Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое пособие по Декоративно-прикладному искусству. "Изготовление топиария".

Методическое пособие по Декоративно-прикладному искусству. "Изготовление топиария".

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ                                                                                                                                                                                по предмету Декоративно-прикладное искусство                                                                                                                           «Изготовление топиария».

Автор: Бочарова Елена Игоревна преподаватель МБОУ ДО «Хлевенская ШИ»                                                     с. Хлевное Хлевенского района Липецкой области.

Топиарий — это искусственное, фантастическое дерево. Значение слова «топиарий» берется из греческого языка, где оно означает «дерево счастья». Считается, что топиарий это символ спокойствия, благополучия в семейной жизни. Для его изготовления могут использоваться кофейные зерна, гербарий, ракушки, искусственные растения, лоскуты ткани. Главное — его нужно делать своими руками.

В качестве основания для топиария может выступать не только горшок, но и любая другая емкость: чашка, стакан или небольшое ведерце       

Предлагаю сделать топиарий из самых простых материалов с минимумом денежных затрат, при этом, его красота будет ничуть не меньше.

 

Материалы и инструменты для работы:

Бамбуковые палочки или сухая ветка дерева. Газеты, катушка толстых ниток. Пластилин, пластиковый стакан (кружка, плошка) по выбору, гипс. Бумажные салфетки; степлер; мелкие бусы, ленты, пайетки, фигурки бабочек, птичек, бусины, искусственные цветы и др. по выбору. Клей «Титан».

Этапы работы:                                                                                                                                                                                                  1. Изготовление ствола дерева;                                                                                                                                                                 2. Изготовление шара для кроны дерева;                                                                                                                                              3. Соединение шара, ствола и плошки в единую конструкцию;                                                                                                     4. Изготовление цветов;                                                                                                                                                                              5. Украшение топиария.

Ход работы:

1.Изготовление ствола дерева.

Стволом для топиария может быть ветка сухого дерева, которую можно покрасить в любой цвет или оставить в натуральном виде. А можно склеить несколько бамбуковых палочек (8-10 штук) вместе и получится ствол.   

https://www.mirbeer.ru/cache/images/19a484a21009a7a11235459de1b05469

 2. Изготовление шара для кроны дерева.  

Основой для кроны дерева будет шар из газет. Для его изготовления нужно взять несколько листов газеты (2-4 листа). Комкаем один лист, придаем ему форму шара, затем, последовательно оборачиваем его еще несколькими листами газеты, продолжая формировать шар. Когда форма готова, обматываем ее ниткой по принципу наматывания ниток на клубок и закрепляем конец нитки  узлом или клеем.  

        Шар для топиария своими руками                             Шар для топиария своими руками

3. Соединение шара, ствола и плошки в единую конструкцию.

Ножницами прокалываем углубление в бумажном шаре. Конец ствола намазываем клеем и вставляем его в шар. Ждем, пока ствол и шар склеятся. Затем, нужно прикрепить дерево к плошке (кружке, стакану). Для этого на дно плошки по его центру примазываем кусок пластилина так, чтобы получилась небольшая горка.  В нее вставляют ствол дерева и примазывают его пластилином, чтобы дерево  стояло без посторонней помощи. Затем, наполняют  плошку водой и постепенно, небольшими порциями, засыпают гипсом до тех пор, пока вода не превратится в густую гипсовую массу. Получившуюся конструкцию нужно оставить на сутки в теплом месте для полного высыхания гипса. Только после этого  изделие можно украшать.  

Шар для топиария своими руками                      Топиарий из грецких орехов. Мастер класс. Изготовление европейского дерева  | oblacco

4. Изготовление цветов.  

Для украшения кроны дерева можно использовать цветы, сделанные из бумажных салфеток. Для изготовления такого цветка нужно взять одну салфетку, сложенную в четыре слоя, сложить ее еще два раза и скрепить посередине степлером. Затем, ножницами у заготовки обрезаем  уголки и придаем ей форму круга. Получились нескольких кругов, соединенных в середине степлером. Далее, края верхнего круга поднимаем вверх и сминаем. Так делаем с каждым кружком салфетки по очереди слой за слоем. В итоге получится цветок такой, как на фото.

  Цифры и буквы своими руками: из салфеток, бумаги, ниток           Украшения из салфеток - Поделки - Страна Мам

 

5. Украшение топиария.

Сначала создаем крону дерева. Для этого обклеиваем шар цветами из салфеток. Начинать лучше сверху. Первый цветок приклейте вверху, в центре шара. Затем размещайте цветы крест на крест от центрального цветка. Потом, заполняйте пустые места между цветами, приклеенными крест на крест. Таким образом, обклеиваем весь объем шара. Ствол дерева можно украсить бантом или обмотать вокруг него ленту, мелкие бусы. А пространство плошки, в котором видно гипс, декорируют по-разному – имитируют траву гофрированной бумагой, нарезанной узкими длинными полосками; укладывают цветы, такие же, как на кроне дерева; заполняют крупными бусинами и как-то по-другому. Не забывайте, чтобы топиарий смотрелся гармонично, обязательно используйте правило повторения цвета и повторения декора. Если вы используете бусины для украшения кроны дерева, то повторите их или элемент, похожий на них для украшения плошки или основания ствола дерева. Если вверху топиария используется, например, желтый элемент декора, то и в нижней части топиария должен присутствовать элемент желтого цвета.

          

 

Работы моих учеников (возраст 11-12 лет).

           

 

 

 

 

 

 

                           

Фантазируйте. Успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие по Декоративно-прикладному искусству. "Изготовление топиария"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 269
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Елена Игоревна
    Бочарова Елена Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74501
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек