Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации " Организация воспитательно-образовательной работы по обучению детей игровым умениям "

Методические рекомендации " Организация воспитательно-образовательной работы по обучению детей игровым умениям "

Скачать материал

Методические рекомендации к организации

воспитательно-образовательной работы по

обучению детей игровым умениям.

В дошкольном детстве каждый ребёнок приобретает свой новый личный социокультурный опыт, который послужит ему фундаментом для полноценного развития и готовности к обучению в школе. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Существует много программ, наше дошкольное учреждение работает по программе "Детство", основой которой является не столько обучающая, сколько развивающая и раскрывающая потенциальные творческие способности каждого ребёнка, от которых зависит успешность приобретения знаний, умение неординарно мыслить и приобретать в дальнейшем определённые навыки и умения.

Учитывая значение в развитии ребёнка игры в младшем дошкольном возрасте для его будущей жизни, в своей практической работе я ставлю пред собой задачу разработки и использования наиболее эффективных средств игровой деятельности в детском саду. В работе по обучению детей игровой деятельности младших дошкольников наметилась следующая задача:

-    способствовать развитию и реализации каждым ребёнком собственной  индивидуальности ,    проявлению    творчества    средствами    игровой деятельности;

цели:

-    формировать у детей эмоционально-личностные отношения к игре, деятельности и окружающим;

-    организация       и        осуществление       развивающего        обучения, предполагающего обязательную включённость ребёнка как субъекта деятельности в учебный процесс:

      опора на познавательные потребности ребёнка;

      опора   на   его   самостоятельность,   позитивное   эмоциональное восприятие ситуации;

-    создание    условий    для    проявления    и   развития    индивидуальных творческих способностей каждого ребёнка:

■   организация предметно - развивающей среды. Средствами решения актуальных задач является:

а)      диагностика детей на начало и конец учебного года;

б)     создание полноценной предметно - развивающей среды в группе;

в)     использование    системы    дидактических    мер,    направленных    на воспитание и развитие игровой культуры малышей;

г)      создание в группе условий, обеспечивающих детям психологический комфорт;

д)     создание условий для межличностного общения детей, как на занятиях, так и в другие режимные моменты;

е)     использование       в       практической       деятельности       современных педагогических технологий.

              Принципы работы:

1)    принцип гуманистической направленности педагогического процесса: сочетание цели общества и личности, реализация этого принципа требует подчинение всей образовательно-воспитательной работы задачам формирования разносторонне развитой личности;

2)    связь обучения и воспитания с жизнью, практикой:  вовлекать воспитанников в разнообразную деятельность, создавать условия, при которых труд может приносить удовлетворение и радость;

3)    принцип научности: опора на науку как на источник системы фактов, понятий, закономерностей;

4)    принцип доступности.

Чтобы знания стали доступными для детей, надо помнить правила Я.А.Каменского: «от простого к сложному, от близкого к далекому, от неизвестного к неизвестному, от конкретного к абстрактному». Сущность этого принципа в том чтобы новый материал был доступен учитывая возрастные индивидуальности, но требуя затраты  определенных усилий для его усвоения.

5)    принцип наглядности: познание окружающего мира, предметов, явлений более успешно протекает тогда, когда основывается на непосредственном наблюдении и изучении этих предметов. Принцип наглядности основан на особенностях развития детей данного возраста.

6)    Принцип систематичности и последовательности. Человек только тогда обладает настоящими и действенными знаниями, когда в его голове отражается четкая картина внешнего мира, представляющая систему взаимосвязанных понятий.

7)    Принцип индивидуализации «обучая всех, нужно научить каждого».

Организация обучения дошкольников осуществляется как на занятиях, так и в нерегламентированной, и свободной деятельности детей.

Главное место в обучении малышей навыкам игры является сюжет - это основание, на котором взрослый строит свои целенаправленные воздействия.

На первом этапе взрослый, руководя игрой детей, делает особый акцент на игровом действии, выделяет его и через него включает ребёнка в совместную деятельность.

Используя ситуацию совместной игры с детьми или инсценируя определённый игровой сюжет, постепенно у ребёнка формируется умение соотносить название роли с определённым набором действий и атрибутов, а также, что очень важно, выделять разные "наборы" ролей (параллельные и взаимодополняемые), разные типы отношений между различными ролевыми позициями. Важно также, что у детей формируется умение в пределах одного сюжета выполнять последовательно 2-3 роли.

От выполнения роли последовательно переходим к формированию умения строить сюжет игры. Для этого организуется такой совместный вид игры с детьми,   основным   содержанием   которой   является   процесс   придумывания различных сюжетных коллизий, включающих связанные между собой события, роли, ситуации.

Одним из педагогических средств, стимулирующих самостоятельную игру детей, являются игрушки, предметно - игровая обстановка выступает в качестве пускового момента самостоятельной игры.

Во время игры формируется внимание, воображение, память, мышление, развивается активность и самостоятельность. Именно в игре складываются первые положительные отношения со сверстниками: интерес к играм других детей, желание включиться в игру, первые совместные игры, умение считаться с интересами сверстников.

Таким образом, игре принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В игровой деятельности формируются многие положительные качества ребёнка, интерес и готовность к предстоящему учению, развиваются его познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребёнка к будущему, и для того, чтобы сделать его настоящую жизнь полной и счастливой. Необходимо создавать в детском саду все условия для разнообразных игр, внимательно, с уважением относиться к ним, вдумчиво, умело руководить ими.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации " Организация воспитательно-образовательной работы по обучению детей игровым умениям ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 134
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артёмова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артёмова Ирина Николаевна
    Артёмова Ирина Николаевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2290
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек