Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМобильный кабинет- средство повышения познавательной активности обучающихся

Мобильный кабинет- средство повышения познавательной активности обучающихся

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мобильный кабинет - средство повышения познавательной деятельности.docx

Мобильный кабинет  -   средство повышения познавательной активности обучающихся на уроках русского языка

Слайд 1. Мы, учителя русского языка и литературы  школы 59 г. Курска, хотим поделиться своим опытом работы с мобильным кабинетом. Слайд 2. Несколько лет назад в нашей школе появился  мобильный кабинет и открылись новые возможности организации урочной и внеурочной деятельности.

 Сейчас сложилась система интерактивного взаимодействия учителей России. В современной коммуникационной системе РФ уже есть большой запас электронных ресурсов для помощи в работе учителя: электронные программы по русскому языку, репетиторы и тренажеры, электронные учебники, виртуальные словари. Слайд 4-7.

Слайд 8. Но свое выступление хочу начать с сочинения ученицы 5 класса «Моя школа в будущем».

         Моя школа большая и светлая.

         Я хотела бы видеть её полностью усовершенствованной и представляю себе школу будущего так: вместо учебников у каждого ученика будет свой персональный компьютер, в котором собрана вся учебная информация. Обстановка в школе будет самая современная, вместо деревянных парт и стульев в каждом классе - своя кабинка, оснащенная наушниками и электронным табло вместо доски. Тогда ученик не захочет отвлекаться, а полностью будет занят учебным процессом.

         Все будет увлекательно и интересно!

Вот о чем мечтают дети XXI века – века новых технологий. Компьютер на каждом уроке – мечта или реальность? В нашей школе мечта пятиклассника стала реальностью с появлением мобильного кабинета.

Мобильный класс включает в себя ноутбуки для учеников и учителя. Так в традиционную схему «учитель-ученик-учитель» вводится новое звено – компьютер. Естественно, меняется и роль учителя. Теперь мы скорее «новигаторы». Помогаем ориентироваться в море информации, учим искать её и самостоятельно получать знания.

По данным исследования в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 увиденного, 1/2  увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик вовлечен в активные действия. Работа с мобильным кабинетом создает именно такие условия. Слайд 9.

Что же такое мобильный кабинет? Во-первых, это технологии, позволяющие искать, обрабатывать и усваивать информацию из различных источников, в том числе и из Интернета. Во-вторых, это использование самого компьютера, самых разных  программ.

Слайд 10. Применение компьютера позволяет эффективно организовать групповую и индивидуальную работу на уроке; активизирует познавательную деятельность обучающихся; развивает творческий потенциал обучающихся;

 способствует совершенствованию их   практических умений и навыков.

Слайд 11. Работать с мобильным кабинетом можно на всех этапах урока:

при объяснении и закреплении материала, при организации самостоятельной работы обучающихся, а также  контроле знаний, умений и навыков.

Возможности мобильного кабинета можно использовать на этапе освоения нового материала. В этом нам помогают  пособия, включающие электронные диски, чтобы можно было работать в режиме онлайн.

Слайд 12. Данные пособия также содержат упражнения и тесты для текущего контроля. Мы можем взять готовый тест, а можем создать свой по теме, которая нас интересует. Для этого используем специальную программу. Слайд 13. Данный вид деятельности применяется на дополнительных занятиях с детьми, которые не усвоили тему, так как  данная программа предусматривает комментарий к каждому заданию.

Слайд 14. Использование ИКТ ведёт к повышению качества образования: дети с большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ; формируется  информационная культура, которая так необходима школьнику для его будущей социализации.

Слайд 2(презентация «Русский язык»). Большие возможности предоставляет использование ноутбука  для словарно-орфографической работы. В этом вы сможете убедиться сами. Обратите внимание на слайд. Перед нами вроде бы традиционный словарный диктант для 5 класса. Нужно вставить буквы. Однако в этом задании есть ряд методических особенностей, которые помогают реализовать компьютерные формы работы. Будучи традиционными, они тем не менее отличаются от обычного ведения урока. Изначально есть перчень букв, из которых можно выбрать. Это позволяет усложнить задачу пятиклассникам. В 21 слове сконцентрировано 7 правил. С одной стороны, это развивает собранность и быстрое переключение, позволяет  проводить орфографическое обобщение. А с другой стороны, оказывает помощь в случае, если ребенок  растерялся, забыл, помнит не все правила, имеет фрагментарные знания. Но есть направляющие подсказки и возможность интуитивного выбора букв.

Слайд 3. Интересна и сама проверка этого задания. Особенность её в том, что мы конкретизируем, повторяем, вспоминаем правила. Ответы группируются по отдельным орфограммам, и тут же повторяются правила и проводится работа над ошибками. Ребенок, сделавший ошибку, выписывает слово в тетрадь, тем самым мы развиваем память практического письма. (Запуск слайда). Таким образом,  повторяются орфограммы: «Чередование гласных в корне», «Буквы О-Ё после шипящих в корне», «Безударная гласная в корне», «Правописание И-Ы  после Ц в корне и в словах, оканчивающихся на -ция», а также  в окончаниях. И успеваем повторить следующие орфограммы: «Тся, ться в глаголах», «Правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-», «Удвоенные согласные в заимствованных словах». Важным моментом в словарном диктанте является то, что в некоторых словах только одна орфограмма, и есть слова, где их несколько. Такой подход  укрепляет навык орфографической зоркости. При тематическом диктанте ученики  правильно записывают слова, касающиеся одной темы, и допускают ошибки в словах с другими орфограммами.

Данная работа не является быстрой и короткой, поскольку комплексная, но по сравнению с традиционной организацией урока позволяет существенно сократить время, развивает зрительную память. Кроме того, в режиме сетевой связи учитель может быстро проверить ошибки, чтобы продолжить индивидуальную работу.

Таким образом, проработка орфографической грамотности и контроль за ней повышается при сокращении времени. Ученик может сохранить работу и вернуться к ней в удобное для него время.

 

 

Слайд 4. На следующем  слайде даны слова, часть которых записана неверно. Ученик ищет ошибку, принимает решение  и исправляет её. (Запуск слайда).  Это пример того, как, казалось бы,  пассивные методы при работе на компьютере  превращаются в активные. Если выполняем задание на доске, то это будет грязно и непонятно. А здесь возникает игровая ситуация: с одной стороны, ребенок чувствует себя в роли учителя, исправляя чужие ошибки, с другой стороны,  мы четко видим, сколько ошибок он допустил.

Слайд 5.Мобильный кабинет позволяет применять на уроке немые диктанты. Это помогает не только проверить умение правильно писать слова, но наглядно понять их лексическое значение. В дополнение к этому орфографическому заданию просим сформулировать лексическое значение слов. Зрительные образы становятся помощниками, особенно для слабых учеников.

Так, в игровой форме развивается одна из базовых интеллектуальных способностей человека – давать определение понятия. При этом задание оказывается комплексным и активизрует память, восприятие, навыки речи и письма.

Слайд 6,7. Интересно и быстро проходят орфоэпические минутки. Орфоэпическим нормам трудно обучать, так как учителю слово нельзя произносить. В это случае и помогают следующие задания. Ученик произносит слова по одному и тут же проверяет себя при помощи компьютера. Это важное задание не только  при подготовке к ЕГЭ, но и в развитии правильной, грамотной речи.

Мы не призываем всех  переключиться только на работу с мобильным кабинетом. Он не может заменить традиционного общения  учителя с учеником. Однако мы видим достоинства такого способа обучения, являющегося частью урока. Они заключаются в том, что можно подобрать комплексные задания, включить активность ребенка, дать возможность самостоятельной работы с самопроверкой или взаимопроверкой,  возможность вернуться к заданию в случае, если оно выполнено неудачно. Учитель получает формат быстрого контроля, тем самым качественно дифференцирует обучение. А это является сложной задачей в классах наполняемостью 25-30 человек. И все это при существенном сокращении времени, которое мы потратили бы, если бы проводили урок по традиционной системе  организации учебного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мобильный кабинет- средство повышения познавательной активности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к выступлению.ppt

Скачать материал "Мобильный кабинет- средство повышения познавательной активности обучающихся"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учителя русского языка И литературы  МБОу «Средняя общеобразовательная школа...

    1 слайд

    Учителя русского языка И литературы
    МБОу «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Курска
    Пешкова А.В., Червякова Е.А.
    Мобильный кабинет -
    средство повышения познавательной активности обучающихся на уроках русского языка

  • Цель мастер-класса:показать возможности мобильного кабинета

    2 слайд

    Цель мастер-класса:
    показать возможности мобильного кабинета

  • Задачи мастер-класса:
	рассмотреть возможности применения мобильного кабинета...

    3 слайд

    Задачи мастер-класса:

    рассмотреть возможности применения мобильного кабинета на уроках русского языка


  • Электронные программы по русскому языку

    4 слайд

    Электронные программы по русскому языку

  • Репетиторы и тренажеры «1С: Репетитор. Тесты по орфографии»; 
«1С: Репетитор....

    5 слайд

    Репетиторы и тренажеры
    «1С: Репетитор. Тесты по орфографии»;
    «1С: Репетитор. Тесты по пунктуации» (автор О. И. Руденко-Моргун, издатель АОЗТ «1С»); «Электронный репетитор: Русский язык» (издатель НПО «Зареалье»);
    «Русский язык для абитуриента»;
    «Репетитор: Диктант. Универсальный компьютерный тренажер по русскому языку» и «Тренажер по русскому языку» (издатель «Равновесие-Медиа»)

  • Электронные учебники  «Репетитор по русскому языку   от Кирилла и  Мефодия»;...

    6 слайд

    Электронные учебники
    «Репетитор по русскому языку от Кирилла и Мефодия»;
    «Курс русского языка: Репетитор- тренажер» (автор М. И. Беляев, издатель «Медиа Хауз»);
    «Уроки на дом» (отдельные диски для 5-6, 7, 8, 9, 10-11 классов, издатель «Мультимедиа технологии»).

  • Виртуальные словари,  библиотеки Справочно-информационный портал Грамота.ру –...

    7 слайд

    Виртуальные словари, библиотеки
    Справочно-информационный портал Грамота.ру – http://www.gramota.ru; 
    Национальный корпус русского языка – http://www.ruscorpora.ru. (собрание русских текстов , «Русская виртуальная библиотека»)

  • Мобильный кабинет - средство повышения познавательной активности обучающихся...

    8 слайд

    Мобильный кабинет -
    средство повышения познавательной активности обучающихся на уроках русского языка

  • Что такое мобильный кабинет? Во-первых, это технологии, позволяющие искать, о...

    9 слайд

    Что такое мобильный кабинет?
    Во-первых, это технологии, позволяющие искать, обрабатывать и усваивать информацию из различных источников, в том числе и из Интернета;
    во-вторых, это использование самого компьютера, самых разных программ.

  • Применение компьютерапозволяет эффективно организовать групповую и индивидуал...

    10 слайд

    Применение компьютера
    позволяет эффективно организовать групповую и индивидуальную работу на уроке;
    активизирует познавательную деятельность обучающихся;
    развивает творческий потенциал обучающихся;
    способствует совершенствованию их практических умений и навыков.


  • ИКТ можно использовать на всех этапах обучения: при объяснении нового материа...

    11 слайд

    ИКТ можно использовать на всех этапах обучения:
    при объяснении нового материала;
     закреплении материала;
    при организации самостоятельной работы обучающихся;
    контроле знаний, умений и навыков.


  • Применение ЦОР

    12 слайд

    Применение ЦОР

  • Примеры  использования  компьютера на уроках  русского языкаИнтерактивные зад...

    13 слайд

    Примеры использования компьютера на уроках русского языка
    Интерактивные задания
    http://mytest.klyaksa.net




    MyTestX помогает пользователям  освоить систему и создавать с ее помощью онлайн-тесты.

  • Использование информационных технологий     Использование ИКТ ведёт к повыше...

    14 слайд

    Использование
    информационных технологий
    Использование ИКТ ведёт к повышению качества образования:

    дети с большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ;
     
    формируется информационная культура, которая так необходима школьнику для его будущей социализации. 

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русский язык.pptx

Скачать материал "Мобильный кабинет- средство повышения познавательной активности обучающихся"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УрокРусского языка

    1 слайд

    Урок
    Русского языка

  • К_снулся, пр_к_снулся, к_с_лся, соприк_с_лся, к_с_тельная, птиц_, н_ра волчиц...

    2 слайд

    К_снулся, пр_к_снулся, к_с_лся, соприк_с_лся, к_с_тельная, птиц_, н_ра волчиц_, ц_рк, ц_плят_ся, ц_стрена, ц_левой, ц_линдр, ц_почка, ц___юлоза, экспедиц_я, ж_лудь, ж_лтый, ш_в, ш_рох, трущ_ба
    (21 слово)
    а
    е
    и
    о
    ы
    лл
    ь

  • Коснулся, прикоснулся, касался, касательная, соприкасался; 
желудь, желтый, т...

    3 слайд

    Коснулся, прикоснулся, касался, касательная, соприкасался;
    желудь, желтый, трущоба, шорох, шов;
    нора, цепляться, целевой, цепочка;
    цирк, цистрена, цилиндр, экспедиция;
    волчицы, птицы;
    целлюлоза (21 слово)

    а
    е
    и
    о
    ы
    лл
    ь

  • Помогите Пете Ошибкину Бе__дарный
Бе__конечный
Бе_цельный
Ра__менять
Ра__черт...

    4 слайд

    Помогите Пете Ошибкину
    Бе__дарный
    Бе__конечный
    Бе_цельный
    Ра__менять
    Ра__чертить
    Ра_щедриться
    Ра_бить




    с
    з
    с
    з
    с
    з
    з
    с
    з
    с
    з

  • Сформулируйте правилопуговиц_ц_фрыц_ркульц_ркц_пленокулиц_чернильниц_пальц_ыи...

    5 слайд

    Сформулируйте правило
    пуговиц_
    ц_фры
    ц_ркуль
    ц_рк
    ц_пленок
    улиц_
    чернильниц_
    пальц_
    ы
    и
    и
    и
    ы
    ы
    ы
    ы

  • произнеси правильноБЯИРЕУТЖИИРНЕТЬРЕКЙРЫЕВОПКРНИПДЕШЕДЕФЕЛИАТЕЕЬЛДЕБТЮ[РЕ, ДЕ...

    6 слайд

    произнеси правильно
    Б
    Я
    И
    Р
    Е
    У
    Т
    Ж
    И
    И
    Р
    Н
    Е
    Т
    Ь
    Р
    Е
    К
    Й
    Р
    Ы
    Е
    В
    О
    П
    К
    Р
    Н
    И
    П
    Д
    Е
    Ш
    Е
    Д
    Е
    Ф
    Е
    Л
    И
    А
    Т
    Е
    Е
    Ь
    Л
    Д
    Е
    Б
    Т
    Ю
    [РЕ, ДЕ]
    [РЭ, ДЭ]
    [ТЕ]
    [ТЭ]
    [ТЕ]
    [ТЭ]
    [РЕ]
    [РЭ]
    [ДЕ]
    [ДЭ]
    [ТЕ]
    [ТЭ]
    [ДЕ]
    [ДЭ]

  • ЗЙЫМЧИАНЯЙЗОЫВОКДИАГОЛДЕФСИТИРЕРасставьте ударениеПЕЫНЕХОДРЙ

    7 слайд

    З
    Й
    Ы
    М
    Ч
    И
    А
    Н
    Я
    Й
    З
    О
    Ы
    В
    О
    К
    Д
    И
    А
    Г
    О
    Л
    Д
    Е
    Ф
    С
    И
    Т
    И
    Р
    Е
    Расставьте ударение
    П
    Е
    Ы
    Н
    Е
    Х
    О
    Д
    Р
    Й

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 437
    • RAR 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешкова Алла Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пешкова Алла Валерьевна
    Пешкова Алла Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9464
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе