Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМоя Родина – Россия, малая Родина – Талица! старшая группа «Звездочки»

Моя Родина – Россия, малая Родина – Талица! старшая группа «Звездочки»

Скачать материал

 

МКДОУ «Детский сад »№ 2 « Солнышко»

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

Моя Родина – Россия,

малая Родина – Талица!

старшая группа  «Звездочки»

 

 

 

                  

 

 

 

                                             

 

 

 Разработчик: Тутарова Е.В.

                                                          воспитатель высш.кв.к.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Талица 2024 г.

 

 

 

Цель:  воспитывать  чувство патриотизма  и  любви  к  своей Родине.

Задачи:

закреплять знания детей о родном городе, как о частице нашей Родины;

*  воспитывать чувства любви к своей малой Родине;

 * способствовать развитию у детей интереса и желания в изучении родного края;

*   активизировать мышления и воображения дошкольников;

*   развивать монологическую и диалогическую речь;

*   развитие любознательности, умение работать  в коллективе;

*   развивать  интерес  к  истории  своего  города;

*   расширять  знания  детей  о своем городе, достопримечательностях,       объектах  социальной  и  культурной  сферы;

*   воспитывать  чувство  гордости  к  своей малой Родине.

Предварительная работа:

 

·       Чтение художественной литературы: Александрова З. «Родина», Бокова Т. «Родина слово большое, большое», Прокофьев А. «Нет на свете Родины красивей»;

·       Подбор и разучивание стихов о папе, России, Родине, Талице;

·       Просмотр мультфильма  «Три богатыря»;

·       Беседа на тему: «Большая и малая Родина»;

·       Президент – глава государства;

·       Разучивание песни «Росиночка - Россия»;

·       Беседа об официальных символах России: гимне, гербе, флаге;

·       Аппликация «Флаг России»;

·       Рисование «Дети в народных костюмах»;

·       Презентация «Россия – Родина моя!»;

·       Беседа на тему: «Важнейшие события в истории России»

·       Беседа и рассматривание наглядно демонстрационного материала «Полководцы и герои»;

·       Разработка и печать лепбука «Русская культура, традиции»;

·       Презентация про Талицу, достопримечательности;

·       Презентация «неофициальные символы России»;

·       Чтение пословиц о Родине, семье;

·       Беседа о героях – земляках;

·       Рассматривание и беседа по картине Васнецова В. М. «Три богатыря»;

·       Консультация для родителей «Разговоры о важном»;

·       Рисование на тему: «Город,  в котором, ты живешь!»;

·       Выставка рисунков и военной техники к 23 февраля;

·       Оформление стенда «Нашим любимым папам!»;

·       Акция «Письмо солдату»;

·       Оформление центра «Россия – Родина моя!»

·       Посещение исторического театра «Чуды -  «Илья Муромец», г. Пермь;

·       Экскурсия в музей им. Кузнецова Н.И.

·       Экскурсия в библиотеку им. Козел – Поклевских;

·       Подарки – открытки для пап и дедушек к празднику;

·       Поделки способом оригами: самолеты, кораблики;

·       Раскраски на тему «Военная техника»;

·       Оформление группы и приемника к открытому занятию «Россия – Родина моя»

Оборудование:

* фотографии  с  изображением  достопримечательностей  города;

* игра «Собери картинку» (герб , флаг г.Талица); 

* игра: «Одень куклу  (национальность)»;

* жетоны - магниты  (синие, белые);

* черный ящик:  матрешка, маленький самовар;

* ноутбук;

* проектор;

* интерактивная доска;

* колонки;

* стульчики для детей;

* мольберты 2 шт.;

* большие стулья для гостей;

* трибуна для ведущего;

Оформление группы:

Стойка для флага РФ., флаг РФ,  на центральной стене висит баннер «Россия – Родина моя!», (или штора в виде флага),  два  мольберта, на стенах висят воздушные шары три - колор, плакаты с изображением российского флага, президента, герба, и текст гимна, столы для команд, стулья, стульчики для жюри и стол., большие стулья для гостей.

 

Ход игры:
   
под торжественную музыку

входят дети – участники, проходят один круг по группе, останавливаются на  своих местах (с эмблемами)

 

Слайд 1. Картинка о России –

 защитники России

 Муз. 1.

Звучит песня: «Моя Россия – моя страна!»

 

Андрей М.:  нет края на свете красивей,
Нет  Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

Егор Ш.: кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!

Матвей С.: Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!

Вова М.: и если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!

Воспитатель: на планете Земля находится много стран, есть и наша страна. 

Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна?

Дети: Россия!

Слайд 2 - карта России

 Муз. 2 тихий фон

Воспитатель: верно! А, как называются люди, которые живут в России?

Дети: Россияне!

Воспитатель:  Татьяна Бокова «Родина» читает стих. Мария Брюханова

Слайд 3. Картинка – семья, дом, котенок

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес.

 

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

 

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

 

Воспитатель: У каждой страны, есть свои отличительные знаки - государственные символы. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь.

Воспитатель: ребята, назовите эти символы!

Дети: это герб, флаг и гимн!

Слайд 4. Герб, флаг РФ

Воспитатель: внимание! Равнение на флаг! Звучит гимн РФ!

Слайд 5. Гимн (текст)

Муз. 3. Гимн

Звучит гимн:

Все гости и участники игры встают

 

Слайд 6. Флаг России

 

Дети: 1.Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота.

2. Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов наглядных, радости, чудес.

3. Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят!

Воспитатель: где мы можем увидеть наш флаг?

Дети: на самолетах, на военных кораблях, на Кремле, на олимпиаде, соревнованиях…..

Слайд 7. (Самолеты, кремль, корабли…)

Воспитатель: еще один государственный символ России – это герб.

Воспитатель: расскажет о гербе:

Слайд 8. Герб

Варя Б.: у  России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад – на восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный!

Воспитатель: ребята, а где можно увидеть герб РФ?

Слайд 9.

 Флаг, медали, монеты, печати, паспорт, пограничный столб, и.т.д.

Дети: на флагах, медалях, монетах, печатях, паспорте, пограничных столбах, и.т.д.

Восп: отлично! Все верно сказали!

 

Слайд 10. Природа России

Восп: у  нашей страны удивительно звучное имя – Россия. По всей её территории простираются леса, поля, горы, равнины, протекает множество рек, которые впадают в озёра и моря. Наше государство настолько огромно, что когда в одной его части наступает ночь, то в другой - начинается день; в одной его части идет снег, а в другой – светит солнце. Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности - трудолюбивыми и талантливыми людьми.

Воспитатель: ребята, а каких талантливых и знаменитых людей, вы знаете?

Слайд 11 (знаменитые люди)

Дети: Пушкин А.С. – поэт и драматург,  Васнецов Виктор Михайлович – художник и живописец, Толстой Лев Николаевич – русский писатель, мыслитель, Гагарин Ю.А. – летчик – космонавт, Н.И.Кузнецов – советский разведчик и партизан! - (наш земляк), Ю.В.Исламов – командир отделения 22 бригады спец. назначения., - Герой Советского Союза (наш земляк)

Воспитатель: а,  кто же управляет такой большой страной?

Дети: президент.

Слайд 12 Президент России

Воспитатель: назовите его имя?

Дети: В. В. Путин

Воспитатель: молодцы! Все верно сказали!

Слайд 13 физ. пауза

Физкультминутка:

Здравствуй, мир (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (вправо)

А там – поля! (влево)

Здесь – друзья (поворот головы)

И здесь друзья (вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

Слайд 14. Талица

 

Ведущая: большая Родина начинается с малой: с семьи, с детства,

 с нашего города, где мы родились

и  живем – это малая Родина.

………………………………….

Воспитатель: скучать нам некогда друзья, а проверить знания пришла пора!

 

Муз. 4 любая

Внимание команды занимайте свои места!

(дети проходят на свои места и садятся на стульчики)

Ведущий представляет членов жюри, предлагая им оценивать участников следующим образом: за каждое правильное задание командам выставлять по одному баллу – магниту  (в виде  разных цветов:  синий, белый)  на магнитной доске.

1.      Ведущая:   первый конкурс  «Визитная карточка»
1. Команда «Благородные»

Девиз: «Наш девиз непобедим, заведем и не дадим! В благородной душе – красота мира!»

 Участники команды: Саша Я. - капитан, Маша Б., Аня Л., Даша Ш., Андрей Морозов, Миша Ш., Андрей Мишуров, Матвей Новиков, Вова М., Вика К., Милана М., Маша Г.

2. Команда «Честные»
Девиз: «Мы ребята не простые, наша удаль сил полна. Мы честные, шальные, мы ребята – крутизна! »

Участники команды: Егор С. - капитан, Настя Б., Варя Б., Ева А., Матвей С., Ярослав Т., Артем К., Мирон З., Андрей  Юшков, Егор Ш., Яна М., Василиса М.

Звучат аплодисменты командам!!!

 

2.   Ведущая: второй конкурс  «Разминка»

Вед: Вопросы команде «Благородные»
- Как называется наш город? (Талица)
- Как можно назвать жителей нашего города? (Таличане)
- Как называется наш детский сад? (Солнышко)

- Назовите достопримечательность нашего города (Музей Н.И.Кузнецова, Библиотека им. Поклевских – Козел, …)

- Как называется наша область? (Свердловская)

- В нашем городе много разных улиц, назовите,  как они называются? (ул. Ленина, ул. Луначарского, ул. Кузнецова, ул. Красноармейская и др.)
Вед:  Вопросы команде «Честные»
- В какой стране находится наш город? (Россия)
- Кто управляет нашим городом? (мер -  Иван Андреевич Дятлов)
- На какой улице находится наш детский сад?  (на ул. Заводская 2)

- наша Талица находится на берегу реки…..(Пышма)

- Где летом можно отдохнуть и искупаться в нашем городе? (на Ургинском

Пруду)

- как зовут губернатора Свердловской области? (Куйвашев Евгений Владимирович)

Воспитатель: жюри оценивает команды! Слово жюри!

Слайд 15 Народы России

Муз.5 тихий фон для настроения

Воспитатель: Россия – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Наша страна сильна дружбой разных народов. А, народов этих очень много: русские, чуваши,  башкиры, татары, чукчи, ненцы, осетины, ингуши, буряты, калмыки, чеченцы (показ иллюстраций). Каждый народ говорит на своем языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом много лет,  никогда не ссорятся, всегда приходят друг другу на помощь.

3.   Воспитатель: следующий конкурс «Одень куклу в 

национальный костюм,  назови национальность!» 

Представители команд одевают кукол в национальный костюм и называют национальность

Слайд 16 Талица - фабрики, заводы

4.     Ведущая: четвертый  конкурс чтецов,  в нем примут участие капитаны, которые подготовили стихи  о родном городе.

1.     Саша Ядрышников – капитан:

«Как на зорьке заиграет ветерок волной,


Солнце ярко озаряет город наш родной.

Машины перед нами по дороге спешат,

Машут тополя им  и листвой шумят.

Наши фабрики, заводы знала вся страна,

И в почете у народа наша сторона.

Кто у нас не бывал?

Нашей Талицы не видал?

Всех мы рады пригласить,

К нам в Талицу погостить.

Слайд 17 Новостройки Талицы

 

2. Егор Стробыкин - капитан:

 "Я люблю тебя Талица


В звоне солнечных лучей

Небосвод голубоватый,

Мост над речкою моей, 

Широту твоих просторов,

И людскую суету,

Звон капели в вальсе ветра,

Новостроек высоту,

Твои площади и скверы,

Твои парки и сады,

И в тебя я гордо верю,

Что красивей станешь ты!» 

 

5.      Ведущая:  пятый конкурс называется «Экскурсовод»

Ведущая:  представьте, что к нам в город приехали гости из других городов. Куда бы, вы их повели, какие достопримечательности города им показали?

Можно заслушать по 1му  экскурсоводу от каждой команды.

Рассказы сопровождаются фотографиями и музыкой

Слайд 18 Музей

Муз.6 спокойная

короткие рассказы про достопримечательности Талицы

 

Благородные  -  Вова М.: Музей разведчика Николая Ивановича Кузнецова, расположенный в Талице Свердловской области, представляет собой одноэтажный деревянный дом с колоритным крыльцом и резными окошками. Адрес: Россия, Свердловская область, Талица, ул. Луначарского, д.81

Слайд 19 Библиотека

Честные .: Талицкая центральная районная  библиотека им. Поклевских - Козелл.  Учреждение культуры погружает читателей в атмосферу времен дворянского рода Поклевских – Козелл, находится  по адресу: Россия, Свердловская область, Талица, улица Ленина, 105
Можно заслушать по 1му  экскурсоводу от каждой команды. Экскурсоводы сопровождают свои рассказы открытками  города.

 

6.   Ведущая: шестой конкурс «Наши герои земляки»

Слайд 20 Кузнецов Н.И.

Ведущая: внимание на слайд! Вопрос команде «Благородные»: ребята,  кто изображен на слайде?

Дети: советский разведчик, партизан Н.И.Кузнецов – герой Сов. Союза

Слайд 21 Исламов Ю.В.

Ведущая: внимание на слайд! Вопрос команде «Честные»: кто изображен на слайде?

Дети: командир отделения 22 бригады спец. назначения, - герой Советского Союза Ю.В.Исламов

Жюри оценивают команды

Ведущая: а сейчас мои друзья поиграть нам пора.

Слайд 22 Неоф. символы

Физ. минутка….

Вед: ты, мой друг и я твой друг дружно встанем в ровный круг…..

Дети встают в круг и ловят мяч от ведущего поочередно при этом называя неоф. Символ России

Игра с мячом (нужно назвать неофициальные символы России)

7.     Ведущая: седьмой конкурс нашей викторины называется

«Черный ящик»

Слайд 23. Черн. ящик

Муз. 7 Из игры «Что, где, когда…»
 Внести черный ящик. Дети должны по описанию отгадать, что находится в черном ящике.

Для команды «Благородные»

И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает… (самовар)

Слайд 24 (самовар)

«Честные»

В нашем ящике находится

Деревянная игрушка -
Ни машинка, ни зверушка,
Кукол славных целый взвод,
Тех, что водят хоровод.
Все они - красавицы,
Дочки и племянницы,
В одинаковых платках,
Сарафаны их в цветах,
Фартучки - в «горошки»...
Это же ...  (Матрёшка)

Слайд 25 (матрешка)

8.   Ведущая: девятый  конкурс нашей викторины

Слайд 26 Флаг и герб Талицы

«Символы города»

Ведущая: ребята,  вы  уже  знаете, что каждый  город  имеет  свой флаг и герб.  Ваша задача:  быстро  выложить из разрезных картинок  символ  нашего города Талицы!

Дети слаженно работают в команде

Ведущая: жюри сейчас огласит результаты викторины.

 

Жюри подводит итог викторины.

Председатель жюри Елена В.:   мне сегодня хочется  поздравить всех участников, и пожелать  им расти добрыми, совершать хорошие поступки для людей, для города, чтобы люди сказали о, вас, что вы хоть и маленькие, но настоящие таличане, патриоты своего города, своей страны!

Ведущая: «Вы сегодня отвечали

Город славили родной.

Он прекрасный, славный самый,

Хлебосольный и большой!»


Ева А.: мы в стране России

 

Дружно весело живем,

 

По - российски и по - русски

 

Мы танцуем и поем!

 

Слайд. 27 - Танец детей

Музыка 8 «Росиночка - Россия»

Россиночка – Россия «Флешмоб»

Ведущая: ребята, вы большие молодцы! Хочется угостить вас и жюри вкусным караваем,  вручить всем памятные дипломы и магниты с изображением Талицы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя Родина – Россия, малая Родина – Талица! старшая группа «Звездочки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
