Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический материал по теме "Развитие внимания младших школьников"

Методический материал по теме "Развитие внимания младших школьников"

Скачать материал

Развитие внимания младших школьников

Говорят, что Наполеон мог делать 7 дел одновременно. Трудно поверить, что это так и было. Но есть более достоверные факты. Так, один французский психолог показывал свою способность читать слушателям одно стихотворение и в то же время писать другое. Он мог рассказывать стихи и в то же время перемножать многозначные числа. А нам часто и на одном деле трудно бывает сосредоточиться. Недаром говорят: самый короткий путь сделать много дел – делать одно дело.

Как же трудно бывает ученику сосредоточиться на уроке! Как необходимо уметь быть внимательным, чтобы всё успеть, на всё обратить внимание, уметь выделять главное.

-Можно ли развить внимание? Как это сделать?

Очевидно ( можно даже сказать – без сомнения), каждый человек способен развивать в себе умение сосредотачиваться. А наше с вами дело  - развить у детей умение сосредотачиваться и главный его элемент – внимание.

Рассмотрим теорию данного вопроса: « Что же такое внимание и какова его роль в обучении и труде?».

Прежде всего, внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на определённом объекте. Объектом внимания может быть любой предмет или явление.

   Внимание может быть произвольное (вызванное усилием воли, когда человек заставляет себя быть внимательным) и непроизвольное (внимание поддерживается без всяких усилий со стороны человека). В учении, как и в жизни, есть много важного, которое само по себе не может вызвать непроизвольного внимания. В этом случае необходимо волевое усилие, чтобы сосредоточить внимание на каком – либо предмете. Ребятам важно иметь произвольное внимание, но для этого надо развивать волю.

Для хорошей концентрации внимания необходимо создавать определённые условия. Какие же они должны быть? Мы поговорили с ребятами и выяснили, что ребята сами понимают, что, например, во время выполнения домашнего задания, надо создавать вокруг себя наилучшие условия для обострения внимания. Для этого надо убрать всё, что может отвлечь от работы: выключить телевизор, удобно сесть и т.д. Но не всё, что отвлекает можно убрать. Как, например, быть, если за стеной плачет ребёнок, гудят машины на улице, у соседей идёт ремонт? В этих случаях надо усилием воли отключиться от помех и сосредоточиться в нужном направлении. Сразу это не получится. Но если тренироваться настойчиво и много, то можно научиться быть внимательным в любое время и в любых условиях, а это важно и для учёбы, и для других видов деятельности.

  Есть у внимания и такая черта, как устойчивость. Устойчивость внимания во многом зависит от внутреннего состояния человека, от настроения, интереса к учению. Если человек болел или устал, то внимание притупляется. Как вернуть внимание в этом случае? Лучший отдых – спортивные упражнения, переключение на другую работу, прогулка, душ, умывание холодной водой. И внимание обязательно вернётся.

  Часто ребята не только невнимательно наблюдают, но и не умеют слушать.

Как же помочь ученику быть внимательным слушателем?

1.     Следить за тем, чтобы ученик не пытался слушать и одновременно делать 2-3 дела.

2.     Устраивать время от времени соревнования между ребятами. Например, послушать вместе рассказ или задание и проверить, кто больше запомнил из услышанного.

3.     Обращение к ученику, любому человеку должно произноситься лишь один раз. Повторять одно и то же по нескольку раз нельзя.

Лучший способ стать  внимательным – это никогда не позволять себе делать никакой работы невнимательно.

Те ребята, у которых ответственное отношение к учёбе, умеют заставить себя внимательно выполнять любое  задание, как интересное, так и неинтересное. Ученики без чувства ответственности внимательно работают только с интересным материалом. Вот почему важно воспитывать у ребят чувство ответственности (Требования ФГОС включают формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.).

Организация внимания учащихся должна осуществляться на всех структурных этапах урока. Так, в первые минуты урока оживляют внимание подтянутый вид преподавателя, его бодрый голос, улыбка. В этот организационный период учитель помогает учащимся сосредоточиться, подготовиться к занятиям. Происходит активизация непроизвольного внимания. Самостоятельная постановка учащимися цели и задачи урока имеет большое значение для активизации произвольного внимания и формирование первичного интереса к изучаемому материалу. Для повышения внимания учащихся на этапах снижения работоспособности (первый спад работоспособности происходит на 23 минуте урока, а второй на 34 минуте) эффективны дидактические игры, тематические физкультминутки, физкультминутки на внимание.

Учитель может использовать и ряд других приемов формирования внимания учащихся. Эти приемы построены на учебном материале и приближены к условиям реальных школьных занятий.

Кроме того, сами эти приёмы при систематическом применении могут выступать в качестве достаточно эффективного средства развития внимания. Среди таких приёмов по русскому языку можно назвать: комментированное письмо, предупредительный диктант, выборочный диктант, приём обнаружения ошибок в тексте, игры на развитие внимание.

Комментированное письмо - достаточно сложная деятельность. Оно развивает мышление, внимание, речь учащегося. При комментировании достигается высокий уровень самоконтроля, так как «ведущий» ученик не просто фиксирует внимание на орфограммах, а объясняет с помощью правил.

Следующим приёмом, формирующим внимание на уроках русского языка, является –выборочный диктант. Этот вид работы позволяет ускорить темп работы, помогает сосредоточить внимание на нужной орфограмме. Могут быть представлены задания разного характера: выписать однокоренные слова из прослушанного стихотворения, из загадки выписать слова с безударной гласной.

Одним из распространенных методических приёмов является предупредительный диктант. При проведении предупредительного диктанта перед записью отдельного предложения или целого текста устно проводится объяснение определенных орфограмм. Чтобы учащиеся более внимательно относились к устному орфографическому разбору, учитель предлагает во время диктанта письменно объяснить соответствующие орфограммы.

Приём обнаружения ошибок в тексте позволяет развивать индивидуальное внимание учащихся и автоматизировать действия контроля.

Эти приёмы часто используется в наших учебниках ТПО по русскому языку.

По математике (задания из ТПО и учебника)

Упражнения на развитие внимания

 

1. Даны числа:

23, 74, 41, 14;

40, 17, 60, 50.

Какое число лишнее, в какой строчке?

(В первой строчке лишнее число 74, у остальных чисел сумма цифр равна 5; во второй строчке лишнее 17, в записи остальных чисел есть 0).

 

2. Что общего в записи чисел каждой строчки:

12, 24, 20, 22;

30, 37, 13, 83.

(В записи чисел первой строчки использована цифра 2, а второй — цифра З)

 

4.     По какому правилу записан каждый ряд чисел? Продолжи его.

Чем похожи выражения в каждом столбце? Чем отличаются?

5.     На доске выставлены четырёхугольники разной величины и цвета и один треугольник. Задание: рассмотри выставленные фигуры и покажи, какая фигура лишняя. Почему она лишняя?

У людей существует отличная реакция на всё новое, необычное, яркое. Люди не могут сосредоточить внимание на неясном, непонятном. Они отвлекаются, начинают заниматься другими делами. Ребята внимательны, когда полностью заняты работой,  когда работа требует максимальной умственной и двигательной активности. Особенно они внимательны в творческой деятельности.

На развитие внимания влияют всем известные приёмы: «Инсерт», «Лови ошибку» (объясняя материал, учитель намеренно допускает ошибки. Сначала он предупреждает учеников об этом, иногда подсказывает «ошибочные» места интонацией или жестом. Педагог учит школьников мгновенно пресекать ошибки условным знаком (жестом) или пояснением, когда оно требуется, поощряет внимание и готовность вмешаться.),

«Фантастическая добавка»: учитель находит такой угол зрения на изучаемый материал, при котором даже обыденное становится удивительным. Речь идет о постановке проблемы на уроке, а точнее, о создании ситуации противоречия и ее осознании учениками.

      Например, на уроке окружающего мира при изучении темы "Вода" учитель рассказывает историю:

 -Однажды в одной африканской школе ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде! И самое интересное, что это был правдивый рассказ!

 А теперь посмотрите в окно! Разве мы с вами не ходим по воде? (Дело происходит зимой, за окном снег).

Это и использование приёмов ТРКМ «Толстые и тонкие вопросы», «Синквейн», «Корзина идей», таблица ЗХУ и другие. Главное, чтобы ученику было интересно, а очень полезные приёмы описаны в книге Т.Ю.Бутурлакина «Методическое пособие по организации современного урока по ФГОС».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по теме "Развитие внимания младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 782
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таймер Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таймер Ирина Александровна
    Таймер Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40899
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе