Инфоурок Всеобщая история СтатьиМетодическое пособие: "Системный подход к работе с текстом на уроках истории".

Методическое пособие: "Системный подход к работе с текстом на уроках истории".

Скачать материал

Системный подход к работе с текстом на уроках истории

Для современных учеников сегодня нет сложностей с поиском необходимой информации, трудности вызывает неумение работать с ней.

С одной стороны, расширилось образовательное пространство, в связи с чем появились возможности, например, активно заниматься исследовательской или проектной деятельностью, используя при этом мультимедийные технологии.

С другой, –  дефициты, выявленные у обучающихся при работе с текстами.

 

Учащиеся не умеют:

·        составлять развернутый ответ в виде текста;

·        выделять и анализировать детали;

·        сопоставлять, сравнивать и соединять найденную в разных источниках информацию в целостную информационную картину;

·        использовать разные типы чтения: просмотровый (ознакомительный), поисковый (с ориентацией на отбор нужной информации), аналитический;

·        формулировать качественный, а не точный (количественный) ответ.

Дефициты, связанные с анализом всей совокупности заданий.

 

Учащиеся не могут:

·        привлечь информацию, не содержащуюся непосредственно в заданных условиях;

·        уточнить и переформулировать вопрос, содержащий дополнительную информацию к заданию;

·        ответить на вопросы, предполагающие многократное возвращение к условию с целью получить из него дополнительную информацию;

·        учесть точку зрения или знания адресата;

·        определить замысел и цели автора текста.

 

         Причина обозначенных проблем проста -  учащиеся мало думают сами. Соответственно, для разрешения сложившейся ситуации необходимо: во-первых, научить школьников работать с текстом, во-вторых – заинтересовать их в изучении информации, что, в итоге, и должно обеспечить «грамотность чтения».                                                                                                                 Для этого учителю необходимо обратить самое серьезное внимание на формирование общеучебных навыков (формирование навыков и применение навыков).

 

Основные приемы работы с текстом.

 

Текстовые таблицы и схемы.

В основе работы с ними лежат приемы анализа, обобщения, систематизации исторического материала и составления смысловых и тезисных планов.

 

Формирование навыка сравнения.

В 6 классе в курсе истории России при изучении темы «Главные политические центры Руси» используются следующие методические приемы для формирования навыка сравнения.

         Прежде всего, ученикам предлагается форма для осуществления сравнения - таблица и определенные требования к ее составлению:

•        у таблицы должно быть название;

•        колонки таблицы должны быть озаглавлены;

критерии должны отражать существенные различия и/или сходства объектов.

 

Конкретизирующие таблицы.

Конкретизирующие таблицы способствуют лучшему усвоению понятий, учат доказательству, всестороннему анализу фактов и также опираются на умения учащихся составлять смысловые и тезисные планы, делать разнообразные обобщающие выводы. Содержание и количество граф зависит от темы и проблематики таблицы.

 

Кластеры.

В условиях современного образования (разные источники, открытый характер информации, интерес к субъективному фактору истории и т.д.) критическое мышление школьника выступает на первый план как цель и результат исторического образования личности и характеризуется умениями:

·        определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным выводам;

·        выявлять предвзятые отношения, мнения и суждения;

·        отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения;

·        определять суть проблемы и альтернативные пути ее творческого решения;

·        уметь делать выводы о том, чьи конкретно ценностные ориентации, интересы, идейные установки отражает текст или говорящий человек и т.д.

Одним из приемов, формирующих критический подход к источникам, является составление кластеров. В учебной деятельности кластерами называют графический способ организации материала.

В ходе изучения темы «Семейное хозяйство» я использую данный прием следующим образом.

Перед суворовцами на столах набор заготовок, из них они должны выбрать то, что действительно относится к рациональным принципам семейного хозяйства.                                                                                      Кластер позволяет ученикам проявить индивидуальные особенности в восприятии и осмыслении текста, самостоятельно оценить его сведения как главные и второстепенные, подвергнуть сомнению логику изложения и аргументации авторской точки зрения, сформулировать собственный взгляд на проблему, представить дополнительную информацию, сконструировать иной угол зрения на факт, поместить его в иную перспективу и т.д.

 

Организация работы с текстом на уроке

         Следует отметить, что тексты на уроках истории изучаются достаточно часто, однако они являются, как правило, приложением к параграфу учебника. При таком использовании тексты не несут самостоятельной смысловой нагрузки и воспринимаются учениками как нечто обязательно-безусловное, требующее уже заложенного кем-то ответа. Поэтому следует подчеркнуть важность использования текста как самостоятельного объекта познания, а также как основы изучения той или иной темы (вопроса). В такой ситуации ученики проявляют заинтересованность в работе с информацией, выдвигают и обосновывают свои предположения, вспоминают пройденный материал, самостоятельно получают новые знания.

 

Еще один способ подачи информации – объединение разных текстов и их фрагментов на примере изучения вопроса «Формирование армии Российского государства».

1.     «Если в XIV столетии войско состояло из княжеских городских полков – «коинждо ис своих градов с своими полки служачи великому князю», то веком позже армия набирается «из всех городов и изо всех отчин»… развитие поместистной системы выдвигает на смену младшим дружинникам… своеобразное  кадровое офицерство: окруженных дворней служилых детей боярских и дворян. Вместо своевольных боярских дружин собиралась организованная сила, подчинявшаяся центральной власти. Вместо копейщиков действует сабельная кавалерия, в лице артиллеристов и «огненных стрельцов» создаются новые для средневековья формирования».

                                        Кирпичников А.Н. Военное дело на Руси в XIII-XV вв.

 

2.     «Уже работал на Москве Пушечный двор – первая на Руси казенная мануфактура, отливая бронзовые орудия для русского войска. Двор стоял на посаде севернее Кремля, примерно там, где сейчас Пушечная улица. Повсюду в Европе происходила замена старых, громоздких и ненадежных железных пушек на новые бронзовые. Русская артиллерия впервые сравнялась с европейской. 12 августа 1488 года Павел Фрязин Дебоссис отлил « пушку велику» в тысячу пудов весом. Это важное событие было зафиксировано летописцем. Создание огромного орудия свидетельствовало об успехах технологии бронзового литья. Сама пушка, поразившая современников своими размерами, до наших дней не сохранилась. Судя по весу (16 т), она предназначалась для вооружения крепостной артиллерии»

                                                        Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси

 

По данным текстам организуется обсуждение: как изменился подход в формировании армии? Что нового появилось и почему?

Сопоставление различных точек зрения, аргументация.

Задание: Внимательно прочитайте исторические точки зрения о Борисе Годунове и ответьте на вопросы:

         «…Н.М.Карамзин, например, считал, что Годунов мог бы заслужить славу одного из лучших правителей мира, если бы родился на троне…

         А.С.Пушкин видел истоки трагедии Годунова не в том, что он не был бы законным самодержцем, а в том, что народ отвернулся от Годунова, не простив ему отмены старинного Юрьева Дня.

         …Начиная с В.Н.Татищева   немало историков считали Годунова творцом крепостного режима.

         …А вот В.О.Ключевский считал это мифом, обвинения Годунова в кровавых преступлениях отмечал как клевету, яркими красками рисовал он портрет человека, наделенного умом и талантом, но всегда подозреваемого в двуличии, коварстве и бессердечии. Загадочная смесь добра и зла – таким виделся ему Борис.

         …В комментариях и летописных фрагментах вы прочитаете о вкладе Годунова в строительство по России и в Москве (и колокольню Ивана Великого и Кремле надстроил; 1584 г. – начал восстанавливать города на юге, порушенные крымчанами, в 1587 г. – начал Белый город в Москве, 1595 г. – отстраивал Смоленск), в проведение ряда интереснейших инженерных работ, в том числе водопровода в Москве, плотины на Волхове с грандиозной водяной мельницей, литье знаменитой царь-пушки, что до сих пор стоит в Кремле. Как сказано в летописи, «о совершены многочисленные другие дела и украшения».

         … Был он человеком для своего времени хорошо образованным. Детям своим, как говорится, образование дал, но – важно, что не только своим.

         …Н.М. Карамзин пишет: «В усердной любви к гражданскому образованию Борис превзошел всех древнейших венценосцев России, имев намерения завести школы и даже университеты, чтобы учить молодых россиян языкам европейским и наукам».

 

Вопросы и задания:

1.     Какую характеристику дает Б.Годунову историк Н.М.Карамзин?

2.     В чем А.С.Пушкин видел истоки трагедии Б.Годунова?

3.     Можно ли согласиться с точкой зрения В.Н.Татщиева? Свой ответ аргументируйте

4.     Каким видел Бориса Годунова историк В.О.Ключевский? Приведите пример из документа, где об этом сказано.

5.     Прочитайте, что сказано о вкладе Б.Годунова в строительство по России и в частности в Москве.

6.     Как относился Б.Годунов к просвещению, образованию?

7.     Мнение какого историка вы считаете наиболее верным? Ответ обоснуйте.

         Тексты можно успешно применять и для того, чтобы разнообразить деятельность учащихся на уроке. При этом наряду с дополнительной информацией можно использовать и параграф учебника, изменив способ его подачи и организацию работы с ним.

Работа с литературным источником

 

В.Г. Белинский назвал роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» энциклопедией русской жизни. В романе можно узнать все об эпохе: о людях, их интересах, разговорах, о предметах быта.

Прочитайте отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», ответьте на вопросы и выполните задания.

 

«Увидеть барский дом нельзя ли?» -
Спросила Таня. Поскорей
К Анисье дети побежали
У ней ключи взять от сеней;
Анисья тотчас к ней явилась,
И дверь пред ними отворилась,
И Таня входит в дом пустой,
Где жил недавно наш герой.
Она глядит: забытый в зале
Кий на бильярде отдыхал,
На смятом канапе лежал
Манежный хлыстик. Таня дале;
Старушка ей: «А вот камин;
Здесь барин сиживал один.

