Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМетодические рекомендации "Наблюдение за птицами."

Методические рекомендации "Наблюдение за птицами."

Скачать материал

 Наблюдение за птицами.

Метод наблюдения в экологическом воспитании детей является  основным. Для успешного достижения поставленной цели воспитатель продумывает и использует специальные приемы.

Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний - это представление, т.е. образы воспринятых им ранее объектов, явлений, а для этого необходимы частые непосредственные встречи с природой, наблюдение за её объектами.  Наблюдение природы является неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей.

Воспитанники средней группы уже обладают некоторым запасом конкретных представлений о природе. Рассматривая окружающие предметы, они способны воспринимать их в деталях. Вместе с тем самостоятельное наблюдение в этом возрасте еще несовершенно. Дети не могут выделить характерных признаков отличия, увидеть общие признаки у нескольких объектов.

В старшем дошкольном возрасте дети способны не только принимать познавательную задачу, поставленную взрослым, но и самостоятельно ставить ее во время разнообразной деятельности: игровой, трудовой, изобразительной. Довольно часто самостоятельная постановка задач в старшем дошкольном возрасте связана и с познавательной деятельностью, возникновением в ходе ее вопросов, противоречий.

Основная тенденция познавательной деятельности детей седьмого года жизни — стремление к обобщению. Это объясняется тем, что способности ребят видеть существенные признаки в предметах и явлениях природы возросли. Наблюдение становится более самостоятельным.

 Наблюдение в младшей группе - это первое восприятие птицы, ее внешних особенностей, позволяющих выделить ее среди других животных.

Дети, рассматривая части тела (голову, хвост и т.д.), узнают разные функции этих органов, а затем и их взаимодействие.

Воспитатель знакомит детей с 2-3 птицами с типичным строением (канарейка, снегирь, воробей).

Знания о птицах закрепляются в дидактических и подвижных играх, в которых дети имитируют движения и звуки птиц.

В средней группе во время наблюдений идет детальное рассмотрение всех ее внешних особенностей. Новая птица сравнивается со знакомой, это помогает уточнить и закрепить имеющиеся знания и заметить отличительные признаки нового пернатого жильца. Дети выясняют, сколько у птицы крыльев и пр. Уточняют функции всех частей тела

В этой группе продолжается расширение представлений об условиях жизни птиц.

Организуя наблюдения в разные сезоны и в разную погоду, воспитатель должен учить детей устанавливать связи между погодой и поведением птиц.

В старшей группе продолжается уточнение представлений о внешнем строении птицы, о функционировании отдельных органов, обеспечивающих животному быструю и легкую ориентировку в окружающей обстановке, что в конечном итоге связано с его выживанием.

В старшей группе нужно систематически вести наблюдения за птицами на участке детского сада и в ближайшем природном окружении. Дети должны не только узнавать знакомых птиц в «лицо», но и накапливать знания об их повадках, поведении, которое меняется в связи с сезонными изменениями среды обитания.

В подготовительной группе знания детей не только расширяются, но и усложняются; детей подводят к обобщению: птицы - наземно- воздушные животные, приспособлены летать по воздуху, питаться в светлое время дня (кроме сов) тем, что есть на земле и воздухе (семенами растений, насекомыми и др. мелкими животными). Им необходимо светлое время дня, воздушное пространство, разнообразные корма, в весенне-летний период - гнезда для потомства.

В этой группе нужно показать роль птиц в природе и жизни человека многогранно: уничтожают вредных насекомых и их личинок, грызунов; помогают распространять семена растений, имеют промысловое значение (мясо, пух, перо), оживляют сады и леса своим бодрым видом, веселым пением; создают у людей хорошее настроение. Для решения этой задачи детей нужно познакомить с отдельными представителями птиц, живущих в лесах (дятел, клест, снегирь); болотах и на побережьях водоемов (цапля, аист, журавль, гусь, утка); на открытых пространствах, добывающих корм в воздухе (ласточка, стриж); с хищными (сова, филин, орел).

Дети 7-го года жизни могут под руководством воспитателя в течение всего холодного периода подкармливать птиц, наблюдать и фиксировать результаты в календаре.

У детей создается полная картина о жизни птиц по трем направлениям: птицы - живые существа; о связи птиц со средой обитания; природа единое целое - птицы часть природы.

В каждой возрастной группе мы знакомим детей с птицами в течение круглого года, птица является наиболее доступным объектом изучения и экологического воспитания детей. У детей быстро формируется психологический контакт с птицами, т.к. они привлекательные, подвижные, их активное поведение соответствует любознательному характеру ребенка. Птица является обязательным участником почти любой цепи питания в природе, она оказывает влияние на жизнь человека. На примере птиц удобно показать детям взаимозависимости в природе. Красота птиц, их голоса вызывают положительное и эмоциональное отношение к ним.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Наблюдение за птицами.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1769
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трич Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трич Наталия Владимировна
    Трич Наталия Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47115
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 772 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов