Инфоурок Школьному психологу Научные работыМониторинг "Уровень профессиональной ориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (8-11 классы)

Мониторинг "Уровень профессиональной ориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (8-11 классы)

Скачать материал

«Мониторинг уровня готовности обучающихся с ОВЗ

8-11 классов Сердобской школы-интерната к выбору профессии»

в рамках работы «Школы-самоопределения»

 

Закон Российской Федерации «Об образовании» декларирует необходимость воспи-тания гражданина, способного к успешной социализации в современном обществе. В этой связи важно определить методологические подходы к организации мониторинга качества подготовки обучающихся с ОВЗ к выбору профессии с учётом гуманизации, демократии-зации образования, социально-педагогических, медико-психологических особенностей их социально-профессионального становления. В данном аспекте особого внимания требует проблема готовности выпускников ГКОУ Сердобской школы-интерната к выбору профес-сии.

Как известно, на рынке труда создано недостаточно рабочих мест для людей с интел-лектуальной недостаточностью, у которых сфера возможного приложения труда носит относительно ограниченный характер. Между тем в процессе гуманизации общества, социальной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями в нор-мальную среду данная категория обучающихся должна получить те условия воспитания и обучения, которые подняли бы их социальную ценность и способствовали самореа-лизации в труде.

Проблема подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к выбору профессии рассматривается с позиций мультидисциплинарных исследований.

Философский аспект системы общественных отношений в решении антропологичес-кой тенденции «человек – мир» показывает, что главным субъектом выступает человек и его благо как наивысшая ценность общества. Наряду с восприятием своей уникальности к человеку приходит и понимание его незащищённости от сил природы, давления жизнен-ных реалий и от него самого (Н.А. Бердяев, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франк, С.Л. Франкл и др.)

Выбор профессии это один из самых важных шагов, стоящих перед каждым моло-дым человеком. В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» – старшеклас-сники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень  серьёзна. 

Современная система образования в последнее время подвергается острой критике со стороны психиатров, психотерапевтов, дефектологов, психологов за отсутствие в учеб-ных планах образовательных учреждений такого учебного предмета, который готовил бы молодого человека к жизни самым непосредственным образом, давая знания, которые по-могали бы ему ориентироваться в своей собственной судьбе, не оставаться беспомощным в планировании и осуществлении деловой карьеры и личной жизни, научили разбираться в себе и окружающем, беречь и сохранять своё физическое и психологическое здоровье.

С 1 сентября 2016 года введён новый Федеральный государственный образователь-ный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными воз-можностями здоровья, в котором уделяется внимание формированию «жизненных компе-тенций» в рамках адаптированных основных образовательных программ (АООП) по каждому из выделенных нарушений. Для этого прописывается вариант АООП в зависи-мости от тяжести заболевания, а каждый предмет должен состоять из академического компонента и жизненных компетенций. Однако в полной мере это ещё не доработано.

Кроме того, выбор будущей профессии, профессиональное самоопределение обуча-ющихся сейчас происходит в условиях нестабильной ситуации в российской и мировой экономике. Нестабильность и неопределённость жизни, неясность перспектив социаль-ного развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие молодые люди с тревогой и опасением смотрят в завтрашний день, не могут самостоятельно принять решение по поводу своего будущего, сделать самостоятельный профессиональный выбор. В связи с этим, проблема профессионального самоопределения обычных школьников, психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования адекватного выбора профессионального пути с учётом их способностей и интересов, а также потребностей общества становится в настоящее время особо актуальной. Но особенно актуальной она является для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального само-определения обучающихся с ОВЗ в ГКОУ Сердобской школе-интернате включает в себя: оказание психологической помощи в профориентационной работе; организацию всесто-роннего изучения индивидуальных, личностных и профессиональных особенностей обучающихся, их интересов и склонностей; мониторинг уровня самоопределения обучаю-щихся с ОВЗ.

Целью работы является исследование основных объективных и субъективных факторов, влияющих на самоопределение обучающихся с ОВЗ старших классов ГКОУ Сердобской школы-интерната при выборе профессии.

Цель исследования определила следующие задачи:

1.        проанализировать  основные  теоретические  и  методологические  подходы  к

изучению самоопределения как социокультурного процесса;

2.        выявить  основные  факторы,  влияющие  на  самоопределение  обучающихся с ОВЗ старших классов при выборе профессии;

3.        изучить  особенности  и  противоречия  процесса  выбора  обучающимися с ОВЗ старших классов их дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ старших классов как социокультурный процесс. 

Предметом исследования выступают основные характеристики, противоречия и

особенности самоопределения обучающихся с ОВЗ старших классов ГКОУ Сердобской школы-интерната при выборе профессии в рамках работы «Школы-самоопределения».

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей, основ-ных противоречий, характеризующих самоопределение обучающихся с ОВЗ старших классов при выборе профессии, что находит своё отражение в следующих положениях:  определение профессионально-образовательной ориентации обучающихся; выявление и  исследование субъектов влияния на самоопределение обучающихся с ОВЗ старших клас-сов при выборе профессии (сама личность, родители, знакомые), факторы влияния (шко-ла, рынок труда, СМИ, литература); изучение ценностных характеристик профессии,  влияющих на профессиональные предпочтения обучающихся с ОВЗ. 

Для решения поставленных задач используются различные методы исследования

1)  теоретические – анализ, обобщение и систематизация теоретических подходов,  содержащихся в специальной литературе;

2)   эмпирические – тестирование,  констатирующий эксперимент;

3)  математические методы обработки – для количественного  обоснования досто-верности полученных результатов.

Если после 9-го класса жизнь кардинально не изменилась и старший подросток остался в школе, он тем самым отсрочил на два года выход во взрослую жизнь и, как правило, сам выбор дальнейшего пути. В этот относительно короткий период необходимо создать жизненный план – решить вопросы кем быть (профессиональное самоопределе-ние) и каким быть (личностное и моральное самоопределение). Обучающийся с ОВЗ старшего класса должен не просто представлять себе своё будущее в общих чертах, а осознавать способы достижения поставленных целей.

В выпускном классе обучающиеся сосредотачиваются на профессиональном само-определении. Оно предполагает самоограничение, отказ от фантазий, в которых обучаю-щийся мог стать представителем любой, самой привлекательной профессии. Старшеклас-снику приходиться ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, пос-кольку в основе отношения к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт – сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, телепередач и т.п. этот опыт обыч-но абстрактен, не пережит, не выстрадан обучающимся. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности – уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности, т.е. оценки психических и физиологических особенностей человека, которые необходимы для освоения данной профессии. Интерес к определённому виду деятельности возбуждает непосредственно интерес, а тот, в свою очередь, обеспечивает овладение теоретическим материалом и спо-собствует формированию объективного представления о профессии. Очень важно донести до сознания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья основное содержа-ние деятельности по интересующим их профессиям, требованиям к работникам, где и как эти профессии можно освоить.

Поэтому актуальность профориентационной помощи обучающимся с ОВЗ не просто очевидна, она необходима. Во-первых, важнейшая задача Сердобской школы-интерната – формирование полноценных граждан российского общества, а это во многом зависит от того, чем будут заниматься её выпускники, какую профессию они изберут, и где будут работать. Во-вторых, грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы ещё в период школьного обучения. Давно известно, что оптимистичная перспектива жизни уберегает многих подростков от необдуманных шагов, от глупостей и «соблазнов» ещё в период обучения в школе. Например, если под-росток серьёзно намеревается стать специалистом в своей будущей профессии, к которой ему следует готовиться, то он тысячу раз подумает, стоит ли ему включаться в негативные социальные проявления. Таким образом, профориентационная работа с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья старших классов – это не только решение завтрашних проблем, но и важный вклад в решение проблем сегодняшних, да ещё самых острых социальных проблем, которыми буквально пронизано наше общество.

Профориентационная работа в нашей школе является начальным этапом профес-сионального самоопределения обучающихся с ОВЗ. Основные трудности профессиональ-ного самоопределения в подростковом возрасте связаны с недостатком знаний о выбран-ной профессии, её привлекательных и негативных сторонах, режиме работы, оплате труда, о возможностях профессионального роста. Изучая психолого-педагогическое обоснование профориентационной работы, можно сделать следующие выводы:

– выбор профессии означает активный поиск человеком своего предназначения, которое необходимо рассматривать с точки зрения его интересов, способностей, возмож-ностей и индивидуальных особенностей, а также требований, предъявляемых к работнику в той или иной профессиональной сфере;

– важно актуализировать процессы самопознания, развивать систему представлений обучающегося с ограниченными возможностями здоровья о себе как об активном субъ-екте трудовой деятельности;

– важным аспектом профессионального самоопределения является профессиональ-ный интерес, который возникает в результате знакомства с миром профессий и его поло-жительных сторон;

– в профориентационной работе следует ориентироваться, не столько на конкретный выбор, сколько на формирование у обучающихся с ОВЗ готовности к профессиональному самоопределению, планированию и реализации перспектив своего развития;

– большинство людей выбирает не столько профессию, сколько образ жизни, круг общения, где профессия выступает в качестве одного из средств, путей к привлекатель-ному образу жизни.

Социологическое исследование обучающихся с ОВЗ ГКОУ Сердобской школы-итерната – первичная диагностика (февраль 2017 года).

С целью определения сформированности профессионального плана и информиро-ванности о мире профессий у обучающихся с ОВЗ старших классов использовались: «Анкета профессиональных намерений обучающихся», «Анкета профессионального само-определения», «Анкета готовности подростков к выбору профессии» и беседа.

Результаты диагностики

Выборка составила – 63 человека, все они обучающиеся с ОВЗ 8-11 классов.

По результатам первичной диагностики (07.02.2017г.) были получены следующие результаты:

1.        Готовности обучающихся с ОВЗ 8-11 классов к выбору будущей профессии (Диаграмма 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмм 1.

 

Таким образом, мы видим, что число обучающихся с ОВЗ старших классов, у кото-рых наблюдается низкая готовность к выбору профессии равно 45%, а число обучаю-щихся с ОВЗ со средней готовностью к выбору профессии составило 53% от общего числа участников выборки. Также есть небольшой процент (2%) обучающихся с ОВЗ, которые совершенно не готовы к выбору своей будущей профессии.

 

2.        Определение выбора будущей профессии (Диаграмма 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Диаграмма 2.

 

Из второй диаграммы мы видим, что процент обучающихся с ОВЗ старших классов, которые определились с выбором своей будущей профессии составляет 75%. Эти обучаю-щиеся решили для себя, какому виду профессиональной деятельности они хотят отдать предпочтение, то есть в каком направлении выбрать дальнейший образовательный маршрут. А вот, 25% обучающихся совершенно не представляют в каком направлении им двигаться дальше.

 

3.       


Субъекты влияния на самоопределение обучающихся с ОВЗ старших классов (Диаграмма 3).

Диаграмма 3.

 

Приведённые данные показывают, что у обучающихся с ОВЗ старшего подрост-кового возраста очень тяжело происходит формирование внутренней позиции взрослого человека, им плохо удаётся осознать себя членом общества. Им сложно самим решать проблемы своего будущего, они больше опираются на мнения друзей и знакомых, нежели принимают решение самостоятельно. В то же время семья является мельчайшей моделью общества, полностью отражающей процессы, происходящие в стране. Именно семейная обстановка,  пример родителей, круг их интересов более всего должны влиять на молодых людей. К сожалению, приведенные данные подразумевают падение влияния института семьи на профессиональные предпочтения подростков и уменьшения родительского влияния на детей.

 

Заключение

В результате первичной диагностики были исследованы основные объективные и субъективные факторы, влияющие на самоопределение обучающихся с ОВЗ старших классов при выборе профессии, которые позволяют сделать следующие выводы:

1.        Процесс профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ старших классов Сердобской школы-интерната является отражением состояния ценностно-норма-тивной системы общества, находящегося в процессе трансформации, осложнён отсутст-вием чётких ориентиров, гарантирующих молодому человеку с ОВЗ определённое буду-щее.

2.        В ситуации незавершённости коренных преобразований современного российс-кого общества новые требования порождают разнообразные противоречия и парадоксы в профессиональном самоопределении обучающихся с ОВЗ подросткового возраста: проти- воречие между потребностью общества, которое ориентировано на современное  состоя-ние рынка труда и самоопределением молодых людей с ОВЗ; уменьшением влияния   семьи и примера родителей.

3.        Исследование структурных факторов процесса профессионального самоопреде-ления показал недостаточное влияние специфики рынка труда и системы образования как важнейших, образовательных и профессиональных ориентаций, характерных для обучаю-щихся с ОВЗ Сердобской школы-интерната и продемонстрировал отсутствие в информа-ционном пространстве необходимой и достаточной информации о содержании, характе-ристиках востребованных в обществе профессий.

Рекомендации, направленные на формирование навыков самоопределения обучаю-щихся с ОВЗ старших классов Сердобской школы-интерната при выборе профессии в современном динамично меняющемся мире:

–  ввести систематическое информирование о мире профессий и рынке труда; 

– наладить систему взаимодействия Сердобской школы-интерната и рынка труда (центров занятости, предприятий) с целью повышения уровня информированности  обу-чающихся с ОВЗ старших классов о востребованных в обществе профессиях и акти-визации заинтересованности будущих работодателей в успешности профессионального выбора молодых людей с ОВЗ; периодически проводить для обучающихся с ОВЗ старших классов специальные мероприятия: экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий,  направленные  на  помощь  подросткам в самоопределении  при выборе профессии;

–   с  целью  оказания  помощи  семье  в  проблемах  самоопределения  детей  разра-ботать методические  пособия  для  родителей  старшеклассников  по  проблемам профес-сиональной ориентации подростков, основанные на принципах формирования навыков  самоопределения; включить обсуждение вопросов о профессиональном ориентировании обучающихся с ОВЗ старших классов в регулярные родительские собрания в Сердобской школе-интернате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг "Уровень профессиональной ориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (8-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1540
    • DOCX 231.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассказов Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассказов Сергей Викторович
    Рассказов Сергей Викторович
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28289
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1762 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 495 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе