«МОЯ ПОСУДА» занятие для детей первой
младшей группы
Цели:
активизировать лексический запас по теме (слова: чашка, чайник, крышка, носик,
ручка, тарелка, маленькая, большая, круглая, широкая, пить, есть, наливать,
чай, суп), учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами (чашечка, тарелочка, чайничек), продолжать учить понимать вопросы:
«Что это?», «Где?», «Какая?»; закреплять в речи обобщающее слово посуда.
Оборудование:
игрушечная или настоящая посуда, кукла Маша, карандаш.
Ход занятия:1
часть:
Педагог : «У девочки Маши есть своя
посуда. Давайте отгадаем, какая?
Она маленькая, круглая, с цветочком на
боку. Из нее мы пьем чай. Что это? Чашка. Покажите, где она. Для чего нужна
чашка? Чтобы пить чай.
Она широкая, глубокая, круглая. Из нее мы
едим суп. Что это? Тарелка. Покажите, где она. Для чего нужна тарелка? Чтобы
есть суп.
Он большой, пузатый. У него есть носик,
крышка, ручка. В нем кипятят воду для чая. Что это? Правильно, чайник. Покажите,
где он. Что будем делать? Наливать чай.
Посмотрите, чашка, тарелка и чайник - это
посуда. Что это? Посуда. Посмотрите на чашку, какая она? Маленькая, круглая.
Давайте назовем ее ласково: чашечка. Повторите: ча-шеч-ка. Где тарелка, покажите?
Какая тарелка? Широкая, круглая, глубокая. Повторите, какая тарелка? Широкая,
круглая. Скажите ласково: тарелочка. Как скажем ласково? Тарелочка, правильно.
А это что? Чайник. Что есть у чайника? Носик. Где носик, покажите? А это что у
чайника? Крышка. А это? Ручка. Назови ласково чайник: чайничек. Повтори:
чай-ни-чек. Молодец! Скажи, какая посуда есть у Маши на кухне? Чашка, тарелка и
чайник».
2 часть:Упражнение «Сосчитайте посуду»
Цель: учить согласовывать слова один,
много с существительным, понимать вопрос «Сколько?», образовывать
существительные в форме И. п. и Р. п. ед. нмн. ч.; учить рисовать диагональные
линии.
Оборудование: цветные карандаши.
Педагог: «Девочка Маша решила навести
порядок на кухне. Посмотрите, здесь нарисована одна чашка. Сколько? Одна чашка.
А здесь много чашек. Чего много? Чашек. Здесь нарисована одна... ложка.
Сколько? Одна ложка. А здесь много... ложек. Чего много? Ложек. Здесь
нарисована одна тарелка, а здесь много... чего? Тарелок. Молодец! Закрой
глазки. (Взрослый закрывает ладошкой одно изображение.) Посмотрите, что убрала
Маша? Чашку. Чашки. Ложку. Ложки. Тарелку. Тарелки. Давайте поможем Маше найти
одинаковую посуду. Где одна чашка, покажи? А где много чашек? Соедините их
карандашом. Где одна ложка, а где много ложек, покажи? Соедините их. А где одна
тарелка; много тарелок? Соедините тарелки друг с другом».