1. Цель
занятия: составить рассказ о любимой игрушке.
2. Задачи:
1. Связная
речь: учить детей отбирать соответственно теме факты из личного
опыта; рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивать композицию
рассказа;
2. Грамматика
и словарь: учить детей подбирать слова для характеристики тех или
иных качеств и признаков; систематизировать знания детей о способах
словообразования
3. Звуковая
культура речи: закреплять правильное произношение звуков в и
ф, умения дифференцировать эти звуки на слух и в произношении, подбирать
и правильно произносить слова со звуками в, ф.
3. Тип
занятия: классическое
4. Форма
занятия: индивидуальная
5. Продолжительность:
30 минут
6. Участники:
воспитатель, дети подготовительной группы
7. Возраст
обучающихся:6-7 лет
8. Оборудование
и материалы: игрушки: лисенок, щенок.
9. Предварительная
подготовка: чтение сказки про игрушки, беседа.
10. Методы и
приемы работы с детьми:
1 Художественное
слово.
2. Вопросы к
детям, ответы.
3. Индивидуальные
и хоровые ответы.
4. Поощрение и
похвала детей.
11. Структура
занятия
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
Организационный момент.
|
Общение.
Вызвать интерес к предстоящей деятельности.
|
5
мин.
|
Основная часть.
|
Активное
усвоение, закрепление знаний, умений.
|
20
мин.
|
Заключительная часть.
|
Оживление
эмоций.
Развивать
речевую активность посредством диалога и ответов на вопросы
|
5
мин.
|
12. Ход
занятия.
На столе у воспитателя игрушки: рыжий
лисенок и черный щенок. Воспитатель предлагает: «Посмотрите, дети, какие
симпатичные зверята. Расскажите, какие они: Какой лисенок? А какой щенок?»
Важно, чтобы дети отметили, что лисенок рыжий,
хитрый, а щенок черный, простоватый (глупый). Если дети не выделяют этих
качеств, следует задать наводящие вопросы: «Какого цвета лисенок? Как вы
думаете, какой лисенок – грустный или веселый? Что ещё можно сказать о лисятах,
какие они могут быть? (Все лисы и лисята хитрые. И наш лисенок тоже хитрый.) А
щенок, какой? Хитрый? Можно пояснить: нет, он не хитрый; он добрый, ласковый,
простоватый. Можно сказать, что он маленький и поэтому ещё глупый».
Если дети говорят, что лисенок оранжевый,
нужно уточнить, что такая окраска называется рыжая – рыжий щенок, рыжий
котенок и лисенок тоже рыжий.
Про лисенка можно сказать, что он хитрец,
потому что он хитрый. А как можно назвать маленького глупого щенка? (Малыш,
глупыш).
Если дети назовут слово глупец по
аналогии с хитрец, следует попросить их сравнить слова глупец и глупыш,
объяснить, что глупыш – ласковое слово, а глупец – обидное, хотя
они и похожи по смыслу и по звучанию.
-А как зовут наших новых друзей? –
спрашивает воспитатель и указывает на игрушки. – Они написали нам об этом на
листочке. Здесь написано, что по цвету зверят легко догадаться, как их зовут.
Подумаем, как же их зовут?
Если дети не догадываются назвать клички
Рыжик и Черныш, воспитатель подсказывает: «Как можно назвать лисенка, чтобы
было понятно, что он не черный, не белый, а рыжий? Как можно назвать щенка,
чтобы было понятно, что он черный?» Если это не помогает, он произносит первый
слог: «Ры…» (интонация незавершенности подскажет детям, что нужно закончить
слово).
Воспитатель обращается к игрушкам:
- Ну что, зверята, мы правильно угадали?
Нет, не угадали? А я, кажется, догадалась. Лисенок такой ярко-рыжий, как огонь.
Его, наверное, зовут Огонек. Так ли это? А вот что написано (читает). Да,
лисенка действительно зовут Огонек. А теперь вы, наверное, догадаетесь, как
зовут щенка. Ведь он черный, как уголь. Вова, как его зовут? Дети, вы согласны
с тем, что сказал Вова? Давайте прочитаем записку. Оказывается, щенка зовут
Уголек.
- Какие красивые клички у зверят: Огонек и
Уголек. А мы думали, что Рыжик и Черныш. Что же, Огонек и Уголек, посидите с
нами на занятии и послушайте, что расскажут дети.
Воспитатель просит всех вспомнить, какие
него дома игрушки и какая самая любимая, и рассказать о них.
- Послушайте и мой рассказ о том, какая
любимая игрушка была у меня в детстве, - говорит педагог.
Рассказывает:
- Когда я была маленькая, любимой игрушкой
у меня был белый плюшевый зайка – длинноухий, с черными блестящими
глазками-пуговками и длинными усами. Зайка был белый-белый, как снежок. Играла
я с ним аккуратно, и всегда он был белоснежным.
Играла я так: приводила в гости козлика,
мишку, угощала их. Козлику и зайке давала капусту, морковь; мишке – сахар.
Бабушка связала для зайки серенькие
варежки, и я часто гуляла с ним. Однажды пришла домой, вижу – нет одной
варежки. Очень я расстроилась, чуть не заплакала, но тут кто-то позвонил в
дверь. Открываю – стоит мальчик Саша и протягивает крохотную варежку: «Это твой
зайка потерял, возьми». «Спасибо», - сказала я мальчику. Больше зайка не терял
своих варежек.
Детям предлагается дать оценку рассказу
воспитателя (что больше всего понравилось, какими словами об этом говорилось).
Воспитатель задает вопросы:
- Какие любимые игрушки есть у вас дома?
- Как вы с ними, играете?
- Что интересного было в ваших играх?
По этому плану дети составляют рассказы (5
-6).
Каждый рассказ оценивается, в конце
выбирается наиболее интересный.
Воспитатель дает детям задание подобрать
названия предметов со звуком в.
Желательно, чтобы в упражнении приняло
участие большинство детей. Особое внимание детей обращается на отчетливое
произношение в в словах.
Далее дети выполняют ещё несколько
заданий:
- Сказать, в названиях каких предметов
имеется звук ф.
- Произнести скороговорку: «Фаня в гостях
у Вани, у Вани в гостях Фаня», четко выделяя слова, Фаня и Ваня.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами составляли
рассказ на тему: « Моя любимая игрушка». Вам понравилось рассказывать про
свои любимые игрушки? Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать.
Воспитатель хвалит детей.
13. Литература.
1.
Программа воспитания и
обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез,2010.
2.
Развитие речи детей 5-7
лет.3-е изд.,дополн. /Под ред.О.С.Ушаковой .-М.:ТЦ Сфера,2014.