Урок по математике в 6 классе
на тему «Умножение и деление чисел с разными знаками»
Подготовила
учитель математики
МАОУ ООШ с.Быков Отрог
Нестерова Е.А.
Цели урока: Способствовать грамотному усвоению темы
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел » на примерах решения
примеров и задач. Систематизировать навыки и умения по этой теме, создать
условия отработки навыков применения умножения и деления чисел с разными
знаками, содействовать формированию умений применять данные правила в жизни.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать
грамотному усвоению правил по данной теме, привитие обучающимся навыков
самостоятельной работы,
- создать условия формирования
умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными
знаками.
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса,
памяти, внимания, математической речи, умения говорить и слушать, осуществлять
самоконтроль;
содействовать сознательному пониманию актуальности этой темы для
дальнейшего изучения математики.
Воспитательные:
- создать условия для
воспитания у учащихся любви к природе, привитие интереса к народным
приметам, расширение общего кругозора обучающихся (сообщение некоторых
сведений о весеннем месяце марте);
- воспитание
активности, чувства прекрасного, интереса к предмету математики,
правильной самооценки.
Тип урока. Урок - повторения и обобщения.
Формы работы на
уроке: индивидуальная,
работа в парах, групповая, коллективная; устная, письменная.
Оборудование:
1.
Проектор и компьютер.
План урока
1.Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
3. Проверка домашнего
задания
4. Устная работа
5. Выполнение
буквограммы
6. Решение
упражнений
7. Физкультминутка
8. Математический
диктант
9. Рефлексия.
10. Итог урока.
11. Домашнее
задание.
Ход урока
1. Организационный
момент – ценностно-смысловая
компетенция.
Цель: создать благоприятный настрой на
восприятие учебного материала, активизировать мыслительную деятельность.
-Здравствуйте, ребята!
- Ребята, за окном долгожданный март – первое дыхание весны.
(Слайд 1)
Ф. Тютчев так писал о ранней весне:
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.
Вот и пришла весна. Всё ярче и теплее становится солнце.
В полдень звенит, играя с солнцем, весёлая капель,
чувствуется весеннее настроение, весну уже не остановишь.
Давайте друг другу улыбнёмся, и начнём урок. Я желаю вам на протяжении
всего урока хорошего настроения и успехов.
Чем мы занимались
на предыдущих уроках? (Умножением и делением чисел с разными знаками) . (Слайд
2)
Как вы думаете,
чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке? С какими трудностями вы
встретились при выполнении домашней работы? Очень важно не упустить знак.
- Сегодня мы
продолжим работать над умножением и делением положительных и отрицательных чисел.
Задача каждого из вас - разобраться в том, как вы усвоили эту тему, и если
потребуется- доработать то, что еще не совсем получается. Кроме того вы узнаете
много интересного о первом месяце весны – марте.
А кто из вас
помнит, как мы с вами провожали зиму, и встречали весну?
Какой это был
праздник?
(Масленица)
(Слайд 3,4)
Актуализация
знаний – формирование коммуникативной и общекультурной компетенций.
Цель:повторить правила умножения и деления чисел с
разными знаками , развивать память и мышление.
Английский поэт Уистен
Оден (1809 – 1877) писал «Минус на минус – всегда только плюс.
Отчего так
бывает, сказать не берусь». (Слайд 5)
Вспомнить мнемоническое
правило. (Слайд 6 )
Продолжите
предложение. (Слайд 7 )
а) Чтобы умножить
отрицательное число на положительное, надо…….
б) Чтобы умножить два отрицательных числа, надо ………
в) Чтобы разделить два отрицательных числа, надо ……
г) Чтобы разделить два числа с разными знаками, надо ……
(Работа в парах
проговаривание правил)
2.
Проверка
домашнего задания – учебно-познавательная и
информационная компетенции.
Цель: развивать внимание, быстроту
реакции самостоятельность мышления.
•
Найди
ошибку (Слайд 8,9 )
а) - 6,2 : (- 3,1 )=
- 2 (2) а) - 2,5 · (- 4)= - 10
(10)
б) 2 · (- 6,4) =
12,8 (-12.8) б) - 1,1 : 0,2 = 5,5
(-5,5)
в) - 3,8 · (- 3) =
11,2 (11.4) в) - 8,4 : ( - 4,2) = 2,1
(2)
г) - 3,7 · 0,1 = 0,37
(-0,37) г) - 5,6 : 2,8 = - 0,2 (-2)
4.Устная работа – формирование общекультурной компетенции.
Цель: развивать
вычислительные навыки.
(Слайд 10, 11)
1.Выполнить
умножение:
-5×3; 9×(-4);
-10×(-8); 36×(-0,1); -20×0,5; -13×(-0,2).
2.
Выполните деление:
48:(-8); -24:
(-2); -200:4; -4,9:7; -8,4: (-7); 15:(- 0,3).
5. Выполнение
буквограммы - ценностно-смысловая
компетенция.
Цель: способствовать развитию кругозора; закреплять
вычислительные навыки умножения и деления чисел с разными знаками.
(слайд12.13,14,15 )
-Когда-то в старину
на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с
первой весенней капели. Март был «зачинателем» года. Название месяца «март»
идет от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из своих богов, узнать, что
это за бог, вам поможет следующий вид работы. Правильному ответу соответствует
буква.
-125: (-5);
-0,45:0,9;
-1,5×2;
-102:10;
-500: (-25);
3,2: (-2);
-0,25×(-2).
т
|
у
|
с
|
р
|
а
|
м
|
и
|
-10,2
|
-1,6
|
0,5
|
-3
|
-0,5
|
25
|
20
|
Ответ: Мартиус
-У римлян один месяц
года в честь бога войны Марса был назван мартиусом. На Руси это название
упростили, взяв лишь первые четыре буквы.(Слайд 9).
В народе говорят: «
Март неверен, то плачет, то смеется». С мартом связано много народных примет.
Некоторые дни его
имеют свои названия. Давайте сейчас все вместе мы составим народный месяцеслов
на март.
6.Решение
упражнений – учебно-познавательная
компетенция.
Цель:развивать мышление,внимание,приобщать к
общекультурным ценностям и традициям русского народа.
Учащиеся у доски
решают примеры, ответы которых являются днями месяца. На доске появляется
пример, а затем день месяца с названием и народной приметой.
(Слайды с 16 по 20)
1) -0,25:5×(-260)
13 марта - Василий-капельник: с крыш каплет. Птицы
гнезда завивают, а перелетные летят из теплых мест.
2) (-6-3,6×2,5)
×(-1)
15 марта - Федот. На Федота ветер и метель - долго
травы не будет.
3) 7,15×(-4): (-1,3)
22 марта - Сороки - день равен ночи. Зима кончается,
весна начинается, прилетают жаворонки. По старинному обычаю из теста пекут
жаворонков и куликов.
4) -12,5×50: (-25)
25 марта - Феофанов день. Если он туманный, то урожай
на лен и коноплю добрый будет.
5) 100+(-2,1:0,03)
30 марта - Алексей-теплый. С гор вода, а рыба со стану
(с зимовья). Каковы в этот день ручьи (большие или малые), такова и пойма
(разлив).
7. Физкультминутка
– формирование
компетентного отношения к своему здоровью.
(Слайд 21 )
Учитель: А сейчас
немного отдохнём, сделаем упражнение. Быстро-быстро моргаем и говорим: "Вы
реснички усталость снимите, глазки нам хорошо освежите"
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем,
Потом разведем.
И очень глубоко
Всей грудью вдохнем
8. Математический
диктант - учебно-познавательная
компетенция и ,коммуникативная.
Цель: развивать умение внимательно слушать, работать
в группе. Воспитывать культуру общения и сотрудничества. Формировать чувства ответственности
и объективности, умения проверять ,слушать, думать
(слайд 22,23 )
Вариант 1
4,5:(-0,5);
-6×(-1,4);
-4,8:12;
-11×3/52;
-28/51: (-7).
Вариант 2
3,5: (-0,5);
-4×(-1,7);
-2,6:13;
-17× 2/41;
-24/71: (-4).
Учащиеся меняются
тетрадями, выполняют проверку и ставят оценку.
Итак, давайте
попробуем разобраться: (Слайд
24)
1. Зачем нужны отрицательные числа?
2. Когда и где они появились?
3. Какими свойствами обладают?
4. Важна ли эта тема?
5. Как она вам в
жизни пригодится?
Дети отвечают на вопросы.
Дома готовили небольшие доклады.
Применение
отрицательных чисел. (Слайд 25-34 ).
9. Рефлексия -- компетенция
личностного самосовершенствования
Цель: развивать
критическую самооценку, чувство личностного саморазвития.
Фразы из рефлексивного экрана: (Слайд 35 ).
- Я научился…
- Было трудно…
- Сегодня я узнал…
- У меня получилось…
- Теперь я могу…
10. Итог урока.
Выставление оценок.
- Ребята, понравился
ли вам сегодняшний урок? Что нового вы сегодня узнали? Что мы повторили?
11. Домашнее задание – информационная, самообразовательная
и интеллектуальная компетентности.
Цель: показать на основе изученного
материала умение учеников находить решения задач прикладного характера, владеть
навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками,
справочниками,, ресурсами системы Интернет;
стр. 202 №1176 (Слайд 36)
.
Я предлагаю вам
подготовить самим месяцеслов на апрель. Вы должны найти приметы апреля и
составить примеры с ответами, соответствующими дню месяца (задания будут
оцениваться по уровню сложности составления примеров) . Вашим помощником будет
интернет, православный календарь.