Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодический доклад "Использование образовательных платформ педагогическими работниками в период обучения с применением дистанционных технологий: плюсы и минусы"

Методический доклад "Использование образовательных платформ педагогическими работниками в период обучения с применением дистанционных технологий: плюсы и минусы"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8»

 


ул. 1 Мая, д.44,  г. Коркино, Челябинская область, 456550

тел. 8(35152)39109, 8(35152) 39108

http://school8-korkino.ucoz.ru, e-mail: school8_2006@mail.ru

ОКПО 53846273 ОГРН 1027400807422   ИНН/КПП 7412006660/743001001

 

Методический доклад

«Использование образовательных платформ педагогическими работниками в период обучения с применением дистанционных технологий: плюсы и минусы»

 

В условиях пандемии в апреле 2020 года многие школы в России перешли на обучение с применением дистанционных технологий. Казалось бы, для онлайн-образования было все необходимое: широкий набор интернет-ресурсов, учебники в цифровом формате и даже электронный журнал. Учителя готовят материал для изучения, высылают теоретические и практические задания с помощью электронных журналов, используют в работе образовательные платформы.  Школьники выходят на связь с педагогами с помощью различных мессенджеров и по телефону, обязательно высылают выполненные задания и таким образом посещают занятия, не выходя из дома: удобно, безопасно, а главное – знания продолжают поступать в растущие организмы.

Социальный заказ общества в области образования заключается в том, чтобы повысить качество образовательных результатов у учащихся посредством внедрения современных образовательных технологий в учебно-воспитательном пространстве.

Одной из задач качественного образования -это создание условий для формирования положительной учебной мотивации и развитие её у школьников.

В современных условиях, когда столь актуальным является внедрение информационно-компьютерных технологий в систему образования страны, растёт количество учебных заведений, которые дополняют традиционные формы обучения дистанционной.

ОУ апрель-май реализовывала ООП в электронной форме с применением дистанционных технологий на основании нормативно правовых документов «Положение о дистанционном обучении», «Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

 

 Сегодня большинству уже знакомы понятия – дистанционное образование, виртуальное обучение, веб-обучение и т.д.

Электронное обучение подразумевает использование информации, содержащейся в базах данных, а также применение информационных технологий и сетей для ее обработки и передачи между учениками и учителями.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Электронное обучение не требует взаимодействия обучающихся и педагогических работников.

Нужно понимать, что привычные формулировки заданий в электронном журнале (“учебник, стр.23-25, прочитать и ответить на вопросы”) в дистанционном обучении недоспустимы, они становятся бессмысленными, так как не содержат обучающей функции. Организовать учебную работу дистанционно — значит помочь ученику самостоятельно разобраться с тем, что он не знает и не умеет. А для этого у ученика должны быть учебные материалы и задания, посильные для той возрастной группы, с которой мы работаем.

К учебным материалам добавляйте инструкции по работе (так, как если бы вы объяснили в классе), указывайте время, которое требуется для работы над заданием и по изучению материалов, необходимые стратегии, рекомендации и подсказки. Можно использовать уже готовые учебные материалы, созданные кем-то другим, можно создавать самим.

Что же такое виртуальная образовательная среда?

Виртуальная образовательная среда - это многофункциональная система, которая включает в себя инновационные технологии, информационные ресурсы и средства электронной коммуникации.

Виртуальная образовательная среда нужна прежде всего для эффективной коммуникации всех участников образовательного процесса и здесь необходимо учесть навыки владения информационными технологиями и профессиональная компетентность.

 Для реализации учебных задач, с целью повышения качества образования, используются –  онлайн-сервисы или образовательные платформы, которые дают реальную возможность использовать информационно-коммуникационные технологии в педагогическом процессе с целью повышения образовательных результатов младших школьников.

Образовательная платформа - это ограниченный, личностно-ориентированный Интернет-ресурс, посвященный вопросам образования и саморазвития и содержащий учебные материалы, которые предоставляются пользователям на тех или иных условиях.

Марте-апреле 2020 года перед педагогами нашей школы была поставлена задача изучить платформы и выбрать 1-2 подходящие к своему предмету. В начальной школе практически все педагоги выбрали платформу Учи.ру и работа с данной платформой на закрепление изученных тем. В основной школе, все оказалось намного сложнее. Каждый педагог выбрал по одной-две образовательных платформы, тем самым усложнилась работа для обучающихся. В среднем у обучающихся 5-9 классов в учебном плане 10-12 предметов, следовательно, каждый ученик должен был освоить 10-12 платформ. Нагрузка на обучающихся и их родителей возросла в разы. Сегодня перед нами стоит задача выбрать 1-2 наиболее актуальные образовательные платформы, использование которых возможно на всех предметах.

Предлагаю сегодня ознакомится с образовательными платформами, рекомендованными Министерством образования Челябинской области, использование которых возможно на уроках, во внеурочное время, а также в период обучения с применением дистанционных технологий.

·     Российская электронная школа - это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Плюсы:

- Уроки «Российской электронной школы» – это выверенная последовательность подачи дидактического материала на протяжении всего периода обучения, преемственность в изложении тем, формирование связей между предметами.

- В «Российской электронной школе» можно учиться постоянно, а можно заглянуть, чтобы повторить пропущенную тему или разобраться со сложным и непонятым материалом. Это отличная возможность для учителей побывать на «открытых уроках» своих коллег и перенять лучший опыт или подобрать к своим урокам разнообразные дополнительные материалы. Родители смогут по-новому взглянуть на школьное образование, и, если появится такое желание, снова «сесть за парту» вместе со своими детьми.

- Интересная подача учебного материала (видеоролики, компьютерная графика и др.) Вся информация, как утверждают авторы, полностью отвечает духу времени и потребностей современных «продвинутых» школьников, предпочитающих компьютерные игры, а не печатные учебники.

- Возможность получать образование по индивидуальному графику. Восприятие информации зависит от возраста детей. При разработке учитывается и этот аспект: для учеников младшей школы идеально подойдет наглядный видеоматериал, способный привлечь внимание малышей; для учеников основной и средней школы лучше всего использовать тренировочные и интерактивные задания, наиболее эффективными будут контрольные задания, позволяющие лучше подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

- Простая навигация и круглосуточная доступность портала позволяет педагогам существенно экономить свое время и делать работу в любое время и в любом месте. Поскольку на портале представлено огромное количество разнообразного и качественного иллюстрированного материала, учителя получили возможность делать программу обучения более насыщенной и разнообразной. Они могут по собственному усмотрению комбинировать разные презентации, конспекты, тесты и сценарии.

Минусы:

- Для того, чтобы учитель и ученик могли воспользоваться тренажерами, необходима обязательная регистрация на сайте «Российская электронная школа».

- нет взаимосвязи «учитель-ученик», выданные задания нельзя проверить в программе.

·     Московская электронная школа — это уникальное сочетание традиционного образования и цифровых технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.

Плюсы:

«МЭШ» сокращает время на подготовку уроков, поиск информации и ее проверку. Уже сейчас в библиотеку «МЭШ» загружены в открытом доступе более 800 тысяч аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 42 тысяч сценариев уроков, более тысячи учебных пособий, 348 учебников издательств, более 100 тысяч образовательных приложений и 240 художественных книг.

Минусы: большинство уроков и сервисов данного сайта доступны только московским учителям и ученикам.

·     Мои достижения – онлайн сервис самоподготовки и самопроверки. Широкий выбор диагностик для учеников с 1-го по 11-й класс по школьным предметам и различным тематикам. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования.

Плюсы:

- Он позволяет оценить достижения по различным общеобразовательным предметам. Также можно выбрать метапредметные проверочные работы или выявить свой уровень знаний по заданиям из международных тестов. Все задания, кроме международных, разработаны профессиональными тестологами Московского центра качества образования. После выполнения заданий можно ознакомиться с результатами, полученными баллами и узнать правильные ответы. Задания с кратким ответом проверяются автоматически и результаты доступны сразу после завершения выполнения. Задания с развернутым ответом проверяются вручную экспертами. Результаты будут доступны через пять рабочих дней.

Минусы: у учителей нет доступа к работа обучающихся, аналитические данные можно получить, только из личного кабинета обучающегося.

·     Яндекс.Учебник российская образовательная платформа для учителей и учеников. Сервис позволяет преподавателям назначать и автоматически проверять домашние задания, отслеживать успеваемость отдельных учеников и всего класса, индивидуально работать с успешными и отстающими учениками.

Плюсы:

- Единый доступ к заданиям из разных учебников и рабочих тетрадей;

- Удобный инструмент для подготовки к уроку, проведения контрольных и самостоятельных работ;

- Аналитические инструменты для наблюдения за результатами и прогрессом каждого ученика;

- Экономия времени на подготовку к урокам и проверку выполненных заданий;

- Автоматизированная проверка домашних работ;

- Интересные, интерактивные задания повышают интерес и мотивацию к занятиям;

- Домашняя работа в электронном виде занимает меньше времени;

- Результат можно увидеть сразу после решения;

- Легко наверстать учебную программу, если пропустил занятие.

Минусы: Все устройства, на которых будут работать учителя и ученики, должны быть подключены к интернету. Для работы на платформе нужен стабильный интернет со скоростью не ниже 5 Мбит/с.

·     Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа -  Статистика, которую ведут организаторы  проекта, показывает, что на сегодняшний день данная онлайн-платформа пользуется большой популярность по всей России.

Во-первых, «Учи.ру» — это отечественная интерактивная образовательная платформа онлайн-курсов по основным предметам школьной программы, которая является системой адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование.

Во-вторых, в настоящее время она позволяет каждому ученику, вне зависимости от социально-экономического и географического положения, освоить базовую программу в комфортном темпе и по индивидуальной образовательной «траектории».

В-третьих, ученик получает возможность самостоятельно изучать предмет, что является важной частью образовательного процесса.

Используя в работе интерактивный курс онлайн-платформы «Учи.ру», учитель не просто использует компьютер, доску и проектор, он внедряет в учебный процесс компьютерную программу, которая позволяет ему:

• формировать у учащихся учебную самостоятельность и высокую познавательную мотивацию;

• контролировать процесс освоения учебного материала и повышать уровень;

• оценивать достижения учащихся;

• дистанционно обучать учащихся и детей с ОВЗ;

• корректировать знания и самообучение;

• работать с одарѐнными детьми.

• использовать интерактивные задания на разных этапах урока, во внеурочной деятельности. 

а ученик со своей стороны:

• достигать планируемых результатов;

• контролировать свои действия с помощью системы;

• оценивать свои достижения;

• повышать уровень своего интеллектуального развития;

• работать в комфортном для себя режиме.

Платформа «Учи.ру» постоянно развивается и дарит учителю новые возможности для развития мотивации учеников. Поэтому в отличие от других образовательных платформ на «Учи.ру»  проводятся  предметные олимпиады «Дино», «Русский с Пушкиным», «Юный предприниматель», «Заврики», «Плюс», «Бриг», «Олимпиада Плюс».

Минусы: сервис содержит задания не по всем предметам школьной программы.

·     Фоксфорд – онлайн-школа для учеников 3−11 классов, их учителей и родителей. Курсы для школьников предназначены для углубления знаний, восполнения пробелов в школьной программе, подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадам по основным предметам школьной программы.

Плюсы: Полезны самостоятельным учащимся, которые умеют задавать вопросы. Доступны по всем основным предметам ОГЭ и ЕГЭ.

Минусы: Трудно оценить качество материала, можно потратить час на просмотр, но так и не разобраться в теме. Невозможно составить целостный курс подготовки, а только найти ответы на конкретные вопросы.

·     Якласс – цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов. «ЯКласс»-платформа, которая содержит большое количество интерактивных заданий по разным предметам для разных возрастов.

Из плюсов Якласса:

- бесплатный контент, наличие теоретического блока, и возможность потренироваться в сдаче ВПР (ОГЭ);

- создание собственных учебных материаллов и проверочных работ;

- использование готовых материалов при подготовке к урокам;

- функция выдачи и проверки заданий. Множество возможностей создавать пояснения, комментарии и подсказки к проверочным работам

Минусы: ученики могут регистрироваться по нескольку раз.

·     Образовариум – интерактивная образовательная онлайн-платформа. Платформа для создания образовательных интерактивных онлайн ресурсов и организации дистанционного обучения.

Минусы: использование платформы возможно только по таким предметам, как английский язык, физика, информатика, химия и русский язык (как иностранный язык)

В настоящий момент разработчиками ведется работа по увеличению числа предметов и расширению возможностей, образовательной платформы.

·     Домашний урок – онлайн-платформа РЦОКИО работает в открытом доступе, в ежедневном режиме планируется проводить по 4 урока. Во время онлайн-трансляций педагоги рассказывают ученикам, как готовиться к экзаменам, делятся с коллегами наиболее интересными находками на бесплатных дистанционных ресурсах и помогают сориентироваться ребятам в самостоятельном освоении тем по различным учебным предметам.

Помимо перечисленных платформ, сегодня становятся такие онлайн сервисы как Skysmart и Решу ОГЭ, ВПР, ГИА. Более подробно о работе на данных сервисах и платформе Учи.ру в своих выступлениях расскажут учителя Батуева Е.В., Иванова Е.В., Ольнева А.Н.

Образовательные платформы – это не только реализация Интернет-технологий, мобильные классы, интерактивные панели, доски, проекторы и другие объекты техники. В первую очередь, это педагоги, обладающие знаниями в области информационных и коммуникационных технологий, владеющие основами работы в сети Интернет, готовые к постоянным изменениям, обучению и самообучению.

Помимо обучающих онлайн-платформ, перечисленных нами выше, существуют и иные цифровые сервисы, способные значительно облегчить процесс ДО - Zoom, skype т.п.

Сегодня мы должны четко понимать, что существует множество различных образовательных платформ, которые нам педагогам хотелось бы использовать на уроках, во внеурочное время, во время обучения с использованием дистанционных технологий, но главная задача научить школьников получать знания и взаимодействовать продолжать с нами даже дистанционно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Использование образовательных платформ педагогическими работниками в период обучения с применением дистанционных технологий: плюсы и минусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 8915
    • DOCX 160 кбайт
    • 265 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яркова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яркова Светлана Анатольевна
    Яркова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48925
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы оборота наркотических средств и психотропных веществ в сестринской практике

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация проведений испытаний наружных металлических лестниц и ограждений кровли зданий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек