Инфоурок Музыка Статьи«Методика работы в вокальном коллективе как форма воспитания и развития творческих способностей детей и их профориентации в жизни»

«Методика работы в вокальном коллективе как форма воспитания и развития творческих способностей детей и их профориентации в жизни»

Скачать материал

                                                                      Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

 музыки, рисунка, фантазии, творчества.»

Сухомлинский В.А., советский педагог-новатор

                                                            Преподаватель Овсепян Юлиана Альбертовна

МАОУ «Гимназия №139-Центр образования»

Приволжского района г. Казани

 

«Методика работы в вокальном коллективе как форма воспитания и развития творческих способностей детей и их профориентации в жизни»

Становление личности ребёнка, процесс его социализации в современное гражданское общество начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. Ребёнок должен усвоить образцы поведения, психологические установки, получить представление о социальных нормах и требованиях, овладеть знаниями, умениями и навыками. Всё выше перечисленное позволит ему успешно функционировать в обществе.  С чего же начинается осознание, принятие окружающего мира маленьким ребёнком? С различных звуков окружающей среды, а именно - с музыки.

 Воздействие музыки на детей.

   С развитием общей музыкальности у детей появляется эмоциональное отношение к музыке, совершенствуется слух, рождается творческое воображение. Музыка, непосредственно воздействуя на чувства детей, формирует их моральный облик. Знакомя детей с произведениями различного эмоционально-образного содержания, мы побуждаем их к сопереживанию. Занятия музыкой влияют на общую культуру поведения детей. Чередование различных заданий, видов деятельности (пения, слушания музыки, музыкальной грамоты, движений под музыку) требует от детей внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности.

   Музыкальное образование предопределяет необходимость раннего включения обучающихся в профессиональную деятельность. Изначальная установка на определённую музыкальную специальность позволяет ребёнку сориентироваться в различных сферах музыкального искусства и даёт возможность самостоятельно выбрать будущую профессию.

   Как показывает практика музыкального обучения и воспитания, зачастую выбор и освоение музыкальной специальности происходит неосознанно, без учёта мотивационной сферы и интересов ребёнка, являющихся побудительно-энергетическим центром его дальнейшего профессионального развития.

   В ориентации на профессиональную музыкальную деятельность особенно значимым является школьный возраст, во время которого закладываются фундаментальные основы профессионального развития личности, формируется комплекс мотивов, интересов, способностей, нравственных норм и установок, образующих впоследствии ценностно-мотивационные составляющие к выбору сферы профессиональной деятельности.

   Структура учебно-воспитательного процесса в вокальном объединении представляет собой синтез общих и специальных музыкальных дисциплин, практической и концертной музыкальной деятельности. При этом вокально-хоровая подготовка является основополагающей, вокруг которой строится весь процесс музыкального обучения и воспитания, а вокальное пение – интегрирующей музыкальной дисциплиной. Профессиональная музыкальная подготовка в вокальном объединении предоставляет возможность целенаправленной ориентации обучающихся на музыкальные специальности, что создаёт условия для их раннего самоопределения и творческой самореализации в различных видах музыкально-исполнительской и музыкально-педагогической деятельности.

  Технология организации профориентационной работы в музыкальном обучении реализуется в последовательности: познание- осознание- проектирование- апробирование - творческая самореализация - принятие решения о выборе профессии

Из личной практики.

   Долгое время я руководила исключительно детскими хоровыми коллективами.  Но со временем возникла необходимость преподавания вокала индивидуально.  А также начали создаваться малые вокальные ансамбли – дуэты, трио, квартеты и т.д. Детям очень нравится сам процесс работы в подобных ансамблях и, конечно, выступления в различных концертах и конкурсах.  Данные ансамбли были разделены по возрастному признаку.  В младших ансамблях, наряду с исполнениями детских песен, были поставлены и музыкальные сказки, в которых каждый ребенок исполнял сольную партию. Это, безусловно, помогало развитию их творческих способностей таких, как артистизм, пластичность, способность к перевоплощению, умение выступать перед публикой, способность к самообладанию и воспитанию духа в стрессовой ситуации.

   

 В музыкальном коллективе дети обучаются не только музыкальным навыкам - чёткой артикуляции и ясной дикции при пении, чистой интонации, умению слышать соседа и добиваться слияния голосов, умению не выделяться при пении в ансамбле, а сохранять одинаковую силу звука, стремиться к тембровому слиянию голосов, точному выразительному образу в соответствии с текстом произведения, созданию единого образа и атмосферы произведения в сочетании с танцевальными движениями, но и воспитанию личностных качеств, не менее важных для их дальнейшей жизни.

   Такие качества личности, как коллективное сознание, поддержка друг друга, стремление к единой цели, умение ставить интересы и цели коллектива выше своих личных, не позволять себе подвести коллектив, а всячески стараться жить и действовать в достижении общих целей команды.

     В процессе многолетней работы могу отметить, что дети закаляются в подобных условиях обучения и с возрастом сами могут воспитывать друг друга, придерживаясь данных правил коллектива. Старшие помогают младшим, а младшие ребята прекрасно слушают и подражают старшим. В итоге наши музыкальные коллективы становятся очень дружны.

Результативность. Хочется отметить, что дети даже с неярко выраженными данными и с «нерешительным» характером становятся артистичнее на сцене, более профессиональными исполнителями, сами могут сымпровизировать и дополнить образ к песне, а также становятся гораздо увереннее в жизни. Ведь такой коллективный пример это как маленькое государство со своими законами и традициями. Ребята понимают, что такое ответственность за дело, помощь нуждающемуся, и знают, что и их в беде никто не бросит.

    В моей практике выпускники, окончившие музыкальную школу по классу аккордеона, скрипки, фортепьяно возвращались в наш вокальный ансамбль, так как им нравилось не только петь и выступать в концертах, но и дружить, находиться в атмосфере нашего дружного коллектива.

   Мои ученики являются лауреатами самых различных конкурсов – районных, городских, региональных, республиканских, международных. Многие продолжили обучение в средних и высших музыкальных заведениях. А некоторые ведут активную исполнительскую или педагогическую вокально- хоровую деятельность.  

   Основными методами профориентационной работы в музыкальном обучении являются методы «заражения» музыкальной профессией и «погружения» в содержание профессиональной музыкальной деятельности. Их применение обеспечивает формирование глубокого познавательного интереса обучающихся к музыкальному искусству, разносторонне информированности о специфике и многообразии направлений профессиональной музыкальной деятельности и позволяет целенаправленно ориентировать обучающихся на различные содержательные аспекты их будущей музыкальной профессии.  

   Подытожив всё выше сказанное, хочется сказать: Все занятия и творческие замыслы, идеи, умения, навыки, активное участие детей в выступлениях – залог пробуждения в ребёнке интереса к данной профессии, или использования её элементов в жизни учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Методика работы в вокальном коллективе как форма воспитания и развития творческих способностей детей и их профориентации в жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 350
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсепян Юлиана Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсепян Юлиана Альбертовна
    Овсепян Юлиана Альбертовна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1492
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе