Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодическое объединение классных руководителей "Патриотическое воспитание школьников"

Методическое объединение классных руководителей "Патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МО кл руковод.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ясногорская средняя общеобразовательная школа

 

Методическое объединение для классных руководителей

Тема: «Патриотическое воспитание школьников».

Цель: обобщение опыта работы классного руководителя   по патриотическому воспитанию школьников.

Задачи:

1.Обогатить педагогические умения классных руководителей                                по нравственно-патриотическому воспитанию.

2. Вызвать у участников интерес к демонстрируемым приёмам.

3. Развивать творческую активность педагогов.

4.Формировать чувство гордости за героическое прошлое и настоящее своей Родины.

Участники: классные руководители, гости.

Оформление: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, флеш-носитель, доска магнитная, магниты, сосуд, конфеты, раздаточный материал.

Цитата на доске:

«В воспитании всё должно основываться на личности

 воспитателя, потому что воспитательная сила

изливается только из живого источника человеческой

 личности. Никакие уставы и программы, никакой

 искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был

придуман, не может заменить личности в деле воспитания».

/К. Д. Ушинский/

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительная часть

Доброго дня, уважаемые коллеги!

Предлагаю составить прогноз наших действий, а заодно познакомиться поближе.

Как только вы услышите свой номер, энергично поднимайте руку вверх и громко произнесите «Это я –и Ваше имя»

1.                 Сегодня больше всех будет сиять улыбкой № 1

2.                 Самым внимательным будет № 2

3.                 Всех громче задавать вопросы № 3

4.                 Самым активным на методобъединении будет № 4

5.                 Но, наиболее инициативным будет № 5

6.                 Всё мероприятие думать будет о чём - то о своём № 6

7.                 Каждые три минуты, № 7 … не обращая внимания                                   на происходящее, будет восклицать «Вот здорово!» (часы)

8.                 Комментарии по выступлению будут записывать № 8

9.                 Самым креативными будет № 9

10.            Ну, а самый талантливый, безусловно № 10

11.            № 11… назначается «Критиком», и в завершении мероприятия, мы попросим его произнести фразу «Всё здорово, но…»

12.            Всех расхваливать и раздавать комплименты будет № 12

13.            Ну, и в завершении нашего знакомства, не могу не сказать о тех, кто остался без номеров, по моей команде, мы дружно скажем фразу со слайда, итак ТРИ, ЧЕТЫРЕ  - «Хватит, люди, рассуждать, пора к делу приступать!» (Слайд 2)

(Видеофрагмент) (Слайд 3)

Патриот, патриотизм, патриотический...

Вроде бы знакомые, на первый взгляд, понятия. А что стоит за ними?

Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, Родине. Человек, преданный интересам своего дела.

21 век – век компьютеризации, инноваций, новых технологий.                           Это важно, это современно. Но проблема воспитания остается одной из самых важных проблем на данном этапе времени. Проблема патриотизма в наше время – это одна из актуальных и серьезных проблем общества. Мы должны передать эстафету памяти, показать подрастающему поколению величие                      и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу, и знать                         в лицо подвиги героев России, в наше время. Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и духовно – нравственные качества. Это всё взаимосвязано.

Учитель - это человек, на которого возложена особая миссия: явить обществу нового гражданина.  Учитель сегодня - спутник ребенка,                                  его наставник, проводник в большую жизнь.

Тема нашего методического объединения: «Патриотическое воспитание школьников» (Слайд 4)

Основная часть

Уважаемые коллеги, воспитывая ребенка, мы с вами надеемся вырастить из него достойного человека, патриота своей Родины. Хочется напомнить слова Омар Хайяма, что «Дети нас не слышат. Они на нас смотрят». (Слайд 5)

Ещё есть очень хорошая цитата. «Хочешь изменить мир – начни с себя».

И я хочу, с вас, уважаемые коллеги, начать решать проблему, проблему патриотического воспитания наших детей.

Вытаскивая листочки, вы будете отвечать на вопросы и прикалывать                      к доске:

«Когда в последний раз я…»

испытывали гордость за свою страну;

- сделали что – то хорошее для своего родного края;

- испытывали гордость за свой народ;

- отстаивали честь своей Родины или знаете таких людей;

- были участником или свидетелем проявления милосердия                                 и сострадания;

- посадили дерево.

Мне очень приятно, что в зале собрались мои единомышленники.

Посмотрите, какая замечательная картина у нас получается. Вот, мы                      с вами честно для себя признались, что мы действительно гордимся своей страной и что, только от нас зависит процветание нашей страны.

Поэтому, нам педагогам как никому другому необходимо, прежде всего, построить себя как личность и обращать большое внимание на то, какими средствами, методами и формами работы организовывать патриотическое воспитание, чтобы заинтересовать, заразить воспитанников интересом                            к истории своей родины, тем самым формируя задатки социально активной личности.

В одном из выступлений президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте.                     И такой фундамент – это патриотизм».

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»                              в рамках национального проекта «Образование».

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан РФ. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях, по проведению мероприятий патриотической направленности.

Для воспитания юных патриотов, в своей работе можно использовать разные технологии, формы, методы и приемы.  Но, шагая в ногу со временем, нужно учитывать современные требования и тенденции, внедряя инновационные приёмы, которые позволяют добиться положительных результатов.

 Так что, мы с вами уважаемые коллеги, должны научить ребёнка видеть прекрасное и удивляться, и, хотелось бы вызвать положительный отклик в его сердце, и, хотя многие образы еще не совсем понятны ребенку в детстве, но мне, кажется, что они обязательно оставят след и наложат положительный отпечаток на формирование личности ребенка.

Научить любить Родину ребенка не просто, научить его быть причастным к истории своей Родины – это настоящее искусство и мастерство.

 А зарождается патриот с формирования родственных чувств к своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке и дальним родственникам. Это первое направление на пути   формирования чувства патриотизма. (Слайд 6)

Второе направление деятельности осуществляется через воспитание любви к малой родине – деревне, городу, ученическому коллективу, местным традициям и истории. Без чувства малой родины нет и большого патриотизма.

Третье направление в формировании патриотизма – воспитание любви к Отечеству, обществу, народу, их истории, культуре, традициям.

Таким образом, начинается процесс формирования патриотизма в семье, любовь к Родине – его финал.

Основным «строительным материалом» формирования личности (по определению С.Л. Рубинштейна), являются не мероприятия, которые проводит школа, а то психическое, чувственное состояния, которое пробуждается благодаря участию в них. Активное участие в общественно значимой патриотической деятельности, организованной учителями, дает возможность почувствовать личную причастность к делу защиты Отечества, открыть для себя ее новый смысл. 

Сейчас, я предлагаю вам поиграть в одну игру.

Игра«Солнце Родины».

Пред вами солнце, которое освещает нашу жизнь на нашей Земле. Давайте честно ответим на вопрос«Что мы можем сделать чтобы наша Родина процветала? Ответы мы запишем на солнечных лучах (работа                            в группах, озвучивают ответы и прикрепляют к доске).

Посмотрите, какая чудесная у нас с вами, получилась картина. В ней отражено всё, что присуще настоящему патриоту.

Я являюсь классным руководителем, мой класс входит в состав юнармейского движения. Передо мной стоит большая, огромная задача: вырастить истинного патриота нашей Родины.
        Решая задачи патриотического воспитания, строю свою работу                                  в соответствии с местными условиями и особенностями детей.                                       (Слайд 7-16)

Применяю в своей работе как традиционные, так и инновационные формы работы.
       Традиционные формы работы:
классные часы, с использование презентаций, праздники, беседы, викторины, выставки рисунков, уроки мужества, митинги,  внеклассные мероприятия на патриотическую тему, выпуск стенных газет.
Инновационные формы работы:
поисковая работа, участие в социальных проектах, экскурсионная деятельность с посещением музеев, выставок, встречи с интересными людьми, просмотр видеофильмов, и начали выпуск книги «Ради жизни на Земле»
Ожидаемые результаты
        К моменту окончания школы, у моих ребят,  должны быть сформированы следующие качества личности:
- активная гражданская позиция;
- способность нести личную ответственность за судьбу своей семьи, Родины;
- чувство патриотизма, верности Родине и готовности служения Отечеству;
- духовность, нравственность, личная и общественная ответственность;
- способность к саморазвитию.

Результативность работы по патриотическому воспитанию измеряется степенью готовности и стремлением школьников к выполнению своего гражданского и патриотического долга, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества, родного края и малой родины.

Игра «Наполним душу ребёнка»

(музыка Детство)

- Всем известно то, что заложено в детстве, определяет всю дальнейшую жизнь человека.

- А давайте на мгновение представим, что вот этот стеклянный сосуд означает маленького человека, который родился. Давайте наполним его конфетами, которые означают богатый, духовный мир человека, который любит свою Родину. Надо класть конфетки в вазу, и говорить те качества, которыми бы вы хотели наполнить душу ребёнка.

Педагог кладёт первый конфету и произносит фразу: любовь к своим близким. Остальные участники называют качества и опускают конфеты в сосуд. (Сострадание, уважение к старшим, любовь к природе, любовь к истокам народной культуры: фольклору, песням, танцам, гордость за свой народ, уважение к традициям, любовь к родному краю).

- Молодцы, вот и получилась у нас светлая, богатая, добрая душа ребёнка.

         Подводя итог своего мастер-класса, я хочу процитировать слова Константина Дмитриевича Ушинского

«В воспитании всё должно основываться на личности

 воспитателя, потому что воспитательная сила

изливается только из живого источника человеческой

 личности. Никакие уставы и программы, никакой

 искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был

придуман, не может заменить личности в деле воспитания».

 

Рефлексия:

Уважаемые коллеги!

– Как думаете, что обозначают ваши символы?

1.                 Солнце – это радость, дети (солнечный круг- дети вокруг)

2.                 Цветок жизни - издавна является важнейшим символом защиты и активизации жизненной энергии.

3.                 Звезда - считается, что звезды влияют на людей.

Я, недаром выбрала юнармейскую звезду, а, юнармеец – это патриот, это патриотизм, и вы можете своими действиями оказать большое влияние на детей по патриотизму. Вы, истинные патриоты нашей Великой России.

Прошу вас выразить ваше мнение:

- если вам всё понравилось, складываем свои символы в розовый конвертик;

- если были трудности в понимании, в зеленый конвертик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое объединение классных руководителей "Патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ушакова Т.В..pptx

Скачать материал "Методическое объединение классных руководителей "Патриотическое воспитание школьников""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • «Хватит, люди, рассуждать,                     пора к делу приступать!»

    2 слайд

    «Хватит, люди, рассуждать, пора к делу приступать!»

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • «Дети нас не слышат. Они на нас смотрят»...

    5 слайд

    «Дети нас не слышат. Они на нас смотрят»
    /Омар Хаям/


    «Хочешь изменить мир – начни с себя»
    /Конфуций

  • Первое направление - формирования родственных чувств  к своей семье: м...

    6 слайд

    Первое направление - формирования родственных чувств к своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке, дальним родственникам.
    Второе направление деятельности осуществляется через воспитание любви к малой родине – деревне, городу, ученическому коллективу, местным традициям и истории. Без чувства малой родины нет и большого патриотизма.




    Третье направление – воспитание любви к Отечеству, обществу, народу, их истории, культуре, традициям.

  • 7 слайд


  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд


  • «В воспитании всё должно основываться                             на личност...

    17 слайд


    «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания».
    /К. Д. Ушинский/
     

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытое занятие по патриотическому воспитанию школьников. Занятие дается 20 мин. Опыт работы классного руководителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2023 377
    • RAR 47.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Татьяна Владимировна
    Ушакова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96176
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек