Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодика проведения исследовательских игр

Методика проведения исследовательских игр

Скачать материал

 Методика проведения исследовательских игр.

       Игра – ключевая образовательная технология,  ведущий вид деятельности ребёнка. Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

     Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в исследование окружающего мира.

      Маленький ребенок уже с момента своего рождения начинает заниматься исследовательской деятельностью, самостоятельно и с помощью взрослых изучая окружающий его мир. С большим интересом, сами того не осознавая, дети участвуют в самой разнообразной исследовательской работе. Постоянная жажда новых впечатлений, любознательность, желание экспериментировать, искать истину, ответы на самостоятельно или кем-то поставленные вопросы, самим задавать эти вопросы окружающим - важнейшие черты поведения ребенка как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Таким образом, исследовательская деятельность - естественное стремление любого ребенка. Надо лишь умело направить это стремление по нужному руслу, раскрыть двери в сложный, противоречивый, но такой привлекательный для младшего школьника окружающий мир.

     Игровые технологии – важнейший инструмент любого педагога независимо от преподаваемого предмета или возраста обучающихся. Игровые образовательные технологии – это целый мир. Одной из игровых технологий  является игра-исследование. Дети по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. В исследовательской игре имеются основные атрибуты, которые отличаются  от других методов обучения.  Практически все участники игры получают роли, которые определяют различие их интересов и побудительных стимулов в игре.

 Игра носит условно - временный характер и действует по определенным правилам.

    Каждая исследовательская игра это некий эксперимент, который представлен в следующем виде: название игры; учебные цели; состав участников; состав команд; методические рекомендации и порядок проведения игры; подведение итогов.

      Успех исследования во многом зависит от его организации.  Игра-исследование состоит из двух этапов: тренировочных занятий и самостоятельного исследования. Игра состоит из традиционных трех этапов: подготовительной и игровые периоды, подведение итогов исследовательской игры.

       Первый этап - тренировочные занятия. На первых занятиях необходимо познакомить каждого ученика с правилами, инструкциями проведения игры - исследования.

       Второй этап - выбор темы и методов исследования. Все возможные темы можно условно объединить в три группы:

• фантастические - о несуществующих, фантастических объектах и явлениях;

• экспериментальные - предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов;

• теоретические -предусматривают изучение и обобщение сведений, фактов, материалов, содержащихся в различных теоретических источниках (книгах, кинофильмах и т.д.).

     Учащиеся в дискуссии выбирают тему исследования или выбирают из предложенных учителем. Детям можно задать вопросы: «Что мы должны сделать перед тем, как начнем собирать информацию?», «Как вы думаете, с чего начинает исследование ученый?» и т.д. Отвечая на такие вопросы, ребята предлагают самые разные варианты действий. Однако учителю необходимо подвести их к мысли, что начинается исследование с обдумывания, какая информация необходима исследователю и где можно ее найти.

     Следующий этап - обобщение информации. Полученную информацию надо изучить, проанализировать и обобщить.  В процессе обобщения результатов исследования, хорошо развиваются мышление и творческие способности ребенка. Он учится выделять главные идеи и видеть второстепенные, пытается дать определения понятиям. Эта работа по своей мыслительной сложности ничем не отличается от работы настоящего ученого. Иной является лишь степень «новизны» самих фактов.

  На следующем этапе ребята готовят сообщение по результатам исследования. Собраны все сведения, сделаны все необходимые расчеты и наблюдения, проведены эксперименты. Теперь нужно кратко   главное и рассказать. Для того чтобы лучше и полнее донести свои идеи до тех, кто будет слушать результаты исследовательской работы, надо подготовить текст доклада. Он должен быть кратким. В этом ребятам может помочь примерный план выступления.

1.  Почему избрана эта тема.

2.  Какой была цель исследования.

3.  Какие ставились задачи.

4.  Какие гипотезы проверялись.

5.  Какие использовались методы и средства исследования.

6.  Каким был план исследования.

7.  Какие результаты были получены.

8.  Какие выводы сделаны по итогам исследования.

9.  Что можно исследовать в дальнейшем в этом направлении.

        Это позволяет развивать у школьников познавательный интерес, самостоятельность, культуру учебного труда; систематизировать, обобщать и углублять знания в определенной области учебного предмета; применять их на практике. Любая учебная работа ребенка, в том числе и учебно-исследовательская, должна быть доведена до логического конца, с выводами и анализом результатов.

      Исследовательские игры как методика обучения позволяют  научить  четкому изложению своего мнения, к приобретению опыта общения в макро и микро группах, творческому восприятию

общественного мнения других и аргументированию собственной позиции в умении отстаивать свою точку зрения.  

       Очень важно научить детей наблюдать, сравнивать, задавать вопросы и выработать желание найти ответы. А, значит, нужно читать дополнительную литературу, учиться ставить эксперименты, обсуждать результаты, прислушиваться к чужому мнению.

«Путешествие на Луну»

   Для того, чтобы игра вызывала желание и интерес, можно приготовить атрибуты: шапочки – скафандры, шлемы, техническая аппаратура – компьютер, космическая еда в тюбиках, карта звездного неба, «Солнечной системы» муляжи планет, рация, маршрут, письмо, строительный материал, наушники, шапочки инопланетян и т.д. Приготовить роли для экипажей или предложить ребятам подумать самим над этим.

          Ребята, 12 апреля 1961 года в космос впервые в мире полетел наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.   И теперь каждый год наша страна отмечает этот день как День космонавтики. Много в космосе ещё неразгаданных тайн. И  каждый из вас мечтает о том времени, когда  сможет полететь к неизведанным планетам. Для полёта в космос нам необходимо сформировать экипажи трех кораблей «Восток», «Союз», «Мир». Участникам игры прошу приготовиться для прохождения испытаний перед полётом в космос. Для начала догадайтесь куда вы полетите.

1.      Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=p1-cFmQAfRM

Случайно или не случайно

Наш спутник в космосе - Луна

Своим лицом необычайным

Всегда к Земле обращена?

Сокрыта иль полузакрыта

Для нас другая сторона.

Какая тайна в ней зарыта,

Какая страсть заключена?

2.      Разгадывание кроссворда

По вертикали

1.Единственная звезда солнечной системы.

2. Летательный аппарат с реактивным двигателем.

3. Человек, совершающий полеты в космос

4. Небесное тело, светящееся собственным светом.

5. Самая дальняя от солнца планета.

6.Самая крупная планета в Солнечной системе

7.Седьмая по удаленности от солнца планета.

9. Планета, названная в честь древнеримского бога войны.

12. Планет, на которой мы живем.

 

По горизонтали

8. Прибор для астрономических наблюдений.

9. Самая близкая к Солнцу планета.

10. Планета с гигантскими кольцами, состоящими из камней и льда.

11.Ближайшее к Земле небесное тело, спутник Земли.

13. Первый человек совершивший полет в космос.

14. Планета, названная в честь древнеримской богини любви.

15. Звездная система, включающая в себя миллионы и миллионы звезд.

Ответы

1. Солнце 2. Ракета 3. Космонавт 4. Звезда. 5. Нептун 6. Юпитер 7. Уран 9. Марс 12. Земля

8. Телескоп 9. Меркурий 10. Сатурн 11. Луна 13. Гагарин 14. Венера 15. Галактика

 

3.      Выбор тем для исследования на Луне.

      Дети могут сами определить тему исследования Луны. «Есть ли море на Луне?», «Как Сила Луны вызывает подъемы и опускания поверхности нашей планеты»,  «Имеет ли Луна атмосферу?», «Почему на Луне нет таких природных явлений, как рассветы и закаты. День и ночь сменяются мгновенно?», «Есть ли вода на Луне?», «Нужен ли зонтик на Луне?», «Чем опасна лунная пыль», «Есть на Луне грунт?», «Как доказать, что на Луне нет жизни»

4.      Исследования.

            Убедиться в том, что на Луне не может быть жизни, можно самим.    Дать ребятам    две банки и фасоль. Предложить подумать, как можно провести исследование и доказать что на Луне нет жизни.

Вот как ребята описали этот опыт. «В одну банку мы поместили фасоль, налили немного воды и оставили открытой, в теплом месте. В другую банку мы также поместили фасоль, но при этом мы не налили воды и банку плотно закрыли крышкой. Вторую банку мы поместили в холодное место, чтобы приблизить условия в банке к условиям на Луне (нет воздуха, нет воды, нет тепла). Через два дня мы проверили, что происходит в банках. И вот что получилось: в банке, где были благоприятные условия, фасоль проросла, а во второй банке, где не было воды, воздуха и тепла, с фасолью не произошло ничего, она осталась без изменения. Вывод: на Луне не может быть жизни»

      Личная радуга.

Нужны: Емкость, наполненная водой, фонарик, зеркало, лист белой бумаги.

Опыт: В емкость наливаем воду и кладем на дно зеркало. Направляем на зеркало свет фонарика. Отраженный свет нужно поймать на бумагу, на которой должна появиться радуга.

 Вывод: Луч света состоит из нескольких цветов; когда он проходит сквозь воду, то раскладывается на составные части — в виде радуги.

    Танцующая монетка.

Нужны: Бутылка, монета, которой можно накрыть горлышко бутылки, вода.

Опыт: Пустую незакрытую бутылку нужно положить на несколько минут в морозилку. Смочить монетку водой и накрыть ею вынутую из морозилки бутылку. Через несколько секунд монетка начнет подскакивать и, ударяясь о горлышко бутылки, издавать звуки, похожие на щелчки.

Вывод: Монетку поднимает воздух, который в морозилке сжался и занял меньший объем, а теперь нагрелся и начал расширяться.

Радуга или рисунки на молоке.

Нужны: Цельное молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка.

Опыт: Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.

Вывод: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.

Рыбалка.

 Нужны: Глубокая емкость, вода, кубики льда, соль, нитка.

 Опыт: Налить в глубокую ёмкость воды, бросить кубики льда. Поверх емкости положить нитку так, чтобы она прикасалась хотя бы к одной льдинке. Затем насыпать на лед немного соли и подождать 5 минут. Теперь, потянув нитку за другой край, можно вытащить лед из воды.

Вывод: От соли поверхность льдинки немного тает, а вода, которая образовалась, вскоре примораживает веревку к кубику.

   Детям очень нравится исследовать, проводить опыты. Они с удовольствием изучали информацию о Луне. Проявили интерес к чтению книг по астрономии.  Научились: находить нужную информацию, анализировать её, делать выводы и нести ответственность за порученное дело. Но главное, ребята поняли, как интересна и увлекательна наука астрономия, и как занятия астрономией делают жизнь более содержательной и интересной! Мир большой и познавать его можно бесконечно…

   Хотелось бы отметить, что лишь современный преподаватель, владеющий инновационной культурой и инновационными методами обучения должен способствовать обучающихся к постепенному формированию современных качеств личности — готовности к инновационной деятельности, работе в

нестандартных ситуациях, открытости к новому, адаптивности и мобильности.

    Исследовательская игра  – это один из основных путей познания окружающего мира. Её следует рассматривать не просто как один из многочисленных методов обучения, а как основной путь познания, к которому следует максимально приблизить обучение. Как убеждает нас педагогическая психология, «информация» становится «знанием» тогда, когда она вступает в контакт, с прежним опытом ребенка, когда она, образно говоря, проходя через мозг, находит за что зацепиться.  Коллективные занятия, описанные выше, позволят детям приобрести некоторый опыт, но временные рамки этих занятий ограничены, а исследовательскую активность ребенка ограничивать не стоит.

 

 

 ЛИТЕРАТУРА

1. Савенков А. И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. - М.: Сентябрь, 2003.

2. Эльконин Д. Б. Психология игры. - М., 1978.

3. Савенков А. И. Методика организации игр - исследований с младшими школьниками. Юный исследователь. Материалы для младших школьников по самостоятельной исследовательской практике// Практика административной работы в школе. - 2004, №1.

4. Детская энциклопедия. Астрономия и космос. М.: Росмэн, 2011

5. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. Т.1/Ликум А. – Филологическое общество «СЛОВО», Компания «Ключ-С», 1993

 6. Энциклопедия «Космос». М.: Росмэн, 1995

  7.М.М. Дагаев, В.М. Чаругин. Астрофизика: книга для чтения по астрономии. М.: Просвещение, 1988

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения исследовательских игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 1812
    • DOCX 28.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цехмейстер Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цехмейстер Ирина Николаевна
    Цехмейстер Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40377
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек