Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМНОГОАСПЕКТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

МНОГОАСПЕКТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

Скачать материал

МНОГОАСПЕКТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

 

Смена парадигмы образования, переоценка его концептуальных основ, переосмысление целей, задач, содержания образования, привели к серьёзным изменениям в системе образования Казахстана в целом и дошкольном его звене, в частности:

·         принят Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения, рассматривающий  дошкольный возраст как  обязательный период личностного развития ребенка и формирования  важнейших ключевых компетентностей и жизненных навыков, необходимых для успешной социализации в обществе;

·         созданы национальные программы дошкольного обучения и воспитания на основе достижений казахстанского дошкольного образования и положительного международного опыта, компетентностного подхода к развитию личности ребенка; 

·         разработана программа «Балапан» по организованному воспитанию и обучению    

     детей дошкольного возраста.

Для  реализации этой программы сформирована многофункциональная система  дошкольных организаций: государственные и частные дошкольные организации комбинированного типа, специализированные детсады,  академические студии, центры развития детей, классы предшкольной подготовки,   мини-центры и другие. 

Дальнейшее развитие дошкольного образования зависит от профессионализма дошкольных работников и качества их подготовки. В рамках Государственной программы развития образования в РК на 2011–2020 г. предусматриваются меры по  повышению уровня подготовки кадров, включающие следующие направления::

·         повышение статуса и профессионализма педагогического кадров;  

·         усиление государственной поддержки и стимулирования труда работников

сферы образования.

В свою очередь повышаются требования к уровню их профессионального мастерства: предусмотрена процедура подтверждения уровня квалификации поступающих на работу впервые или после перерыва в педагогической деятельности.

В этом контексте актуальны задачи, поставленные в программе «Балапан»: обеспечение опережающей подготовки педагогических  кадров способных на профессиональном уровне осуществлять управление функционированием и развитием системы дошкольного образования на всех ее уровнях.

Особая ответственность ложится на средние специальные и высшие учебные заведения, готовящие специалистов для дошкольных организаций.

Государственный стандарт по дошкольному воспитанию, к сожалению, не подкреплён новыми стандартами для колледжей и вузов.  Стандарты учебных заведений не предусматривают изучение новых нормативно-правовых документов по дошкольному воспитанию и ориентированы  на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а не на формирование  профессиональной компетентности, как того требует Госстандарт по дошкольному воспитанию.

С учетом данных обстоятельств на кафедре дошкольного воспитания  Костанайского педагогического колледжа были пересмотрены  цели, задачи, методы, формы и содержание подготовки дошкольных работников. Это помогло поднять эффективность многоаспектного содержания образования в подготовке современных конкурентноспособных  специалистов. Были выделены три содержательных аспекта подготовки  специалиста: теоретический, практический и психологический. Они взаимозависимы: теоретический курс подготовки подкрепляется психологической установкой на организацию дошкольного образования и необходимыми практическими умениями и навыками.

Теоретический аспект реализован  введением в учебный план:

·         спецкурсов: «ГОСО по дошкольному воспитанию как новый образовательный ориентир», «Организация образовательного процесса в рамках пяти образовательных областей»; «Обновление содержания дошкольного образования в системе национальных программ», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Детские обучающие программы и компьютерные игры»;

·          спецсеминаров: «Инклюзивное воспитание и обучение», «Создание предметно-развивающей среды»; «Педагогическая технология формирования творческой активности в процессе интеграции образовательных областей», «Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в процессе дошкольного воспитания и обучения»;

·         дополнительных занятий по изучению новой нормативно-правовой документации РК по дошкольному воспитанию;

·         открытие дополнительных специализаций с присвоением квалификации: «Воспитатель предшкольной подготовки детей», «Учитель английского языка в ДО», - обязательных для всех студентов, и специализаций по выбору  в зависимости от интересов и способностей студентов:  «Учитель казахского  языка в ДО», «Учитель информатики в ДО» «Руководитель изодеятельности в детском саду», «Инструктор по физическому воспитанию», «Организатор театрально-игровой деятельности », «Организатор музыкального воспитания детей» и т.д.

Постоянное обновление  и корректировка рабочих программ по   специальным дисциплинам направлены на формирование рефлексивно–аналитических, креативных, проектно–технологических, организаторских, коммуникативных, исследовательских способностей.  Так, в курсе  «Дошкольной педагогики» наряду с предметными  знаниями   студентам предоставляется возможность    системного,  полного  освоения  всех  этапов педагогической деятельности,  обоснование  рациональности различных методических  приемов,  знакомство  с   опытом   дошкольных учреждений по разработке циклограмм, составлению технологических карт, созданию предметно-развивающей среды в контексте пяти образовательных областей, организации сотрудничества с семьёй и т.д.

Формы и методы обучения обновлённой системы  образования предполагают проведение различных  лекций (лекция-визуализация, лекция вдвоём, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция пресс-конференция, лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций); семинары-дискуссии, являющиеся моделью предметных и социальных отношений членов педагогического коллектива; ролевые и деловые игры; тренинги; подготовка проектов  для конкретной целевой группы потребителей. Причем задания, которые выполняют студенты, используются в учебном процессе, выполняются по заказам дошкольных организаций, проводятся и защищаются публично перед  сторонней  аудиторией.

  Наибольший эффект даёт внедрение технологий: «Знаково-контекстной», «Микрообучение и самоанализ».

Знаково-контекстная - это технология,  в котором с помощью  дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста. В контекстном обучении студенты с самого начала находятся в деятельностной позиции; включается весь потенциал активности по принятию совместных решений; знания усваиваются ими в контексте разрешения моделируемых профессиональных ситуаций; в сочетании индивидуальных и коллективных форм работы по развитию деловых и нравственных качеств личности.

В процессе микрообучения отрабатывается  конкретный вид поведения (умения) путём его многократного повторения и оценки. До начала обучения студентам предлагается подготовить и провести  фрагмент организованной учебной деятельности, который   записывается на видео и затем оценивается по чётким и наглядным критериям. Метод гетероскопии,  применяемый в данной технологии - наблюдение другими людьми со стороны, позволяющее объективно оценить поведение педагога во время работы, выявить  сильные стороны и недостатки, которые затем устраняются с помощью соответствующего обучения. Видеозапись организованной учебной деятельности  предлагается для обсуждения всей группе.

 Система  контрольно-тестовых заданий и рейтинговая система оценки учебно-познавательной деятельности студентов позволяют вести постоянный контроль  качества подготовки будущих специалистов для дошкольных организаций.

Практический аспект предполагает работу по формированию умений и навыков, обеспечивающих эффективность организации развивающего дошкольного образования с учетом требований ГОСО и новых программ. Реализуется он в ходе педагогической практики, исследовательской  и творческой деятельности студентов.

Профессиональная практика организуется в  соответствии с Государственным общеобязательным стандартом  технического и профессионального образования Республики Казахстан  по специальности 0101000 «Дошкольное воспитание и обучение» и включает следующие виды: учебная практика,  педагогико-технологическая практика, преддипломная практика. Они призваны помочь будущему воспитателю достичь соответствующей квалификации для решения задач меняющегося образовательного пространства. Пересмотрев структуру, виды и содержание педагогико - технологической практики, мы создали модель непрерывной практической подготовки студентов дошкольного отделения.

Первоначальным звеном в этой модели является ознакомительная практика, рассчитанная на первый семестр обучения. Она знакомит с проблемами дошкольного воспитания, с разными типами дошкольных организаций, «вводит» студентов в профессию, стимулируя потребность в соответствующих знаниях. Для этого  используются  встречи с педагогическими коллективами, экскурсии,  наблюдения, тренинги. «Погружение» в будущую профессию происходит  в ходе практики «первые шаги воспитателя» и «помощник воспитателя» второй семестр,  студенты закрепляются за определёнными возрастными группами, наблюдают за работой воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физвоспитанию, логопеда и др. специалистов,  оказывая им помощь в проведении режимных процессов, игровой деятельности, организованной учебной деятельности, прогулок.

   В формировании компетентности будущих педагогов особая роль отводится «пробной практике», организуемой на 2 и 3 курсах как еженедельно, так и блочно. Студентам предлагается два варианта практики :

·                 традиционный (группа из 6 человек работает по обязательному для всех плану)

·                 инновационный ( студент работает по индивидуальному плану,  составленному и откорректированному преподавателем-методистом совместно со студентом, согласованному  с базой практики).

Студентов привлекает инновационный вариант с новыми подходами к работе с детьми, с «мастер-классами» по новым технологиям. Так мы отказались от «показательных занятий», «пробных занятий», «контрольных занятий». В помощь студентам  разработаны методические пособия: «Будущему педагогу дошкольного образования», «В помощь практиканту» в которые  включены рекомендации республиканского центра «Дошкольное детство».

Психологический аспект подразумевает работу по  полноценному личностному, интеллектуальному и профессиональному развитию студентов, с использованием принципов личностно-ориентированной педагогики. В её основе - студент как главная действующая фигура процесса обучения. Педагог определяет содержание, сохраняя его научный контекст, формируя конечный результат обучения. Знакомя студентов с новым стандартом, программами по дошкольному воспитанию и обучению, методическими указаниями, педагог даёт своё видение организации учебного процесса в рамках пяти образовательных областей. Студент должен выбрать приемлемый способ усвоения  знаний, показав своё видение интеграции содержания программ. При такой организации учебного процесса  меняются и критерии оценки знаний: оценивается не только их сумма, но и способы  усвоения (какими содержательными приёмами предпочитает пользоваться, как обрабатывает учебный материал, показывает ли своё видение, проявляет ли  элементы творчества и т.д.), а также личностные изменения студента, в ходе  обучения.

Инновационный, многоаспектный подход к содержанию образования в колледже превращает преподавателя из «передатчика» учебной информации в организатора   развивающей среды, способствуя воспитанию творческой личности. У студентов помимо знаний теории появляется практическое профессиональное мышление..

    Наработанный нами опыт позволяет сделать вывод: главный элемент подготовки профессиональных кадров не столько инновации, сколько личность воспитателя, его профессиональный уровень, его умение увлечь воспитанников, подготовить их к выполнению гражданских и человеческих обязанностей.

 

Литература

1.      Государственная программа развития образования на 2011–2020 г.

2.      Послание Главы государства Н. А. Назарбаева народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие – новый экономический   подъем   – новые возможности Казахстана»

3.      Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010 – 2014 годы

  1. ГОСО РК 1.001-2009 «Дошкольное воспитание и обучение»
  2. М.Емельянова, Е.Кривощёкова Формирование профессиональной направленности у студентов педагогических вузов. Дошкольное воспитание 10-2007
  3. Ермолаева М.Г. Разработка образовательных программ в системе повышения квалификации педагогов. – 2005. - №7. – С.56-58
  4. Зеер Э.Ф. Модернизация профессионального образования: компетентностный подход//Образование и наука.-2004.- №3. – С.27.
  5. Л.В. Понкратова Обновление содержания дошкольного образования в рамках взаимодействия ДОУ и школы

9.      Тарусова Л.Г., Василевич Н.В., Жихар О.П. О совершенствовании  профессиональной подготовки   специалистов системы дошкольного образования.

10.Андабекова С Д, Искакова К.А., Асубаева Г.С, Профессиональная практика

      Типовая учебная программа. Астана 2010 г.   

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МНОГОАСПЕКТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 798
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артюшина Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артюшина Любовь Ивановна
    Артюшина Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5888
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек