрения обучения и развития детей, облегчает работу педагога на занятиях и способствует формированию ключевых компетенций воспитанников. Кроме того, значительно сокращается время на формирование и развитие языковых и речевых средств, коммуникативных навыков, высших психических функций: внимания, памяти, словесно-логического мышления, эмоционально-волевой сферы. Применение ИКТ является чрезвычайно эффективным, так как они помогают выполнять задачи, решение которых традиционными методами является недостаточно продуктивным, позволяют корригировать функции, работа над которыми до этого была трудновыполнимой, или осуществлять традиционную деятельность по-новому. Кроме того, их внедрение в специальное обучение позволяет индивидуализировать коррекционный процесс, учитывать образовательные потребности каждого ребенка, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности коррекционно-образовательного процесса в целом.

В связи с этим особую актуальность приобретают разработка, создание и внедрение специализированных компьютерных программ, учитывающих общие закономерности и особенности развития детей с различными нарушениями.

В настоящее время разработаны и применяются в обучение детей с ОВЗ специализированные компьютерные программы, такие, как «Мир за твоим окном»
(авт. О.И. Кукушкина, Т.К. Королевская, Е.Л. Гончарова). Но не всегда есть возможность приобретения таких программ, учитывая, что обучение может вестись на разных площадках.

Одним из эффективных приемов является создание и использование интерактивных презентаций в работе с детьми с ОВЗ, что позволяет решать следующие задачи:

  • визуализировать учебную информацию;
  • осуществлять контроль с  диагностикой ошибок  и с обратной  связью;
  • развивать определенный вид мышления (например, наглядно-образное, абстрактное);

·         усилить мотивацию обучения (например, за счет изобразительных средств презентации или вкрапления игровых ситуаций);

·         формировать культуру познавательной деятельности и др.

При проведении занятий используется мультимедийный проектор, интерактивная доска, по возможности, для закрепления материала с помощью компьютерных викторин может использоваться компьютерный класс.

Применение интерактивных презентаций на занятиях не только  активизирует внимание, пространственную ориентацию, наблюдательность у учащихся с ОВЗ, но и корректирует  их логическое мышление, зрительное восприятие, зрительную память, цветовое восприятие. 

Наглядный материал для презентаций должен подбираться дозированно, то есть в том объеме, который необходим для данных детей.

Подбор иллюстративного материала надо осуществлять тщательно, картинки должны быть качественными и понятными. Текст на слайдах должен быть минимальным и хорошо читаем.

Презентации не должны быть перегружены второстепенными элементами. Анимация должна отражать тему презентации.

Компьютерную презентацию можно использовать на занятии полностью, а также частично на отдельных этапах работы.

Вопросы в компьютерных викторинах должны быть понятными и отражать тему занятия.

Если есть возможность использования компьютерного класса для ответов на вопросы  викторины учащимися, время выполнения задания не должно ограничиваться.

Познавательная направленность заданий, красочные картинки, звуковое сопровождение действий, игровая форма изложения учебного материала делают занятия интересными, способствуют повышению мотивации к выполнению детьми заданий.

Таким образом, применение ИКТ-технологий в учебном процессе способствует формированию у детей и подростков с ограниченными возможностями умения направлять и удерживать внимание, тренирует память, способствует развитию понятийного мышления, фантазии и креативных способностей, а также приучает детей к самостоятельному выбору и принятию решений, помогает в создании  положительной мотивации к обучению, пробуждает чувство уверенности и самостоятельности, активизирует общение.

Внедрение в специальное обучение ИКТ дает возможность успешнее реализовать общедидактические и специальные принципы, общеобразовательные и коррекционные задачи.

Список использованных источников и литературы

1.       Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации №ВК-641/09 от 26.03.2016 г. «О направлении методических рекомендаций (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей)».

2.       Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 г. №196.

3.       СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей", утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41.

4.       СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26.

5.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 №1598.

6.       Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 №1599.

7.       Методические рекомендации в работе с детьми с особыми образовательными потребностями (ГБНОУ Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных).

8.       Соломахина Т. Н., Михалева И. М., Шевченко Е. В. Использование коммуникационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ // Молодой ученый. — 2017. — №16. — С. 496-498.

9.       Щербатова Н. Г. Использование образовательных технологий в работе с детьми с ОВЗ // Молодой ученый. — 2015. — №19. — С. 631-634.

Интернет-источники

  1. https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/prochee/mietodichieskiie_riekomiendatsii_priiemy_i_mietody_raboty_s_diet_mi_s_ovz  -
  2. https://infourok.ru/rekomendacii-po-rabote-s-detmi-s-ovz-v-usloviyah-uchrezhdeniya-dopolnitelnogo-obrazovaniya-1728963.html
  3. http://st-dou44.ru/distantcionnye-konsultatcii-spetcialistov/2017-02-12/ikt-v-obuchenii-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya
  4. https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/prochee/riekomiendatsii-po-ispol-zovaniiu-ikt-piedaghogham-rabotaiushchim-s-diet-mi-s-ovz
  5. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/04/12/primenenie-ikt-v-rabote-s-detmi-s-ovz

6.       https://multiurok.ru/files/kursovaia-rabota-na-tiemu-rol-informatsionnykh-tie.html

7.      https://infourok.ru/lp/yandexBrowser?doc_dwn=3467607

8.      https://открытыйурок.рф/статьи/667180/

9.      https://mir-talantow.ru/statya/metodicheskie_razrabotki/394

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми с ОВЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Перед дополнительным образованием стоит задача активного включения детей с ОВЗ в образовательный процесс.

Для работы с детьми с ОВЗ в учреждениях дополнительного образования разрабатывают адаптированные образовательные программы.

При работе с детьми с ОВЗ мы часто используем компьютерные технологии.

Использование компьютерных технологий в процессе коррекционного обучения позволяет делать занятия более наглядными и динамичными, более эффективными с точки зрения обучения и развития детей, облегчает работу педагога на занятиях и способствует формированию ключевых компетенций учащихся. Учащимся очень нравятся интерактивные викторины. Они активно принимают в них участие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2019 920
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Тамара Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артамонова Тамара Иосифовна
    Артамонова Тамара Иосифовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21282
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе