Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодический материал к уроку "Идеальный дуб"

Методический материал к уроку "Идеальный дуб"

Скачать материал

                                                          Идеальный дуб. (Сказка)

Наступил октябрь. Каждый день был мрачным, ненастным, хмурым, дождливым. Утро было мокрое, день был плаксивый, вечер сырой и холодный. Настроение становилось влажным. Холодный косой дождь никого не радовал. Вот и Ветер приуныл, загрустил, вспоминая о тёплом, ярком  лете, где  всё было красочно, сочно, радостно. Золотой, местами багряный, лес уже ронял свои листочки, красочный ковёр из листьев смотрелся грязным, выцветшим, мрачным. Небо заволокло кучевыми, тяжёлыми облаками. Казалось, что они вот-вот лопнут от тяжести дождевых капель и начнётся ливень. Всё вокруг как бы прощалось с летними красками.

Надоела такая картина Ветру. Не слышно пения птиц, стрекотания кузнечиков, муравьи прячутся под землю и уже редко выходят наружу. Лишь изредка можно услышать слабое, вялое кваканье лягушачьего хора. Они лениво купаются под проливным дождём и тоже прячутся под тёплое покрывало листьев, мха, коряг. Вот и ёж потащил себе в укрытие гриб - опёнок, осторожно и нехотя наступая в лужу своими маленькими хрупкими лапками. А дождь всё барабанит о спину  мокрых лягушек и хочет своими каплями уколоть ежа, приговаривая: «А вот и я колючий, как ты».

        Но вдруг, сквозь листья старого дуба, пробился маленький солнечный лучик. Он игриво пробежался по лесной полянке, всё оглядел своим взглядом. И пенёк, и опята, и лягушки, и ёж – все на миг замерли от весёлого, робкого лучика солнца. Они вздохнули и, вопреки мрачному настроению, улыбнулись. Лучик солнца всё увереннее рассматривал полянку, как будто кого-то или что-то искал. Его взгляд остановился на желуде. Ветру показалось, что жёлудь загорелся от солнечного лучика. Будущий дубок переливался на солнышке всеми цветами радуги. Он был необыкновенным: красивым, блестящим, гладким и  мокрым - мокрым. Но дождь ему нипочём. Он мечтал о новой будущей жизни: «Прорасту, стану молодым побегом, затем покрасуюсь перед другими собратьями, поселюсь среди берёзок с тонкими талиями, посмеюсь над робостью осиновых листочков, подружусь с клёнами, ольхой, буду расти с ними наперегонки, переманивать под свою крону пташек малых, укрывать их от знойного Ветра, буду укрытием для муравьёв и ежей, много хорошего сделаю в жизни.

       Призадумался Ветер: «Чтобы такого совершить необычного, волшебного, чтобы улучшить настроение?». Да и дождь надоел, грусть осеннюю навевая. Лес промок до нитки, лягушки озябли, муравьи попрятались в свои муравейники, боятся простудиться. Ветер заунывно пропел свою последнюю песню и решил,  что пора действовать. Он решил разогнать тучи, порадоваться солнечным лучам, принять воздушные ванны, погреться на солнце и поиграть в догонялки с красивым желудем. Он так решил, он так и сделал. Расправил Ветер плечи, взглянул на тонкий, слабый лучик солнца, свистнул молодецким посвистом и подул что есть мочи. Тонкий стан берёзки согнулся от силушки – неминучей. Задрожали осиновые листочки  от страха, что сорвёт их Ветер. Деревья разволновались, зашумели, закивали верхушками.   Вмиг капли дождя исчезли. Луч солнца стал ярче. С большим азартом подул Ветер  ещё и стал шевелить полные тучи, но они почти не двигались. Ветер не привык сдаваться, собрал всю силу и  c новым рвением взялся за тяжёлые облака.

            Как по волшебству, осень отступила. Дождь быстро закончился, дождевые капли  всё ещё барабанили палую траву и листья. Лес стал радостнее. Птицы защебетали, деревья игриво шелестели ветвями, стряхивая надоедливые капли дождя. Ёж распушил свои иголки и маленькими глазками-бусинками смотрел на небо. Ежиха вывела на прогулку ежат. Муравьи щекотали бока будущему дубочку. Ёж поприветствовал ясное солнышко и пошёл собирать хвоинки для зимнего жилья.

          Ветер не сводил глаз с жёлудя. Ветру хотелось развлечься, сделать доброе дело. Если делать много доброго, то сила прибавляется, а жизнь становится краше и интереснее. Ветер подумал - подумал и решил принять участие в жизни нового молодого дубочка. Дует, играет Ветер с жёлудем, то вверх его подкинет, то вниз опустит, но на землю не пускает, место красивое для житья – бытия выбирает, да соседей для будущего дубка  присматривает, чтобы жить им дальше в мире и согласии, чтобы солнце пригревало, да земля лёгкой перинкой была.  Ветер – озорник посмеялся, крепко обнял будущий росток и  нежно  понёс его вдаль. Никогда ещё не летал малыш  так высоко. Чуть берет свой  не потерял от страха, сжался весь, насторожился и просил одного, чтобы не разбиться при падении, не расколоться надвое.      Покружил Ветер жёлудя, напугал до смерти и осторожно опустил в «Шипову дубраву» на поляну лесную, где солнышко часто заходит в гости, где привольно и радостно живут деревья.    Хорошо прижился наш дубок. Рос не по дням, а по часам. Каждый день проведывал Ветер своего любимца, следил,  как он живёт – поживает, о чём мечтает, как с деревьями ладит, поил росой медвяной, умывал дождевыми каплями и убаюкивал на ночь. Рос дубок на радость лесным братьям крепким, ровным с необычным станом, кроной резной, обаятельной. Кто рядом находился, все  отмечали, что дуб необычный:  высокий, стройный; отличается своим нравом, растёт на радость соседям, лесным обитателям.

           Ветер решил, что его дуб идеальный, что его надо беречь, охранять и другим показывать. Сороки – белобоки весть об Идеальном дубе разнесли по всему краю Воронежскому.  И теперь этот дуб живёт в лесничестве «Шипова дубрава». Местные жители протоптали к нему стёжки – дорожки, ходят  - навещают, талию ему измеряют. То в два – три – четыре обхвата не обнимут, а ещё, диво – дивное, от Идеального дуба Ветер жёлуди разносит, и лес обновляется молодыми красавцами, похожими на Идеальный дуб. Идеальный дуб сам  прославился и край наш тоже прославил на весь мир. Светло и радостно  теперь на душе Ветра – озорника. Приезжают к дубу гости со всех сторон, кто посмотреть – полюбоваться, кто силы жизненной попросить, постоять под кроной дерева, воздухом целебным насладиться, корешков лечебных собрать,  дубовый веник для баньки приобрести.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал к уроку "Идеальный дуб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 495
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Супрунова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224966
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе