Инфоурок Другое СтатьиМузей МБОУ СОШ №17 с.Хушенга Хилокского района Забайкальского края

Музей МБОУ СОШ №17 с.Хушенга Хилокского района Забайкальского края

Скачать материал

       Пуртова Наталья Владимировна

(МБОУ СОШ №17 с.Хушенга

Хилокского района Забайкальского края,

npurtova70@mail.ru)

 

Музей МБОУ СОШ №17 с.Хушенга Хилокского района Забайкальского края

 

             События последнего времени подтвердили, что социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие  культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала более заметной постепенная  утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм,  индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы.

          Деятельности  школьного музея  МБОУ СОШ №17 с.Хушенга Хилокского района Забайкальского края в создании системы патриотического воспитания принадлежит важнейшая роль. Она предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей. Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения своей «малой Родины» в области политики, науки и культуры еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций.
Гражданином человек становится тогда, когда знает историю своей семьи, когда он стремится быть государственным человеком, хранителем и представителем языка и культуры своей родины. Он осознает, что «нация состоит не из людей, а из семей» (Д.С.Лихачев) и стремится стать достойным человеком, активным гражданином и хорошим семьянином.

           Школа МБОУ СОШ №17 с.Хушенга  имеет богатую и интересную историю и хотелось бы  об этом рассказывать поколениям: как учили и учились раньше и теперь, какие они учителя, и выпускники прошлых лет? А в нашей школе есть о ком рассказывать. Интересны судьбы и просто учителей, и директоров, и выпускников, ведь для многих нынешних учеников - это их бабушки, дедушки, папа и мама. Часть педагогического коллектива – учителя - выпускники этой школы. Значит, не  иссякнет профессия учителя. Мы можем гордиться и своими учащимися: медалистами, спортсменами, призерами олимпиад, конкурсов, военными, и вообще, выпускниками которые смогли стать настоящими людьми.

 

 

 

Пуртова Наталья Владимировна

(МБОУ СОШ №17 с.Хушенга

Хилокского района Забайкальского края,

npurtova70@mail.ru)

 

           Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, школе, и их лучших людях - бывших

и настоящих выпускниках школы, тем более действительными покажутся они  в воспитании любви к родной природе и земле, патриотизма, уважение, к традициям своего народа, села, школы. 

           Школьный музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учебно-практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования. Программа музея в условиях ОУ дает ребенку возможность выбора своего индивидуального пути. Получение учащимся  такой возможности означает его включение в занятия по интересам, создание условий для достижений успехов, в соответствии с собственными способностями. Дополнительное образование увеличивает пространство, в котором учащиеся могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовать свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными основным образованием. В дополнительном образовании учащийся сам выбирает содержание и форму занятий, может не бояться неудачи. Музей МБОУ СОШ №17 с.Хушенга является не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства – призван быть координатором патриотической, нравственно-духовной деятельности ОУ, связывающей нитью между школой и центром  культуры ЦДКиК «Гармония» с.Хушенга, общественными организациями села. Успех работы нашего музея зависит, прежде всего, от участия в ней постоянного ученического коллектива, способного  систематически собирать, изучать и обрабатывать новые материалы, оказывать содействие учителям в их использовании. Работа музея строится на использовании педагогических технологий, обеспечивающих реализацию деятельностного подхода в обучении и воспитании: метод проектов, ученические исследования, КТД,  ИКТ и т.д. Основными видами деятельности музея МБОУ СОШ №17 с.Хушенга является поисковая и исследовательская, экскурсионно-просветительская и оформительская, урочная работа.

            Экспонаты музея собраны педагогами, учащимися школы, жителями поселка. В музее: деревянные столы и лавки, сундуки, короба, посуда деревянная и глиняная, образцы одежды. Посещение  музея дает учащимся представление о хозяйственной и культурной жизни народа, полной трудов,

 

 

Пуртова Наталья Владимировна

(МБОУ СОШ №17 с.Хушенга

Хилокского района Забайкальского края,

npurtova70@mail.ru)

 

тревог и забот. Много интересной информации о предприятиях, культурных учреждениях, тружениках поселка. В музее истории школы хранится память о первых выпускниках, лучших учителях, отличниках школы. В музее каждый ребенок может соприкоснуться с историей школы и почувствовать уважение к ней. Здесь рождается мысль о том, как важно сохранять и преумножать традиции русской школы, формируя ее особый уклад.
Музейными экскурсоводами являются сами учащиеся.
Материалы, собранные учащимися: «История поселка с.Хушенга», «Герои живут рядом», «Герои - хушенгинцы Афганской и Чеченской войн», «История школы»  и др. представлены на стендах в музее.
 Большую помощь собранный материал оказывает учителям- предметникам и классным руководителям. В музее проходят уроки истории, встречи, классные часы в форме «Урок краеведения», что позволяет систематизировать знания учащихся по истории, географии, биологии Родного края. С интересом ребята знакомятся с содержанием папок-раскладушек, фотографиями, экспонатами Источником воспитания любви к родине является обстановка музея, родные стены школы В музее все экспонаты интересные, каждый из которых, если захотите, поведает свою увлекательную историю.                                                                                                                    

           Легко любить и гордиться большой и богатой страной, победами в сражениях. Труднее любить свою деревню, маленький городок. И задача школьного музея  – найти там, где ты живешь то, чем можно гордиться. А это и есть патриотическое воспитание.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.   Белоусов Д.А. Литературно-краеведческий кружок в сельской школе.  М., «Просвещение», 1987.

2.   Журнал «мир музея». №7, 2004 г

3.   Журнал «Мир музея», №1, 2005г

4.   Журнал «Мир музея», №1, 2006г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музей МБОУ СОШ №17 с.Хушенга Хилокского района Забайкальского края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2022 144
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуртова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуртова Наталья Владимировна
    Пуртова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15127
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов