Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМой инновационный педагогический опыт.

Мой инновационный педагогический опыт.

Скачать материал

«МОЙ ИННОВАЦИОННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ»

Желание быть на шаг впереди, всегда находиться в постоянном творческом поиске, прогнозировать образовательные потребности общества, осваивать новые педагогические и информационные технологии - все это условия поступательного развития образования, в основе которого, безусловно, лежит инновационный процесс. Пренебрежение инновациями заводит образование в тупик неразрешенных проблем или в скучное функционирование. Без инновационной работы сегодня нет развития образования, нет современного его качества.

Хотелось  бы обратиться к словам известного философа Френсиса Бэкона, который сказал: «Кто не применяет новых средств, должен ждать новых бед», это мудрое изречение вполне может быть подтверждением того, что нововведения в современном образовании не просто дань какой-то моде, а необходимость, продиктованная самой жизнью.

В своей работе с детьми я стараюсь использовать разнообразные инновационные технологии (личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, метод проекта,соигровые, развивающего обучения), направленные на реализациюФГОС дошкольного образования. 

     Личностно - ориентированная технология предполагает тесное взаимодействие педагога и ребенка, поэтому моя педагогическая деятельность по отношению к детям включает проявление уважения к личности каждого ребенка, доброжелательное внимание к нему:

-обращаюсь с детьми ласково, с улыбкой, стремлюсь установить доверительные отношения, проявляю внимание к их настроению, желаниям, достижениям и неудачам;

- чутко реагирую на инициативу в общении, потребность в моей поддержке, разговаривая с детьми, выбираю позицию «на уровне глаз» - общаясь с ребенком, присаживаюсь рядом или беру его на руки;

- слушаю детей внимательно и уважением, вежливо и доброжелательно отвечаю на вопросы и просьбы, обсуждаю проблемы, успокаиваю и подбадриваю расстроенных детей, стремятся помочь в устранении дискомфорта;

   Воспитательно- образовательного процесс я выстраиваю таким образом, что :

- в ходе организованной образовательной деятельности учитываю возрастные возможности и интересы детей;

- организовываю образовательную деятельность в форме совместной игры, стремясь заинтересовать ребенка сюжетом игры, вызвать у него желание играть; если ребенок отказывается, например, слушать сказку или смотреть спектакль, разрешаю ему заняться чем-либо другим, не мешая остальным детям;

- проявляю интерес к самостоятельной игре детей, выражаю одобрение, радуюсь находкам, оригинальным действиям и высказываниям детей;

- стараюсь пробудить инициативу, вовлекая ребенка в игру, предлагаю и обсуждаю с ним разные варианты развития сюжета с учетом его желания; увлекаю поисками предметов-заместителей, открывая для ребенка новые возможности игры.

Информационно - коммуникативные технологии помогают мне:
- подбирать иллюстрированный и познавательный материала к занятиям и материал для оформления стендов группы, уголка для родителей. В этом мне помогают детские познавательные сайты.

- с помощью компьютера я могу смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков животных; природы и т. д.) .
- создавать презентаций в программе РowerРoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми. Мною были созданы презентации «Достопримечательности Саратова», «Овощи и фрукты», «Животные жарких стран» и д.р.

- обмениваться опытом, знакомиться со сценариями праздников и других мероприятий, наработками других педагогов России и зарубежья, участвовать во всероссийских конкурсах для детей и педагогов в сети интернета. В нашем детском саду создан свой сайт. Родители могут свободно зайти на него, узнать новости о жизни детей в ДОУ, посмотреть отчёты о прошедших мероприятиях, получить консультацию по интересующей их теме.

Одной из важных задач дошкольного образования является задача сохранения и укрепления здоровье детей, приобщение их к здоровому образу жизни. В этом мне помогают здоровьесберегающие технологии. Чтобы дети с удовольствием выполняли утреннюю гимнастику, я провожу её в игровой и тематической форме под музыку. Для профилактики усталости в режимные моменты включаю: динамические паузы, релаксация, упражнения для глаз, дыхательные упражнения, пальчиковые игры. На прогулках предлагаю подвижные игры с бегом, лазаньем, метанием и бросанием, спортивные игры. Летом дети с удовольствием катаются на самокатах, велосипедах, зимой на санках и лыжах. В ДОУ проводила спортивный кружок, основой которой стала программа Л. Яковлевой «Старт». Цель кружка: помочь детям проявить собственные потенциальные возможности, данные ему от рождения способности. В своей работе я использую музыкотерапию, сказкотерапию, серию игровых  занятий «Азбука здоровья», самомассаж.В ДОУ функционирует «Спортивный зал», в группе создан «Физкультурный уголок», оснащенные нетрадиционным физкультурным оборудованием, дорожки для хождения босиком; оборудование для профилактики нарушений осанки и плоскостопия, изготовленным и оформленным руками родителей.  Для того чтобы родители посмотрели на здоровье детей по-другому я размещаю на информативных стендах плакаты, папки передвижки, освещающие вопросы профилактики болезней. Родители с удовольствием участвуют в физкультурных досугах, спортивных праздниках, посвящённых здоровому образу жизни. 

Использование метода проекта в дошкольном образовании как одного из методов интегративного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность воспитанников, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности, а так же делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей. В своей работе я использую творческо-исследовательские проекты, которые позволяют детям экспериментировать «Огород на окне», «Магниты», «Волшебница вода»; информационные проекты, которые дают возможность собирать информацию, анализировать. 
В ДОУ создана комфортная предметно-пространственная среда, соответствующая возрастным, гендерным, индивидуальным особенностям детей. Развивающая среда имеет гибкое зонирование, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями в одно и то же время свободно заниматься, не мешая при этом друг другу, разными видами деятельности. Сферы самостоятельной детской активности внутри группы не пересекаются, достаточно места для свободы передвижения детей. Все игры и материалы в группе расположены таким образом, что каждый ребенок имеет свободный доступ к ним.

Важной особенностью игровых технологий, которые я использую  в своей работе, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима и игра. Игровые технологии способствуют развитию мышления ребенка, памяти, внимания, восприятия, творческих способностей детей. Дети принимают участие в различных мероприятиях, выставках, конкурсах. Подготовила  детей к участию конкурсов «Русская сторонка» (1 место), «Дети спасут мир»,конкурс рисунков «Веселая зебра».

Строю свою работу по воспитанию и обучению детей в тесном контакте с семьей. Родители участвуют в подготовке и проведении различных  мероприятий , конкурсах. Активное участие  приняли в следующих конкурсах «Дидактические игры своими руками», «Наши фантазии», и др.

Осуществляя преемственность детского сада и школы, участвовала в семинарах-практикумах «Ознакомление с художественной литературой», «Развитие поисково-познавательной деятельности у дошкольников», организую экскурсии и совместные мероприятия с учениками начальных классов «Зарница», «Встреча масленицы».

Свои результаты дает и  работа с социумом. Участие в концертах СДК, встречи с библиотекарем помогают развивать коммуникативные, творческие способности детей. Только объединение всех участников воспитательно-образовательного процесса (родитель, воспитатель, ребенок) создаёт условия для высокой его результативности.

Основной принцип моей работы строится на способности и умении видеть в ребенке личность с собственными развивающимися взглядами и пониманием. Главное, чтобы ребенок находился в атмосфере эмоционального комфорта. В этом мне помогает привычка быть наблюдательной, то есть очень важно просто смотреть на детей, правильно их слушать или наблюдать за тем, на что они способны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой инновационный педагогический опыт."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 470
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрик Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрик Любовь Ивановна
    Петрик Любовь Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 551
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе