Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодика формирования речевых умений и навыков младших школьников

Методика формирования речевых умений и навыков младших школьников

Скачать материал

Методика формирования речевых умений и навыков в процессе проектной деятельности младших школьников

 

В настоящее время в условиях внедрения новых образовательных стандартов  работа над проектами становится чрезвычайно актуальной, так как  обучение предполагает субъектную позицию ребенка в познавательном процессе, предоставляет возможность свободы выбора, проявления индивидуальных стремлений и развития личности.

Проект (от латинского projectus – брошенный вперед) – это прототип, идеальный образ предполагаемого или возможного объекта (состояния), в некоторых случаях – план, замысел какого-либо действия. Включаясь  в проектную деятельность,  школьники  учатся  размышлять и прогнозировать, формируют адекватную самооценку. В качестве средства обучения проектная деятельность позволяет управлять как содержанием проекта, так и его уровнем сложности.

Проектная деятельность обучающихся – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные способы и методы деятельности, направленные на достижение результата, то есть создания проекта. Обязательным условием проекта является наличие выработанных представлений  о ее конечном продукте и, как следствие этого, об этапах проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Проектная учебная деятельность обучающихся связана с выявлением и удовлетворением их потребностей   посредством проектирования и создания продукта, обладающего новизной. Она представляет собой творческую учебную работу по решению практической задачи, цели и содержание которой определяются самими обучающимися и осуществляются ими в процессе теоретической проработки и практической реализации при консультации учителя. Опираясь на опыт и интересы школьника, учитель помогает ему выбрать направление, цели и содержание учебной деятельности в зоне ближайшего развития, пути и формы ее реализации, методы анализа и оценки результата, выстроить деятельность по выполнению проекта. Следовательно, когда речь идет о взаимодействии учителя и ученика в процессе создания проекта, правильнее говорить о методе проекта.

Таким образом, понятия «проектное обучение», «метод проектов», «учебная проектная деятельность» можно считать взаимосвязанными, так как  метод проектов и проектная учебная деятельность являются компонентами проектного обучения.  Существуют разные уровни проектов: 1) исполнительский (когда проект выполняется при непосредственном руководстве учителя, так как на начальном этапе использования проектного обучения у обучающихся недостаточно опыта для самостоятельного поиска); 2) конструктивный (возможен тогда, когда обучающиеся способны, обсудив с учителем тему, проблему,  план действий, самостоятельно выполнить проект); и 3) творческий (если дети сами выдвинули идею проекта, сами разработали план действий и реализовали его, создав реальный качественный, обладающий новизной продукт).

Также рассмотрим классификацию учебных проектов:

1) Классификация проектов по доминирующей деятельности обучающихся:

- практико-ориентированный проект (он нацелен на решение социальных задач, отражающих интересы участников проекта или внешнего заказчика);

- исследовательский проект (по структуре он напоминает научное исследование);

- информационный проект (направлен на сбор информации о каком- либо объекте или явлении с целью анализа, обобщения и представления информации для аудитории);

- творческий проект (предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к его выполнению и презентации результатов)

2) Классификация проектов по комплексности и характеру контактов:

а) по комплексности (предметно-содержательной области):

- монопроекты. Как правило, такие проекты осуществляются  в рамках одного предмета или одной области знания, но могут использовать информацию из других областей знания и деятельности; руководителем могут являться учитель-предметник, консультант - учитель другой дисциплины. Монопроекты могут быть математическими, литературно-творческими, естественнонаучными, экологическими, лингвистическими, культуроведческими, историческими, географическими, музыкальными, спортивными. Интеграция на этапе подготовки продукта к презентации (например, компьютерная вёрстка литературного альманаха или музыкальное оформление спортивного праздника). Монопроекты могут проводиться в рамках классно-урочной системы.

- межпредметные проекты. Они проводятся исключительно во внеурочное время под руководством нескольких специалистов в различных областях знаний. Глубокая и содержательная интеграция требуется уже на этапе постановки проблемы.

б) по характеру контактов:

- внутриклассные,

- внутришкольные,

- региональные (в пределах одной страны),

- международные.

3) Классификация проектов по продолжительности:

         - мини-проекты (могут укладываться в урок или часть урока).

- краткосрочные проекты (требуют 4-6 уроков для координации деятельности участников проектных групп). Основная работа приходится на сбор информации, изготовление продукта и подготовку презентации, которая осуществляется в рамках внеклассной деятельности и дома.

- недельные проекты (выполняются в группах в ходе проектной недели, их реализация занимает примерно 30-40 часов и целиком проходит с участием руководителя проекта). Возможно сочетание классных и внеклассных форм работы.

- долгосрочные (годичные) проекты  (могут выполняться и в группах, и индивидуально).  Весь цикл - от определения темы до презентации (защиты) - выполняется во внеурочное время.

Также могут использоваться  индивидуальные и групповые проекты. В групповых проектах отдельные разделы выполняются индивидуально. Но и в проекты, выполняемые индивидуально, вносятся элементы групповой работы. Включая групповую работу в каждый проект, мы  помогаем детям  развивать навыки сотрудничества, взаимовыручки, ответственности. При этом учитываются  индивидуальные особенности обучающихся, их способности, увлечения  и возможности.

Можно считать, что вся проектная деятельность состоит из следующих этапов:

1.     Выбор темы проекта (актуальность), его типа (исследовательские,

информационные, творческие, игровые, практические – по доминирующему методу).  (Ответ на вопрос – «Зачем?»)

2.     Обозначение проблемы, которую необходимо исследовать в рамках намеченной тематики и последовательности её решения. (Ответ на вопрос – «Что?»)

3.     Выбор методов исследования и поиска информации. (Ответ на вопрос – «Как, что получится?»)

4.     Самостоятельная работа участников проекта (индивидуальная, парная, групповая)

5.     Защита проектов

6.     Коллективное обсуждение, внешняя оценка, формулирование выводов о проделанной работе.

Однако при всех достоинствах метода проектов, следует отметить, что этот метод требует тщательной подготовки как со стороны учителя, так и со стороны обучающихся. Также следует отметить, что проводиться эта работа должна систематически. Только в этом случае можно достигнуть хорошего результата. Нужно помнить, что многие школьники могут испытывать трудности в выборе темы проекта, в процессе работы над ним, поэтому должна проводиться предварительная подготовительная работа.

Таким образом, в педагогическом контексте метод проектов – это реализация цели, принятой и осознанной обучающимися, актуальной и интересной для них, которая основывается на детской самодеятельности, поэтапного движения к цели, на конкретном творческом деле. Проектная деятельность  включает в себя совокупность исследовательских, проблемно-поисковых и креативных методов, инструментально направленных на самостоятельное достижение детьми задуманного результата, получение продукта и его презентацию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика формирования речевых умений и навыков младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 504
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Елена Анатольевна
    Морозова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10218
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек