Инфоурок Обществознание СтатьиМотивация на уроках обществоведческого цикла в соответствии с требованиями ФГОС

Мотивация на уроках обществоведческого цикла в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мотивация(Клюева) .ppt

Скачать материал "Мотивация на уроках обществоведческого цикла в соответствии с требованиями ФГОС"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мотивация на уроках обществоведческого цикла в соответствии с требованиями...

    1 слайд



    Мотивация на уроках обществоведческого цикла в соответствии с требованиями ФГОС.

    Учитель истории и обществознания
    МАОУ «СОШ №7» г. Краснокаменска
    Клюева Наталья Викторовна

  • «Я делю уроки на два вида: те, которые «зацепили» – и тогда я работаю, мне ин...

    2 слайд

    «Я делю уроки на два вида: те, которые «зацепили» – и тогда я работаю, мне интересно; и те, которые не «зацепили» – и тогда они проходят мимо меня… Мне всё равно, что происходит в это время…»
    (из разговора с десятиклассником)

  • Мотивация – это побуждения, вызывающие активность личности и определяющие ее...

    3 слайд

    Мотивация – это побуждения, вызывающие активность личности и определяющие ее направленность, осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий.
    Мотивация – один из ключевых этапов современного урока, направленный на формирование познавательного интереса к учебной деятельности.

  • Виды мотивации учения:Познавательная 
Социальная
Престижная 
Компенсаторная...

    4 слайд

    Виды мотивации учения:
    Познавательная
    Социальная
    Престижная
    Компенсаторная
    Мотив общения
    Мотив социального одобрения
    Мотивация достижения успеха
    Мотивация избегания неудачи
    Внеучебная школьная мотивация

  • В идеале…Познавательные, социальные, внутренние, а также мотивы, направленные...

    5 слайд

    В идеале…
    Познавательные, социальные, внутренние, а также мотивы, направленные на достижение успеха.
    высокий уровень развития учебной мотивации школьников

  • Демонстрация изобразительного ряда– Почему из мрамора двух цветов?
 – Неизвес...

    6 слайд

    Демонстрация изобразительного ряда
    – Почему из мрамора двух цветов?
    – Неизвестный – это псевдоним или фамилия?

  • «На Шипке всё спокойно…»- из официального донесения генерала Ф.Ф. Радецкого...

    7 слайд

    «На Шипке всё спокойно…»
    - из официального донесения генерала Ф.Ф. Радецкого








    В.Верещагин
    триптих «На Шипке всё спокойно»

  • Символы биржевой торговли перед зданием Франкфуртской фондовой биржи

    8 слайд

    Символы биржевой торговли перед зданием Франкфуртской фондовой биржи

  • Покровский собор, г. Москва.
… И тогда государь повелел ослепить этих зодчих,...

    9 слайд

    Покровский собор, г. Москва.
    … И тогда государь повелел ослепить этих зодчих, Чтоб в земле его церковь стояла одна такова… (Д. Кедрин)

  • Мотивация – это ключевой элемент урока, призванный повысить интерес к учебной...

    10 слайд

    Мотивация – это ключевой элемент урока, призванный повысить интерес к учебной деятельности.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мотивация.docx

Мотивация на уроках обществоведческого цикла в соответствии с требованиями ФГОС.

 «Я делю уроки на два вида: те, которые «зацепили» – и тогда я работаю, мне интересно; и те, которые не «зацепили» – и тогда они проходят мимо меня… Мне всё равно, что происходит в это время…»

(из разговора с десятиклассником)

Определение мотивации используют в нескольких значениях. Мотивация - это побуждения, вызывающие активность личности и определяющие ее направленность, осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий.

Также её рассматривают как один из ключевых этапов современного урока, направленный на формирование познавательного интереса к учебной деятельности. В соответствии с ФГОС мотивация входит в первый этап урока. Чаще всего она и  проводится в начале урока с целью заинтересовать обучающихся, пробудить желание включиться в учебный процесс, создать положительную эмоциональную атмосферу. Однако, к ней необходимо возвращаться и на этапе объяснения материала, и на этапе рефлексии, формулировать на ее основе домашнее задание.

Учебная мотивация — это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности.

То, что является мотивами в обучении взрослых: получить образование, закончить институт, стать уважаемым человеком - не очевидно для детей.

Для того, чтобы ребенок учился, у него тоже должна быть мотивация.

В литературе выделяются следующие виды мотивов учения:

Познавательная мотивация – это выраженный интерес к новому знанию, новой информации, получение удовольствия от самого процесса открытия нового.

Социальный мотив – это стремление хорошо учиться для собственного успешного будущего, стремление быть полезным обществу. Также к социальным мотивам относятся так называемые позиционные мотивы, выражающиеся в стремлении занять определенную позицию в отношениях с окружающими.

Престижная мотивация присуща детям с завышенной самооценкой и лидерскими наклонностями. Она побуждает ребенка учиться лучше одноклассников, быть первым. Престижная мотивация является мощным двигателем для развития ребенка с высокими способностями.

Компенсаторная мотивация возникает у плохо успевающих детей. Это побочные по отношению к учебной деятельности мотивы, позволяющие утвердиться в другой области — в занятиях спортом, музыкой, рисованием и т.д. В этом случае потребность ребенка в самоутверждении удовлетворяется в иной, неучебной деятельности, и плохая школьная успеваемость не становится источником тяжелых переживаний ребенка.

Мотив общения – здесь ребенок проявляет интерес к тем видам деятельности, в которых присутствует возможность общения со сверстниками.

Мотив социального одобрения. Ученик в этом случае работает прежде всего ради похвалы, поощрения со стороны родителей, педагогов, других детей.

Мотивация достижения успеха. Это желание правильно выполнить задание, получить нужный результат, осознавать себя как способного, умного, грамотного и т.п., желание доказать себе, что способен на многое.

Мотивация достижения успеха, наряду с познавательными интересами, — наиболее ценный мотив.

Мотивация избегания неудачи – дети стараются избежать «двойки» и последствий, которые влечет за собой низкая отметка, — недовольства учителя, наказания родителей. Их цель заключается не в том, чтобы добиться успеха, а в том, чтобы избежать неудачи.

Внеучебная школьная мотивация. При такой мотивации ребенок часто охотно посещает школу, но заинтересован он во всевозможных внеучебных занятиях, проходящих в школе – концертах, соревнованиях, праздниках, выставках и пр.

Мотивацию также можно разделить на внешнюю и внутреннюю.

Внешнюю мотивацию создают родители и педагоги, они понуждают ребенка к учебной деятельности, наказывая за двойки, и поощряя за пятерки.

Внутренняя мотивация идет от самого ребенка, когда ему интересно узнавать новое, реализовывать свои способности. Внутренние мотивы таковы: интерес к процессу деятельности, интерес к результату деятельности, стремление к развитию каких-либо своих качеств, способностей. Стимулом здесь является сам предмет познания - интересный и увлекательный.

Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним, а несколькими мотивами, которые переплетаются, дополняют друг друга.

Вот те мотивы, к формированию и развитию которых нужно стремиться: познавательные и социальные, внутренние, а также мотивы, направленные на достижение успеха. Эта совокупность мотивов определяет высокий уровень развития учебной мотивации школьников.

Мотивация – не постоянная величина, она меняется в зависимости от настроения, ситуации, конкретного предмета изучения, личности учителя и т.п. Мотивировать учащихся – значит дать им шанс реализоваться в процессе деятельности.

Приёмы мотивации (из практики работы):

1.     Демонстрация изобразительного ряда: фотографий, репродукций картин, карикатур. Внимание акцентируется с помощью образного восприятия. Мотивирующим элементом являются  проблемные вопросы, сопровождающие данный  материал. Например, при изучении темы «Оттепель» в 11 классе рассматриваем фотографию надгробия Н.С.Хрущёву, выполненного Э.Неизвестным. Сразу вопросы:

– Почему из мрамора двух цветов? – Неизвестный – это псевдоним или фамилия?

При изучении темы «Внешняя политика России во второй половине XIX века»  - триптих В.Верещагина «На Шипке всё спокойно» - и снова вопросы учащихся. На уроке экономики «Ценные бумаги» изображение символа биржевой игры: быка и медведя… На начальном этапе урока данный приём помогает самостоятельно формулировать цели.

2.     Часто на уроках используется интерактивный материал: карты, схемы, созданные на их основе тренажёры для подготовки к итоговой аттестации (например, «Историческая география»), а также презентации и видеофрагменты из документальных и художественных фильмов, музыкальные произведения. Например, при изучении темы «Русско-японская война» в 9 классе в начале урока слушаем вальс «На сопках Манчжурии». Учащиеся высказывают свои предположения о результатах войны…

3.     Развитию мотивации способствует установление межпредметных связей с другими школьными дисциплинами, особенно с литературой, русским языком, географией.  Яркий, эмоциональный, увлекательный рассказ учителя – один из самых эффективных приемов развития мотивации. Часто я обращаюсь к литературным произведениям (особенно к поэзии), афоризмам, притчам, пословицам и поговоркам. Например, изучая время правления Ивана Грозного, читаю стихотворение Д.Кедрина «Зодчие». Запоминается детям легенда о страшной «царской милости»; анализируем, почему она вообще могла появиться (обращаемся к характеру Ивана IV, к особенностям его правления).  Рассматривая тему «Деятельность как форма существования человека» в 10 классе, обращаемся к поучительному рассказу Л.Толстого «Сколько людей». Выводы, к которым приходят учащиеся, позволяют не только выявить отличительные особенности деятельности (её целенаправленный характер, в частности), но и заставляют проанализировать собственное поведение.

4.     На этапе закрепления, обобщения, повторения изученного материала учащиеся решают практические  задания, работая с которыми можно проявить себя и в творческом плане. С помощью таких заданий возможна также мотивация домашней работы. К традиционным сообщениям, презентациям, кроссвордам, схемам  в старших классах добавляются семинары и практикумы.  

5.     Среди условий, способствующих формированию мотивации, стоит отметить и применение новых форм организации учебной деятельности, современных технологий, разнообразных форм и видов занятий, о которых много написано в методической литературе и довольно хорошо известно педагогическому сообществу.

Таким образом, следует отметить, что мотивация – это ключевой элемент урока, призванный повысить интерес к учебной деятельности. Она должна носить систематический характер, в этом случае будет получен положительный результат.

 

Учитель истории и обществознания

МАОУ «СОШ №7» г. Краснокаменска

Клюева Наталья Викторовна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивация на уроках обществоведческого цикла в соответствии с требованиями ФГОС"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по экономике на тему "Задачи - Гос. долг и др."
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 9. Финансы в экономике
  • 11.01.2020
  • 1329
  • 4
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по экономике на тему "Задачи - Инфляция"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 9. Финансы в экономике
  • 11.01.2020
  • 1191
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по экономике на тему "Международные экономические организации"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 11. Мировая экономика
  • 11.01.2020
  • 4975
  • 238
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему "Философия XIX - XX вв."
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 3. Философия и общественные науки в Новое и Новейшее время
  • 11.01.2020
  • 780
  • 1
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по праву на тему: "Защита гражданских прав и ответственность в гражданском праве" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.01.2020
  • 5874
  • 803
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2020 782
    • RAR 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюева Наталья Викторовна
    Клюева Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16272
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе