Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический материал " Мнемотехника"

Методический материал " Мнемотехника"

Скачать материал

«Мнемотехника, как прием развития связной речи младших школьников»

Подготовила учитель начальных классов МКОУ «С(К)ОШИ»

О. Н. Померанцева

Что  такое мнемотехника?

Развитие связной речи – одно из основных направлений в коррекционном обучении детей с ОВЗ. В зоне особого внимания находятся монологические способности, программирование высказываний, составление рассказов и пересказ.

Для достижения наилучшего результата и стойкости полученных навыков у детей наряду с общепринятыми приёмами и принципами я использую оригинальные и творческие методики.

Опыт работы показал, что эффективным коррекционным средством при обучении связной речи младших школьников с ОВЗ служат приёмы мнемотехники.

Так что же такое мнемотехника?

Мнемотехника – в переводе с греческого «искусство запоминания».

Использование мнемотехники для развития речи детей в настоящее время становится актуальным, так как мнемотехника - это система методов и приемов, облегчающих эффективное запоминание, увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций. С использованием мнемотехники у младших школьников развивается память, мышление, внимание, воображение, а значит и речь.

Дидактическим материалом служат мнемотаблицы – схемы, в которых заложена определённая информация. Использование мнемотаблиц позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, перекодировать, сохранять и воспроизводить её в соответствии с поставленными задачами. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

- развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления;

- перекодирование информации, т.е. преобразование абстрактных символов в образы;

- развитие связной устной речи.

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Младшие школьники с ОВЗ испытывают затруднение при пересказе текстов и заучивании стихов и вот здесь нам помогут приемы мнемотехники. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Для изготовления этих картинок не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу. Постепенно осуществляется переход от творчества педагога к совместному творчеству ребенка со взрослым. Если на начальном этапе работы даются готовые схемы, то на следующем - коллективно обсудить различные версии и отобрать наиболее удачные варианты.  (Слайд)

Работа над составлением графического плана - схемы связного рассказа.

Ребенку предлагается чистый, шести клеточный бланк - основа мнемотаблицы. В ходе выполнения задания он выбирает определенный предмет, рассказ о котором он собирается придумывать совместно со взрослым. Взрослый заполняет пустые клетки мнемотаблицы, а ребенок рисует картинки на собственном бланке. Получившаяся наглядная схема и является планом самостоятельного речевого высказывания. В схеме используются отработанные символы-рисунки, обозначающие различные признаки или действия предмета, явления или процесса.

Например:

- цвет.

Учащиеся называют цвет предмета, опираясь на нарисованные цветовые пятна;

- человек.

Ученик объясняет, предмет используется человеком, каким образом человек о нем заботится (если это живое существо или растение;

- контур отдельных деталей предмета.

Ученик должен перечислить, например, из каких частей состоит данный предмет;

- знак вопроса внутри контура предмета.

Учащиеся называют материал, из которого сделан то или иной предмет, и, по возможности, его составные части;

- рука.

Ученик рассказывает, какие действия совершают с помощью этого предметом. Что в результате этих действий можно получить;

- форма.

Ученик описывает геометрическую форму предмета или его части. Называет форму, которая на его взгляд больше подходит;

- знак вопроса к пустой клетке мнемотаблицы.

Учащиеся называют предмет или объект.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. На каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком.

 Этапы работы над стихотворением:

- взрослый выразительно читает стихотворение;

- говорит, что это стихотворение нужно будет выучить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение но уже с опорой на мнемотаблицу;

- задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку понять основную мысль;

- выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме;

- читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу;

- ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу

hello_html_m56938bb6.png

В руки овощи берем,

Овощи на стол кладем.
Лук, морковка, кабачок,

Помидор, горох, лучок.

Данная методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов. Символы максимально приближены к речевому материалу. Мнемотаблицы и схемы служат дидактическим материалом в моей работе по развитию связной речи, облегчающим запоминание и увеличивающим объём памяти, что и составляет суть детей с ОВЗ. Я их использую для обогащения словарного запаса, при обучении составлению рассказов, пересказов, отгадывании загадок, заучивании стихов.

Хочу поделиться как я использовала мнемотаблицы на занятиях с детьми по формированию связной речи.

Практическая часть

Например, работая по теме  «Овощи» или  «Фрукты» использую такую:

Цвет

Форма

Размер

    

Вкус

Где растет

Употребление в пищу

      

        

                 

    

      

 

Не умея читать,  первоклассники, зрительно глядя на схему,  дают подробное  описание предмета, используя в своей речи прилагательные, то есть у учащихся формируются первичные навыки связного рассказа без наводящих вопросов. В своей речи первоклассники не умеют употреблять предлоги,  глаголы. Как их научить употреблять? Так при прохождении темы урока «Посуда» я использую схему:

 

 

?

 

 

 

 


за  

в

на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложение будет звучать    примерно так: зелёная кастрюля стоит в шкафу. Синяя кастрюля стоит на столе. Белая кастрюля стоит за чайником. Вызывая ученика, показываю указкой цвет, предмет, даю возможность выбора действий  (упала, лежит, разбилась), предлог и картинку. Все эти графические схемы помогают аномальным детям строить и моделировать фразу, что способствует развитию связной устной речи,  составлению развёрнутой фразы,  опираясь на наглядность. Учащиеся приобретают навык воспринимать графические схемы.

 Приём мнемотехники использую также и при работе с текстом.

Например, по теме «Кошка» для рассказа об этом животном предлагаю такую  мнемодорожку:

 

 

 

 

 

 

При составлении рассказа о лисе:

Живой уголок. Лисицы (62 фото)

 

 

 

 

 

Мнемотаблица на уроке «Зимние забавы детей»

http://school10.siteedit.su/images/dol_col.jpg

http://school10.siteedit.su/images/dol_cneg.jpg

http://school10.siteedit.su/images/dol_ves.jpg

http://school10.siteedit.su/images/dol_cnegovik.jpg

По этим картинкам составляют предложения, а затем один ученик составляет рассказ о зиме

1. Пересказ рассказа по теме «Зима».

1. Рассматривание мнемотаблицы.

3

 

 

2.Чтение текста.

У зимы три месяца: декабрь, январь, февраль. Зимой снег повсюду: на земле, на деревьях, на домах. Солнце светит, но не греет. В домах топят печи. Домашние животные зимой находятся в тёплых хлевах. Дикие животные зимуют по-разному: медведь и ёжик – в спячке, белка заготовила себе корм и устроила себе тёплое дупло, сложнее зимой волку и лисе, зайчик сменил серую шубку на белую и его не заметно на белом снегу. Люди заботятся о птицах, развешивают кормушки, приносят корм. У детей зимой много развлечений: праздник Новогодней Ёлки, подарки от Деда Мороза, катания на санках, лыжах, коньках, игры со снегом. Зимой можно слепить снеговика, построить горку, крепость, поиграть в снежки.

Ответы на вопросы по содержанию.

1. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

2. Пересказ ребенком текста своими словами.

3. Составление рассказа о зиме детьми.

 

2.Составление описательного рассказа по теме «Весна наступила»

по мнемотаблицам.

1.     Демонстрация опорных картинок.

2.     Составление рассказа по картинкам.

3.     Воспроизведение таблицы по памяти.

Наступила весна. А в месте с ним и праздник наших бабушек и мам. Появились первые весенние цветы – подснежники. Весной солнце светит ярко. На деревьях появились листочки. Птички прилетели и поселились в своих скворечниках. Все рады весне!

В

 

 

3.Заучивание стихотворения “Маша варежку надела”.

Маша варежку надела

-Ой, куда я пальчики дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко он попал!

Маша варежку сняла.

- Поглядите-ка, нашла!

hello_html_m61c4a41e.png

hello_html_m51bc1ca9.png

hello_html_3c7ebb27.png

 

 

 

4.     Отгадывание мнемозагадки.

Кафтан на мне зеленый,

Сердце — как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А весь похож на мяч. (Арбуз)

Заключение

Во время занятий с использованием мнемотаблиц, дети составляют рассказы, пересказывают рассказы, практически на любую тему. Намного быстрее с помощью мнемотаблиц заучивают стихотворения, отгадывали загадки, тем самым обогащают свой словарный запас. Считаю, что данная коррекционная работа не только способствует развитию и совершенствованию связной речи, но и обогащению словарного запаса и грамматического строя речи, развитию мышления и формирования процессов мыслительной деятельности.

Выводы: Использование приемов и методов мнемотехники позволяет детям первоклашкам овладеть конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми; развивает интерес и потребность в чтении и восприятии стихов, загадок.

-Учащиеся активнее стали работать на уроках. Повысилось творческое воображение, логическое и образное мышление.

- Научились правильно оформлять свою мысль в виде предложений. Речевая активность повысилась, они с желанием стали общаться с товарищами и взрослыми.

- Научились составлять рассказы из пяти и более предложений, используя различные конструкции.

- Появился интерес к заучиванию стихов;

- Дети преодолели робость, застенчивость, научились свободно держаться перед классом, грамотнее говорить, замечать и исправлять ошибки в речи товарищей.

 

 

Список использованной литературы

1. Большова, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. СПб., 2005.

2. Громова, О.Е., Соломатина, Г.Н., Савинова, Н. П. Стихи о временах года и игры. Дидактические материалы по развитию речи детей 5 – 6 лет. Москва, 2005.

3. Гурьева Н. А. Год до школы. Развиваем память: Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехнике. СПб., 2000.

4. Омельченко Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи / Логопед. 2008. №4. С.102 -115.

5. Ткаченко Т.А. Использование схем в составлении описательных рассказов / Дошкольное воспитание.1990. №10. С.16-21.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал " Мнемотехника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1453
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Померанцева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Померанцева Ольга Николаевна
    Померанцева Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28674
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе