Открытое занятие театральной студии
«Затейники»
Тема: «Мимика, как одно из выразительных
средств актера»
Цель занятия: Знакомство с таким выразительным
средством работы актера, как мимика.
Задачи:
1. Создать
представление о том, что люди используют мимику для обозначения своего
отношения к обстоятельствам.
2. Развить
способность оценивать настроение и состояние человека по внешним проявлениям.
План занятия:
1. Оргмомент:
Приветствие. Настроение - смайлики
2. Подготовительный
этап: Подготовка обучающихся к активному и
сознательному усвоению новых знаний.
Целеполагание.
3. Основной
этап: Усвоение новых знаний, умений и навыков.
Беседа: Мимика -
одно из выразительных средств актера. Упражнение на мимику.
4. Этап
закрепления новых знаний. Творческие театральные
этюды на основе басен И.А. Крылова
5. Рефлексия.
Ход занятия:
Здравствуйте,
ребята. Рада видеть вас на нашем занятии. Рассаживайтесь в наш творческий
полукруг. Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами. У нас сегодня
присутствуют гости. Поэтому гостей мы тоже поприветствуем.
Вот мы и
поздоровались. А теперь мне интересно, с каким настроением вы пришли на
занятие?
Я предлагаю вам нарисовать
смайлик соответствующего настроения: положительное, веселое, задорное, может
вам сегодня грустно, или вы устали, или может злитесь на кого- то, то
прикрепите смайлик с вашим настроением.
Готовы. Можете
приступить.
Теперь мы знаем, с
каким настроение вы пришли ко мне на занятие, и каким бы оно не было, я
надеюсь, что оно улучшится!
Итак, вы настроены
на работу?
Понятие о мимике и жесте.
Сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки «Об Овощах». Я прочитаю
ее дважды, но по - разному. Ваша задача: выяснить, чем же мое первое чтение
отличается от второго. Перед вторым прочтением обратите внимание на мое
выражение лица.
(Сначала читается отрывок сказки без использования мимики и
жестов, а во втором чтении эти показатели выразительности используются).
- Когда вам интереснее было слушать отрывок из сказки: в первый
или во второй раз?
- Чем же отличается мое второе исполнение от первого? Отличалось
ли мое выражение лица, когда я читала сказку в первый раз и когда читала во
второй раз. Выражения лица каждого человека называется мимикой.
Как вы думаете, о
чем мы будем говорить сегодня? (мимика)
Правильно, сегодня
вы узнаете об одном из выразительных средства актера - мимика.
А теперь вопрос
как вы думаете, что такое мимика? Попробуйте сами сформулировать?
Мимика - это
(смена выражений нашего лица, движения мышц лица для выражения наших чувств (радости,
грусти, злости и др.)
Нужно ли уметь
пользоваться такими движениями мышц лица актеру?
Почему? – конечно,
потому что, мимика и жесты дополняют речь говорящего,
придают ей особую окраску, привлекают внимание слушателей, делают речь
интереснее, насыщеннее. Она помогает нам создать яркий сценический образ!
А как вы думаете, какой бывает мимика лица? (выразительная, подвижная, богатая, живая, человеческая, красноречивая)
Презентация: Мимика
3слайд
Мимика
наблюдается уже у животных
4
слайд
У
детей с рождения наблюдается простейшая мимика, основное богатство мимики
приобретается и нарабатывается в процессе жизни в процессе подражания и
научения.
5
слайд
Какие
эмоции выражают дети?
6
слайд
Наибольшей
выразительностью на лице наделены глаза. Взгляд может передать все многообразие
смысловой информации: иронию, испуг, радость, счастье, удивление,
замешательство – весь спектр человеческих эмоций. Недаром говорят: глаза –
зеркало нашей души.
Отличный способ разработать мимические мускулы - это лицевая гимнастика.
Лицевая гимнастика
Гимнастика для лица тренирует движения губ, челюстей, щек, бровей
и так далее во все стороны. Лицевая гимнастика - очень полезная вещь. От
разовой гимнастики просыпается голова и улучшается настроение. Если вы будете
делать ее регулярно, у вас кроме этого улучшится интеллект и вы лучше станете
понимать других людей. А самое интересное, что все это правда.
Собственно, гимнастика
Подвигайте губами: Влево.
Вправо.
По кругу.
В другую сторону.
Улыбнулись.
Еще шире.
Все сбросили, отдыхаем.
Удлиненный вариант лицевой гимнастики: Добавляем глаза. Посмотрели
налево, направо, вверх, вниз. Теперь работаем по диагонали: влево вверх -
вправо вниз, потом наоборот. Теперь повращали глазами в одну и в другую
стороны. Теперь соединяем глаза и губы.
Комбинаций - море! Самая продвинутая - глазами вращаем по часовой
стрелке, губами - против! (это возможно!)
Дальше - разминаем язык. Постарайтесь дотянуться языком до кончика
подбородка, потом до кончика носа. Теперь лизните правое ухо (ну хотя бы
попробуйте!), потом левое (ладно, не пугайтесь, это невозможно :) ) Теперь
облизнитесь от души. И улыбнитесь себе от души - так чтобы напряглись все
мышцы. А теперь не смешно - абсолютно расслабили лицо. А теперь еще раз
улыбнитесь «до ушей» (так чтобы глаза зажмурились!) А теперь снова не смешно. А
теперь просто улыбнитесь и поаплодируйте себе!
Скороговорка
А теперь,
потренировав свою артикуляцию и дыхание, перейдем к четкому проговариванию
слов. Для этого вспомним скороговорку
«Купила каракатица
кружевное платьице».
Сначала проговорим
её медленно и четко.
(Произносят).
А сейчас
произнесем скороговорку в том же темпе, но очень громко.
Теперь актерским
шепотом.
(произносят
шепотом)
Теперь беззвучно.
(произносят
губами)
Хорошо, спасибо, у
нас здорово получилось.
Вот и размялись.
Как вы думаете,
благодаря чему у человека развита мимика? Что помогает нашему лицу двигаться.
(мышцы лица)
А теперь подумайте
и скажите, какие части лица могут участвовать в мимике? (нос, глаза, брови,
рот) Посмотрите пример как хорошо развита мимика у детей.
А сейчас я вас
попрошу, расслабится и мы с вами немного потанцуем.
Готовы? Я вам
называю часть лица, а вы пытаетесь ее двигать!
(брови, глаза,
нос, рот) МУЗЫКА
Посмотрите, как
изменяется мимика при разных эмоциональных состояниях:
7 слайд
Эмоция «Презрение». Изобразите её. В на какую ситуацию можно
ответить такой мимикой, таким выражением лица?
8 слайд
Мимика «Счастье»
9 слайд
«Обдумывание»
10 слайд
«Страх»
11 слайд
«Гнев»
12 слайд
Самые популярные актеры с богатой мимикой. Роуэн Аткисон
13 слайд
Порой кажется, что у Джима Керри резиновое лицо — его
мимика поражает!
14 слайд
Пьер Ришар
15 слайд
Самые известные анимационные герои фильмов свою мимику копируют с артистов,
которые озвучивают роли.
Интересно, а как
развита мимика у вас?
Ребята, а сможете
ли вы, беззвучно и без жестов, показать мне, что вы испытываете какое-нибудь
чувство?
На листочках
написаны разные эмоции, вам надо их показать, а мы будем угадывать, что вы
изображаете.
Давайте попробуем
определить, дать название и повторить мимику разных людей:
Задание:
1.
Рассмотрите фотографии.
2.
Определите чувства, эмоции, настроение.
Подберите к каждой фотографии название.
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
Закрепление
Занимайте свои
места. Мы продолжаем. Итак, с какой темой мы сегодня познакомились? Мимика (с
движениями мышц лица, которые отображают наше настроение, наши чувства)
Вот сейчас используя
мимику и актерскую игру вы перевоплотитесь в героев басен Крылова. Работать вы
будете по группам. На подготовку вам дается 5 – 7 минут. Вопросы есть? Если, будут
вопросы задавайте.
(Выполняют,
смотрим всех)
1. Лебедь, рак и
щука
2. Волк и Ягненок
3. Ворона и лисица
4. Мартышка и очки
Итак, что в
выступлениях вам показалось особенно ярким!
Что бы вы добавили?
Чтобы вы изменили,
сделали по- другому?
Отличные
получились этюды! Вам понравилось?
Какие чувства вы с
помощью мимики показали в этюдах?
Рефлексия.
Наше занятие
подходит к концу.
Подведем итоги
нашего занятия!
Что нового вы
узнали сегодня?
Достигли ли ее?
Все ли у нас получилось?
Где в жизни вам
может пригодится мимика?
Я считаю, что наша
с вами цель достигнута! А теперь я попрошу вас вновь не только нарисовать свое
настроение, но и показать нам его своим лицом!
И пусть у вас будет всегда только
так:
Слайд «Всё будет отлично»
Жду вас на следующем занятии!