Инфоурок Другое СтатьиМнение: Директор: кто он на самом деле?

Мнение: Директор: кто он на самом деле?

Скачать материал

Мнение

Директор: кто он на самом деле?

 

Последние несколько лет в образование города пришли молодые директора школ (прилагательное «молодые» не столько по возрасту, сколько по директорскому стажу).

На их плечи легла немалая часть забот по модернизации образования. От их умения, убеждений, моральных принципов зависит, какой станет наша школа. Известно: каждое новое поколение переживает то, что сделано предшественниками, и выстраивает свой ранг смыслов в понимании происходящего «здесь» и «сейчас», и это правильно. Главное, чтобы новое поколение директоров не  потеряло то важное и общезначимое, что в данный момент ими воспринимается как второстепенное, не очень значимое. В результате идея школы, в которую они пришли, «не прорастет» и целое направление развития школы «глохнет».

Как помочь молодому директору выработать способность анализа происходящих идей и ценностей? Как ему самому открыть в себе способность видеть эти идеи и ценности, а не только смены своего статуса? Что же ему нужно, как говорят, «позарез»? Большинство видят себя   проводником и исполнителем образовательной   политики государства. Что ж и это верно, но есть и другое. Это значимость и актуальность тех или иных идей, ценностей, норм, представлений в педагогическом обществе. От этого, как мне кажется, зависит  личный успех директора и развитие школы в целом.

Решающим значением для директора должно стать не характер социально - управленческих связей, а его отношение к детям, поскольку директор – прежде всего педагог, «учитель учителей», организующий педагогическую деятельность и   культурно-образовательное пространство школы. В последнее время многие придерживаются логики, которая предполагает, что все «хорошие» изменения возникают на базе «правильных» управленческих решений,  мало зависящих от места их осуществления, будь- то школа, колония, армия или бизнес.

Вывод, казалось бы, прост, управленческие решения универсальны, стоит ими овладеть и правильно применить, и любая организация станет развивающейся и эффективной. Веря в «универсальность» управленческих решений и  овладев ими,  надеется с их помощью быстро добиться успеха и модернизировать образовательные процессы в своей школе. Это понятно: хочется   показать свой профессионализм и утвердиться в новом статусе. Не знаю, как для бизнеса, но для школы – точно не панацея, не универсальное лекарство. Мой личный опыт в должности директора подсказывает – школьная жизнь лишь отчасти подчиняется общим правилам и нормам управления. Директор, полагаясь на «бездетное» управление, забывает о человеческом факторе, о выстраивании гармоничных отношений детей и взрослых. И в этом, детско–взрослом сообществе, конкретное, принципиальное отличие от вышеназванных форм социальной организации.

Это  и ставит директора школы в особую позицию, в которой он выступает не столько как управленец – руководитель, вписанный во властную структуру, сколько как лидер детско–взрослого сообщества. Именно об этом писал великий педагог В.А. Сухомлинский  в книге «Разговор с молодым директором школы». Директор для него, прежде всего, педагог первоклассный. Почему же Сухомлинский избирает эту неуправленческую позицию. Ведь сам он плоть от плоти традиционной и даже авторитарной школы. Да, он принимает властную вертикаль школьной системы как данность. Он говорит о некоторых элементах управления: посещение уроков и их анализ, подведение итогов в конце года и предлагает рассматривать их  в контексте гуманной педагогики, используя особый термин «педагогическое руководство школы». Потому что главное для него гуманное общение взрослого и ребенка. Он видит директора в качестве садовника, который с любовью выращивает любой «росток», а не руководит персоналом и уже совсем не отделяет «персонал» от детей.

В этом мне видится главная задача молодого директора: попытаться стать таким садовником. И не случайно в моей школе (еще на заре ее становления) были выработаны две основополагающие программы «Политика, культура и ценности школы» и «Воспитательная система школы – школы гуманистических отношений», внедрение которых принесло успех. Конечно, с позиции управленческой вертикали управлять проще, если директор играет по формальным правилам. Но общеизвестно, в школе ежедневно  возникают ситуации, не подвластные никакой логике и технологизации. Что посоветовать? Не пытаться применять подход там, где возможен только подход культурологический. И если считать, что педагогическая деятельность – искусство, то сердцевина деятельности директора – выстраивание гуманистических отношений. Следовательно, педагогическая практика и практика управления – часть культуры и всегда уникальна, ее не возможно организовать как технологический процесс. Поэтому директор школы должен выработать свой неповторимый стиль общения и с детьми и со взрослыми, так как взаимодействие с детско–взрослым сообществом «всегда» и «везде» неразделимо.

В этом и есть профессиональный долг каждого директора.

 

 

 

                                                                                     Педагог – психолог

                                                                                     Г.Ф. Чечулина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мнение: Директор: кто он на самом деле?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2016 464
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечулина Галина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечулина Галина Федоровна
    Чечулина Галина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3049
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов