Инфоурок Математика СтатьиМетодика разработки и проведения уроков математики с использованием игровых ситуаций

Методика разработки и проведения уроков математики с использованием игровых ситуаций

Скачать материал

Учитель математики Тихонова Ю.Е.

Методика разработки и проведения уроков математики с использованием игровых ситуаций.

Анализ дидактической и методической литературы по теме исследования, учебников по математике для СОШ свидетельствуют о том, что разработано достаточно мало видов дидактических игр по математике, учтено возрастных особенностей учащихся, современного содержания школьного курса математики.

Я считаю, что при разработке и использовании игр на уроках математики следует придерживаться таких принципов:

1. Разработать дидактические игры для каждого класса. В каждом классе ученики воспринимают материал, который изучают, по-разному, поэтому необходимо разрабатывать игры для каждого класса отдельно. Для старших классов нужно подбирать больше материала и сложнее, для младших – меньше.

2. Игры использовать на разных этапах урока. Не обязательно чтобы весь урок проходил в виде игры, достаточно использовать ее при проверке домашнего задания или закреплении нового материала, для вывода новой формы или проверке знаний, умений и навыков изученной темы, чтобы учащиеся заинтересовались материалом. Нужно лишь, чтобы игра была целесообразной.

3. Учитывать возрастные особенности учащихся. Главное при разработке дидактических игр не забывать о возрасте учащихся, их психическом развитии. Есть такие виды игр, которые целесообразно проводить в младших классах, а некоторые в старших.

4. Не превращать учебный процесс в постоянные игры. Нужно знать разумную меру, потому что тогда ученики будут во всем видеть игру, не будут воспринимать материал серьезно. Игра – это не самоцель на уроке.

5. Учитывать содержание изучаемого материала. Не к каждой изученной теме целесообразно проводить дидактическую игру, потому что во время игры ученики данный материал могут не воспринять. Но есть и такие темы, в которых целесообразно применять игру, потому что тогда ученики лучше усвоят его и научатся применять на практике.

Большая и многогранная подготовка учителя к уроку “Математический КВН”, уроку-празднику. Долго нужно наблюдать за учениками, проводить разнообразные психологические тесты, индивидуальные беседы, чтобы верно разделить класс на команды и выявить в них лидеров, которые могут стать капитанами команд. Нужно также подготовить нескольких учеников для работы консультантов во время КВН. Отдельные игровые ситуации можно отработать на обычных уроках, чтобы ученики сразу понимали, как нужно выполнять необычные задачи. К уроку-КВН нужно подготовить наглядные пособия, дидактический материал и т.д.

Готовясь к таким урокам, ученики самостоятельно ищут дополнительный материал, повторяют теоретический материал, чтобы добиться победы своей команды. Во время урока более сильные ученики помогают более слабым. Слабые ученики в свою очередь стараются, чтобы не подвести команду, и поэтому добиваются определенных результатов.

Урок-КВН, уроки-праздник сопровождается цветными иллюстрациями, разноцветными картинками, которые вызывают у детей эстетические эмоции, чувства красоты математики, увлечение этой наукой.

Отдельные уроки математики целесообразно проводить в виде игры “Брейн-ринг” или “Математический ринг”. Такие уроки целесообразно использовать при проверке знаний, умений и навыков учащихся или при их закреплении. Уроки “Брейн-ринг” – это уроки типа “вопрос-ответ”. Учителю нужно заранее подготовить карточки с заданиями, на которые ученики должны будут дать ответы или решить упражнения.

Уроки в виде брейн-ринга проходят быстро, интересно и учащиеся за урок успевают выполнить много упражнений, а вместе и повторить теоретический материал.

Целесообразно во всех классах уроки-зачеты проводить в виде математического ринга. За неделю до зачета учащимся предлагаются вопросы по определенной теме, которые они должны подготовить. К зачету учащиеся переписывают вопросы на карточки. Справа на карточке пишут вопросы, а слева оставляют место для оценок за ответы на них.

Заслуживают внимания и нестандартные уроки, например, “Урок-путешествие”. Эта форма уроков целесообразна в 5-6 и в 7-8 классах. Форма работы групповая, в решении общей познавательной задачи заинтересованы все члены группы-экипажа. Как правило, такой урок целесообразно провести в конце темы при подготовке к контрольной работе. Цель урока: повторить изученный материал и закрепить навыки решения основных типов упражнений. Каждый ряд класса есть отдельный экипаж, который выбирает себе командира. Фрагменты урока-путешествия состоят из определенных задач, которые предлагаются экипажам, прибывшим на станцию. В конце урока подводятся итоги, определяется команда-победитель и активные ученики получают оценки. После таких уроков учитель делает выводы о том, что ученики хорошо усвоили по данной теме, а что нужно с ними еще повторить перед написанием контрольной работы.

Еще одним видом нестандартных уроков есть урок типа “Что? Где? Когда?”. Для такого урока заранее нужно изготовить круг диаметром 60 см, разделенный на секторы. Каждый сектор нужно пронумеровать в произвольном порядке, а количество секторов сделать больше на один от количества учеников. Кроме того учителю нужно изготовить столько карточек, сколько секторов и пронумеровать их. На каждой карточке записать вопросы для проверки теоретического материала или упражнения для проверки знаний, умений и навыков учащихся по определенной теме. Ученики по очереди подходят к столу и крутят юлу, к которой прикреплена лента. Останавливаясь, стрелка показывает выбранный номер. Ученик берет карточку с заданием и отвечает на поставленный вопрос или решает указанную упражнение. Учитель вместе с учениками класса оценивает ответ ученика.

Уроки такого типа целесообразно использовать как для зачетных уроков, так и просто для закрепления нового материала или для решения упражнений.

После изучения большого количества новых понятий в теме или в разделе целесообразно провести урок-игру “Поле чудес”, потому что эта игра стимулирует учащихся к лучшему запоминанию новых терминов и их определений. Учитель для проведения такой игры должен заранее подготовить карточки с вопросами. На доске строят квадратики, в которых будут записываться буквы слова. Учащиеся отвечают по списку в журнале. Если ученик сразу не знает ответа, то он говорит букву. Ученик, который угадал букву, имеет возможность назвать следующую букву или сразу слово, если он его знает. В противном случае право отвечать переходит следующему ученику по списку. Если в классе прозвучала подсказка, слово аннулируется, а тот, кто подсказал, пропускает один ход. Ученик, который отгадал слово, получает определенное количество баллов. Тот, кто правильно назвал букву получает меньше баллов, а тот, кто назвал слово – больше.

Во время проведения уроков систематизации и обобщения изученного материала можно использовать математические кроссворды, позволяющие привести в систему знания учащихся, сделать их более прочными и осознанными. Наблюдения показали, что учащиеся активно работают во время рассмотрения этих кроссвордов, в них развивается интерес к математике, что способствует прочному усвоению математических знаний.

Изучение опыта обучения математике учащихся средней школы дает основание сделать вывод о далеко еще не использованных возможностях повышения эффективности учебного процесса. Эти возможности связаны в основном с совершенствованием методики обучения, формированием и поддержанием интереса учащихся к изучению математики.

В практической деятельности учителя математики часто не находят надлежащего места игре с математическим содержанием. Они используются преимущественно во внеклассной работе. А включение игр на уроке, как правило, носит случайный характер, например, для снятия усталости, смены видов деятельности, часто носят лишь развлекательный характер.

Умелое использование игровых ситуаций в учебном процессе способствует развитию у школьников таких качеств, как самостоятельность, любознательность, активность, умение логически рассуждать.

Уроки такого типа целесообразно использовать на уроках, потому что, играя, дети фантазируют и размышляют, переживают ситуации и на этом фоне рассуждений математический материал легче и прочнее ими запоминается.

Итак, выводы, которые я сделала, изучая литературу по теме:

1. Уроки-КВН желательно проводить 1-3 раза в год, потому что такие уроки требуют большой подготовки как со стороны учителя, так и учеников.

2. Уроки-праздники проводятся 2-3 раза в год, они сопровождаются цветными иллюстрациями, разноцветными картинами, которые вызывают у детей эстетические эмоции, чувства красоты математики увлечение этой наукой.

3. Уроки типа брейн-ринг и математический ринг целесообразно проводить при зачетном уроке, за этот урок ученики успевают выполнить много упражнений, повторить теоретический материал.

4. Уроки-путешествия целесообразно проводить перед написанием контрольной работы, чтобы выяснить, что учащиеся усвоили, а что с ними еще нужно повторить и какого типа упражнения еще решить.

5. Для того, чтобы учащиеся научились выбирать оптимальный вариант решения определенной ситуации, усвоили определенный теоретический материал, урок целесообразно проводить в виде деловой игры.

6. Для усвоения учащимися математических терминов следует в урок включать математический аукцион. Он дает возможность не только выучить математические термины, но и периодически повторять определение этих терминов.

7. Уроки типа “Что? Где? Когда?” дают возможность провести зачетные уроки в виде игры, что способствует развитию заинтересованности учащихся математикой, правильно оценить знания, навыки и умения учащихся.

8. Уроки типа “Поле чудес” стимулируют учащихся к изучению определений математических терминов, а также способствуют развитию анализа и синтеза у учащихся.

9. Математические кроссворды развивают интерес к математике, что способствует прочному усвоению математических знаний.

Рассмотренные игры и игровые ситуации, безусловно, не исчерпывают всех возможностей использования их на уроках. Школьная практика должна существенно обогащаться и разнообразить такие приемы и средства обучения, которые являются полезными и действенными в решении тех важных задач, которые стоят перед математикой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика разработки и проведения уроков математики с использованием игровых ситуаций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 605
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Юлия Евгеньевна
    Тихонова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9784
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1258 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 810 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе