Конспект
организованной образовательной деятельности для воспитанников подготовительной
к школе группы по познавательному развитию.
Тема:
«Наш край родной».
Программное
содержание:
1.
Образовательные задачи: формировать у воспитанников простейшие географические
представление о стране России; формировать представление воспитанников о родном
крае – Кузбассе; познакомить воспитанников с географическим положением
Кемеровской области – Кузбасс, как часть страны; познакомить с символикой Кемеровской
области – Кузбасс (гимном, флагом и гербом), с символическим их значением; обогащать
словарь воспитанников понятиями: Кемеровская область, Кузбасс, угольный
бассейн, край родной, губернатор, областной центр.
2.
Развивающие задачи: развивать внимание, мышление, мелкую моторику.
3.
Воспитательные задачи: воспитывать навыки сотрудничества в игре, самостоятельность.
Оборудование:
ноутбук, пособие «Волшебная коробочка», набор карточек с напечатанными
буквами; фишки красного и синего цвета; значки с изображением символики
Кемеровской области для каждого воспитанника.
Демонстрационный
материал: физической карта России; фотографии с изображением гор, тайги, рек;
портрет губернатора Сергея Евгеньевича Цивилёва; изображение символики Кемеровской
области – Кузбасс, аудиозапись «Гимн Кемеровской области» (слова Г. Юрова,
музыка Е. Лугова).
Карточки
– раскраски «Символика Кемеровской области» на каждого воспитанника, набор
цветных карандашей; разрезные картинки с изображением символики России, города
Новокузнецка, Кемеровской области.
Ход.
1.
Организационный момент «Минутка - настрой».
Придумано
кем – то
Просто
и мудро
При
встрече здороваться!
-
Доброе утро!
-
Доброе утро
Солнцу
и птицам!
-
Доброе утро
Приветливым
лицам!
И
каждый становится
Добрым,
доверчивым!
Доброе
утро длится до вечера!
2.
Сюрпризный момент «Волшебная коробочка».
Воспитатель
из «Волшебной коробочки» достает набор карточек с напечатанными буквами.
Предлагает воспитанникам составить слово из букв – Родина
Воспитатель:
-
Ребята, что такое Родина?
3.
Игровое упражнение «Скажи, какая Родина?»
Воспитатель:
-
Вы, друзья, не молчите, какая Родина скажите.
За
слово каждый воспитанник получает фишку.
4.
Рассматривание физической карты России, фотографий.
Воспитатель:
-
Ребята, посмотрите на физическую карту России. Мы с вами живем в великой,
необъятной стране – России (обводит границы на карте). Раскинулась она с севера
на юг, с запада на восток. Но есть на ней место, которое каждый человек любит.
Это место, где он
родился
и живет – родной край. Мы живем в Сибири, в Кемеровской области. Кемеровская
область составляет часть нашей страны (показывает на карте). Богата и
разнообразна её природа. Высокие, покрытые вечными снежниками горы, бескрайняя
тайга, прорезанная голубыми лентами рек – создают неповторимую красоту нашего
края.
Кемеровская
область невелика, она протянулась с юга на север и с запада на восток. Её
населяют около трёх миллионов человек. В области около 20 городов, множество
деревень и посёлков. Областной центр – город Кемерово.
Возглавляет
Кемеровскую область губернатор Сергей Евгеньевич Цивилёв
Нашу
область называют Кузбассом, потому что в самом центре ее расположен Кузнецкий
угольный бассейн.
5.
Физкультминутка.
По
Кузбассу мы идем (ходьба на месте).
Звонко
песенку поем (наклоны головы вправо – влево).
Мы
по улице шагаем (ходьба на месте).
Ноги
ровно поднимаем (оттягивание носка на каждой ноге).
Делай
шаг – раз, два (шаг вперед).
Повертели
головой (повороты головы).
Влево
– вправо. Хорошо!
И
побегаем легко (бег на месте).
6.
Рассматривание изображений символики Кемеровской области (герба, флага).
У
Кемеровской области, как и у нашей страны, есть отличительные знаки - государственные
символы.
-
Какие, государственные символы, вы знаете?
-
Что такое гимн?
Воспитатель
предлагает воспитанникам, стоя прослушать гимн Кемеровской области (небольшой
фрагмент).
Флаг
Кемеровской области представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета у
древка и красного цвета; посередине верхней половины синей полосы герб
Кемеровской области с короной и окружающей щит лентой. Синий цвет означает
верность и честность, красный – мужество, смелость, любовь.
Герб
– это щит, обвитый орденской лентой, которая означает, что область награждена
орденами. Щит увенчан золотой земельной короной, которая указывает, что
Кемеровская область субъект Российской Федерации. Пятиконечная звезда и красное
поле герба символизирует мужество, стойкость, героизм, проявленные жителями
Кузбасса в различных сражениях по защите Российского государства. Пирамида
(треугольник) черного цвета, символизирует угольную промышленность Кемеровской
области, на территории которой находится один из старейших и крупнейших в
России Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс). Красные треугольники вверху в верхних
углах щита символизируют раскаленный металл, жар печей на крупных
металлургических заводах, а
также
богатство недр Кузбасса. Зеленая часть поля в нижней части щита символизирует
природные богатства и заботу об экологии. Молот и кирка – символ горнорудной
промышленности. Молот указывает на кузнечный труд. Перекрещенные кузнечный
молот и кирка символизируют тяжелую промышленность Кемеровской области. Колосья
символизируют важность сельского хозяйства для Кемеровской области, плодородие
и изобилие земель. Три колоса, устремленные вверх из зеленого поля и проходящие
за киркой и молотом – символ единства трудов человека и природных богатств.
7.
Игра «Раскрась картинку».
Воспитатель:
-
Ребята, у каждого есть фишка красного или синего цвета. К первому столу с
фишкой красного цвета подойдут дети, у которых фишки красного цвета. А ко
второму столу с фишкой синего цвета подойдут дети с синей фишкой.
Задание:
воспитанники за первым столом раскрашивают карточки – раскраски «Флага
Кемеровской области».
Воспитанники
за вторым столом раскрашивают карточки – раскраски « Герб Кемеровской области».
8.
Игра «Собери картинку».
Задание:
воспитанники первого стола собирают из разрезных картинок гербы РФ, Кемеровской
области, города Новокузнецка
Воспитанники
второго стола собирают флаги РФ, Кемеровской области, города Новокузнецка.
9.
Итог. Игра «Вопрос – ответ».
-
Назовите, в какой стране, вы живете?
-
Какое есть место в стране, которое каждый человек любит?
-
Как называется наш край? И почему?
-
Дата образования Кемеровской области?
-
Кто возглавляет Кемеровскую область – Кузбасс?
-
Назовите областной центр?
-
Назовите символы Кемеровской области?
-
Что представляет собой флаг Кемеровской области – Кузбасс?
-
Что представляет собой герб Кемеровской области – Кузбасс?
Воспитатель:
-
Вы, ребята молодцы, сегодня многое узнали о родном крае и справились со всеми
заданиями. Я хочу вам вручить значки с изображением символики Кемеровской
области.