Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМой опыт работы "Педагогическое эссе"

Мой опыт работы "Педагогическое эссе"

Скачать материал

Педагогическое эссе

                                                                                            «Не тот счастлив у кого есть                               

                                                                                             все самое лучшее   - а тот

                                                                                              кто извлекает лучшее из

                                                                                               того что имеет»

                                                                                                                            Брюс Ли

 

 Моя педагогическая деятельность складывается прежде всего из следующих базисов :

-         Физическая культура прежде всего должна подготовить ребенка к жизни , дать необходимые знания умения и навыки, запас  здоровья , психологическую устойчивость  , дисциплинировать  .

-         «Жизнь – это игра , а люди в ней атлеты», потому считаю игровой метод обучения –основным , а использование разнообразных подвижных игр на уроке –наиглавнейшим средством физического развития , особенно при изучении на уроках игровых видов спорта  - базовых тем  программы , так как именно игры наиболее органично воздействуют на гармоничное развитие детей , учат их считаться с интересами других , общаться , контролировать эмоциии.

-         В работе с детьми  стараюсь опираться на идеи гуманистической педагогики , совместную работу на уроке , учитывать их индивидуальные особенности. 

-         Использую в процессе обучения различные биоадекватные , сберегающие здоровье технологи , нестандартное оборудование для повышения мотивации к уроку , придумываю инновационные подходы в обучении /к примеру использую старинную русскую игру «лапта» для развития ловкости и скорости , синтезирую различные спортивне игры в одну –футбол плюс волейбол – получился лицейбол и т.д./

-         Соревновательный метод – основа закрепления полученных учений , потому в лицее ежедневно на больших переменах проходит чемпионат «Пирамида», а между класами идут соревнования на  самый активный класс , который получает переходящий кубок.

                                                     

 -Основа основ моей личной профессиональной философии- это не рекорды и не личные профессиональные амбиции , а сохранение и укреплени здоровье детей .

-         Уделяю немало внимания теоретической подготовке учащихся , особенно детей специальной медицинской группы , ввожу тетради достижений и теоретическое тестирование по темам, а также прививаю навыки самостоятельных занятий , контроля и самоконтроля , методике проведения отдельных частей урока.

-         Стараюсь постоянко поддерживать и приумножать материально-техническую базу спортивного зала . С коллегами оборудовали прыжковую песочную яму и восстановили несколько гимнастических  снарядов, оборудували второй спортивный зал с тренажерным оборудованием.

-         Сам не курю и стараюсь приобщить  детей к здоровому образу жизни , дополнительно веду в гимназии  секцию спортивних игр .

Главное , чему я учу детей – это побеждать и бороться не с кем-то , а с самим собой , со своей ленью , слабостями , страхами и недостатками, а назначение физической культуры вижу прежде всего в подготовке учащихся к жизни , путем максимального запаса двигательных умений , воспитания умения преодолевать трудности и дисциплинированности.

Сегодня , когда засилие компьютерных технологий , приводит к гиподинамии , двигательной пассивности и морально-волевой слабости наших детей , как никогда важно привлекать их к самой разнообразной двигательной деятельности , в особенности в организации активных перемен между уроками , увеличением количества часов на уроки физической культуры, дополнительных внеурочных форм физического развития: факультативы , кружки и секции , а так же соревнований . Поэтому вынос 3 урока физической культуры за пределы штатного расписания считаю преступлением, ударом по здоровью нации, тем более если учесть тот факт, что к этому мы шли долгие годы, а в результате во всех классах имеем 2 реальных часа ….обидно за наш большой совместный и очень нужный труд .

Как известно детей привлекает что-то новое , необычное и неопробованное , поэтому в качестве дополнительной мотивации к занятиям я использую разработанное мной не стандартное оборудование : ходули , крутилки , прыгалки , силомеры , причем очень важно что все это оборудование не сложное и просто изготавливается . Как показывает практика дети с удовольствием занимаются на таком оборудовании , они чувствуют себя пионерами ,первопроходцами , особенно когда получают задания придумать что-то сами , так я развиваю креативность мышления и творческое начало!

Моя гордость – это тренажерный зал , который оборудован в нашей гимназии как 2 спортивный зал , это «мое детище», в полном смысле этого слова , в нем наши дети дополнительно занимаются совершенно бесплатно , в рамках кружка «Силовая подготовка» .

Я учу детей , доказывать делами свои жизненные позиции , только так мы сможем построить школу будущего , а вместе с тем и новое прекрассное государство!

IMG_0164

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой опыт работы "Педагогическое эссе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 909
    • DOCX 291.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дейкун Владимир Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дейкун Владимир Иванович
    Дейкун Владимир Иванович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17687
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции