Инфоурок Литературное чтение КонспектыМ.М. Пришвин «Моя Родина»

М.М. Пришвин «Моя Родина»

Скачать материал

Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: М.М. Пришвин «Моя Родина»

Цель:  познакомить детей  с творчеством М.Пришвина, с понятием «очерк»; совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения, совершенствовать умение работать с текстом (находить ответ на вопросы, используя текст); развивать умение рассуждать, делать выводы, способствовать полноценному восприятию смысла произведения; воспитывать нравственные качества, любовь к Родине, бережное отношение к ней.

Ход урока

1.Организационный момент. 

2. Звуковая разминка:

- Урок литературного чтения начнём с речевой разминки. Чистоговорку произносим чётко, чисто.

Рю-лю-рю  как я много говорю!
Ри-ли-ри,  от зари и до зари.
Ре-ле-ре,  о горе и о норе.
ря-ля-ря,  про озера и моря.
 

- Скороговорка

Жура-жура-Журавель!
Облетел он сто земель.
Мы спросили журавля:
"Где же лучшая земля?"
Отвечал он пролетая:
"Лучше нет родного края!"

 

3. Проверка домашнего задания

- Мы закончили изучать раздел «Поэтическая тетрадь». Как вы думаете, что общего в стихотворениях Саши Чёрного, Александра Блока, Сергея Есенина? Выбери ответ:

- много интересной информации

- поэты любят Родину, природу

- стихи красиво написаны

(В стихотворениях этих великих поэтов воспевается любовь к родине, родной земле и природе своего края.  Именно тема патриотизма объединяет творчество этих поэтов.)

3. Сообщение темы и постановка целей урока.

-Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, который страстно любил природу и описывал её так, словно пел торжественную песню в ее честь. Его фамилию вы узнаете, разгадав кроссворд. Вопросы к кроссворду составлены из изученных последних разделов. 

1) Как звали воробья из рассказа К. Паустовского «Растрепанный воробей»? (ПАШКА)

2) Из какого стихотворения эти строки С. А. Есенина:

«С весною расцвела

И ветки золотистые

Что кудри завила » (ЧЕРЕМУХА)

3) На что были похожи глазки воробья из стихотворения С. Черного «Воробей»? (БИСЕР)

4) Как звали девочку, которая принесла растрепанного воробья домой из рассказа К. Паустовского? (МАША)

5) О какой птице А. А. Блок написал: «На крыше покатой,

Так, с зимы и осталась лохматой»? (ВОРОНА)

6) Кто автор произведения «Слон»? (КУПРИН)

7) С помощью кого вылечилась маленькая девочка Надя из рассказа А. Куприна?

– Прочитайте ключевое слово.  (М.М. Пришвин) 

 Тема урока  М.М. Пришвин «Моя Родина»

- Чему будете учиться, поставьте цель, используя опорные слова?

1.     Я познакомлюсь… (с биографией писателя и произведением)

2.     Узнаю, определю… (жанр произведения)

3.     Буду тренироваться … (читать без ошибок, выразительно)

4.      Выскажу … (своё отношение)

5.     Учиться… (сотрудничать, активно работать)

4. Работа по теме урока. 

1. Знакомство с биографией писателя:

- На партах у вас лежит листочек с текстом, переверните его текстом к себе.

- Предлагаю узнать немного о писателе Михаиле Михайловиче Пришвине. 

Читаем шёпотом.

 

Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году в деревне Хрущёво Орловской губернии, прожил 81 год. Родом был из бедной купеческой семьи.  В 1900 году Михаил Пришвин получил высшее экономическое образование в Германии. В 1906 году возвращается на Родину. Работал агрономом, журналистом, сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь накопления впечатлений, писатель много путешествовал. Писать он мог только тогда, когда жил среди лесов и полей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.

 

Что узнали о Михаиле Пришвине?

- Произведение Пришвина открывает новый раздел в нашем учебнике. Прочитайте название нового раздела на стр. 57 («Люби живое»).

– Как вы понимаете это выражение? (В этот раздел вошли произведения о животных. Писатели в своих произведениях будут призывать нас любить и беречь животных)

- Произведение М.М. Пришвина называется «Моя Родина».

- Как понимаете слово Родина? (место рождения, страна, в которой живёт человек, родная сторона, Отечество)

– Кто из вас где родился?
–– Значит город Октябрьский – наша с вами малая родина.
– А вот Милена родилась в городе Афины. Значит её Родина – Египет.

- Послушайте стихотворение о нашем городе.

-  Какое чувство вызвало чтение стихотворения? (чувство гордости, восхищения). А сколько жителей в нашем городе?

– Выполните вычисления и узнайте сколько жителей проживает в нашем городе. К наименьшему трёхзначному числу добавьте 14, а сумму увеличьте в  1000 раз. По численности населения Октябрьский находится на 5 месте, уступая городам Уфа - 1115000 жителей, Стерлитамак – 280000, Салават – 153000, Нефтекамск – 127000, Октябрьский – 114000.

- У каждого из нас в душе своя маленькая родина. Закройте глаза. Представьте себя вдали от родных мест, друзей, родителей. Вы очень долго где-то отдыхали и заскучали, вас тянет домой. Что вы представляете при этом?

- Теперь откройте глаза и поделитесь своими ассоциациями.

- А вот что для М. Пришвина маленькая Родина хотите узнать? Узнаем это, послушав аудиокнигу. Аудио в переводе с латинского «слышу», значит аудиокни́га – это книга, которую слышу.  Аудиокни́га обычно начитывается профессиональным актёром и записывается на любой звуковой носитель.

 5. Первичное восприятие текста учеником.

- Слушаем и следим по учебнику произведение Пришвина, подчёркиваем непонятные слова.

- От чьего имени ведется рассказ?

- С чем связано первое детское восприятие Родины М.Пришвина? (Первое детское восприятие Родины М.Пришвина связано с воспоминаниями о маме, с тёплым маминым чаем с молоком).

- Какие слова вам не понятны?

 

6.     Словарная работа: 

 Со-кро-ви-ща - сокровища

  Кла-до-вая - кладовая

   Про-буж-да-ет-ся - пробуждается (просыпается)

- Что такое сокровища? драгоценность, дорогая вещь, так говорят о ком - то, о чем-то ценном, дорогом

- Что такое кладовая? помещение для хранения материалов, товаров

7.  Аналитическое чтение

- Мы должны научиться понимать, чувствовать то, что хотел донести до нас автор. Читаем ещё раз и разбираем.

1-2 абз. – Чтение с “копилкой” вопросов. Ребята задают вопросы по прочитанному абзацу.

-  1,2 абзац читаем и создаём копилку вопросов.

-Как вы понимаете выражение “рано до солнца”?

-В чем кипятилось молоко?

-Чем угостила мать автора?

-Чем покрывалось сверху молоко?

 - Найдите и прочтите, как по-особому готовилось молоко и каким был чай?

- Как это угощение повлияло на дальнейшую жизнь писателя?

- Прочитаем  3-4 абзац.

- Какая хорошая привычка выработалась у автора, которая проявилась даже тогда, когда он стал жить в городе? (Пришвин пробуждается вместе с животным и растительным миром).

- О чём это говорит? (Он очень любил природу)

- Почему автор считает, что начинать работу надо рано утром, вместе с солнцем? (Он считал, что раннее начало дня приносит человеку здоровье, счастье и радость)

- Для чего Пришвин поделился этой мыслью с нами? (в надежде донести их до нас, чтобы  мир стал добрее и лучше0

- Как по-другому можно сказать восход солнца? (рассвет, корень от слова светильник, окончание от слова мороз, приставка от слова рассказать. Орфограмма?)

- Кто видел восход солнца или как пробуждается животный и растительный мир? Опишите ваши чувства, ощущения. (почувствовал настроение утренней природы, пробуждение природы – восход солнца, щебет птиц, шелест ветра)

- Желаю вам часто встречать рассвет. Ведь недаром в народе говорят «Кто рано встаёт, тому бог подаёт».

- Читаем 5-7 абзацы с заданием: Найти и подчеркнуть слова, которые поясняют, в чём заключается “охота” писателя.

- Куда уходил Пришвин после чаю?

- В чём заключалась охота писателя? (Его охота была в том, чтобы найти в природе такое, чего он ещё не видел, то есть Михаила Пришвина искал чудеса природы, которые потом описывал в своих произведениях. В библиотеке можно найти книги Пришвина и прочитать их.)

О своих находках Пришвин писал в рассказах-наблюдениях. Предлагаю вам прочитать отрывок из рассказа «Золотой луг».

 «Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков… Однажды я рано встал, чтобы удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки… Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым».

- О какой «Находке» рассказал Пришвин ? Что он обнаружил? Как автор относится к природе? (бережно, не сорвал, а отыскал, наблюдал)

– А у вас бывали такие находки, узнаем на нашей физминутке?

 - Всем вам известна игра «Море волнуется раз». Мы её переделаем в  «Лес волнуется раз», изобразим лесные фигуры.

Чтение 8-9 абзаца

- К кому обращается писатель? (Писатель обращается к детям, которые читают его книги)

- Как он вас называет? (Мои молодые друзья)

- Кем вы являетесь по отношению к нашей природе? (Хозяева нашей природы)

- С чем Пришвин сравнивает природу? (С кладовой солнца, с великими сокровищами жизни). Выражение «кладовая солнца» имеет переносное значение. Знаток русского языка, М.М.Пришвин сОздал много метких изречений и словосочетаний. Ему принадлежат выражения «Весна света» (о необычайных светлых мартовских днях), «Глаза земли» (лесные озера, отражающие небо). «Кладовая солнца» - так образно называет М.М.Пришвин природу.

- К чему призывает Пришвин? (Пришвин призывает охранять природу)

- Для чего нужно беречь природу? (Без растений и животных жизнь на земле невозможна)

8.  Работа над основной мыслью произведения

- В каком предложении заключена основная мысль этого произведения? («Охранять природу – значит – охранять Родину»)

- Произведение М.М.Пришвина заканчивается пословицей «Охранять природу – значит охранять Родину». Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Для рассказчика бережное отношение к природе, к лесным обитателям, означает бережное отношение к родине)

- В нашей стране существует Закон об охране природы. Он обязывает людей беречь природу, помогать ей, постоянно заботиться о ней.

- 22 апреля во всём мире отмечается международный праздник – День Земли. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери заметил «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля. И пересесть из него просто некуда». Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас. Что мы должны делать, чтобы наша планета оставалась цветущей и красивой. Как вы можете беречь нашу школу, наш город, а следовательно и свою Родину? (Сажать деревья, не мусорить, не засорять природу, не ломать деревья, не ловить бабочек, останавливать тех, кто наносит вред природе.)

 

9.     Работа с деформированным планом

 

- Рассмотрите план, восстановите последовательность событий, дополните план. Работаем в парах

 1. Привычка вставать до солнца.

2. Вкусный чай.

3. «Охота» за наблюдениями.

 

1. Вкусный чай.

2. Привычка вставать до солнца.

3. «Охота» за наблюдениями.

4. Призыв к молодым друзьям. (обращение, клич)

 

- А к какому жанру можно отнести произведение Пришвина “Моя Родина”?

(подвести детей к тому, что это и рассказ, т.к. автор описывает реальные события и не рассказ т.к. нет сюжетной линии: развития события, кульминации, главных героев). Такое произведение, в котором изображаются события, реально происходившие в жизни, участники которого существовали в действительности, называется очерком. Это рассказ-очерк.

 

Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни людей, о Родине, природе, в котором сообщается о реальных фактах и событиях.

 

10. Конкурс «Лучший чтец»

- Какая часть этого очерка по-вашему является самой главной? Уже много лет нет с нами М.М. Пришвина, но  для нас с вами он оставил послание, которое мы ещё раз прочитаем: Приготовьтесь к выразительному чтению. Чтение эхо, буксир, самостоятельно. Поработаем в паре. Прочтите отрывок друг другу, согласуйте кого из пары отправите на конкурс чтеца.

Конкурсное чтение, награждение.

- М.М.Пришвин прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Каждый раз открывая для себя что-то новое в природе и умел передать свои чувства читателям и поделиться открытиями. Необычный памятник поставлен на его могиле в виде птицы счастья. Сидящая на уступе Птица-СИрин, таинственная птица счастья. Расправив крылья, запрокинув голову. Она поёт, сливаясь в песне с травами, цветами, животными, птицами – всем тем, что так любил в своей жизни Михаил Михайлович Пришвин. Могила находится на Введенском кладбище г. Москва.

Игра «Разведчики»

- Найдём нужные нам слова. Ставим пальцы на начало и конец строки, скользим взглядом вниз.

- слово  с непроизносимой согласной в корне слова (солнце)

- Имя существительное ж.р. с парной согласной на конце (мать)

- Синоним к слову «Отчизна» (Родина)

- Можно ли считать эти слова значимыми в нашей жизни. (Эти слова важны для человека. Он счастлив только тогда, когда над ним светит солнце, когда рядом с ним его мама, когда он живёт на родной земле).

Автор делится собственными мыслями и переживаниями в надежде донести их до читателя, сделать мир добрее и лучше. Пришвин хочет обратить внимание, заставить читателей переосмыслить и переопределить свое отношение к родной земле.

Рефлексия.

Автор делится ……собственными мыслями и переживаниями в надежде…… донести до читателя, сделать мир добрее и лучше. Пришвин хочет обратить внимание, заставить читателей переосмыслить и переопределить свое отношение к родной земле.

 

- Я узнал …

- Я прочитал …

- Я удивлён …

 

Домашнее задание: выучить наизусть обращение М.Пришвина

 

 

По родному краю

Дружно мы шагаем

Справа от нас – зеленый луг.

Слева от нас лес.

 В таком лесу полно чудес.

-   А какие чудеса бывают в лесу? (Белка с ветки на ветку скок. Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух! Солнце над берёзами светит нам. Мы рады ягодам, грибам.)

 

Аукцион пословиц о Родине..

 

 

Собери пословицы о Родине. Объясни их.                

 

Человек без Родины –

чем Родина наша.

Нет на свете ничего краше,

умей за не постоять.

Родина –мать,

во сне снится.

На чужбине родная землица

чужая-мачеха.

Родная сторона-мать,

что соловей без голоса.

 

 


РАССКАЗ "МОЯ РОДИНА" М. ПРИШВИН СТР 59

О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин? Важны ли они для писателя? Почему?


Литературный деятель рассказывает, как когда-то в детстве он встал до рассвета, и мама угостила его чаем с молоком. Молоко было особенно вкусным, поэтому маленький Пришвин и дальше начал вставать рано.

Это стало важной привычкой, что очень пригодилась ему в жизни. Ведь таким образом, автор успевал сделать много работы еще до того, как весь мир проснется. Такой режим прибавляет жизненных радостей, счастья, а главное – здоровья.


Писатель рассказывает, как после чаепития он ходил охотиться. Пришвин описывает свои наблюдения за природным и животным миром и дает советы читателям, делая акцент на том, что для человека Родина является неотъемлемой частью жизни.


2. Прочитай предложения, где автор объясняет, на какую охоту он уходил.


Мне кажется, что "охота" Михаила Пришвина заключается в том, какие чудеса природы он находит.


Этому можно найти подтверждение в тексте следующей цитатой:  Моя охота  была и тогда и теперь  - в находках.


3. Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединяет в одном рассказе.  Почему писатель назвал свое произведение «Моя Родина»? Обсудите с другом.


Эти все слова - воплощение родины человека.  Ведь Родина - это не просто территория, на которой рождается каждый из нас. Родина – это и родимая матушка, и небо над головой, и солнышко, и звезды, и ручьи, и лесные просторы, и весь животный и природный мир, что есть на родной земле.


Поэтому Пришвин так и назвал свой рассказ. Ведь в нем он описывает все то, что является неотъемлемой частью Родины. Даже чай с ароматным молочком – частичка Родины писателя.


4. Определи основную мысль рассказа.


Я считаю, что автор хотел донести мысль о том, что нужно оберегать, ценить и любить природу. Ведь, как ты относишься к природе, так ты относишься к Родине. Поэтому настоящий патриот, обязательно будет охранять мир, что его окружает.


5.  Как ты думаешь, слова "природа" и "Родина"  имеют общий корень?


По моему мнению, это так. Ведь природа родного края - это и есть родина любого человека.


Пример однокоренных слов  слова "Родина" - родимый, родители, зарождение с одним и тем же корнем "род".


6.  Ты любишь наблюдать за природой? Придумай свой рассказ о том, как ты летом был в лесу. Запиши план в «Рабочую тетрадь».



План рассказа о том как я летом был в лесу под названием "Летний лес" для 3 класса.


1) В гостях у бабушки


2) В лес по землянику


3) Завораживающий лес


4) Кристально чистый ручей


5) Шустрая бабочка


6) Летний лес – это наслаждение!

 



 

 

 

 



1. Мать угостила меня …

а) чаем;

б) кофе с молоком;

в) чаем с молоком.

2. Потом и в городе …

а) я вставал на заре;

б) я вставал с первыми петухами;

в) я вставал рано.

3. После чаю …

а) я уходил на охоту;

б) я уходил на работу;

в) я уходил спать.

4. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца …

а) с драгоценными камнями;

б) с великими сокровищами жизни;

в) с большим богатством.

5. Я прочитал (а)…

а) сказку;

б) рассказ;

в) очерк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СИНКВЕЙН – короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему) , состоящее из пяти строк, которое пишется по определённому плану. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять»

 

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные или причастия) . Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами.

3 строчка – три слова (глаголы) . Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное

 

Родина

Большая милая

Гордиться жить помнить

Место, где родился человек

Отечество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М.М. Пришвин «Моя Родина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
