Министерство
образования и науки Республики Казахстан
Коммунальное
государственное учреждение «Средняя школа №18» акимата г. Усть-Каменогорска
Методическая
разработка
Для
участия в городском заочном конкурсе
«Лучшая
авторская методическая разработка»
учителей
курса «Светскость и основы религиоведения»
Номинация:
«Лучшее внеклассное мероприятие»
Тема:
«Толерантность в современном мире – основа стабильности?»
Автор:
учитель общественных дисциплин
Варакина Светлана Николаевна
Усть-Каменогорск,
2018
Диспут:
«Толерантность в современном мире – основа стабильности?»
Аудитория:
старшеклассники.
Цель: создать
условия для воспитания у учащихся чувства толерантности и формировать гуманистическое
мировоззрение.
Задачи: формировать навыки уважения свободы
совести и навыки светского отношения к религиозным течениям современного
общества; воспитывать у учащихся чувство гражданской зрелости и ответственности
на основе анализа событий современности; формировать у учащихся культуру и навыки
критического анализа сравнения материалов электронных ресурсов и СМИ;
Оборудование:
презентация,
канцелярские принадлежности, оформление, интерактивная доска, портрет Н.
Назарбаева, высказывание Назарбаева Н.А. «...до сильной стабильности, а тем
более консолидации и единства ещё далеко, и предстоит большая работа, чтобы все
мы чувствовали себя единой семьёй, знали свои цели и двигались к ним
согласованно».
Приёмы: эмоциональное
воздействие, групповое взаимодействие; активное слушание.
Подготовительная
работа: создание
коллажа от каждой команды по теме «Толерантность в нашей жизни – это»,
подготовка докладов по теме диспута (возможно приглашение представителя
родительской общественности или органов власти), подготовка вопросов по теме
диспута, подготовка презентации, оформления (материалы в приложении 1).
Время: 40
- 45 минут
Ход:
Этап,
время
|
Деятельность
спикера
|
Деятельность
участников
|
1.
Организационный момент- 2 минуты
|
1.
Представление участников диспута, гостей.
2.
Представление правил диспута (слайд 1-2)
Диспут:
Форма организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении по
разрешению спорной проблемы путем публичного спора. Диспут организуется как
широкое обсуждение, выслушивание разных точек зрения на заслушанный доклад,
излагающий видение проблемы и ее решение. При его проведении необходимо
помнить следующие правила проведения и взаимодействия:
1.
Представитель группы, начинающей диспут, кратко формулирует свою позицию по
предложенному вопросу. Выступающий приводит факты, документы, доказывающие
данную позицию. Делает вывод. 2. Следующая группа начинает выступление со
слов: «Мы не согласны с предыдущими ораторами…» (выступающий формулирует с чем
конкретно не согласна его группа). Группа предлагает собственную точку зрения
по данному вопросу. Приводит факты, документы, доказывающие правильность
данной позиции.
3.Эксперты
выслушивают аргументы обеих сторон, предлагают ответить на заранее
поставленные вопросы.
4.
Спикер подводит итоги диспута.
5.
Помнить, что в споре рождается истина.
6.
Не перебивать, соблюдать регламент выступления (до 5 минут).
7.
Быть терпимым к иной точке зрения: не отклоняться от основной темы; перед
тем, как озвучить свою мысль, четко ее сформулируй; контролируй свои эмоции.
|
Представляют
свои команды (три): сторонники, противники, эксперты.
Условно
«подписываются» под правилами поведения на диспуте
|
2.
Побуждение – 5 минут
|
Организация
представления коллажей по теме «Толерантность в нашей жизни- это…».
|
Каждая
группа представляет домашнее задание (фото, видео или иная форма коллажа) –
по 1,5 минуты.
|
3.
Осмысление – 30 минут
|
1.
Организация выступления 2 групп (сторонники и противники).
2.
Организация выступления экспертов.
3.
Дискуссия по вопросам (слайд 3):
1.
«Если мы не научимся пониманию того, что люди могут по-другому выглядеть и
есть другую еду, по-другому устраивать свои семьи и реагировать на множество
бытовых вещей, мы все время будем находиться в состоянии самой ужасной войны,
которая может быть - войны у себя дома». Актуально ли это для Республики
Казахстан? Аргументируйте свою точку зрения.
2.
К какому типу личности относите Вы себя – толерантной или интолерантной,
почему? Какой личности жить сегодня легче? (приложение 1-6).
3.Результаты
социологического исследования «Состояние и перспективы гражданского общества
в Республике Казахстан», проведенного Казахстанским институтом стратегических
исследований при Президенте Республики Казахстан, показали, что, по мнению
более половины опрошенных (59,1%), процветающей страной Казахстан могут
сделать сами граждане; практически половина (49,7%) указали на сильную
власть; значительное количество респондентов (75,1%) считают, что это под
силу только Президенту. Готовность общества к самоорганизации довольно высока
- 73,6% респондентов готовы объединиться с гражданами для решения
общественных проблем. На вопрос: «Согласны ли Вы со следующей фразой «В
Казахстане среди людей больше согласия и сплоченности, чем несогласия и
разобщенности» 55,8% респондентов дали положительный ответ.»
Проанализируйте
данные цифры. Какие выводы можно сделать об уровне толерантности в РК?
|
Выступление
1 группы – «Толерантность является основой стабильности в современном мире»
- - 5минут
Выступление
2 группы - «Толерантность становится дестабилизирующим фактором сегодня»
Выступление
экспертов: указывают, насколько группы были информативны, доказательны ли
были примеры из СМИ, интернет-ресурсов (3минуты), предлагают высказаться по
спорным вопросам.
|
4.
Рефлексия – 3 минуты
|
Прием
«Наши отношения создают этот мир»
|
На
ладошках вокруг земного шара записывают окончание предложения «Мое отношение
к окружающим основа стабильности, так как…»
|
Приложение 1.
1. Термин «толерантность»
происходит от лат. tolerantia – терпение. Однако было бы неправильно переводить
слово «толерантность» на русский язык как терпимость, поскольку такой перевод
будет скорее ассоциироваться с покорностью, чем с пониманием и принятием.
Вот как
определяется толерантность в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО (1995):
2. Толерантность
означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия
культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений
человеческой индивидуальности.
3. Критерии
толерантности: Критерий толерантности, заключающийся в обладании
одинаковыми правами и возможностями. (РАВНОПРАВИЕ)
Критерий
толерантности, заключающийся в участие в каком-либо общем деле, в совместных
действиях, деятельности. (СОТРУДНИЧЕСТВО)
Критерий
толерантности, проявляющийся в добром отношении друг к другу. (ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ)
Принцип
толерантности, заключающийся в принятии возможности существования других
религий. (СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ)
Принцип
толерантности, заключающийся в принятии другого человека таким, каков он есть.
(ПРАВО НА ОТЛИЧИЕ)
4. Толерантность
- это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве
всех граждан быть различными; обеспечении устойчивой гармонии между различными
конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами.
уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов;
готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности,
языку, убеждениям, обычаям и верованиям.
По сферам
проявления толерантность различают по следующим направлениям:
Политическая
толерантность - терпимость к людям других политических взглядов, уважение к
иным политическим позициям. Научная толерантность - терпимость к другим
точкам зрения в науке, допущение разных теорий и научных школ.
Педагогическая
толерантность
- терпимость к собственным детям, учащимся, умение понять и простить их
несовершенства. Административная толерантность - умение руководить без
нажима и агрессии.
Культурная
толерантность
– уважение явлений культуры, представляющих ценность для других, допущение
плюрализма вкусов. Без формирования толерантности движение к цивилизованному
гражданскому обществу невозможно.
5. Правила
толерантного поведения:
Относись к
окружающим с уважением.
Не суди о
ценностях других, отталкиваясь от своих собственных
Никогда не думай,
что твоя религия в чем-то превосходит другую.
Помни, что каждый
волен выбирать свой имидж и стиль, свои привычки и пристрастия.
Умей видеть
ценность и самобытность культуры каждой нации.
Помни, что мнение
одного человека не может быть единственно верным.
Стремящейся
стать толерантным должен: иметь желание быть толерантным; уметь ставить
себя на место других; никого не осуждать; расширять свой круг общения;
знакомиться с другими культурами; уважать представителей других религий;
развивать в себе умение слушать других; сопереживать чужому горю; быть терпимым
к чужому мнению.
6. Отличия
толерантной личности от интолерантной:
Толерантная
|
Интолерантная
|
Признает
мир его многообразии и готов выслушать любую точку зрения.
|
Делит
мир на две части – черное и белое. Для него нет полутонов, есть только два
сорта людей – плохие и хорошие, только один правильный путь в жизни.
|
Не
перекладывают ответственность на других, они несут ее сами. Убеждены, что
судьба зависит не от расположения звезд, а от них самих.
|
Считают,
что происходящие события от них не зависят. Стремятся снять с себя
ответственность за то, что происходит с ними и вокруг них.
|
Обычно
чувствует себя в безопасности, поэтому он не стремиться защищаться от людей и
групп.
|
Трудно
жить в согласии, как с самим собой, так и с другими людьми. Он опасается
своего социального окружения и даже себя, своих инстинктов
|