Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМультимедийная презентация и технологическая карта урока по всеобщей истории (история древнего мира) на тему "Олимпийские игры в Древней Греции" (5 класс)

Мультимедийная презентация и технологическая карта урока по всеобщей истории (история древнего мира) на тему "Олимпийские игры в Древней Греции" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс ФГОС.Технологическая карта урока по теме Олимпийские игры в Древней Греции.doc

Технологическая карта  урока открытия нового знания

 

 

Предмет

 

Всеобщая история

 

Класс

 

5

 

Тема урока

 

 

 

Олимпийские игры в Древней Греции

Цели урока

 

 

-дать представление об истории возникновения и программе Олимпийских игр, лучших олимпиониках;

-формировать умение работать с историческим материалом, иллюстрациями, выделять главное;

-расширить кругозор учащихся;

-подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

Задачи урока

 

 

-Формировать  систему знаний  с помощью ключевых понятий урока.

-Вырабатывать умение получать информацию из разных источников , обрабатывать  и презентовать ее.

-Развивать умение - составлять учебную задачу.

-Развивать   и совершенствовать  навыки  совместной деятельности в группе.

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Овладевать целостными представлениями об истории возникновения Олимпийского движения; изучать и систематизировать информацию различных исторических источников; формировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам.

 

 

Познавательные.

Овладение умениями работать с информацией (анализировать , обобщать факты, группировать , структурировать в схемы или  таблицы)

Коммуникативные.

Умение эффективно сотрудничать в группе.

Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.

Регулятивные.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.

 

Формирование ответственного отношения к учению.

Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

 

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

1. История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных заведений. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. –М.: Просвещение, 2015

2. Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира: в 2 ч. / Г. И. Годер. — М.: Просвещение, 2015.

1.Е.Н.Сорокина  Поурочные разработки  по Всеобщей истории. История древнего мира  М.: ВАКО, 2015 2.Дидактические игры, тесты, загадки по истории Древнего мира. Методическое пособие. – М, Творческий центр «Сфера», 2003.

3.Петрович В.Г. и др. Уроки истории в 5 классе – М.: Творческий центр, 2004

 

1.      Видеопроектор.

2.      Персональный компьютер.

3.      Принтер.

4.      Экран.

Основные понятия

Атлет, ипподром, пятиборье

Тип урока

Урок открытия новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Организационная структура урока

  

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                                                                                1. Организационный этап урока.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

                                                                                2. Мотивационно-целевой этап урока.

 Эпиграф урока

Тема урока  «Олимпийские игры в Древней Греции».

План урока:

1. Первые Олимпийские игры.

2.5 дней Олимпиады.

3. Слава  олимпионикам!

4.Возрождение Олимпийского движения.

Проблемный вопрос « Какую роль Олимпийские игры сыграли в Греции?

 

-О каких соревнованиях говорил Пиндар?

-А что вам известно об Олимпийских играх?

Высказываются учащиеся.

                                                                                3.Этап открытия нового знания.

1. Первые Олимпийские игры.

А)Версии о том, кто придумал Олимпийские игры.

Б)Начало Олимпийских игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В)Подготовка к играм.  

Г)5 дней.

1-ый день после того как принесли жертву богам атлеты и судьи давали клятвы, в храме зажигали священный огонь.

Археологами была найдена клятва древнегреческих атлетов, но вот часть слов разобрать очень трудно, подумайте, как могла звучать клятва,  и допишите не достающие слова.

Прочитайте приведенный выше текст, в котором пропущен ряд слов. Обратите внимание,  что в списке слов больше чем вам потребуется для заполнения. 

 

2.Характеристика Соревнований:

А)Пятиборье- иллюстрация-4

Б)Бег- иллюстрация 2

В)Борьба-иллюстрация 3

Г)Метание диска

Д)Метание копья, прыжки в длину

Е)Бокс

Ж)Гонки на колесницах- иллюстрация 5

З)Скачки на лошадях- иллюстрация 6

И)Развитие Олимпийского движения

К)Победители  соревнований-иллюстрация 7

 

3.Легенды Олимпиад.

 

4.Возрождение Олимпийского движения.

Олимпийская символика- иллюстрации 8,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какая из этих версий вам кажется наиболее правдоподобной?

Задача : Используя «линию времени» посчитайте,

Сколько лет назад состоялись первые в истории игры?

В каком году игры отметят 3000 юбилей?

Решение задачи на доске.

Ответьте на вопросы.

    Однажды незадолго до начало Олимпийских игр спартанцы осадили враждебный им греческий город.  Весть об этом разнеслась по всей Элладе, и спартанцам запретили целых двадцать лет участвовать в Играх.

    Чем это можно объяснить? Во скольких Олимпийских играх спартанцам не разрешили участвовать?

 

- Сколько дней у нас проходят олимпийские игры?

«Я, гражданин полиса Афины, подтверждаю перед (статуей бога Зевса), что тренировался, как требуют древние (обычаи) великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы не буду (нарушать правила).

 

Слова: Боги, Статуей Геракла, Статуей бога Зевса, подкупать судей, нарушать правила, обычай, гражданин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, почему греки воздавали такие почести олимпионикам?

 

Работа с учебником п. 33 п.4

-Что полезного вы для себя узнали?

Работа с картой.

-Найдите два похожих названия- Олимп и Олимпия. В какой части Греции находится Олимпия?  В какой- Олимп?

Работа с иллюстрацией учебника.

Опишите рисунок «На ипподроме в Олимпии». Стр. 158

                                                                4.Закрепление изученного материала.

Подведем итоги и оформим новые знания в виде таблиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление таблицы «Древние и современные Олимпийские игры»

В древности

Современность

                              Периодичность

Раз в четыре года

Раз в четыре года

                           Продолжительность

Пять дней

Три-четыре недели

                             Место проведения

Олимпия –южная Греция

По решению МОК

 

Хронологическая таблица:

Проведение первых Олимпийских игр

776 г. до н.э.

Завершение античных Олимпийских игр

394 г. до н.э.

Всего проведено Игр в древности

293

«Второе рождение» Олимпийских игр

1896 г.

Появление олимпийской символики в виде пяти колец и священного огня

1913 г.

 

-Ответим на проблемный вопрос.

5.Рефлексия. Если вам было интересно, и вы считаете,  что план урока был выполнен, поднимите правую руку.

Ну, а если в течении урока были непонятные моменты и урок совсем не зажег в ваших сердцах интереса и желания добывать новые знания, то поднимите левую руку.

 

6.Домашнее задание.

Для сильных учеников- придумать рассказ об античных Олимпийских играх от имени участника.

Для средних учеников- придумать рассказ об античных Олимпийских играх от имени зрителя.

Для слабых учеников- п. 33 , ответить на вопросы стр.160

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мультимедийная презентация и технологическая карта урока по всеобщей истории (история древнего мира) на тему "Олимпийские игры в Древней Греции" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ олимпиада в Древней Греции.ppt

Скачать материал "Мультимедийная презентация и технологическая карта урока по всеобщей истории (история древнего мира) на тему "Олимпийские игры в Древней Греции" (5 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эпиграф урокаВерсии Начало игрПодготовка к играм
Стадион 5 дней Иллюстрации...

    1 слайд

    Эпиграф урока
    Версии
    Начало игр
    Подготовка к играм
    Стадион
    5 дней
    Иллюстрации
    2 3 4 5 6 7 8 9
    Пятиборье
    Бег прыжки в длину и метание копья метание диска борьба
    Гонки на колесницах
    Скачки на лошадях
    Бокс
    Легенды Олимпиад
    Награждение победителей
    Развитие
    Олимпийского движения
    Возрождение Олимпийского движения
    Олимпийская символика
    Олимпийские игры в Древней Греции
    Олимпийские игры в Древней Греции

  • Какую роль Олимпийские игры сыграли в Греции?«Нет другой звезды благороднее С...

    2 слайд

    Какую роль Олимпийские игры сыграли в Греции?
    «Нет другой звезды благороднее Солнце, звезды, дающий столько тепла и блеска в пустыне мира. Так и мы прославляем те состязания, что всех игр благороднее…»
    поэт Пиндар

  • Олимпийские игры- величайшие из эллинских национальных празднеств. Версии...

    3 слайд

    Олимпийские игры- величайшие из эллинских национальных празднеств.
    Версии о том, кто придумал Олимпийские игры:
    1) Зевс основал игры в честь победы над своим отцом Кроном;
    2) Пелопс, сын Тантала, основал игры, после того как одержал верх в борьбе за руку Гиподамии, дочери царя Эномая;
    3) Геракл основал игры после победы над царем Авгием;
    4) Царь Элиды (области на Пелопоннесе) Ифит организовал игры по соглашению с Ликургом, царем Спарты, чтобы подтвердить стремление прекратить войны и жить в мире.

  • Игры начались в 776 г. до н.э. и проводились каждые четыре года в Олимпии....

    4 слайд

    Игры начались в 776 г. до н.э. и проводились каждые четыре года в Олимпии.
    В праздничных состязаниях могли участвовать лишь чистокровные эллины. Чужеземцы могли быть только зрителями. Женщинам запрещалось смотреть игры.
    В честь Олимпийских игр объявлялся священный мир во всей Элладе. Все военные действия прекращались. Горе тому, кто поднимет меч на путника, идущего в Олимпию . Проклятие и громадный штраф на тот полис, что осмелится пойти войной.

  • Почти за год до начала Олимпийских игр все участники обязаны были приступит...

    5 слайд

    Почти за год до начала Олимпийских игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своем родном городе.9 месяцев подряд упражнялись атлеты.
    За месяц до начала Олимпийских игр спортсмены прибывали в Олимпию для отборочных тренировок.
    Большинство соревнований проходило на стадионе, который имел продолговатую форму. С одной стороны он примыкал к подножию холма, с других сторон были сделаны земляные насыпи. Мест для сидения первоначально не было. Зрители стояли, сидели или лежали на склонах холма и на насыпях, обложенных дерном. Плату за посещение стадиона не брали.

  • 1-й день-участники перед алтарем Зевса приносили клятву честно бороться и по...

    6 слайд

    1-й день-участники перед алтарем Зевса приносили клятву честно бороться и по правилам,происходили жертвоприношения.
    2-й день-состязания в группе мальчиков.
    3-й день-состязания мужчин.
    4-й день-конные ристания.
    5-й день-жертвоприношения и вручение наград победителям .
    Игры носили местный характер.
    С 15-й олимпиады участвовали жители Пелопоннеса,с 30-й-всей Греции,с 40-й- греки из Италии и Сицилии.
    Для женщин устраивались специальные игры,родоначальницей была Гипподамия, супруга Пелопса.

  • Пятиборье начиналось с бега. Участники соревнований по команде: «Занять мес...

    7 слайд

    Пятиборье начиналось с бега. Участники соревнований по команде: «Занять место нога к ноге!»- становились на свои места на дорожке. Если атлет раньше времени срывался с места, судья наказывал его хлыстом.
    Дорожка стадиона имела 192 метра в длину и была сделана из глины, посыпанной песком. Три основных забега: стадий(одна длина дорожки), диалос (две длины), долихос(20 или 24 длины).
    О скорости бегунов ходили легенды:
    -был атлет, которого видели только в начале и в конце дорожки, посередине его никто не видел;
    -другой бегун смог обогнать зайца;
    -третий бежал так легко и быстро, что не оставлял следов на песке.

  • 8 слайд

  • Борцы состязались на площадке, засыпанной полуметровым слоем песка, чтобы не...

    9 слайд

    Борцы состязались на площадке, засыпанной полуметровым слоем песка, чтобы не травмировать борцов.
    Три вида вольной борьбы: чтобы победить,необходимо трижды бросить противника на землю.
    Борьба на земле: пока один из спортсменов не сдастся.
    Третий вид, панкратион,там разрешалась любая тактика, кроме укусов и выбивания глаз.

  • 10 слайд

  • Третьим видом соревнований  были состязания по метанию диска. 
Диски были кам...

    11 слайд

    Третьим видом соревнований были состязания по метанию диска.
    Диски были каменные или бронзовые 24-26 см. в диаметре и весом 4-6 кг.(диаметр нынешнего диска 21,9-22 см. и вес 2 кг.)‏

  • 12 слайд

  • В длину прыгали, держа в руках гантели для уверенного размаха рук и оста...

    13 слайд

    В длину прыгали, держа в руках гантели для уверенного размаха рук и оставления четких отпечатков ног на месте приземления.
    При метании копья на древке крепили кожаную петлю-ремень,помогавший спортсмену увеличить скорость полета в нужном направлении.Копье было длиной 120-150 см.

  • 14 слайд

  • Виды спорта:колесницы

    15 слайд

    Виды спорта:колесницы

  • Бега на колесницах для двух или четырех лошадей. Дистанция состояла из 12 к...

    16 слайд

    Бега на колесницах для двух или четырех лошадей. Дистанция состояла из 12 кругов. На старте колесницы выпускались из специальных ворот. До 40 колесниц принимали участие в одном заезде. Колесницы пробегали 13 км.
    В двух местах ипподрома , имевшего овальную форму,стояли поворотные столбы. Чтобы сократить расстояние, каждый возничий стремился на повороте проехать как можно ближе к столбу. Нередко колесница, задев за столб, переворачивалась, а сзади напирали соперники. Колесница перевернувшись, наносила увечья.

  • Виды спорта:скачки на лошадях    Дистанция около 1200 метров.
В д...

    17 слайд

    Виды спорта:скачки на лошадях
    Дистанция около 1200 метров.
    В другом виде скачек наездник спрыгивал с лошади и бежал рядом с нею. Наездники скакали без седла. Наездника нанимал владелец лошади, поэтому приз вручали хозяину, а не наезднику.

  • 18 слайд

  • С 18 Олимиады введено пятиборье.
С 23 Олимпиады-кулачный бой.
С 25 Олимпиады...

    19 слайд

    С 18 Олимиады введено пятиборье.
    С 23 Олимпиады-кулачный бой.
    С 25 Олимпиады-гонки на колесницах.
    С 33 Олимпиады-верховые скачки.
    С 65 Олимпиады- «боевой бег» (гоплитен) в полном вооружении- со щитом, мечом и в шлеме.

  • 20 слайд

  • Призы вручали на пятый день игр. Победителям вручали венки из ветвей дикой...

    21 слайд

    Призы вручали на пятый день игр. Победителям вручали венки из ветвей дикой оливы, украшали шерстяными лентами.
    Победитель у себя на родине получал денежные награды. В честь победителя воздвигали статуи. Город считал за честь покровительствовать выдающемуся атлету. Первым победителем считался элеец Коронбос, который выиграл состязания в коротком беге на 1 стадий(192,27м).

  • Атлет Феаген добился 13 побед на различных соревнованиях, получил 1400 поб...

    22 слайд

    Атлет Феаген добился 13 побед на различных соревнованиях, получил 1400 победных венков.
    Леонид из Родоса 12 раз становился победителем в беге,на 1 и 2 стадия и в беге с вооружением на 4 Олимпиадах.
    Милон Кротонский в 14 лет победил в борьбе,затем еще 6 раз.

  • Древние Олимпийские игры закончились в 395 г. до н.э., когда Олимпия была у...

    23 слайд

    Древние Олимпийские игры закончились в 395 г. до н.э., когда Олимпия была уничтожена 2 сильнейшими землетрясениями.
    В 1896 г. француз Пьер де Кубертэн возродил идею древних соревнований и организовал первые современные Олимпийские игры. В них включены многие виды древних состязаний: эстафета, когда бегун передавал факел.Это церемония зажжения Олимпийского огня.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Эмблема Олимпийских игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов из к...

    26 слайд

    Эмблема Олимпийских игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов из колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением подобных символов на древнегреческих предметах.Священный огонь зажигают в Греции, девиз «Быстрее, выше, сильнее!» Нет подтверждений, что Кубертен связал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец -символ пяти континентов (Европы-синий, Азии-желтый, Австралии-зеленый, Африки-черный, Америки-красный). На флаге любого государства есть хоть один из представленных цветов.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
