Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМини - проект: "Удивительное в мире камней"

Мини - проект: "Удивительное в мире камней"

Скачать материал

 

 

ПРОЕКТ: «Удивительное в мире камней»

 

 

 

Автор

воспитатель МБДОУ№328:

Ахмадеева Н.В.

 

 

 

 

 

Проект: «Удивительное в мире камней»

Вид проекта: Групповой, информационно-познавательно-исследовательский.

Продолжительность проекта: 2012-2013гг.

Участники проекта: Дети, воспитатель, родители воспитанников.

Цели проекта:

-Знакомство детей  с разнообразием камней в природе, через игровую, экспериментальную деятельность с учетом возрастных и индивидуальных особенностей при сотрудничестве со взрослыми.

-Создание условий для развития познавательно- речевых и исследовательских способностей воспитанников.

-Сенсорное воспитание – целенаправленное развитие и совершенствование у детей сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений).

-Формирование любви к объектам природы и умения замечать и видеть прекрасное в ней.

Задачи, реализуемые в проекте:

Обучающие:

-Изучить камни, которые нас окружают.

-Узнать как можно больше о камнях (что это такое, их названия, истории, легенды связанные с камнями, как они появились на Земле, их пользе для людей).

-Формировать умение обследовать камни, называть их свойства и особенности.

- Обучать детей исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира.

-Учить классифицировать камни по их отличительным признакам.

-Собрать коллекцию камней на улицах города и дома.

Воспитательные:

-Формировать интерес к объектам неживой природы и к опытной деятельности с ними.

-Развивать эстетический вкус при знакомстве с изделиями из камня.

-Воспитывать нравственно- патриотические чувства к родному краю.

- Развивать мыслительные операции, уметь выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей (познавательно – речевое развитие).

-Проект будет способствовать развитию фантазии и воображения.

-Проект даст возможность детям выступить в роли проектировщиков и художников.

-По средствам продуктивной деятельности, в сотворчестве с воспитателем, создать  мини – музей поделок из камней: «Ожившие камни».

Актуальность проекта:

       У современных детей все чаще наблюдаются отклонения в развитии речи как несерьезные, так и очень тяжелые, ведущие к серьезным последствиям. Конструирование из природных материалов помогает в сенсорном развитии, что в свою очередь положительно сказывается на развитии речи, ведь работа с мелкими деталями и материалами хорошо развивает мелкую моторику  рук , а возможность работать в команде со сверстниками дает возможность ребенку высказываться, выражать свое мнение и предлагать свои идеи. Также при создании образа у детей развивается воображение и логика. Конструирование из природных материалов дает возможность проверять на прочность, анализировать – каким образом расположить детали для достижения результата. Происходит осмысление как из отдельных частей получить целое и что целое состоит из деталей. Развивается пространственное восприятие, глазомер. Дети учатся пользоваться приемами наложения и приложения предметов один на другой.

План достижения цели:

Этапы проекта:

1) Подготовительный:

А) Информация для родителей о предстоящей деятельности. Подбор демонстрационного материала по данной теме: иллюстрации и фотографии с изображением камней, гор. Обсуждение что камни бывают обычные и драгоценные.

Б) Чтение художественной литературы и просмотр мультфильмов:

-Пословицы и поговорки о камнях

-Чтение сказов Бажова П.П.: «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Серебряное копытце»

-Чтение сказки  Рыжова И.Н. :«О чем шептались камешки?»

-Чтение стихов о камнях.

-Загадки про камни и минералы.

-Сказки «Три поросенка», «Беляночка и Розочка», «Янтарный замок».

-Просмотр мультфильмов: «Волшебник изумрудного города»,«Каменный цветок».

Д) Подготовка материала для деятельности детей (камни, пластилин, краски).

Г) Привлечение детей к познавательно –исследовательской деятельности (опыты и эксперименты, позволяющие лучше узнать свойства камней).

2) Реализация проекта.

-Вечером прочитали с детьми сказку “Неприступная гора”, после этого стали на прогулке внимательнее наблюдать за такими  объектами неживой природы как камни.

-Воспитатель акцентирует внимание детей на камнях: интересно ощупывать камешки, стучать ими друг о друга или о различные предметы, раскладывать камни по цвету, размеру, весу.  В группе решаем продолжить работу по выявлению свойств камней.

- Воспитатель ставит перед детьми  проблемную ситуацию: находит камень необычной формы и предлагает детям посмотреть и подумать на что или на кого похож этот камешек; выслушивает ответы детей. Затем предлагает самим детям найти камень похожий, по их мнению, на что-нибудь.

-В группе при чтении сказок и произведений воспитатель ненавязчиво обращает внимание детей на героев сказки и говорит: посмотрите на этого великана, он не напоминает вам огромный серый булыжник? или обратите внимание на эту ящерицу - она похожа на маленькую фигурку, собранную из маленьких камешков.

-После проведения таких наблюдений решаем с ребятами создать свою коллекцию камней. Оформление коллекций камней « В мире прекрасного».

Наша коллекция пополнялась после прогулок и после выходных, после отдыха детей на море. (сотрудничество с семьей)

-Затем из этой коллекции решаем попробовать при помощи плоскостного моделирования создавать собственные образы (мини-скульптуры)  и сюжеты из камешков, а также сооружать постройки, панно и коллажи из камней.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ:

Игровая деятельность:

Дидактические игры с камнями на развитие сенсорных способностей, мелкой моторики:

-Отыщи такой же камень

-Узнай на ощупь

-Каменная мозаика

- «Что из чего сделано»

Сюжетно-ролевые игры:

-Геолог

-В гостях у гномов

-Шахтеры

Игры на развитие речи:

-Словесное описание ребенком спрятанного им камня.

-Угадай, какой я камень спрятал?

-Если б я был камнем – рассказ.

Подвижные игры:

-«Камень-беги»

-«Найди свой камень»

-«Мы скалолазы»

-«Царь горы».

Познавательно - исследовательская деятельность (выявление свойств камней):

Опыты с камнями:

-Рассматривание камней через лупу

-Вода и камень (как вода разрушает камни). ( Почему камешки не складываются ровненько? Потому что они в воде скользкие и гладкие. Их такими делает вода. (Предлагаю взять несколько камней в руку и потрясти их- так и вода двигает камни, ударяет их друг о друга, они трутся и становятся круглыми).

-Ознакомление детей с образованием и разрушением камней, гор, вулканов путем моделирования.

 

-Ящик ощущений.

- «Сравни по величине и форме» (нужно рассказать какой камешек по размеру (путем наложения) и какой он формы. (математические представления).

 

- «сосчитай-ка» (нужно сосчитать сколько камешков понадобилось на определенную фигурку) (берутся самые простые и маленькие фигуры).(математические представления).

- «Тонет-не тонет?» Что происходит, когда камешки кидаешь в воду?

-«От каких камешков брызг больше» – от маленьких или больших?

- «Найди отличия и разложи по группам» (морские, речные и обычные камни).

После окончания экспериментов происходит обсуждение, что мы нового узнали о камнях, делаем вывод.

Продуктивная деятельность:

На первых этапах детьми создаются самые простые плоскостные скульптуры и коллажи из камней (солнышко, цветочек, облако и др.).

Далее создаваемые работы усложняются: создаются более объемные поделки (состоят из нескольких выложенных рядов – черепаха, образы животных, пещер, гор).

Технология создания фигур очень простая - берутся камешки  разные по величине и форме на них  приклеивается кусочек пластилина, и таким образом камешки соединяются между собой, создавая образ. Образ может возникнуть в голове, но детям лучше и проще предлагать воспроизводить фигуры после просмотра картинок и иллюстраций. (напр. крокодил после прочтения сказки  К. Чуковского «крокодил», черепаха после сказки «заяц и черепаха» и др.)

При создании композиций можно использовать и дополнительные материалы, например: веточки, мох, сено, ракушки, шишки, скорлупа от орехов  и др. .  Дополнять созданные композиции можно не только природными материалами, но и такими предметами  как бусины  (напр. глазки у животных), цветная бумага (газон, бассейн), какая-либо крупа (напр. для выкладывания дорожек). Использование этих мелких по своим размерам материалов также положительно влияет на сенсорное развитие детей.

Из камней можно выкладывать отдельные фигуры и формы зверей по прочитанным произведениям, а можно создавать целые сюжеты.

При создании образа, для его дополнения и завершения, а также для придания цвета можно использовать такой прием, как раскрашивание камней. Делается это очень просто, для раскрашивания берется обычная краска (гуашь или акварель) и наносится на поверхность камня; она хорошо ложится и быстро сохнет. Дополнительно можно покрывать изделия лаком для стойкости цвета и блеска.

При создании мини-скульптур и сюжетов из камней происходит игра в архитекторов , художников и режиссеров. В игре дети  разделились на компании; Первая компания выступала в роли архитекторов - создавала фигуры.

 

 Вторая в роли художников - раскрашивала готовые изделия.

После того как мини - скульптуры были готовы они объединялись в сюжет и  в игру вступала третья компания режиссеров  – составление творческих рассказов и историй по созданным композициям.

  *после того как несколько фигурок и рассказов было готово, ребята менялись местами - для того чтоб у каждого была возможность попробовать себя в разной роли.

 

 

 

 

 

Некоторые образы из камней дополняются по замыслу детей рисунками ( либо наоборот рисунки дополняются камнями) и создаются целые композиции.

 

 

Результат проекта – дети:

-Знают свойства камней

-Проявляют познавательные и исследовательские способности

-С удовольствием проявляют интерес и желание к творческой деятельности

-Совершенствуют мелкую моторику рук.

Итоги:

-Итоговое занятие КВН: «Камни-это интересно».

-Оформление мини-музея поделок из камней: «Ожившие камни».

После овладения детьми техники создания объемных фигур (образов) мы стали пробовать создавать целые макеты из камней. Макеты создавались в результате продуктивной деятельности с детьми к определенным темам и событиям.

-Макет «Взятие крепости» (защитники отечества) (к теме 23 февраля и 9 мая).

 

Макет: «Дом для белого медведя», « Северный полюс» к теме: «Путешествие на север».

После завершения работ обязательно проходит обыгрывание сюжета, как в совместной, так и в самостоятельной деятельности детей. Для обыгрывания и придумывания сюжете макеты дополняются необходимыми образами 9фигурки солдатиков, зверей и т.п ).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини - проект: "Удивительное в мире камней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 1335
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадеева Нина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадеева Нина Витальевна
    Ахмадеева Нина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23620
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе