Инфоурок Директору, завучу СтатьиМодель старшей школы МАОУ Гимназия №10 в рамках реализации ФГОС СОО

Модель старшей школы МАОУ Гимназия №10 в рамках реализации ФГОС СОО

Скачать материал

Модель старшей школы МАОУ Гимназия №10 в рамках реализации ФГОС СООО

 

В современных условиях развития российской экономики и экономики Красноярского края особенно востребованными являются специалисты технического, естественнонаучного профиля. В Красноярском крае проблема квалифицированных кадров стоит наиболее остро, в связи с высокими темпами развития приоритетных отраслей экономики: нефтегазовой,  транспортной промышленности, электроэнергетики, сельского хозяйства, предприятия оборонной отрасли.  Тем не менее, как показывает практика, данные специальности  не  востребованы абитуриентами высших учебных заведений.

Эта проблема является следствием, в том числе, постепенного сокращения количества часов по математике, физике, химии, информатике в учебных планах  школ - как на теоретическую подготовку, так и на практическую часть. Вместе с тем, содержательная составляющая  предмета, наоборот, увеличилась. Это сказывается на качестве освоения предмета учащимися и как следствие, снижение мотивации к продолжению изучения предметов  в ВУЗах.

Гимназия как статусное образовательное учреждение реализует программы углубленного и профильного изучения предметов математика, физика, информатика, обладает необходимым кадровым, методологическим ресурсом. Однако для развития данного направления требуется постоянное наполнение и развитие материально-технической базы современным учебным оборудованием и усиление кадрового  потенциала преподавателями ВУЗов. 

Организация сотрудничества с вузами в рамках привлечения преподавателей вузов для наполнения  внеурочной деятельности обучающихся гимназии и использования их материально-технической базы для организации практико-ориентированных занятий поможет организовать «погружение» обучающихся в предметы математика, физика, информатика и простроить систему непрерывного образования «школа-вуз».

В то же время в современном постоянно меняющемся мире для успешной ориентации и продуктивной деятельности человеку становится необходима исследовательская компетентность.

Особенностью образовательной программы  10-11 классов является:

1. поточно-групповой метод обучения, позволяющий более индивидуально и адресно осуществлять образовательный процесс;

2.  внеаудиторная занятость, во второй половине дня, включающая в себя индивидуальные занятия, спецкурсы по математике, физике, робототехнике, компьютерному моделированию, проводимые преподавателями высшей школы.

В модели старшей школы МАОУ Гимназия №10 представлены следующие концептуальные положения:

1. Обучение на высоком уровне трудности (принцип доступности: учащийся  действует на пределе своих возможностей,  учитель  анализирует  эти возможности,  правильно определяет степень трудности).

2. Теоретический материал дается  на высоком уровне, а спрашивается  – по способностям.

3. Продвижение в изучении материала быстрыми темпами.

4. Прочность усвоения знаний: даются  основы  теории для запоминания - мышление должно главенствовать над памятью.

5. Работа над развитием всех (сильных и слабых) детей.

6. Проблематизация  математического содержания.

7. Применение знаний и умений в необычных ситуациях.

8. Обучение  математике –  в первую очередь  решение задач, в классах углубления нестандартных.

9. Сочетание урочной и внеурочной формы работы.

Особенности методики поточно-группового обучения :

-     блочный способ подачи материала от теории  к практике (экономия время для творческой работы).

-     уроки – решения «базовых» задач. Вместе с учащимися вычленяются  «базовые задачи» по теме, отработка их распознавания и  решения.

-     уроки – тренинги по распознаванию, решению  и составлению задач.

-     занятия – практикумы, направленные на развитие самостоятельности обучающихся, проводятся с  7 класса. Учащиеся адаптируются к большим по объему и технически трудоемким заданиям.

Получаемые образовательные эффекты:

Развитие у обучающихся:

- способности обращения с абстракциями, понятиями, логическими структурами всех видов;

- находчивости, фантазии, способности в сфере образного мышления;

- надежности владения психомоторными навыками;

- самомотивации  и умения выполнять учебные трудовые задания, приспосабливаться к новым ситуациям;

- способности концентрировать внимание на существенном, выдерживать длительные нагрузки.

Развитие у обучающихся самостоятельности мышления:

-     самостоятельный анализ условия сложной задачи, необходимых знаний для её решения;

-     конструирование сложного способа из известных простых;

-     самостоятельное составление соотношений, условий по заданным свойствам.

Основным результатом проявления самостоятельности мышления является появление у обучающихся:

- элементов новизны в способах решения задачи;

- умение найти решение без посторонней помощи.

Администрацией гимназии  проводится постоянный мониторинг деятельности старших классов, в том числе и анкетирование обучающихся. На вопрос о причинах поступления в классы с углубленным изучением математики, физики, информатики самыми популярными были ответы: уверенность в результатах ЕГЭ и поступлении в то учебное заведение, которое запланировал (47%), высокий уровень обучения (32%),  уверенность в будущем (21%).

Для обучающихся 10-11 классов разрабатывается учебный план, позволяющий на основе реализации государственных образовательных стандартов организовать образовательный процесс с учетом интересов потребностей  и способностей обучающихся. В образовательном процессе реализуются индивидуальные образовательные программы, удовлетворяющие запросам  и интересам обучающихся. На основе  примерного учебного плана  ФГОС СОО  разрабатывается индивидуальный учебный план старшеклассника .  Это расширенный учебный план, который  позволяет сделать образование на старшей ступени систематичным, фундаментальным, ориентированным на углубленное изучение предметов по выборуи развитие научной деятельностью уже в школьном возрасте.

Учебный план требует подбора высокопрофессионального коллектива учителей, способных реализовывать авторские методики, программы углубленного обучения по математике и организовать научно-исследовательскую и проектную деятельность обучающихся специализированного класса.

Среди видов деятельности старшеклассников выделяем учебно-образовательную деятельность, организованную в начальных формах вузовского образования (лекции, семинары, тренинги, практикумы, и т.п.) и научно-исследовательскую деятельность по выбранной теме, в соответствии с профилем обучения.

Образовательные задачи на старшей ступени:

• освоить начальные формы вузовского образования и связанные с этим способы личностной организации;

• выработать приемы и методы организации индивидуальной учебной деятельности, овладеть приемами систематизации, типологизации и классификации знаний;

• овладеть навыками практической  исследовательской деятельности;

• выделить сферу своих интересов в связи с современными экономическими, политическими, социальными и научными проблемами, сформировать стартовые представления о сфере своих профессиональных интересов, оформить социальные амбиции, овладеть методами личностной организации.

Очевидно, что решить эти образовательные задачи и реализовать перечисленные виды деятельности старшеклассников только в ходе организации учебного процесса в рамках часов учебного плана представляется весьма затруднительным. В связи с этим одной из особенностей организации работы старшей школы является внеурочная деятельность обучающихся, в рамках  второй половины дня.

Внеурочная деятельность осуществляется по следующим направлениям:

• проектная деятельность по, математике, физике и информатики (на базе гимназии и партнеров);

• спецкурсы по  математике, физике, информатике  расширяющие программу углубленного изучения  вышеперечисленных предметов  организованные педагогами  гимназии и вузовскими преподавателями;

      индивидуальные консультации по  сопровождению проектной и исследовательской деятельности (Гимназия,  преподаватели СибГАУ, СФУ, СибГТУ, КГАУ);

• спецкурсы по предметам учебного плана, расширяющие программу углубленного изучения предметов по выбору  по отдельным темам;

      практико-ориентированные занятия по предметам углубления  на базе гимназии и ВУЗов.

Особым образом организована внеурочная деятельность обучающихся 10-11 класса. Во время внеурочной деятельности организованы, на основе взаимодействия гимназии с ВУЗами, дополнительные занятия с преподавателями на базе СибГАУ, где будут  непосредственно задействованы лаборатории  университета.

Дополнительные занятия будут проводиться в групповой и индивидуальной форме  по современным проблемам математической науки, подготовке к олимпиадам, конкурсам, научным исследованиям и проектам.

НА старшей ступени редполагается организация обучения по модульной системе, что позволит обеспечить преемственность «школа-вуз», так как обучение во многих высших учебных заведениях построено на модульной технологии. Повысится мотивация к обучению, оптимизация обучения, а главное качество образования.

Образовательная программа в 10-11 классах построена на основе личностно-ориентированного подхода и ориентирована на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуальной личности.

Кроме того, образовательная программа старшей школы предусматривает создание максимально благоприятных условий для развития и постоянного наращивания творческого потенциала обучающихся, овладения ими навыками самостоятельной и исследовательской деятельности с учетом индивидуальных возможностей и способностей.

    В решении образовательных задач большая роль отводится проектной деятельности по различным направлениям. Таким образом, деятельность обучающихся специализированного класса проходит в режиме полного дня.Школа полного дня обеспечивает интеграцию основного, дополнительного и начального предпрофессионального образования обучающихся в течение дня.

Школа полного дня создаёт оптимальные условия для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося, способствующие развитию стремления к непрерывному образованию в течение всей активной жизни человека.

Обязательной составляющей режима является активно-двигательная и физкультурно-оздоровительная деятельность обучающихся (посещение спортзала, прогулки, отдых и т.д.). Для работы в рамках полного дня используются учебные кабинеты, мастерские, физкультурный зал, библиотека и другие учебные помещения.  В организации клубов, занятий по интересам, кружковой и спортивно-массовой работы используются возможности внешкольных учреждений, спортивных клубов и стадионов, учебных заведений дополнительного образования, библиотек и т.д.

Здоровьесберегающие условия пребывания ребёнка в гимназии в рамках полного дня, включают в себя:

-создание атмосферы сотрудничества, содружества и сотворчества педагогов, учащихся и родителей;

-наличие психолого-медико-педагогической и социальной службы;

-организацию горячего питания;

-оборудование мест отдыха и психологической разгрузки;

-систематическое проведение спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий.

Таким образом, созданные в гимназии  специальные условия обучения и развития  для обучающихся  10-11 класса призваны, с одной стороны, способствовать их личностному росту, с другой – удовлетворять требования федеральных образовательных стандартов среднего основного образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель старшей школы МАОУ Гимназия №10 в рамках реализации ФГОС СОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современных условиях развития российской экономики и экономики Красноярского края особенно востребованными являются специалисты технического, естественнонаучного профиля. В Красноярском крае проблема квалифицированных кадров стоит наиболее остро, в связи с высокими темпами развития приоритетных отраслей экономики: нефтегазовой,транспортной промышленности, электроэнергетики, сельского хозяйства, предприятия оборонной отрасли.Тем не менее, как показывает практика, данные специальности не востребованы абитуриентами высших учебных заведений.

Эта проблема является следствием, в том числе, постепенного сокращения количества часов по математике, физике, химии, информатике в учебных планах школ - как на теоретическую подготовку, так и на практическую часть. Вместе с тем, содержательная составляющая предмета, наоборот, увеличилась. Это сказывается на качестве освоения предмета учащимися и как следствие, снижение мотивации к продолжению изучения предметов в ВУЗах.

Гимназия как статусное образовательное учреждение реализует программы углубленного и профильного изучения предметов математика, физика, информатика, обладает необходимым кадровым, методологическим ресурсом. Однако для развития данного направления требуется постоянное наполнение и развитие материально-технической базы современным учебным оборудованием и усиление кадрового потенциала преподавателями ВУЗов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 348
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Анастасия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вершинина Анастасия Петровна
    Вершинина Анастасия Петровна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6969
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инженера производственно-технического отдела по организации и осуществлению разработки необходимой документации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Оценка и планирование инвестиционных проектов в сфере недвижимости (девелопмент)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе