Конспект
занятия «Мыльные пузыри»
Разработчик:
Михалевская С.С.
МАДОУ
«Детский сад №382 «Кораблик»
г.
Нижний Новгород
Образовательная область: художественно-эстетическое
развитие.
Вид деятельности:
непосредственно – образовательная.
Возрастная группа: первая
младшая группа
Тема: «Мыльные
пузыри»
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с круглой
формой предметов ;с величиной, научить определять основные цвета:
красный, синий, жёлтый, зелёный; познакомить с новой техникой рисования.
2. Развивать общую и
мелкую моторику кисти рук, развивать речь, внимание и
воображение, развивать речевое дыхание, активизировать мышцы губ,
тренировать способность пальцев руки удерживать позу.
3. Закрепить умение устанавливать контакт
друг с другом, сплочению группы;
4. Воспитывать аккуратность, умение
выполнять работу коллективно.
Предварительная работа:
разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», подвижной игры «Мыльные
пузыри»
Методы и приемы:
Игровая ситуация, художественное слово, показ.
Материал: мыльные
пузыри, сундучок, одноразовые стаканчики, тарелочки с разной краской,
большой голубой лист.
Индивидуальная работа: Саша М., Толя,
Вика – воспитание усидчивости, умение слушать и внимательно воспринимать
услышанное; Саша П., Варя С., Варя П. – ответы на вопросы; Анна, Юля, Ульяна М.
– повтор правильных ответов; Ульяна К., Айдар, Рома – помощь в наборе краски на
дно пластикового стаканчика.
Ход непосредственно - образовательной
деятельности.
В группу к детям пришли мальчик и
девочка(Саша и Маша), они не знают что такое мыльные пузыри
Дети здороваются с гостями.
В:
Дети, смотрите, на столе стоит сундучок. Что же в нём? Чтобы узнать, нужно
открыть замок.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На сундучке висит замок,
Кто открыть его бы смог?
Мы замочек покрутили, постучали,
Потянули и открыли.
В:
Посмотрите ребята, замок открылся, что же в сундуке? (достаю мыльные
пузыри и открываю их)
Мыльные пузырики весело летят,
И красивой радугой радуют ребят.
Мыльные пузырики,
как вы хороши,
Мыльные пузырики,
рады малыши!
(Выдуваю мыльные пузыри)
В:
Посмотрите ребята как их много, они разного размера и большие и маленькие,
разноцветные. Попробуйте их поймать. (Под музыку дети ловят пузыри)
В:
Видите, наши пузырьки могут летать, лопаться.
В:
Скорее догоняйте их, ловите ладошками.
В:
Дети, мыльные пузыри мы ловили, играли с ними. А сейчас я предлагаю
вам их нарисовать необычным способом. Посмотрите в нашем сундучке
лежат стаканчики, с их помощью мы нарисуем мыльные пузыри. Давайте подойдем к
столу. Посмотрите, здесь в тарелочках налита краска, и лежит лист бумаги. Мы
берем стаканчик за дно, опускаем его в краску, отпечатываем её на листе,
получается круглый мыльный пузырь. Теперь вы берите стаканчик и будем рисовать.
(дети рисуют вместе с педагогом)
В:
Молодцы, ребята, у вас получились красивые разноцветные пузырьки. А
сейчас я предлагаю вами отдохнуть и поиграть. А наши нарисованные
пузырьки подсохнут.
Становитесь дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Подвижная игра «Мыльные пузыри»
Посмотри-ка, посмотри-
Мы пускали пузыри
(пальцы каждой руки сложить колечком)
Дуем, дуем, дуем, дуем-
(колечки поставить друг на друга, поднести
ко рту и подуть на них. Дуть, не надувая щёк, вытягивать губы трубочкой)
Много пузырей надуем.
(показать, как разлетаются пузыри, развести
руки в стороны)
На столе и на двери-
Всюду в доме пузыри.
(перемещаясь по группе сложенные
колечком пальцы, показать, как летают пузыри)
Только в руки не бери-
Сразу лопнут пузыри!
(резко выпрямить пальцы, хлопнуть в
ладоши)
В:
Молодцы, хорошо поиграли. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
И будем играть дальше с мыльными
пузырями.