Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: Методика обучения детей младшего школьного возраста элементам футбола по упрощенным правилам.

Скачать материал

Детей младшего школьного возраста можно обучать элементам спортивных игр и самим играм по упрощенным правилам. Эти игры имеют большое значение для всестороннего физического воспитания детей младшего школьного возраста. Их подбирают с учетом возраста и состояния здоровья, а также индивидуальной склонности интересов ребенка. Спортивные игры укрепляют мышечную систему ребенка, развивают психофизические качества, повышают умственную работоспособность, ориентировку в пространстве. У детей развивается сообразительность и быстрота мыслительных процессов, а также осознание собственных двигательных действий. Ребенок лучше согласовывает свои действия с действиями других детей; обогащается его сенсомоторный опыт, развивается двигательное творчество. Увлеченность ребенка игрой, повышенное эмоциональное состояние усиливают физиологическое состояние организма.

Спортивные игры имеют и большое воспитательное значение. У детей в процессе обучения спортивным играм воспитываются морально-волевые качества: воля, ответственность, решительность, сдержанность и  самообладание. Дети испытывают чувство радости, яркие переживания и постоянный интерес к результатам игры, снимается нервное напряжение, дети могут свободно выражать свои эмоции. Обогащая их словарный запас новыми словами из терминологии спортивных игр.

В возрасте 7 лет дети в основном осваивают упражнения, подводящие к игре в футбол. Даются упражнения: катание мяча подошвой ноги в различные стороны, стоя и подпрыгивая на одной ноге, жонглирование мячом, подбивая его подъемом ноги, бедром, чередую ноги. Дети упражняются индивидуально, каждый со своим мячом. Даются упражнения в прокатывании мяча в заданном направлении, попадании в кеглю, в ворота. Обучают детей перемещаться с мячом по площадке, слегка подбивая мяч ногами, поочередно.  Необходимо следить, чтобы мяч не откатывался далеко. Дети учатся передавать мяч друг другу ударом, который называется «щечкой» ( внутренней стороной стопы). В упражнениях участвуют мальчики и девочки.

В подготовительной группе совершенствуются ранее приобретенные навыки передачи мяча партнеру в медленном беге. Обучают удару мяча с разбега. Когда дети достаточно уверенно действуют с мячом, переходят к игре в футбол.

Для игры готовят площадку размером : 30-40 м. – длина, 15-30 м.- ширина, поперек площадки проводится средняя линия. На торцовых сторонах стойками обозначаются ворота размером 3-4 метра. Края площадки обозначаются 6 флажками – 4 угловых, 2 – средних.

Каждая команда состоит из 5-7 игроков. Из них: 1 капитан, 1 вратарь. Перед началом игры команд бросают жребий, по которому одна из команд начинает игру.

Игроки, начинающие игру, ведут мяч серией передач к воротам, стараясь забить гол. Другая команда защищается, не пропуская противника к своим воротам. Мяч передается только ногами (можно головой, туловищем). Руками ловить мяч может только вратарь. Играют два тайма по 15 минут. Перерыв – 5 минут. Перед вторым таймом меняются воротами. Выигрывает команда, забившая больше голов.

Список литературы

1. Ануфриев С.Н.Футбол в школе: книга для учителя. - М: «Просвящение»,1986.

2. Викулов А.Д., Бутин И.М. Развитие физических способностей детей. Ярославль, 1996.

3. Гриндлер К. и др. Физическая подготовка футболистов», «ФиС»,1976

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Статья на тему: Методика обучения детей младшего школьного возраста элементам футбола по упрощенным правилам."