 

Здесь с ним обедывал зимою
Покойный Ленский, наш сосед.
Сюда пожалуйте, за мною.
Вот это барский кабинет;
Здесь почивал он, кофей кушал,
Приказчика доклады слушал
И книжку поутру читал...
И старый барин здесь живал;
Со мной, бывало, в воскресенье,
Здесь под окном, надев очки,
Играть изволил в дурачки.
Дай бог душе его спасенье,
А косточкам его покой
В могиле, в мать-земле сырой!»

 

Татьяна взором умиленным
Вокруг себя на всё глядит,
И всё ей кажется бесценным,
Всё душу томную живит
Полумучительной отрадой:
И стол с померкшею лампадой,
И груда книг, и под окном
Кровать, покрытая ковром,
И вид в окно сквозь сумрак лунный,
И этот бледный полусвет,
И лорда Байрона портрет,
И столбик с куклою чугунной
Под шляпой с пасмурным челом,
С руками, сжатыми крестом.

 

Вопросы:

1.     О каких формах проведения досуга дворянами пишет А.С.Пушкин?

2.     Какие предметы, названные в отрывке, можно было увидеть исключительно в доме дворянина?

3.     Какой напиток упоминается в отрывке? Какие напитки были распространены среди знати?

 

При изучении темы «Культура Византии»предлагается проанализировать стихотворение Осипа Мандельштама «Айя – София».

Из текста им нужно выделить архитектурные термины и дать им объяснение.

 

«Айя-София» Осип Мандельштам

Айя-София,- здесь остановиться

Судил Господь народам и царям!

Ведь купол твой, по слову очевидца,

Как на цепи, подвешен к небесам.

И всем векам - пример Юстиниана,

Когда похитить для чужих богов

Позволила эфесская Диана

Сто семь зеленых мраморных столбов.

Но что же думал твой строитель щедрый,

Когда, душой и помыслом высок,

Расположил апсиды и экседры,

Им указав на запад и восток?

Прекрасен край, купающийся в мире,

И сорок окон - света торжество.

На парусах, под куполом, четыре

Архангела - прекраснее всего.

И мудрое сферическое зданье

Народы и века переживет,

И серафимов гулкое рыданье

Не покоробит темных позолот.

 

Работа с иллюстрациями как историческими источниками.

Обычно к рисункам и фотографиям, схемам и таблицам, картам и линиям времени учителя относятся как к средствам обучения и разрабатывают приемы их эффективного использования для образной демонстрации новых фактов, для обобщения и проверки знаний и умений учащихся. Гораздо реже в иллюстрациях видят источники исторической информации, равнозначные печатным текстам. Между тем в некоторых зарубежных учебниках истории появились специальные рубрики, обучающие школьников приемам критического анализа карты и статистических данных, а также методам работы с произведениями искусства как свидетельствами исторической эпохи. Все эти умения представляются важными для жизни в многокультурном и быстро меняющемся мире.

Например, вопросы к репродукции картины С.В.Иванова «На сторожевой границе Московского государства»:

1.     По пейзажу и теням людей, лошадей и деревьев попробуйте определить, какая часть границы Московского государства – западная, южная или восточная – изображена на этой картине.

2.     Вспомните, какие опасности угрожали Московскому государству именно с этой стороны границы в XVI- XVIII вв.?

3.     Выскажите предположение о том, кто изображен на картине С.В.Иванова. По каким признакам вы определили, кто эти люди и чем они занимаются?

4.     Какими художественными средствами автор передает ощущение тревожного, неспокойного положения на этих участках границы Московского царства?

5.     Используйте новые слова и словосочетания в рассказе о том, что происходит на сторожевой границе Московского государства: рубежи Московского государства, «сторожи», сторожевые гонцы, засечная черта, «сакма» (выбитая конскими копытами земля), стежки (запрещенные дороги и тропинки через засеку), «замок» (конец большого засечного звена), «сутки» (место встречи двух засечных звеньев), «подымовные люди» (т.е. обязанные в случае опасности зажигать сигнальные костры).

6.     Как вы думаете, что хотел сказать художник своим современникам и потомкам, обращаясь к истории охраны границ Российского государства?

7.     Можно ли к данной картине относиться как к правдивому источнику по истории нашей страны в XVI- XVIII вв.? Почему вы так думаете?

 

Системный подход и грамотно использованные методические приемы работы с текстовой информацией, действительно позволяют учащимся получить определенную пользу от работы с текстом:

 

·        качественно усвоить знания;

·        освоить навыки работы с информацией;

·        получить опыт применения навыков и знаний;

·        овладеть «грамотностью чтения».

 

Их применение создает единое образовательное пространство для учащихся, позволяет легко переносить освоенные приемы и способы деятельности из одной области знаний в другую, формирует культуру познания. Кроме того, овладение ОУН обеспечивает ряд положительных изменений в учебно-познавательной деятельности учащихся:

·        позволяет осознать полезность и действенность навыков;

·        формирует устойчивую потребность в их применении;

·        обеспечивает самостоятельность в выборе приемов и способов деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие: "Системный подход к работе с текстом на уроках истории"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2017 1110
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Елена Александровна
    Долгова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55893
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов